- Исследование последовательного и параллельного соединения проводников

Конспект урока «Исследование последовательного и параллельного соединения проводников» по физике

Разработка урока

«Исследование последовательного и параллельного соединения проводников».







Выполнила Мидонова Е.А.

МОУ СОШ № 23

Советского района

Г. Волгограда

Волгоград 2014 г.

Предмет : Физика 8 класс

Тема : «Исследование последовательного и параллельного соединения проводников».

Тип урока: «открытия» новых знаний.

Цель урока:

  • Предметные результаты: организовать деятельность обучающихся по освоению знаний о законах последовательного и параллельного соединения проводников в электрической цепи и их экспериментального подтверждения;

  • Личностные результаты : содействовать совершенствованию мыслительных операций (анализ, вывод, обобщение); Формированию умений управлять своей учебной деятельностью: анализ физических явлений,  постановка познавательных задач, установка связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; развитие эмоциональной сферы, коммуникативной культуры;

  • Метапредметные результаты:

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для обеспечения безопасности в процессе использования электробытовых приборов, электронной техники и контроля за исправностью электропроводки в помещении.

Оборудование: (на одну группу)

  • источник питания (4В);

  • амперметр лабораторный (2);

  • вольтметр лабораторный (2);

  • ключ;

  • лампочки от карманного фонарика (2 шт.);

  • резисторы, сопротивлением 1 (1 шт.);

  • резистор, сопротивлением 2 (1 шт.);

  • провода соединительные;

  • компьютер.





Ход урока.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент (1-2 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

  1. Актуализация знаний (4-5 мин)

Цель: проверка степени усвоения обучающимися предшествующего материала.

Организует . «Игра-Блиц»

Изучая тему «Электрический ток», мы встречались с целым рядом физических величин.

Задание №1 «Найди правильную дорогу»

Соедините при помощи стрелок физическую величину со своей единицей измерения и названием:

U

Ом

Напряжение

I

А

Сила тока

t

В

Работа

q

Кл

Заряд

R

с

Сопротивление



Физические величины: выражаются числом, их измеряют приборами, связь между ними выражается математическим соотношением. Физические величины сила тока, напряжение и сопротивление – связаны между собой …

- Законом Ома.

I=



Так как сопротивление характеризует проводник, значит, оно зависит от…

- Длины проводника, площади сечения проводника, удельного сопротивления проводника.


Что такое электрическая цепь?


- Различные соединения источников и потребителей электрического тока.



Простейшую электрическую цепь составляют…

Сопоставьте приборы и их обозначения на схемах

-Источник, потребитель, ключ, проводники.

Работа с карточками-заданиями.


По предложенному рисунку :

  1. Соберите электрическую цепь (рис1)

  2. Начертите схему электрической цепи


рис.1



Электрические цепи, с которыми приходится иметь дело на практике, обычно состоят не из одного проводника электрического тока, а из нескольких различных, которые могут быть соединены между собой по-разному. Зная сопротивление каждого и способ их соединения, можно рассчитать общее сопротивление цепи. Расчеты сложных цепей сводятся к расчетам их участков, представляющих собой последовательное или параллельное соединение.


рис.1


3.Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Цель: Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке целей урока

Посмотрите внимательно на схемы и ответьте на вопрос в чем сходство и различие данных соединений проводников.

Действительно существует различные соединения проводников – последовательное, параллельное и смешанное соединение.






Сегодня на уроке мы с вами с помощью эксперимента постараемся вывести законы последовательного и параллельного соединения проводников.

  1. Для каждого участка цепи, выбранного способа соединения проводников (схема 1 или схема 2), экспериментально определить значения силы тока и напряжения.

  2. Определить общее сопротивление цепи на основании общего значения напряжения и силы тока в цепи (задание для групп, проводящих исследование последовательного способа соединения проводников в электрической цепи).

  3. На основании полученных в ходе исследования результатов сделать соответствующие выводы.

Результатом нашей сегодня работы будет обобщающая таблица.

Внимательно изучают, анализируют, делают вывод: в первом случае отсутствуют разветвления: «конец» первого провода соединен с началом второго и т.д., во втором случае «начала» и «концы» проводников имеют общие точки подключения к источнику.

Вывод 1:

В схеме 1 две лампочки включены в цепь друг за другом. Такое соединение в электрической цепи называется последовательным.

Вывод 2:

В схеме 2 в электрическую цепь включены две лампочки. Одним концом лампочки соединены в точке А, другим в точке Б. Такое соединение проводников в электрической цепи называется параллельным.


Записывают тему урока «Последовательное и параллельное соединение проводников»

Вычерчивают таблицу




Последовательное

соединение

Параллельное соединение

Схема



Сила тока



Напряжение



Сопротивление



Примеры



Достоинства и недостатки




4.Открытие нового знания (15-20 мин)

Цель: дать возможность получить знания о законах последовательного и параллельного соединения проводников, умение проводить эксперимент, интерпретировать результат: записывать количественные зависимости между величинами, характеризующими электрический ток, делать выводы, применять полученные знания на практике.

Исследование последовательного и параллельного соединения проводников»:

Организует Групповую работу:

Класс делится на 6 групп с учетом индивидуальных особенностей и уровня знаний и умений, перед каждой из которых ставится задача одного из этапов работы по исследованию последовательного и параллельного соединения проводников. Задания группам составлены по принципу “от простого к сложному”

Весь класс знакомится с заданиями групп.

Определяются основные этапы исследовательской работы:

  • Уяснение цели работы.

  • Знакомство с оборудованием (можно усложнить, предложив учащимся выбрать самим необходимое оборудование).

  • Идея плана действий.

  • Результаты исследований.

  • Анализ, обобщение и вывод.

(если обучающиеся менее подготовленные можно предложить инструкцию по выполнению работы)

Прежде, чем вы начнете выполнять работу, давайте вспомним правила, которые мы используем при сборке электрической цепи.


Контроль проведение группами эксперимента (учитель контролирует действия обучающихся, без необходимости, не вмешиваясь в их работу).

Проведение анализа экспериментальной работы групп, представление выводов, формулирование законов последовательного и параллельного соединения проводников заполнение обобщающей таблицы (работа обучающихся у доски).

Критерии оценки действий обучающегося во время проведения эксперимента:

  • Принимал активное участие в проведении эксперимента – 3 балла

  • Частично принимал участие в проведении эксперимента – 2 балла

  • Внимательно следил за проведением эксперимента – 1 балл

  • Озвучивал эксперимент и выводы работы группы у доски – +1 балл




















































Контролирует, корректирует ответы групп и заполнение таблицы. Акцентирует внимание на выводах законов соединения проводников.

I. Задача: исследование тока на различных участках цепи и сравнение с общим током при последовательном соединении. Продумайте ваши шаги, составьте план действий

План действий.(один из возможных примеров)

+

-

А

1.Собераем цепь по схеме №1:



2.Измеряем силу тока I0.


+

-

А1

А2

3.Собераем цепь по схеме №2:
4.Измеряем силу тока I
1.
5.Измеряем силу тока I
2.
6.Результаты заносим в таблицу:

Сила тока

Подгруппа 1

I0

 

I1

 

I2

 

7. Сравниваем полученные результаты и делаем вывод. Данные заносятся в таблицу в рабочие тетради учащихся в свою графу.

II. Задача: измерение напряжения на различных участках цепи, общего напряжения при последовательном соединении. Сравнение общего напряжения с суммой напряжений на каждом потребителе.

План действий.

1. Внимательно прочитайте памятку о правилах работы по электричеству.
2. Собираем цепь по схеме:

+

-

V1

V2





+

-

V

3. Измеряем напряжение на резисторе U 1.
4. Измеряем напряжение на резисторе U
2.
5.Собераем цепь по рисунку:






6. Измеряем общее напряжение на резисторе1 и резисторе2 U 0.
7. Заполняем таблицу:

Напряжение

Подгруппа 2

U0

 

U1

 

U2

 

U 1+ U 2

 

8. Сравниваем сумму U 1+ U 2 с U 0.
9. Сравниваем полученные результаты и делаем вывод. Данные заносятся в таблицу в рабочие тетради учащихся в свою графу.






III .Задача*

  1. Ваши предложения по определению сопротивления резисторов. Используя полученные законы: I0 = I1= I2 ; U 1+ U 2 = U 0 и закон Ома доказать равенство: R0 = R1+ R2


  1. А как найти общее сопротивление потребителей?
    (Обрабатываются данные предыдущих подгрупп
    1-2).

  2. Записать данные в таблицу.


Сопротивление

Подгруппа 3

R0

 

R1

 

R2

 

R1 + R2

 

4 . Сравнив данные, сделать вывод.


IV.Задача. Исследование тока на различных участках цепи и сравнение с общим током (до разветвления) при параллельном соединении проводников.. Продумайте ваши шаги, составьте план действий.

Сила тока

Подгруппа 1

I0

 

I1

 

I2

 


V.Задача исследование напряжения на каждом проводнике, и напряжение на всем участке при параллельном соединении. Продумайте ваши шаги составьте план действий.

Напряжение

Подгруппа 2

U0

 

U1

 

U2

 

U 1+ U 2

 


VI. Задача*. Ваши предложения по определению сопротивления резисторов. Используя полученные законы: U0 = U1= U2 ; I 1+ I 2 = U 0 и закон Ома доказать равенство: R0 = R1+ R2 / R1 R2


  1. А как найти общее сопротивление потребителей?
    (Обрабатываются данные предыдущих подгрупп
    4-5).

  2. Записать данные в таблицу. Сделайте вывод.


Сопротивление

Подгруппа 3

R0

 

R1

 

R2

 

R1 + R2

 


Результат деятельности заносится в таблицу.



Последовательное соединение

Параллельное соединение

Схема

101

102

Сила тока

Сила тока во всех участках цепи одинакова.

I=I1=I2

Сила тока в неразветвлённой части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединенных проводниках.

I=I1+I2

Напряжение

Полное напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках цепи.

U=U1+U2

Напряжение на концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же.

U=U1=U2

Сопротивление

Общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников.

R=R1+R2

Общее сопротивление всегда меньше чем, сопротивление любого отдельно взятого резистора.

65

Примеры

Гирлянда ламп.

Электропроводка в жилых помещениях.

Достоинства и недостатки

  1. Если выходит из строя хотя бы один элемент цепи, то цепь размыкается.

  1. Очень удобно применять в быту и технике, т.к. все потребители рассчитаны на одно напряжение.

  2. При выключении одного потребителя другие продолжают действовать, ток в них не прерывается, т.к. цепь остается замкнутой




Какой можно сделать общий вывод? Что нужно, чтобы успешно применять полученные знания?

Проговаривают еще раз полученные результаты и выводы.


Научиться использовать их в моделируемых ситуациях например, решать задачи.

5.Первичное закрепление нового материала (8-10 мин)

Цель: освоение способа расчета последовательного и параллельного соединения проводников. Применение законов распределения токов и напряжений.

Вы готовы решать сложные задачи.

Для начала проанализируем задачу.


  1. Найти напряжение на каждом резисторе, если вольтметр показывает напряжение 12В.

  2. Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 220 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, если сопротивление одной лампы 1000 Ом, а другой 488 Ом.





Критерии оценки решения задачи:

  • краткая запись условия -0,5 б;

  • использование физической символики -0,5 б;

  • запись единиц измерения и перевод их в СИ – 0,5 б;

  • нахождение и запись необходимых табличных и постоянных величин – 0,5 б;

  • запись формул – 0,5 б;

  • вывод расчётной формулы – 1 б;

  • вычисления – 1 б;

  • анализ полученных результатов – 0,5 б.







Решение.

1). Rобщ.=R1+R2=2Ом+4Ом=6Ом

2).по закону Ома Iобщ.=U/Rобщ=12В/6Ом=2А

3). Iобщ.= I1= I2=2А

4). Из закона Ома U1=IR1=2А∙2Ом=4В

U2=IR2=2А∙4Ом=8В или U2=Uобщ.-U1=12В-4В=8В,

т.к. Uобщ = U1 +U2.

Ответ: U1 =4В, U2 =8В



Решение:

U = 220 В 1) U = U1= U2= 220 В

R 1=1000 Ом 2)

R 2= 488 Ом

3) I= I1+ I2

I - ? I1= 0,22 А

I 1-? I2= 0,45 А

I 2-? I = 0,67 А Ответ: I1= 0,22 А ; I2= 0,45 А ; I = 0,67 А


Сравнивают свое решение с верным, проводят самопроверку.

6. Рефлексия. Выставление оценок. (4-5мин)

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения новым материалом

Что вы узнали на уроке?

Чему научились?

Как применили полученные знания?

Над чем вам необходимо поработать дома?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

Критерии оценки за урок :

  • Набрали в сумме 9-8 баллов поставьте себе оценку 5

  • Набрали в сумме 7-6 баллов поставьте себе оценку 4

  • Набрали в сумме 5-4 баллов поставьте себе оценку 3

Осуществите самооценку.


Отвечают на вопросы. При выходе с урока сдают оценочные карточки в которых провели самооценку, а цвет которым выставлены оценки свидетельствует о степени комфорта обучающегося на уроке.

7. Задание на дом (1-2 мин)

Цель: определение и разъяснение обучающимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Комментирует домашнее задание.

П.48 Упр.22(3-4)

П. 49 Упр.23 (3-4)

Проговаривают способы решения упражнений. Записывают домашнее задание.













































Приложение 1



ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Выбираем способ соединения проводников в электрической цепи, к изучению которого собираемся приступить.

  2. Решаем, каким образом можно определить, например, силу тока на различных участках цепи. Рисуем соответствующую схему электрической цепи.

  3. Показываем схему учителю.

  4. Определяем, какие приборы требуются и в каком количестве. Берём необходимые приборы на демонстрационном столе.

  5. Собираем электрическую цепь и показываем её учителю.

  6. Замыкаем электрическую цепь. Показания приборов записываем в тетрадь. Делаем соответствующие выводы.

  7. Аналогичным способом определяем другие электрические величины для исследуемого способа соединения проводников в электрической цепи.

Измерим силу тока в различных участках цепи:      I1 =                        I2 =           I3 =

Вывод:  сила тока в различных участках цепи________________________

Измерим напряжение на первом, втором сопротивлениях и на обоих вместе.

U=            U2=             Uобщ  =

Проверим выполнение закона:  U общ =U1 + U2

Вывод: _____________________

R  =                     R1  =           R2 =             Rобщ =

Проверим выполнение закона:      Rобщ  =  R1 + R2

Вывод: _____________________

 

Собираем цепь по схеме для исследования параллельного соединения:

Измерим напряжение на первом, втором сопротивлении и на обоих вместе.

U1 =            U2 =            U общ =

Вывод_______________________________

Измерим силу тока на различных участках.

Проверим, выполняется ли равенства

I1 + I2 = Iобщ

 

Вывод: ______________________________________________________________________________

Начало формы


Конец формы

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исследование последовательного и параллельного соединения проводников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Исследование последовательного соединения проводников

Исследование последовательного соединения проводников

Урок физики в 8 классе. Тема урока: "Исследование последовательного соединения проводников". Цель урока: . установить взаимосвязь между электрическими ...
Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников

Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников

Конспект урока по физике для 8 класса по теме «Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения ...
Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование

Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование

Урок физики по теме:. . Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование. .  ЭПИГРАФ:. Эксперимент — истинный посредник ...
виды соединения проводников в электрической цепи

виды соединения проводников в электрической цепи

. ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ. . В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ. Методическая разработка уроков по предмету физика. Автор: Ругаль О.В. преподаватель ...
Электрические явления. Соединения проводников

Электрические явления. Соединения проводников

Урок физики в 8 классе. Тема урока. : «Электрические явления. Соединения проводников». …Ум заключается не только. в знании, но и в умении. ...
Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное и параллельное соединение проводников

Урок физики «Последовательное и параллельное соединение проводников» 9 класс. Физика – удивительная вещь: она интересна,. даже если в ней ничего ...
Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное и параллельное соединение проводников

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Последовательное и параллельное соединение проводников. (Тема урока). . Предмет. физика. . . . . . . Класс. ...
Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел. Цель:. - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение ...
Параллельное соединение проводников

Параллельное соединение проводников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области. ...
Исследование колебательных систем

Исследование колебательных систем

Лабораторная работа «Исследование колебательных систем». . с использованием средств мультимедийных технологий. Актуальность использования мультимедийных ...
Последовательное соединение проводников

Последовательное соединение проводников

ПЛАН УРОКА № 15. Класс _8_______ Учитель _Калякина Л.Н Предмет _физика. ОС: Последовательное соединение проводников. Урок изучения нового материала. ...
Комбинированное соединение проводников

Комбинированное соединение проводников

Комбинированное соединение проводников. Кашапова Гульгена Газинуровна,. . учитель физики г. Азнакаево, Азнакаевский район, МБОУ «СОШ №8 г.Азнакаево». ...
Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Урок для 8 классов. Учебник: Белага. Тема урока: Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца. Цели урока:. Особенности нагревания ...
Исследование природных источников энергии

Исследование природных источников энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22. Курского муниципального района Ставропольского края. ...
Исследование свойств магнитного поля

Исследование свойств магнитного поля

Урок-практикум: «Исследование свойств магнитного поля». . (урок совершенствования знаний, формирование умений и навыков). Цели:. Обобщить знания ...
Исследование зависимости силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Исследование зависимости силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». Городского округа Саранск Республики Мордовия. ...
Исследование первого закона термодинамики к различным изопроцессам

Исследование первого закона термодинамики к различным изопроцессам

Открытый урок по физике в 10 классе. Тема урока. «Исследование первого закона термодинамики к различным изопроцессам». Тип урока –. интегрированный, ...
Исследование морских глубин

Исследование морских глубин

Тема: Исследование морских глубин. Зачёт «подводника». Определить по графику глубину погружения тела в озеро, соответствующую давлению воды: ...
Исследование зависимости периода механических колебаний

Исследование зависимости периода механических колебаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей. Региональная педагогическая мастерская по проблеме. «Ноосферология и образование». ...
Закон Ома для участка цепи, последова¬тельное и параллельное соединение проводников

Закон Ома для участка цепи, последова¬тельное и параллельное соединение проводников

Урок физики в 8 классе. . «Закон Ома для участка цепи, последова­тельное и параллельное соединение проводников». Милявская Елена Ивановна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект