- Исследование последовательного соединения проводников

Конспект урока «Исследование последовательного соединения проводников» по физике для 8 класса

Урок физики в 8 классе.

Тема урока: "Исследование последовательного соединения проводников"

Цель урока: установить взаимосвязь между электрическими величинами, характеризующими участки цепи (общие сила тока, напряжение; сила тока и напряжение на участках цепи, сопротивления); привитие навыков сборки электрической цепи; развитие умений вести расчет электрической цепи; делать логические выводы; умение применять закон Ома при решении практических задач, воспитание навыков коллективной работы.

Задачи:

  • образовательные:

    • экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при последовательном соединениии проводников;

    • экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников;

    • продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).

  • воспитательные:

    • продолжить воспитание отношение к физике как к экспериментальной науке;

    • продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).

  • развивающие:

    • продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;

    • продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.


Оборудование:

(на одну группу)

  • источник питания (4В);

  • амперметр лабораторный (2);

  • вольтметр лабораторный (2);

  • ключ;

  • лампочки от карманного фонарика (2 шт.);

  • резисторы, сопротивлением 1 (1 шт.);

  • резистор, сопротивлением 2 (1 шт.);

  • провода соединительные;

компьютер.



ПЛАН УРОКА

  1. Актуализация знаний учащихся.

  2. Исследование последовательного соединения проводников.

  3. Подведение итогов исследования.

  4. Закрепление знаний учащихся.

Ход урока.

I. Организационная часть.

Прежде чем мы начнем наш урок, я хочу, чтобы вы посмотрели на доску и определили какой цвет подходит сейчас для вашего состояния. О значении каждого цвета я расскажу вам в конце урока.

II. Повторение пройденного материала:

  1. Учащимся предлагается сопоставить физические величины с их единицами измерения.

  1. Учащимся предлагается собрать формулу силы тока.

  1. Учащимся предлагается собрать формулу напряжения.

  1. Учащимся предлагается сопоставить приборы и их обозначения на схемах.

  1. Учащимся предлагается собрать цепь по схеме.

  1. Учащимся предлагается собрать из обозначений закон Ома.

III. Постановка проблемы: Существует ли взаимосвязь между однородными величинами, характеризующими электрический ток при последовательном соединении проводников? И какая?

Новая тема: “Исследование последовательного соединения проводников:

Групповая работа:

Класс делится на 3 разноуровневые группы с учетом индивидуальных особенностей и уровня знаний и умений, перед каждой из которых ставится задача одного из этапов работы по исследованию последовательного соединения проводников. Задания группам составлены по принципу “от простого к сложному”

В группах I и II 3 подгруппы: A, B, C. Для подгрупп с одинаковым номером подбираются одинаковые потребители.

Весь класс знакомится с заданиями групп.

Определяются основные этапы исследовательской работы:

  1. Уяснение цели работы.

  2. Знакомство с оборудованием (можно усложнить, предложив учащимся выбрать самим необходимое оборудование).

  3. Идея плана действий.

  4. Результаты исследований.

  5. Анализ, обобщение и вывод.

Обработка данных и схем начинается после готовности всех групп.

I. Задача: исследование тока на различных участках цепи и сравнение с общим током. Продумайте ваши шаги, составьте план действий

План действий.

+


-


А


Соберите цепь по схеме:



+


-


А1


А2


Измерьте силу тока I0.






Соберите цепь по схеме:
Измерьте силу тока I1.
Измерьте силу тока I2.
Заполните таблицу:

Сила тока

Подгруппа A

Подгруппа B

Подгруппа C

I0

 

 

 

I1

 

 

 

I2

 

 

 

7. Сравните полученные результаты и сделайте вывод. Данные заносятся в таблицу в рабочие листочки учащихся.

Учитель данные заносит в таблицу, которая высвечивается на экране (компьютер)

После сравнения данных, представленными группами обобщаем результаты измерений и делаем вывод.

Вывод: сила тока при последовательном соединении потребителей на всех участках одинакова.

II. Задача: измерение напряжения на различных участках цепи, общего напряжения. Сравнение общего напряжения с суммой напряжений на каждом потребителе.

План действий.

+


-


V1


V2


1. Внимательно прочитайте памятку о правилах работы по электричеству.
2. Соберите цепь по схеме:



+


-


V


3. Измерьте напряжение на резисторе U 1.
4. Измерьте напряжение на резисторе U 2.
Соберите цепь по рисунку:

5. Измерьте общее напряжение на резисторе1 и резисторе2 U 0.
6. Заполните таблицу:

Напряжение

Подгруппа A

Подгруппа B

Подгруппа C

U0

 

 

 

U1

 

 

 

U2

 

 

 

U 1+ U 2

 

 

 

6. Сравните сумму U 1+ U 2 с U 0.
7. Сделайте вывод.

Учитель через компьютер вводит результаты измерений в таблицу, учащиеся записывают в рабочий листок

Вывод: Общее напряжение на потребителях равно сумме напряжений на каждом потребителе.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Закроем все сейчас глаза

Представим, что мы провода

Открой глаза и посмотри,

По проводам бегут ручьи.

Несет ручей поток зарядов

То вверх, то вниз

И упорядочить должны мы их,

Чтоб текли от «+» к «-» они

Соединим же провода

последовательно, параллельно,

Последовательно, параллельно

IV. Совместная работа всех групп:

  1. Ваши предложения по определению сопротивления резисторов.

  2. А как найти общее сопротивление потребителей?
    (Обрабатываются данные подгрупп A).

  3. Записать данные в таблицу.

Сопротивление

Подгруппа A

Подгруппа B

Подгруппа C

R0

 

 

 

R1

 

 

 

R2

 

 

 

R1 + R2

 

 

 

5. Сравнив данные, сделать вывод.

V. Теоретическое обоснование:

III-теоретики. Задача: доказать теоретически справедливость законов последовательного соединения, полученных в ходе опытов. (1-я подгруппа доказывает первый вывод, 2-я второй, 3-я третий)

1-я подгруппа: Проанализировать материал на стр. 88 учебника со слов «В цепи, состоящей из источника тока и ряда проводников…» и объяснить вывод о том, что сила тока при последовательном соединении потребителей на всех участках одинакова.

2-я подгруппа: Проанализировать материал на стр. 112 учебника со слов «Это равенство вытекает из…» и объяснить вывод о том, что общее напряжение на потребителях равно сумме напряжений на каждом потребителе.

3-я подгруппа: Используя полученные законы: I0 = I1= I2 ; U 1+ U 2 = U 0 и закон Ома доказать равенство: R0 = R1+ R2

VI. Решение разноуровневых задач(при наличии времени).

VII. Дома: пользуясь законом Ома, убедиться, что R1+R2=R0. (использовать данные 2 и 3 подгрупп)

Определите длину никелинового провода на первом резисторе, если его диаметр 0,25 мм.

VIII. Подведение итогов

А сейчас давайте вернемся к нашей цветовой схеме. Посмотрите на нее и подумайте не изменились ли ваши предпочтения за время урока. Поднимите руку у кого предпочитаемый в данный момент цвет сместился по отношению к первоначальному влево, вправо? А теперь значение цветов (зеленый – равнодушие, синий – серьезность, готовность к работе, красный – положительный настрой, энергичность, пурпурный – мудрость).

Оценка состояния учащихся и их работы
Результаты исследований (презентация)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исследование последовательного соединения проводников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Исследование последовательного и параллельного соединения проводников

Исследование последовательного и параллельного соединения проводников

Разработка урока. «Исследование последовательного и параллельного соединения проводников». Выполнила Мидонова Е.А. МОУ СОШ № 23. . Советского ...
Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников

Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников

Конспект урока по физике для 8 класса по теме «Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения ...
Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование

Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование

Урок физики по теме:. . Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование. .  ЭПИГРАФ:. Эксперимент — истинный посредник ...
виды соединения проводников в электрической цепи

виды соединения проводников в электрической цепи

. ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ. . В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ. Методическая разработка уроков по предмету физика. Автор: Ругаль О.В. преподаватель ...
Электрические явления. Соединения проводников

Электрические явления. Соединения проводников

Урок физики в 8 классе. Тема урока. : «Электрические явления. Соединения проводников». …Ум заключается не только. в знании, но и в умении. ...
Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное и параллельное соединение проводников

Урок физики «Последовательное и параллельное соединение проводников» 9 класс. Физика – удивительная вещь: она интересна,. даже если в ней ничего ...
Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное и параллельное соединение проводников

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Последовательное и параллельное соединение проводников. (Тема урока). . Предмет. физика. . . . . . . Класс. ...
Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел. Цель:. - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение ...
Параллельное соединение проводников

Параллельное соединение проводников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области. ...
Исследование колебательных систем

Исследование колебательных систем

Лабораторная работа «Исследование колебательных систем». . с использованием средств мультимедийных технологий. Актуальность использования мультимедийных ...
Последовательное соединение проводников

Последовательное соединение проводников

ПЛАН УРОКА № 15. Класс _8_______ Учитель _Калякина Л.Н Предмет _физика. ОС: Последовательное соединение проводников. Урок изучения нового материала. ...
Комбинированное соединение проводников

Комбинированное соединение проводников

Комбинированное соединение проводников. Кашапова Гульгена Газинуровна,. . учитель физики г. Азнакаево, Азнакаевский район, МБОУ «СОШ №8 г.Азнакаево». ...
Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Урок для 8 классов. Учебник: Белага. Тема урока: Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца. Цели урока:. Особенности нагревания ...
Исследование природных источников энергии

Исследование природных источников энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22. Курского муниципального района Ставропольского края. ...
Исследование свойств магнитного поля

Исследование свойств магнитного поля

Урок-практикум: «Исследование свойств магнитного поля». . (урок совершенствования знаний, формирование умений и навыков). Цели:. Обобщить знания ...
Исследование зависимости силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Исследование зависимости силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». Городского округа Саранск Республики Мордовия. ...
Исследование первого закона термодинамики к различным изопроцессам

Исследование первого закона термодинамики к различным изопроцессам

Открытый урок по физике в 10 классе. Тема урока. «Исследование первого закона термодинамики к различным изопроцессам». Тип урока –. интегрированный, ...
Исследование морских глубин

Исследование морских глубин

Тема: Исследование морских глубин. Зачёт «подводника». Определить по графику глубину погружения тела в озеро, соответствующую давлению воды: ...
Исследование зависимости периода механических колебаний

Исследование зависимости периода механических колебаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей. Региональная педагогическая мастерская по проблеме. «Ноосферология и образование». ...
Закон Ома для участка цепи, последова¬тельное и параллельное соединение проводников

Закон Ома для участка цепи, последова¬тельное и параллельное соединение проводников

Урок физики в 8 классе. . «Закон Ома для участка цепи, последова­тельное и параллельное соединение проводников». Милявская Елена Ивановна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект