Конспект урока «Кровь и кровообращение» по биологии
Обобщающий урок по теме:
«Кровь и кровообращение»
Якубовская Валентина Павловна, учитель биологии
Цели:
-
Обобщить все знания, полученные в изучении темы «Кровь и кровообращение».
-
Выделить особое место повторению терминов по данной теме, закрепить умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказанием первой медицинской помощи при различных видах кровотечения, значению сердца нашего организма, данных кардиологии, влиянию вредных веществ на сердечно-сосудистую систему.
Задачи:
-
Продолжить формировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации
Оборудование: муляжи сердца, таблицы по теме, микроскоп, карточки с биологическими заданиями, бинт, жгут, вата, перекись водорода, рисунок сердца.
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя:
В течение нескольких уроков мы изучали строение органов кровообращения, их функции, знакомились с некоторыми заболеваниями, с гигиеническими навыками , учились грамотно оказывать первую медицинскую помощь. На сегодняшнем уроке мы проведем обобщение полученных знаний по теме «Кровь и кровообращение».
Урок проходит в виде урока – состязания.
Класс делится на 4 команды.
Задание №1 Разминка (назвать термины, исходя из определений соответствующих понятий.)
Команда, ответившая правильно и раньше всех, зарабатывает очки в копилку команды.
-
Основная транспортная система организма из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов.
-
Физиологический механизм, обеспечивающий образование кровяного сгустка.
-
Форменные элементы крови, имеющие ядро, не содержащие гемоглобин.
-
Плазма крови, лишенная фибриногена.
-
Препарат готовых антител, образовавшихся в крови животного, которое раньше специально заражалось этим возбудителем.
-
Болезнь, характеризующаяся уменьшением количества крови и изменением качественного состава.
-
Наследственный фактор (антиген), находящийся в эритроцитах. Впервые обнаружен у макак.
-
Форменные элементы крови, необходимые для поддержания целостности сосудистой стенки.
-
Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания, другие ткани или органы для пересадки.
-
По каким кровеносным сосуда кровь течет из сердца.
-
Жидкая часть крови, остающаяся после удаления из нее форменных элементов.
-
Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин.
-
Способность организма защищаться от чужеродных тел и веществ.
-
Явление поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и их чужеродных тел.
-
Ослабленная культура микробов, вводимых в организм человека.
-
Наследственное заболевание, которое выражается в склонности к кровотечению в результате не свертывания крови.
-
Орган, где деформируются клетки крови.
-
Человек, получающий часть крови для переливания, другие ткани или органы для пересадки.
-
Заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека или животного- здоровому.
20.По каким кровеносным сосудам кровь течет к сердцу.
Задание №2 . «А знаешь ли ты?»
Задания выдаются каждой команде.
1. И.П.Павлов сказал «В организме имеется «чрезвычайная реакция» при которой организм жертвует какой-то частью для спасения целого». О чем идет речь?
2.Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это –«одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название?
3.Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.
4.Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?
5.В норме у человека сердце располагается чаще всего слева. Но иногда оно занимает правостороннее положение. Как это отражается на его работе?
6.У человека общая протяженность всех сосудов около 100 тыс. километров. 7-10 литров крови для их заполнения явно недостаточно. Как организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и тканей?
7.В одной книге по физиологии было сказано: « В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь в плавание». О чем идет речь?
8.Можно ли вводить в кровь больного не все, а только те или иные необходимые ему составные части крови.
Задание №3 «Отгадай»
-
В сосуде водица, ею нельзя напиться. (Кровь)
-
В какую сеть нельзя поймать рыбу? (Капиллярную)
-
Оно много меньше нас, а работает всяк час. (Сердце)
-
Кто целый век в клетке? (Сердце)
Задания исследовательского характера №4 «Круг знаний».
Работа для команды №1
Тема: Микроскопическое строение крови (микропрепараты крови человека и лягушки).
Цель: Дать представление о строении клеточных элементов крови у человека и лягушки.
Ход работы:
-
Изучить при большом увеличении микроскопа микропрепарат крови человека. Найти эритроциты, обратить внимание на их окраску, форму, строение.
-
Изучить микропрепарат крови лягушки при малом увеличении микроскопа. Обратить внимание на размер и форму эритроцитов.
Объяснить, почему кровь человека переносит в единицу времени больше кислорода, чем кровь лягушки.
Работа для команды №2.
Тема: Первая помощь при кровотечениях.
Цель: Умение оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях.
Ход работы:
Остановка артериального кровотечения.
-
Назвать характерные признаки артериального кровотечения.
-
Обозначить на кисти «пострадавшего» мелком место условного повреждения и кровотечения. Вскрыть индивидуальный перевязочный пакет. Не прикасаясь к внутренней части марлевой повязки, приложить ее к раненой поверхности и наложить давящую повязку.
Работа для команды №3.
Тема: Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки.
Цель: Научиться посчитывать пульс, доказать, что его частота зависит от положение тела и нагрузки на организм.
Ход работы:
1. Ответить! Что такое пульс, где его можно обнаружить.
2. Отыскать пульс на лучевой артерии.
3. Подсчитать число ударов пульса за 1 минуту.
а) В положении сидя
б) В положении стоя
в) После 10 приседаний
Сравнить результаты, сделать вывод о работе сердца в покое и при нагрузке.
Работа для команды №4.
Тема: Первая помощь при кровотечениях.
Цель: Умение оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях.
Ход работы:
Остановка артериального кровотечения (из лучевой артерии)
-
Назвать характерные признаки артериального течения.
-
Обозначить место условного ранения предплечья с повреждением лучевой артерии (передняя поверхность предплечья со стороны большого пальца). Освободить предплечья от одежды. Выше места условного ранения положить мягкую ткань, а поверх его резиновый жгут. Завязать жгут узлом и стянуть деревянной палочкой-закруткой, к которой прикрепить листок бумаги с указанием времени наложения жгута. На раненую поверхность положить стерильную марлевую повязку и забинтовать.
Задание № 5 « Гонка за лидером»
-
Где кроме сердца есть полулунные клапаны? (В венах)
-
Кто сказал сердце можно лечить только сердцем? (Русский художник И.И. Левитан)
-
Почему белеют отмороженные уши и нос? (При охлаждении кровеносные сосуды сжимаются)
-
Каким ученым было впервые предложено, что сердце – двигатель крови и система кровообращения замкнутая? (Английский ученый Гарвит Уильям)
-
Почему опасно повреждение крупных вен?
-
Внутренняя среда организма состоит из…
-
Какие функции выполняет кровь?
-
Какую группу крови будут иметь дети родителей, у которых первая группа крови?
-
Какая фамилия ученого, открывшего явление фагоцитоза?
Учет проверки знаний учащихся групп.
Задания | Общая сумма баллов | |||||
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | ||
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кровь и кровообращение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.