Конспект урока «Кровь и кровообращение» по биологии для 8 класса
Составитель Иванова Е.Н., учитель
биологии МОБУ лицей №22 г.Сочи
Зачетный урок по теме: «Кровь и кровообращение»
Задачи:
1.Выявить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме.
2.Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление и речь
у учащихся путем организации их напряженной умственной работы на
уроке.
3.Совершенствовать контроль и самоконтроль.
Тип урока: зачетный
Оборудование: таблицы «Строение сердца», «Круги кровообращения»,
«Форменные элементы», микроскопы, микропрепараты крови «Человека
и Лягушки».
План урока:
1. Организация класса (1мин)
2.Основная часть:
а)Решение биологических задач по группам; (5мин.)
б)Письменное задание;(10мин)
в)Практические задания по группам (5 мин.)
г)игра в пирамиду в группе (10 мин.)
3.Заключительная итоговая часть урока (9 мин)
ХОД УРОКА:
I. 1 .Класс заранее делится на 5 групп по 4-5 человек в каждой, каждой
группе выдаются цифры от 1-4(5), тот учащийся, который получит цифру
3 - будет являться «знатоком», его задача, подвести итог работы в группе и
добавить лишние баллы за активную работу любому учащемуся.
2.На решение биологической задачи дается максимальное время 5 мин.
После чего, ответы выслушиваются и оцениваются.
З.На письменное задание отводится 10минут. После чего, выполнившие
его, подходят к столу, где приготовлено практическое задание, а часть
учащихся играет в пирамиду.
«Знаток» получает форму отчета:
Ф.И. учащегося | Количество баллов от1 до 5 | |
| | |
Пока одна группа решает биологические задачи, вторая пишет
письменное задание, третья выполняет практическое задание, четвертая -
играет в пирамиду, потом группы меняются заданиями - в это время
учитель все данные заносит себе в таблицу:
Биологичес | письменное | практичес | Дополнит. | итоговая | |
учащегося | кая | задание | кое | балл | оценка |
| задача | | задание | палача | |
| | | | | |
П. Основная часть: Биологические задачи:
1-я группа:
Состав, строение и группы крови одинаковы у людей всех рас и
национальностей, поэтому кровь человека одной расы можно переливать
человеку другой расы при соответствии группы крови. Объясните этот
факт.
2-я группа:
Объясните, чем отличается кровяная сыворотка от плазмы.
3-я группа:
Какие достижения науки физиологии используются медициной для спасения человека от гибели при заражении инфекционными заболеваниями и потере крови? Приведите свои доводы.
4-я группа:
Вспомните из курса зоологии и объясните, к какому классу позвоночных животных относится человек и у каких позвоночных животных органы кровообращения должны иметь такое же строение, как и у человека,
5-я группа:
Сердце — удивительный и надежный мотор, насос, который работает в течение всей жизни (до 100 -150 лет), без остановки и «ремонта». Объясните, в чем причина такой неутомимости и работоспособности сердца, его мышц.
2.Письменные задания (Тестовые) -10 вопросов: 1.Функция крови заключается: а)доставке к клеткам кислорода, б)доставке питательных веществ; в) защите организма от инфекций. г)верны все ответы.
2.К большому кругу кровообращения принадлежит: а)верхняя полая вена, б)нижняя полая вена, в)аорта; г)все эти сосуды. 3.Какое значение для организма имеет способность вырабатывать антитела?
а)защиту от образования тромбов; б)иммунитет; в)постоянство внутренней среды; г) процесс свертывания крови. 4.Какие 3 типа жидкостей составляют внутреннюю среду организма: А-межклеточная жидкость, Б -Плазма, В-Сыворотка, Г- Лимфа, Д-кровь. Е-Вода
а)АДВ; б)А,Г,Д; в) АДЕ; г)Б,Г,Д
5.Что обладает свойством присоединять и отдавать кислород? а)лейкоциты, б)фибрин, в)гемоглобин, г)фибриноген б.Какие компоненты крови образуют иммунную систем}' организма? А-эритроциты, Б-тромбоциты. В-Фибрин. Г-фибриноген.Д-лейкоциты, Е-гемоглобин,Ж-антитела: а)Д,Ж; б)А,Д; в)А,Е; г)Б,В
7. Дошкольник Сергей заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить:
а) у него естественный врожденный иммунитет, б)у него естественный приобретенный иммунитет, в)у него искусственный иммунитет, г)у него есть эритроциты.
8.Какие кровеносные сосуды называются артериями? а)несущие в себе артериальную кровь. б)несущие в себе венозную кровь в)несущие кровь от сердца, г) несущие кровь к сердцу. 9 .Какие процессы происходят с кровью в капиллярах большого круга кровообращения?
а) отдает тканям С02, поглощает 02
б)Отдает С02, поглощает из легких 02 и венозная кровь превращается в артериальную
в) отдает 02, питательные вещества, поглощает С02 г)Отдает 02 и питательные вещества, поглощает С02 и другие продукты жизнедеятельности клеток, артериальная кровь превращается в венозную 10.Какие кровеносные сосуды относятся к малому кругу кровообращения? а)сосуды ног, б)сосуды печени, в)сосуды в легких, г) сосуды головы.
3. Практическое задание:
-
Использовать микроскоп и определить, где находится микропрепарат лягушки, а где человека.
-
Показать по таблице места прощупывания пульса, обнаружить пульс у себя и подсчитать число ударов за 1 мин. в состоянии сидя
-
Использовать микроскоп, и обнаружить в микропрепарате -лейкоциты объяснить, по каким признакам определил(а).
4.Игра в пирамиду.
Работа по парам: Учащийся пытается объяснить понятие, не называя само понятие.
Вены- сосуды, несущие кровь к сердцу
Аорта -самый крупный сосуд
сердце- полый мышечный орган
гемоглобин- вещество, входящее в состав эритроцитов
иммунитет- способность организма защищаться от инфекций
Малый круг кровообращения - путь крови от правого желудочка до левого предсердия
Плазма - жидкая часть крови.
Вакцина -препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов.
III Итоговая часть урока
Учитель заносит оценки за выполненную работу в таблицу, суммирует баллы и выставляет итоговую оценку в журнал.
Пока идет подсчет баллов, учитель подводит итоги урока, исправляет и объясняет ошибки.
Литература:
1. Муртазин Г.М. «Активные формы и методы обучения биологии»
Москва, 1989г.
2. Колесов Д.В., Маш Р.Д.Биология. Учебник. Человек. 8 класс, 2010 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кровь и кровообращение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.