Конспект урока «Books are our friends» по английскому языку

Автор разработки урока: преподаватель английского языка 1 категории коррекционной школы - интернат № 2 г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область - Кийко Ольга Борисовна, стаж работы -23 года.


Конспект открытого урока по теме: «Books are our friends»


Тема: «Books are our friends»

Цели урока:


Воспитательная : расширение кругозора учащихся, приобщение их к чтению, посещению библиотеки.


Коррекционная : учить учащихся правильному произношению английских звуков (слов)


Развивающая : развитие способности осуществлять продуктивные речевые   действия по теме урока


1. Введение, закрепление и отработка в устной и письменной речи нового лексического материала по теме: «Books are our friends»


2. Обучение диалогической речи по теме: «Books are our friends»


3. Контроль выполнения домашнего задания


4. Обучение чтению и работе над прочитанным


5. Обучение письму по теме урока: «Books are our friends»


6. Обучение учащихся работе со словарём


Оборудование: книги различного жанра: энциклопедии, художественная литература, толковый словарь сказки, словари, индивидуальные карточки с текстом


ХОД УРОКА



1. Начало занятия.

Учитель приветствует учащихся и знакомит их с планом урока и его основными задачами. Отработка выражения: I am glad to see you. We are glad to see you.



2. Фонетическая зарядка.

На этом этапе урока учитель предлагает учащимся работу над пословицей , которую он заранее выписал на доске.

«Reading is to the mind what exercise is to the body.»

These words were said by Addison. Who is Addison? Do you know something about Addison? You can get information about this person in encyclopaedia [en, saiklә’pi:diә] . Учитель находит информацию и зачитывает её учащимся.

Учащиеся отрабатывают пословицу в хоровом и индивидуальном режиме. Затем учитель предлагает учащимся , как можно быстрее прочитать пословицу, учащиеся следят за рукой учителя и читают только то слово, на которое указывает учитель. Затем учитель предлагает учащимся объяснить свое понимание пословицы.



3. Работа над активизацией в речи нового лексического материала по теме: «Books are our friends».

На этом этапе урока , учитель ставит перед учащимися задачу – работа над новым лексическим материалом по теме урока. Учитель заранее выписывает новый лексический материал на доске вместе с транскрипцией и отрабатывает слова в хоровом и индивидуальном режиме. Затем учитель просит учащихся на распечатанных листах, которые раздаются учащимся угадать значение слов. Учащиеся работают в группах и записывают на этих же листах перевод слов

Quiz – game – «Угадай –ка!»

novel [novәl] - роман

detective story [dәtektiv stori] - детектив

history book [histәri buk] – исторический роман

sciense fiction [saіәns fikjn] – научная фантастика

love story [l v stori ] – роман о любви

adventure story [әdventjә stori] – приключенческий роман

encyclopaedia [en, saiklәpi:diә] – энциклопедия

the classics [klә siks] – классическая литература

a fairy – tale [feәri teil] – сказка

4. Обучение диалогической речи по теме урока

На этом же этапе урока учитель предлагает учащимся ответить на вопрос «What books do you like readingI like reading encyclopaedia, history books, the classics. Учащиеся задают вопрос друг другу и отвечают на него, используя новый лексический материал с опорой на индивидуальные карточки.

5. Контроль выполнения домашнего задания

Aesop’s fables is my favourite book. This book is written by Burova irina Igorevna. This book is interesting and instructive. There are a lot of winsdom exspressions. Eor example “Every man for himself” - каждый судит по-своему, “Do nothing without a regard to the consequences” - Hе делай ничего , не подумав о последствиях. “Hypocritical speeches are easily seen through” – лицемерные речи легко распознаются. This book is written in Engish because of that it is very useful for me as for the teacher of the English language. I hink, everybody has his favourite book. Учащиеся рассказывают о своей любимой книге.


6. Развитие речевой деятельности у учащихся по теме «Books are our friends»

Учитель возвращается к теме урока и к высказыванию в начале урока. Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос «Что они понимают под словом «друг»?»


Books help us:

  1. to analyze the situation and make the right choice

  2. to get an interesting, useful and instructive information

  3. to solve life problems

  4. to be better

  5. to enrich our intellect and vocabulary

  6. to make our speech more colourful

  7. to improve your reading

  8. to be kind

  9. to study better

Учитель раздаёт каждому по одному предложению, с которыми учащиеся работают индивидуально, используя словари. Учитель контролирует работу учащихся , помогая в случае необходимости. Учащиеся записывают предложения в тетрадь вместе с переводом , затем читают вслух и дают перевод своего предложения.


Затем учитель просит учащихся ответить на вопрос «Can we say, that books are our friends?» - Yes we can. We can say that books are our friend.

Если остаётся время, учитель просит учащихся ответить на вопрос «Do you take books from our school library


7. Заключительный этап занятия.

1. Итоги занятия.

2. Домашнее задание: повторить слова, найти информацию про Абая и его книгу «Слова назидания»

3.Оценки



3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Books are our friends», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Our friends

Our friends

Урок английского языка во 2 классе (№17) по Биболетовой М.З. Тема урока:. . «. Our friends. ». Цель деятельности педагога. :. создать условия ...
What are your favourite clothes? Какая у тебя любимая одежда?

What are your favourite clothes? Какая у тебя любимая одежда?

Раздел. :. What do you look like? . Как. . ты. . выглядишь. ? Тема. :. . What are your favourite clothes? . Какая у тебя любимая одежда? 6 ...
We are fond of our pets

We are fond of our pets

Урок английского языка по теме:. We. . are. . fond. . of. . our. . pets. . Класс: 6. Учитель английского языка: Козьмина О.А. Учащийся: Токарев ...
What Are Your Favourite Clothes?

What Are Your Favourite Clothes?

Автор: Панова Зоя Николаевна. Место работы: МАОУ СОШ №133 г. Пермь. Должность автора: учитель английского языка. Урок по теме «Любимая ...
We are fond of our pets

We are fond of our pets

. Разработка урока по английскому языку для 6 класса. . к УМК К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман по теме. . «We are fond of our pets». Тайницкая Мария ...
We are always there for our cats

We are always there for our cats

Разработка урока по английскому языку для 6 класса. к УМК К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман по теме. «We are always there for our cats». Асылгужина Диля ...
Books in our life

Books in our life

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №4. Конспект урока по английскому языкув ...
Reading for pleasure: books in our life

Reading for pleasure: books in our life

Автор разработки. . учитель английского языка. . МБОУ СОШ №12 г. Елец. . Яблучанская Оксана Николаевна. Урок в 7 классе. Предмет: английский ...
Our Trip to London

Our Trip to London

. Управление общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ...
Поезда - лучше! (Trains are the best!) 7 класс

Поезда - лучше! (Trains are the best!) 7 класс

Конспект урока по английскому языкув 7 классе. «. Поезда-. лучше! (Trains are the best!) ». подготовила. преподаватель английского ...
Animals in our life (развернутый план урока для 6 класса по учебнику Биболетова “Enjoy English”)

Animals in our life (развернутый план урока для 6 класса по учебнику Биболетова “Enjoy English”)

МБОУ. . Черки. -. Кильдуразская. . СОШ. “Animals in our life”. ( развернутый план урока для 6 класса. по учебнику Биболетова ...
We discuss our weekend

We discuss our weekend

ГОУ СОШ №819 города Москвы. Конспект. . открытого урока английского языка для 5 класса по теме:«We discuss our weekend. ». ...
Are family holidays important

Are family holidays important

Технологическая карта урока английского языка в 8 А классе. «Are. Family. Holidays. important. ?». . План-конспект урока. . по УМК "Enjoy. ...
There is no bad weather, there are only bad clothes

There is no bad weather, there are only bad clothes

Конспект. . урока. . на. . тему. . «There is no bad weather, there are only bad clothes». Тема. . урока. :. Тип урока:. комбинированный. ...
Shopping for everything: There is no bad weather, there are only bad clothes

Shopping for everything: There is no bad weather, there are only bad clothes

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов» города ...
Good health is above wealth. You are what you eat and drink

Good health is above wealth. You are what you eat and drink

Открытое бинарное (английский язык и биология) внеклассное мероприятие – заседание круглого стола в 9 классе с элементами путешествия, научного исследования, ...
Fish are aquatic inhabitants

Fish are aquatic inhabitants

Конспект интегрированного урока-семинара в 7 «А» классе. Дата. : . 17.02.2011г. Время урока. : . 13.30-14.15. Тема. : «Рыбы – обитатели ...
Ecology: Are you a friend of the Planet?

Ecology: Are you a friend of the Planet?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 г. Шахты ...
ART IN OUR LIFE

ART IN OUR LIFE

NКонспект урока по английскому языку в 11-м классе с применением ИКТ технологий по теме. « ART IN OUR LIFE». Educational situation. : « Cinema, ...
Are you an Expert in English?

Are you an Expert in English?

Game for. the. 5 forms: “Are you an Expert in English?”. Good morning dear guests. You are welcome to our game: “Are you an expert in English”. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2016
Категория:Английский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект