- Кровь. Кровообращение

Конспект урока «Кровь. Кровообращение» по биологии

Урок-конкурс : Кровь. Кровообращение.

Цель: 1.Обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Кровь

и кровообращение».

2.Продолжить формирование умений работы в группе, умении обобщать,

систематизировать, делать выводы.

3.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, владеть навыками

оказания ПМП.

Тип урока: обобщающий.

Ход урока.

Орг. момент: Здравствуйте. Встаньте ровно, расправьте плечи, почувствуйте свое тело, скажите ему мысленно "спасибо", за то, что дает вам возможность активно прожить еще один день жизни. Присаживайтесь.

Мы с вами закончили изучение большого раздела: «Кровь и кровообращение». С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря при ранении была причиной потери сознания и угасания жизни животного и человека. "Кровь" и "жизнь" - слова-синонимы! Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз "кровь за кровь", "кровные братья", "кровная месть". Сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по этой теме. Вам предстоит работа в группах, каждый получит оценку, которая отразит уровень знаний по данной теме.

Каждая команда выбирает капитана, капитаны выбирают название команды, и дают определение термину.

Задание 1.

Разминка. Знание терминов.

Команда 1:

1. Движение крови по кровеносным сосудам (кровообращение)

2. Самый крупный сосуд (аорта)

3. Красные кровяные клетки (эритроциты)

4. Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами (фагоцитоз).

5. Кровь насыщенная углекислым газом (венозная)

Команда 2

1 .Путь крови от левого желудочка до правого предсердия (большой круг кровообращения).

2.Белые кровяные клетки (лейкоциты).

3.Жидкая часть крови (плазма)

4.Кровь насыщенная кислородом (артериальная)

5.Сосуды несущие кровь от сердца (артерии)


Уверена, что человек рождается со способностью отвлекаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное вам вместе с инстинктом, с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется... Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.

Задание 2.

Внимание на экран А теперь вопрос:

Команда 1.

На месте происшествия находится пострадавший. При осмотре обнаружено, что часть бедренной кости вышла через мягкие ткани, кожу наружу. Сильное кровотечение, кровь выходит из раны фонтаном, пострадавший без сознания. Ваши действия.

Команда 2.

На месте происшествия находится пострадавший. При осмотре он бледный, выступил липкий холодный пот, дыхание становится поверхностным, пульс учащается и слабеет. Ваши действия.

Задание № 3.

Решение задач.

Команда 1.

Задача 1

Лейкоциты - самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это - "одетые в белые халаты санитары нашего организма". Почему лейкоцитам дали такое название?

Ответ: Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки.

Задача 2.

Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.

Ответ: В состав форменных элементов входят тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мк. Но при маленьком повреждении тканей под действием фермента немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда.

Команда 2.

Задача 1.

Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей - это стало причиной его смерти. Почему?

Ответ: Из-за несовместимости групп крови.

Задача 2.

При микроскопическом исследовании крови у человека обнаружено повышение количества лейкоцитов ( в 1мм - 12 тыс.). Показателем чего это может быть?

Ответ: Повышение количества лейкоцитов в крови человека говорит о том, что в организме наблюдается воспалительный процесс.

Задание 4.

Конкурс « Вредные привычки».

Внимание на экран

Каждая команда по очереди читает утверждение текста и высказывает свое мнение: если считаете утверждение истинным, говорите слово «верно», если ложным «неверно» например - наркотики разрешают личные проблемы.

Неверно: у людей всегда имеются проблемы, но обращение к наркотикам их не разрешает, порождает новые. Не наркотики разрешают проблемы, а люди.

Команда 1.

1. Табак в сигаретах не является наркотиком.

Неверно: табак содержит никотин и является наркотиком, который вызывает зависимость. Никотин учащает сердцебиение, сужает кровеносные сосуды, уменьшает аппетит и изменяет нормальные функции организма.

2. Большинство алкоголиков - пропащие люди и лентяи.

Неверно: около 95-98 % - обычные люди , которые работают , имеют семьи.

3. Можно стать алкоголиком, употребляя только одно пиво.

Верно: не имеет значение, какой тип алкоголя употребляет человек. Предрасположенность к тому, чтобы стать алкоголиком, сопряжена с личностью. Пиво содержит этиловый спирт, но в меньшем количестве по сравнению с вином или водкой. Поэтому люди, пьющие пиво, должны больше его выпить, чтобы опьянеть.

4. Алкоголь стимулирующее, возбуждающее средство. Неверно: Алкоголь - депрессант.

Команда 2.

1 .Алкоголь является нарковеществом.

Неверно: но миллионы людей в мире злоупотребляют алкоголем.

2. Алкоголики пьют ежедневно.

Неверно: некоторые алкоголики выпивают только по выходным дням, некоторые пьют месяцами. Но нередко бывает так, что как только алкоголик выпил, он уже не может остановиться.

3. Если родители не пьют, их дети тоже не будут пить.

Неверно: молодые люди принимают собственные решения исходя из того,

чему они научились в семье , на улице , в школе.

4. Алкоголь не повышает температуру тела.

Верно: понижает температуру тела, он вызывает у пьющих ощущение тепла,

поскольку кровь приливает к поверхности кожи. Когда это происходит, температура тела понижается, поскольку тепло поверхности тела легко утрачивается.

Задание 5. Решение теста.

A. При сокращении предсердий:

1. Все клапаны закрыты

2. Все клапаны открыты

3. Створчатые клапаны закрыты, а полулунные - открыты

4. Створчатые клапаны открыты, а полунные - закрыты

Б. Определите правильную последовательность фаз сердечного цикла:

1. Общее расслабление одновременное сокращение предсердий и сердца желудочков

2. Сокращение желудочков сокращение предсердий общее расслабление 3.Сокращение предсердий сокращение желудочков общее расслабление

4. Сокращение предсердий общее расслабление сокращение желудочков

B. Кровь в легких отдает

1 Кислород

2. Азот

3. Углекислый газ

4. Инертные газы

Г. Резус-фактор - это:

1. Особый белок, находящийся в эритроцитах

2. Невосприимчивость к заболеванию

3. Заболевание крови

4. Вещество, связанное со свертыванием крови

Д. Благодаря иммунитету организм защищает себя от:

1. Потери крови

2. Чужеродных живых тел и веществ

3. Свёртывания крови

4. Отравления угарным газом

Задание 6.

Загадки.

1. В сосуде водица, ею нельзя напиться. (Кровь)

2. В какую сеть нельзя поймать рыбу? (Капиллярную)

3. Оно много меньше нас, а работает всяк час. (Сердце)

4. Кто целый век в клетке? (Сердце)

Подведение итогов урока.

Капитаны подсчитывают количество баллов, объявляется команда-победитель.

Рефлексия.

1. Что нового для себя узнал? (Что полезного получил?)

2. Что из изученного буду использовать (применять) в своей жизни?

3. Для чего (зачем) мне это нужно?

Было интересно...

Было трудно ...

Мои ощущения ...

Урок:

Показался мне интересным ...

Заставил задуматься ...

Самоанализ урока. Урок-конкурс по теме «Кровь. Кровообращение.» Урок является заключительным, итоговым в теме «Кровь. Кровообращение.» и опирается на знания учеников, полученные в теме: «Кровь. Кровообращение.».К этой теме возвращается ряд тем в курсе анатомии и физиологии человека( «Дыхательная система», «Эндокринная система», «Нервная система». Класс средних способностей по биологии есть учащиеся из класса коррекции. Умеют сравнивать, делать выводы, анализировать. Урок построен так, чтобы использовать знания учащихся, полученные ими на предыдущих уроках. На уроке решались образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Кровь. Кровообращение.»

Развивающие: продолжить формирование умений работы в группе, создать условие для развития умения работать во времени, структурировать информацию. Продолжить развитие логического мышления.

Воспитательная: культуру общения между собой, чувство ответственности за своё здоровье, владеть навыками оказания ПМП.

При подборе методов и форм были учтены особенности данного класса. Использовались фрагменты фильма в заданиях №2, 4.

Мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе осуществила через постановку целей урока и будущую оценку за урок.

Точно и доходчиво разъяснены целевые ориентиры учебного занятия. Они личностно значимы для учеников.

Были созданы условия для проявления самостоятельности учащихся. Дети работали в группах.

Работоспособность учеников была высокой, что достигается путём различных форм обучения, чередования различных методов. Поставленные задачи реализовали, поставленных целей достигли.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кровь. Кровообращение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кровь. Кровообращение

Кровь. Кровообращение

Кровь. Кровообращение. Учитель биологии. . высшей квалификационной категории. Кутнеева Е.Н. . . Цели:. Обобщить все знания, полученные ...
Кровь. Кровообращение

Кровь. Кровообращение

. областное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. 1. ФИО. . Нефедова Наталья Евгеньевна. . 2. . Место работы. . МБОУ «Топкановская ООШ». . . 3. . ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

Обобщающий урок по теме:. «Кровь и кровообращение». Якубовская Валентина Павловна. , учитель биологии. Цели:. . . Обобщить все знания, ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

. Составитель Иванова Е.Н., учитель. . биологии МОБУ лицей №22 г.Сочи. . . . . Зачетный урок по теме: «Кровь и кровообращение». Задачи. ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

Тема урока: Кровь и кровообращение. Цели урока: повторить и обобщить материал темы, развивать знания, полученные в ходе изучения материала, прививать ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

8. класс. Кровь и кровообращение. Система уроков по теме. Внутренняя среда организма. . Состав крови. Эритроциты и лейкоциты. . Иммунитет. ...
Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Биология 8 класс. . Тема:. «Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови. Лабораторная работа № 10. Микроскопическое строение крови ...
Кровь и компоненты внутренней среды организма

Кровь и компоненты внутренней среды организма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 84». г. Кемерово. . Конспект урока ...
Кровообращение и лимфообращение

Кровообращение и лимфообращение

Максименко Марина Анатольевна, учитель химии и биологии Красногвардейской общеобразовательной школы №2 Республики Крым. Разработка урока по биологии ...
Кровообращение

Кровообращение

Тема урока: Кровообращение (9-й класс). Учитель: Хмарова Юлия Павловна. Цель:. Обучающая:. сформировать у учащихся представление о роли, месте ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект