Конспект урока «Физик недели»
Тема мероприятия: «Физик недели»
Цель: повысить познавательный интерес учащихся к физике.
Задачи:
Образовательная – обучить умению работать с разными видами информации учащихся.
Развивающая – развить творческий потенциал учащихся.
Воспитывающая - воспитать чувство личной причастности к перспективным открытиям по физике.
Ход мероприятия
1 ведущий – Добрый день уважаемые учителя и учащиеся школы.
2 ведущий – Физика – какая емкость слов
Физика – для нас не просто звук
Физика – опора и основа
Всех без исключения наук.
1 ведущий – сегодня нам предстоит окунуться в историю физики, разгадать физические фокусы, побывать в исторических местах.
2 ведущий – итак 1 задание.
Нужно ответить на поставленные вам вопросы.
-
Что означает слово «Физика»?
-
Можно ли бросить тело так, чтобы оно не упало на землю?
-
Назовите ученого, который изобрел радио.
-
Будет ли гореть спичка, зажженная внутри космического корабля, движущегося по орбите?
-
Почему хоккеист на поворотах наклоняется?
В этом туре выигрывает ………………………………………………………………………
1 ведущий – следующий тур сказка «Хитроумный Иван». Во время чтения сказки ребята вам нужно отвечать на вопросы.
Сказка «Хитроумный Иван»
Захотел Иван жениться на красавице – царевне. Он знал, что многие сватались к ней, но никто не мог выполнить необходимого условия: решить задачи, которые она задавала каждому жениху. А всех, кто не справлялся с задачами, выгоняли из царства вон. Иван решился и пришел к царевне.
Красавица говорит: «Вот тебе первая задача: сделай так, чтобы то, что тебя окружает, но невидимо, стало видимым».
«Это пара пустяков, - отвечает Иван. – Дай – ка зеркальце, я сделаю так, а ты посмотри в него ». Что сделал Иван и что могла сделать царевна?
Удивилась царевна и молвит: «Хорошо ты справился с первой задачей, посмотрю, что будет со второй. Вот тебе кувшин с водой. Сделай так, чтобы через пять минут вода испарилась».
«Нет ничего проще, - ответил Иван. – Это часто практикуют слуги в вашем дворце». Что имел ввиду Иван?
Царевна продолжает: «Вот тебе третья задача – вопрос: что на свете самое легкое, а давит сильно?»
Подумал Иван и говорит: «Уж не то ли это с чем восемь пар лошадей справится не могут?»
«Как раз это», ответила царевна.
Что было предметом разговора Ивана с царевной?
Призадумалась царевна и задает свою четвертую задачу – вопрос.
«Вот тебе две пуговицы, - молвила она, - одна деревянная, другая костяная, но с виду они совершенно одинаковые». Ну – ка, добрый молодец, скажи: какая из них деревянная, но помни, пуговицу ломать нельзя».
«Задача твоя чрезвычайно проста, сказал, улыбаясь Иван. Нужно поступить так…Кстати, путь ее решения мне подсказал давний – предавний знакомый - ученый».
Как Иван отличил пуговицы? О каком ученом шла речь?
Видит царевна, что все Иван знает, и решила задать ему свой последний, самый трудный вопрос: «Мои ювелиры утверждают, что они могут отличить алмазное украшение от стеклянного, даже не прикасаясь к нему. Как они это делают?»
Подумал – подумал Иван и говорит: «Прекрасная царевна, решение этой задачи похоже на решение первой».
Как отличить стеклянную подделку украшения от настоящего алмаза?
«Умен ты и образован, добрый молодец! Видно, судьба выйти мне за тебя замуж», - молвила напоследок царевна.
А теперь послушайте правильные ответы, уважаемые гости, наверняка, вы уже их знаете, но все же:
-
Иван подышал на холодное зеркальце, и царевна увидела дотоле невидимые капельки воды, находившихся в окружающем воздухе, они сконденсировались на стекле.
-
Слуги делают влажную уборку. Воду из ведра нужно разлить по полу. Чем больше площадь, тем больший оббьем воды испарится в единицу времени.
-
Воздух, окружающий Землю, атмосферное давление.
-
Пуговицы бросили в воду: деревянная осталась на ее поверхности, костяная утонула, об Архимеде.
-
Подышать на оба изделия одновременно, предварительно их немного охладив. Теплопроводность у алмаза очень большая, поэтому теплы воздух дыхания быстро прогреет алмаз, теплопроводность тепла намного меньше, поэтому стекло будет долго оставаться холодным, вследствии водяной пар, содержащийся в воздухе, сконденсируется на капельки воды – стеклянное изделие запотеет.
2 ведущий – теперь вам предстоит показать свои опыты, приготовленные дома. Объяснение обязательно.
1 ведущий – следующее задание «Найди ошибку»
2 ведущий – и в заключение я хотела обратиться ко всем жителям нашей Республики. Изучайте физики для блага нашей Родины, чтобы Казахстан смело мог войти в число 50 –ти конкурентно способных стран мира.
1 ведущий – спасибо за мероприятие.
Подведение итогов.
Подготовила учитель физики
Нургазина К.Д.
Покровская средняя школа, 2012
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Физик недели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.