Конспект урока «Витамины» по биологии для 8 класса

МБОУ «Пирово-Городищенская основная общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области»

Конспект урока по теме:



Витамины ”

8 класс









Материал разработала:

Иванова Вера Михайловна,

учитель биологии












2014 год



Тема урока “Витамины”

Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе.

Задачи урока:

Образовательная – сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах.

Развивающие - развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умения обосновывать свою точку зрения, анализировать, делать выводы.

Воспитательные – научить применять теоретические знания на практике, сформировать понимание сложности влияния различных биологически активных веществ, в том числе и витаминов, на организм человека.

Метод: словесный с применением наглядности.

Тип урока и форма его организации – урок изучения нового материала.

Оборудование: учебники, тетради, таблицы

План урока:

Организационный момент (1-2 мин.)

Подготовка к восприятию новых знаний (1-2 мин.)

Изучение нового материала (30 мин.)

Закрепление изученного материала – биологический диктант (5-7 мин.)

Организованный конец урока (1 мин.).

Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя и учащихся

Организационный момент (1-2 мин.)

Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы познакомимся с основными витаминами, заполним таблицу и в конце урока проведем биологический диктант. Так что будьте внимательны!

Учитель оценивает готовность учащихся к работе. Учащиеся стоя приветствуют учителя. Учитель здоровается с учащимися и предлагает им сесть.

Подг-ка к восприятию новых знаний (1-2 мин.)

Откройте свои тетради, запишите на полях сегодняшнее число, в центре листа тему урока - “Витамины”.

Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока, на полях сегодняшнюю дату.

Изучение нового материала (30 мин.)

Витаминами называют поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.

Витамины активно влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, его сопротивляемость к заболеваниям.

В настоящее время известно более 25 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D и цифрами, определяющими порядок открытия витаминов данной группы – B1, B2, B12 и др. Нехватка ведет к гиповитаминозам, избыток – к гипервитаминозам (табл.)

Учитель диктует определения. Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя. Записывают определения.



Рассмотрите предложенные вам таблицу и ответьте на вопрос: почему нельзя использовать витаминные препараты вместо конфет, хотя многие из них обладают приятным вкусом?

Если в пище отсутствует хотя бы один витамин, нарушается вся цепочка обменных реакций. Избыток витаминов приводит к чрезмерному ускорению обменных процессов или направляет их по другому пути. В обоих случаях происходит нарушение обмена веществ. Как мы видим из приведенной таблицы, недостаток или избыток витаминов оказываются небезразличными для нашего здоровья. Полное отсутствие витамина обозначают термином авитаминоз.

Вывод: для восполнения суточной потребности в витаминах нужно съедать очень много натуральных продуктов или принимать искусственные витамины, но необходимо помнить при этом, что витамины – это лекарственные препараты, употреблять их без меры нельзя.

Ученики изучают и анализируют таблицу. Совместно с учителем делают соответствующие выводы.

Рассмотрим некоторые примеры влияния витаминов на организм человека и заполним таблицу. Разделите лист тетради на три столбца. В первом мы будем указывать название витамина, во втором – его описание, а в третьем – продукты, в которых он содержится.

Все витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Рассмотрим сначала водорастворимые.

Витамин С или аскорбиновая кислота. Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке развивается и заболевание - цинга. Ребята, а кто сможет объяснить, чем характеризуется болезнь цинга?

Ребята: Общей слабостью, утомляемостью, поражением стенок кровеносных сосудов, кровоточивостью и разрыхлением десен, расшатыванием и выпадением зубов. Молодцы! Следует отметить, что витамин С разрушается при длительной варке и при длительном хранении овощей.

Витамин С содержится в плодах шиповника, капусте, картофеле, грейпфрутах, петрушке, щавеле.

Витамин В1 или тиамин. Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке развивается болезнь бери-бери. А кто сможет объяснить, в чем выражается болезнь бери – бери?

Ребята: параличи и атрофия мышц, поражение нервной системы, нарушение работы кишечника.

Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях.

У многих из нас хоть иногда возникали трещины или "заеды" в уголках рта, - это как раз и является причиной недостатка витамина В2. Итак, записываем - Витамин В2 – рибофлавин. Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта. А кто знает, что это за болезнь?

Ребята: Катаракта-помутнение хрусталика.

Заполняем третий столбец: витамин В2 содержится в печени, молоке, дрожжах, томатах, бобовых.

Витамин В6 – пиридоксин. Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке - анемия (малокровие), судороги. Содержится в курином мясе, орехах, хлебе из муки грубого помола, бананах.

Витамин В12 или цианокоболамин. Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия. Содержится в мясе, печени, рыбе.

Витамин РР – никотиновая кислота. Регулирует кровообращение и уровень холестерина.

При недостатке – пеллагра.

Кто нам расскажет про эту болезнь?

Ребята: Пеллагра- воспаление кожи, понос, разрушение слизистой кишечника, нарушение нервных функций, слабоумие. Обычно, к пеллагре приводит длительное голодание. Этот витамин содержится в арахисе, рисе, отрубях, зернах ячменя. Итак, мы рассмотрели основные жизненно необходимые водорастворимые витамины, переходим к жирорастворимым.

Витамин А. Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. При недостатке развивается "куриная слепота". А что это за болезнь? Ребята: снижение способности видеть в темноте.

Витамин А содержится в мясе, молоке, печени, рыбьем жире, яичном желтке, моркови, помидорах.

Еще раз оговоримся, что витамин А является жирорастворимым витамином, поэтому свое полезное воздействие оказывает только при употреблении с растительным и сливочным маслом, сметаной, майонезом.

Витамин D. Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей. При недостатке – рахит. Рахит это заболевание, возникающее только в детском возрасте, характеризующееся необратимыми

изменениями костного скелета, что приводит к искривлению ног, неправильному развитию грудной клетки, костей черепа. Взрослых витамин Д предохраняет от переломов и размягчений костей. Наш организм сам способен к выработке витамина Д под влиянием ультрафиолетовых лучей.

Витамин D содержится в рыбьем жире, сливочном масле, сливках, яичном желтке.

Витамин Е.Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.

Он важен для поддержания энергетического баланса. Поэтому витамин Е чрезвычайно необходим тем, кто занимается силовыми тренировками.

При недостатке - дистрофия мышечной ткани.

Содержится в оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах, арахисе.

Витамин К. Регулирует свертываемость крови.

При недостатке – носовые кровотечения. В норме витамин К способен вырабатываться в кишечнике, под действием кишечных бактерий, поэтому возможен гиповитаминоз при длительном использовании некоторых антибиотиков, которые изменяют состав кишечной микрофлоры.

Витамин К содержится в соевом масле, печени, орехах, салате, капусте.

Итак, мы познакомились только с несколькими витаминами. Их функции очень многообразны, но в их действии на организм много общего. Например, все они влияют на организм в ничтожно малых количествах. Многие витамины входят в состав ферментов или сами являются ферментами. Поэтому понятно, что их недостаток сейчас же вызывает нарушение обмена веществ.

Учитель заполняет таблицу на доске, ученики записывают ее в тетради.


Теперь познакомимся с правилами приготовления пищи для сохранения витаминов:

Чистить овощи следует только перед варкой, а не заранее.

Варить желательно в эмалированной кастрюле (при контакте с железом некоторые витамины (С) разрушаются).

Варить, закрыв крышкой или в скороварке не слишком долго.


Закрепление изученного материала – биологический диктант (7 мин.)

Для закрепления полученных знаний проведем биологический диктант по теме “Обмен веществ и энергии. Витамины”. Я буду зачитывать вопросы, а вы должны выбрать и записать правильный ответ из тех, что написаны на доске. Будьте внимательны! В некоторых вопросах может быть несколько правильных ответов.

Задания: 1.Источник энергии в организме человека.

2.Самое энергетически ценное органическое вещество.

3.Всасывается без расщепления при пищеварении.

4.Биологически активные вещества.

5.Обязательные вещества в составе пищи человека.

6.Участвуют в образовании ферментов в обмене веществ.

7.Разрушается при кипячении.

8.Отсутствие вызывает цингу.

9.Отсутствие вызывает паралич нервной системы, болезнь бери-бери.

10.Отсутствие вызывает пеллагру.

11.Какой витамин необходимо включить в рацион больного рахитом?

На доске записаны ответы

1. Витамин А.
2. Витамин В.
3. Витамин С.
4. Витамин D.
5. Белки.
6. Жиры.
7. Углеводы.
8. Минеральные соли.
9. Вода.
10. Витамин РР.


Организованное окончание урока

(1-2 мин.)

Домашнее задание: изучить материал параграфа учебника. Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Учащиеся записывают домашнее задание.






























Приложение I

Последствия гиповитаминоза и гипервитаминоза


Витамин

Суточная потребность (мг)

Симптомы, возникающие при гиповитаминозе

Симптомы, возникающие при гипервитаминозе

A

0.9

“Куриная слепота, нарушение роста

Изменение кожи, слизистых и костей, головные боли, малокровие

B1

1.4-1.6

Болезнь бери-бери, полиневрит, поражение ЦНС, параличи, атрофия мышц, сердечная недостаточность

Возможна аллергия

C

75

Цинга, нарушение соединительной ткани, кровотечение десен, подверженность инфекциям

Возможны повреждения поджелудочной железы и почек

D

2.5

Нарушение роста и окостенения скелета, уменьшение содержания кальция в костях и другие симптомы рахита

Вымывание кальция из костей, повышение содержания кальция в крови, нарушение деятельности ЦНС и почек



Страничка ученической тетради.

Дата

Д/з: изучить параграф учебника

Витамины

Витамины - поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.

Гиповитаминоз – нехватка витаминов

Гипервитаминоз – избыток витаминов

Авитаминоз – отсутствие витаминов.


Название витамина

Описание

Продукты, богатые витамином

Водорастворимые витамины

Витамин С или аскорбиновая кислота

Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке – цинга.

Плоды шиповника, капуста, картофель, грейпфрут, петрушка, щавель.

Витамин В1 - тиамин

Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке – бери-бери

Печень, орехи, яйца, зеленый горошек, отруби.

Витамин В2 - рибофлавин

Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта.

Печень, молоко, дрожжи, томаты, бобовые.

Витамин В6 - пиридоксин

Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке - анемия (малокровие), судороги.

Куриное мясо, орехи, хлеб из муки грубого помола, бананы.

Витамин В12 или цианокоболамин

Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия.

Мясо, печень, рыба.

Витамин РР – никотиновая кислота

Регулирует кровообращение и уровень холестерина.

При недостатке – пеллагра.

Арахис, рис, отруби, зерна ячменя.

Жирорастворимые

Витамин А

Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой.

При недостатке - "куриная слепота".

Мясо, молоко, печень, рыбий жир, яичный желток, морковь, помидоры.

Витамин Д - эргокальциферол

Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.

При недостатке – рахит.

Рыбий жир, сливочное масло, сливки, яичный желток.

Витамин Е

Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.

При недостатке - дистрофия мышечной ткани.

Оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, арахис.

Витамин К

Регулирует свертываемость крови.

При недостатке – носовые кровотечения.

Соевое масло, печень, орехи, салат, капуста


Правила приготовления пищи для сохранения витаминов:

1.Чистить овощи следует только перед варкой, а не заранее.

2.Варить желательно в эмалированной кастрюле

3.Варить, закрыв крышкой или в скороварке не слишком долго.



Список использованной литературы:

1. Драгомилов, А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., 2004.-272 с.

2. Колесов, Д.В. Биология. Человек: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений – М.: Дрофа, 2005.-332.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Витамины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества. « Здоровье – эта та вершина,. которую каждый должен. преодолеть сам». Цель урока:. сформировать знания о ...
Витамины для глаз

Витамины для глаз

Витамины для глаз. . . Нашему организму для нормальной жизнедеятельности необходимы витамины. Среди них есть и такие, недостаток которых сказывается ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Тема. : «Витамины – чудесные вещества». Цели:. Образовательная цель. Сформировать понятие витаминов, их биологического значения, источниках. . ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеазясьская средняя общеобразовательная школа». Урок – путешествие. /8 ...
Витамины

Витамины

Иркутская область. Шелеховский район. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Урок на тему «Витамины – чудесные вещества». . . Лопасова Марина Ивановна. . учитель биологии и экологии первой квалификационной категории. ...
Витамины

Витамины

Тема: Витамины 8 класс. Задачи:. . 1. Разъяснить значение витаминов. 2. Дать понятия об авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах. 3. Познакомить ...
Витамины

Витамины

Акмолинская область. . Буландынский район. с.Журавлевка. Тема урока :. Урок биологии в 8 классе конкурс « Лучший педагог». ...
Витамины

Витамины

Технологическая карта урока. – современ­ная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся. Конструирование технологической ...
Витамины

Витамины

Урок №. Тема: Витамины. Задачи:. . объяснить роль витаминов в обмене веществ, их связь с ферментами, раскрыть значение основных витаминов, рационального ...
Витамины

Витамины

1. . Бородина Галина Владимировна. Учитель биологии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная ...
Витамины

Витамины

Тишкина Наталия Петровна, город Тверь,. ГУ СКОШ. VII вида, учитель биологии. «Витамины». . . . Открытый урок по биологии в 8 классе. . . ...
Витамины

Витамины

Тема. : Витамины. Цели:. 1. Образовательные. . . познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;. . . сориентировать учащихся ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины

Витамины

ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа – интернат». (Комбинированный урок по биологии в 9 классе). ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины

Витамины

Тема урока : Витамины. Цели урока : обобщить знания учащихся о роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект