Конспект урока «Урок в лесной школе. Буква Ii» по английскому языку для 2 класса
Конспект урока английского языка по новым ФГОС.
Педагог: Черкашина Наталья Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 2
Тема урока: Урок в лесной школе. Буква Ii.
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2012г.
Урок в лесной школе. Буква Ii. | ||||
Цель и задачи | - создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложения и вопросы с опорой на схемы, используя модальный глагол can и глаголы движения 1.Образовательная: Формировать лексические навыки: глаголы движения, глаголы умственной деятельности, животные, счёт 1-10. Познакомить с новой буквой Ii и звуками, которыми она читается. 2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог-расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности. 3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
| Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на модель. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении. | |||
Основные понятия | Числительные от 1 до10, глаголы движения, животные Лексические единицы и фразы по теме «Знакомство» | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Математика, физкультура, риторика | Фонетическая и речевая разминка (Storytelling) Работа со схемами-опорами. Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа | -Учебник -Рабочие тетради -Книга для учителя - Видеоприложение к учебнику Биболетова М.З. и др. Английский с удовольствием. 2 класс. -Схемы-опоры -Плакат «Английский алфавит» -Карточки с числительными, игрушки-животные - кукла гномик Mr. Tongue -Осеннее дерево с карточками в виде листочков с буквами Aa, Bb,Cc, Dd, Ee, Ff, Gg, Hh, Ii и - Карточки со звуками -Мультимедийная презентация с изображением урока в лесной школе. -светофоры для оценивания |
Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |
|
| 2минуты | кукла гномик Mr. Tongue | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” Давайте поздороваемся с нашим Mr Tongue. От лица куклы здороваюсь с классом “Hello!”После хорового ответа подхожу к слабым учащимся индивидуально. | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello” | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | ||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | |
| Целеполагание и мотивация | 2 мин | Слайд презентации с изображением зверей в лесной школе, которые читают, пишут, рисуют, слушают | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. «Что делают звери в лесной школе? Чем занимаются? Так какие новые слова вы узнаете сегодня? А что вы видите на доске у учителя зверей? А что за схема представлена на доске учителя? Так что ещё мы будем тренировать сегодня? | Цель – сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Будем учить слова: читать, писать, рисовать, познакомимся с новой буквой, будем тренироваться задавать вопросы с глаголом «могу») | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | ||
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы | |
| 1) Речевая и фонетическая зарядка) | 3 минуты | | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Рассказываю рассказ с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить. “Let’s remember the story from Mr. Tongue together. грустит: [ai]-[ai-[ai], выбивает большие коврики [d]-[d]-[d], маленькие коврики [t]-[t]-[t], радуется погоде [ ]-[ ]-[ ], ветер свистит и задувает в окна [s]-[s]-[s], плачет [i-i:]-[i-i:]-[i-i:], рычит собачка [r]-[r]-[r], лижет его ранку язычком [l]-[l]-[l], потерялся в лесу кричит [au]-[au]-[au], звонит в колокольчик [n- ]- [n- ]- [n- ]. А теперь давайте вспомним, в каких словах живут эти звуки. | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя. Вспоминают слова на каждый звук: [ai] – climb, fly, nine, my, five [d] – a dog, good, bad, a crocodile [t]- a cat, ten, eight, a hat, sit, count, a parrot, an elephant, a tiger [r]- run, three, a frog, a crocodile, a giraffe [au] – count, a house [l] – climb, fly, hello, play [i] – swim, sit, fish, sing, a monkey, big, six [ :] – morning, four | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | ||
| 2) Опрос по ранее изученному материалу ( проверка домашнего задания) | 7 минут | картинки с животными в движении | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос a) Показываю картинки с изображением животных в движении: “fly, swim, climb, sit, skip, run, jump, speak, go”. Прошу учащихся назвать их. b) Пишем цифровой диктант: называю движение – дети пишут цифру, соответствующую этому движению, потом самопроверка. 2.Отдохнём поём и танцуем с видео песенкой | Цель – повторить пройденный материал Называют движения на картинках Пишут цифровой диктант по глаголам движения и самостоятельно проверяют. Поют и в движении показывают слова на видеоролике | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
4. | Этап изучения нового учебного материала | Время | Используемые ресурсы | |
| Presentation Practice | 12 минут | Учебник, карточки с транскрипцией новых глаголов, аудиозапись на диске, игрушка медвежонок | |
Деятельность учителя | | УУД | ||
Цель - сформировать навыки употребления английских глаголов (писать, читать, рисовать, слушать) в речи в соответствии с речевой ситуацией» 1)Показываю карточки с глаголами в транскрипции, хором прочитываю вместе с детьми по-английски: “Repeat after me!” (Обращаю особое внимание на четкое произношение звуков) По команде детей за нового ученика лесной школы изображаю действие Так последовательно все действия Потом повторяем хором все глаголы ещё раз “Look and repeat!.” 2) Формирование лексических навыков. Работа с учебником. Упр.1стр.20: - Рассказать, что делают звери в лесной школе. Для этого вспомнить схему предложения «Я/ Тигр могу/ может …» 3) Аудирование – видео песенка “Fun action verbs song for kids What can you do?” 4) Аудирование - Включаю для прослушивания упр.2 стр.21, дав задание перечислить вопросы из диалога. 5)После повторного прослушивания предлагаю повторить реплики диалога хором и разыграть диалог, но для этого вспомнить схему вопроса «Можешь ли ты…?» 6) Формирование умения вести диалог- расспрос. Предлагаю разыграть сценку между учителем и учеником в парах. -Who are you? -I am the crocodile. -My name is Alex. -How old are you? -I am three.
| Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (новые глагрлы) Повторяют и проговаривают, дают новые команды ученику новой школы a bear Billy вслух со зрительной опорой. Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Поют, выполняют движения под песенку Слушают, вычленяют вопросы из диалога. Повторяют и выстраивают схему вопроса, затем, после повторного прослушивания, разыгрывают диалог в парах. По очереди две пары у доски -Who are you? -I am the crocodile. -My name is Alex. -How old are you? -I am three. - Can you write? - Yes, I can и т.д. Слушают беседу, стараются оценить своих одноклассников светофорами. Хвалят артистов:“Fine! Very good!” | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||
5. | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы | |
| Production | 5 минут | Учебник, схемы -опоры | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - расширение освоения в речи форм знакомства и глаголов движения в том числе и новых, развитие навыков диалогической и монологической речи с использованием новых ЛЕ Задача- составить вопросы с глаголами движения по опорной схеме для собеседника в диалоге и потом рассказать что он умеет делать в монологе. Две лучшие пары разыгрывают диалог перед классом. | Цель - научиться рассказывать о себе с опорой на грамматические модели. Повторяют значение схемы. Составляют вопросы друг другу и рассказывают о своих соседях по парте упр.5 стр.21 Беседа в парах. | Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | ||
6. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы | |
| | 3 минуты | Видео песенка на счёт, учебник | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение числительных. Видео песенка . | Цель - закрепить числительные на английском языке и сделать двигательный перерыв. | Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. | ||
7. | Этап формирования навыков чтения и письма | Время | Используемые ресурсы | |
|
( освоение правил чтения буквы Ii и правильного произношения гласных звуков [i] и [ai]) | 6 минут | Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – продолжить работу по ознакомлению учащихся с английским алфавитом. 1)Повторение букв Aa, Bb, Cc, Dd, Ee, Ff, Gg, Hh (На доске осеннее дерево, сорвать листики в алфавитном порядке) А какой листик здесь на дереве особый? 2)Познакомимся с новой гостьей - буквой Ii. На доске карточка с буквой. А знаете, почему она так называется? Оказывается, Однажды эта буква гуляла по саду. Подул ветерок, качнул деревья, и с одного из них упало яблоко. Оно упало прямо на голову букве. Она закричала: АЙ! С тех пор ее так и прозвали: буква [АИ]. А как вы думаете она-гласная или согласная? Какими звуками будет читаться в словах? Давайте вместе прочитаем слова и определим: five, nine, kite, tiger – [ai] Sit, big, swim, skip – [i] | Цель – познакомиться с графическим образом и правилом чтения буквы Bb Срывают по очереди буквы листики, вспоминают их названия, выстраивают по алфавиту, находят новую букву. Рассматривают букву, определяют, что она согласная, повторяют букву и звуки вслух. | Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач Регулятивные: Выполнять учебные действия | ||
|
| | | |
Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- познакомить учащихся с графическим образом буквы Ii “Open your workbook, please.” 1) Даю задание прописать букву в воздухе, на индивидуальных листах, Объясняю и показываю на карточках и доске графический образ буквы, корректирую ошибки при письме. 2) слушаем стишок на букву Ii из видеоприложения «ABC» 3) Предлагаю повторить ещё раз все изученные буквы и спеть видео песенку “Phonics song 2” | Цель- научиться писать заглавную и строчную буквы Смотрят на образцы, прописывают по предложенным в рабочей тетради моделям сначала в воздухе, потом прописывают в индивидуальных листах, выполняют задания с буквой. Повторяют вместе с учителем стишок на букву Ii Spring is coming Warm and nice Ice is melting Poor ice Поют песенку | Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок | ||
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
3минуты | Листы оценивания | |||
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто выучил сегодня новые слова-движения? You are all the best pupils today! Let’s clap! | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети ставят себе итоговую оценку, обводят на карточке своё настроение | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
9. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |
| Домашнее задание | 2 минуты | Учебник, рабочая тетрадь | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is урок №10, p. 9 Повторить и потренироваться в написании буквы Ii Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить слова! И дать новые команды дома своим игрушкам-зверюшкам. “The lesson is over. Goodbye!” Песенка “The Good-bye song for children” (если есть время) | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются и поют песенку на английском языке. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок в лесной школе. Буква Ii», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.