- Кровь и кровообращение

Конспект урока «Кровь и кровообращение» по биологии

Тема урока: Кровь и кровообращение.


Цели урока: повторить и обобщить материал темы, развивать знания, полученные в ходе изучения материала, прививать навыки предупреждения заболеваний сердца и сосудов, составить главу учебника по данной теме. Оборудование: таблица, рисунки, дополнительная литература.


Ход урока.


  1. Орг.момент.

  2. Повторение темы урока.


I.Определение целей урока.

Мы закончили изучение темы «Кровь и кровообращение». Сегодня нам надо повторить и обобщить все знания, которые мы получили на предыдущих уроках. Повторяя этот материал, мы постараемся с вами составить главу учебника. На доске вывешены темы в виде рисунков, которые мы с вами изучили. Наша задача- Последовательно, в определённом порядке расположить все эти темы.

Задание – Рассмотрите рисунки.

Вопрос – Как вы думаете, с чего мы должны начать повторение этой темы?

Дети находят первую страничку учебника.

  1. Состав и значение крови.

Открывается первый пункт плана работы.

Учитель: Идёт речь о любви и счастье, горе или несчастье люди вспоминают сердце. Поэты воспевают его, складывают песни. С работой сердца связано начало и конец жизни.

Вопрос – Как вы думаете, о чём будет вторая страничка нашего учебника?

Дети находят.

  1. Строение сердца.

Открывается второй пункт плана работы.

Задание – Посмотрите на рисунок и ответьте, что изображено на рисунке? Может ли сердце быть «добрым или злым». Выражение «доброе или злое» сердце не соответствует действительности. Эти выражения появились в те времена, когда человек ещё мало знал о сердце и его работе.

Вопрос – Каково строение сердца?

3.Демонстрация опыта.

Проделаем несложный опыт. Надо встать, поднять вверх левую руку, а правую руку опустить вниз. Потом обе руки вытянуть прямо перед собой.

Вопрос – Сравните цвет кожи левой и правой руки. (Левая рука будет белее правой, потому что из левой руки кровь оттекла, а к правой руке кровь прилила).

Вопрос - Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Кровь движется по кровеносным сосудам. На доске находим третью страничку.

  1. Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.

(Дети вспоминают все про этот раздел).

Вопрос – Что является причиной движения крови. (Разность давлений крови).

Практическое занятие – определение пульса.

Пальцами правой руки нащупать немного выше основания большого на левой руке (на запястье) пульс.

Вопрос – Как вы думаете, о чем будет следующая страничка нашего учебника?

Движение крови по сосудам. Пульс.

Задание – пойти к доске и указать точками места, где можно определить пульс.

Решить задачу – сколько сокращений делает сердце за один час?

70 ударов х 60 минут = 4200 ударов.

5. Вопрос - Каков объем крови человека? Что происходит с людьми при несчастных случаях?

Вопрос - Какой будет следующая страничка учебника?

Виды кровотечений, группы крови.

Найти страничку и открыть план работы. В ряде случаев для спасения необходимо переливание крови.

Вопрос - Что нужно учитывать при переливании крови (совместимость групп крови, их четыре).

Каждый человек должен знать свою группу крови.

6. Великий русский учёный И.П.Павлов прожил до 86-ти лет. Оставаясь до конца жизни здоровым и работоспособным, он писал: «Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем и проживёте до 100 лет».

Вопрос - Найдите следующую страничку учебника. Как вы понимаете слова Павлова?

Для работы сердца, как и всем органам нужны питание и воздух. Подумайте и решите, хорошо ли будет работать сердце, если вместо воздуха кровь принесёт ему яд – никотин, а вместо питания алкоголь.

7. Движение – это жизнь. Движение – это спутник здоровья. Без движения невозможны занятия спортом, физкультурой.

Вопрос - Найдите следующую страничку учебника.

Значение тренировки сердца.

Задание – По таблице сравните сердце тренированного и нетренированного человека.

Вопрос - Какой вывод можно сделать? За 1 минуту сердце перекачивает 4 – 5л. крови. А сколько литров перекачивает за день, сутки, год. А размер сердца всего с кулак. Вот каким тренированным должно быть сердце. И тут физкультура – лучший помощник. Каждый из вас должен следить за своим здоровьем.

Вопрос – Как вы думаете можно озаглавить наш учебник.

-Мотор, который не останавливается всю жизнь.

Итоги урока



г. Павлодар

ГУ «Областная специальная общеобразовательная школа-интернат»

Абенова Жулдыз Жабатаевна - учитель биологии высшей категории.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кровь и кровообращение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. 1. ФИО. . Нефедова Наталья Евгеньевна. . 2. . Место работы. . МБОУ «Топкановская ООШ». . . 3. . ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

. Составитель Иванова Е.Н., учитель. . биологии МОБУ лицей №22 г.Сочи. . . . . Зачетный урок по теме: «Кровь и кровообращение». Задачи. ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

Обобщающий урок по теме:. «Кровь и кровообращение». Якубовская Валентина Павловна. , учитель биологии. Цели:. . . Обобщить все знания, ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

8. класс. Кровь и кровообращение. Система уроков по теме. Внутренняя среда организма. . Состав крови. Эритроциты и лейкоциты. . Иммунитет. ...
Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Биология 8 класс. . Тема:. «Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови. Лабораторная работа № 10. Микроскопическое строение крови ...
Кровь и компоненты внутренней среды организма

Кровь и компоненты внутренней среды организма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 84». г. Кемерово. . Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект