Конспект урока «Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в слове его части» в начальной школе
План – конспект урока .
Тема урока: Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в
слове его части.
Ф.И.О.: Клокова Наталья Евгеньевна.
Место работы: МБОУ СОШ «Источник».
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: обучение грамоте (чтение).
Класс: 1 класс
Тема и номер урока в теме: Упражнение в чтении. Дальнейшее
развитие видеть в слове его части.
Базовый учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Букварь».
Цель урока: формирование навыков чтения;
развивать умение видеть в слове его части.
Задачи:
научить учащихся образовывать однокоренные слова с помощью приставки и суффикса;
учить выделять части слова в слове;
закреплять знание словарных слов и написание слов с парными согласными в корне и на конце слов;
уметь выполнять анализ слова;
развивать речь учащихся, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы;
формировать навыки групповой, индивидуальной и коллективной работы;
повышать мотивацию учения, отрабатывать навыки самооценки и
взаимной оценки;
развивать фонематический слух;
способствовать формированию дружного коллектива и разносторонне разви-
той личности.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы работы: парная;
индивидуальная;
коллективная.
Техническое оборудование:
-
мультимедиа проектор.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время. | |
1. | Самоопределение к деятельности. | -Ребята, покажите своё настроение. -Проверьте, пожалуйста, все ли принадлежности лежат у вас на парте. | Ученик показывает карточку – схему своего настроения. Дети проверяют готовность к уроку. | 1мин. |
2. | Актуализация знаний и повторение пройденного материала. | « Всем кто хочет добиться успеха в изучении языка нужно научиться открывать его тайны». М. В. Ломоносов. (Слайд 2) -Ребята, давайте подумаем, какие препятствия надо преодолеть нам сегодня на уроке, чтобы приоткрыть дверь в мир слов. (Слайд 3) -Стоит в лесу тесовый дом. А в нём живёт весёлый…(гном) (Слайд 4) -Проведите звукобуквенный анализ слова. -У гнома было много друзей. Неподалёку от него жил зверёк __/_|____ (заяц). У него был огород, в котором он выращивал овощи. Как вы думаете, что это за овощи? __|_/__|___ (капуста), __/_|___ ( тыква), ___|_/__|___ (картофель), ___|__/__ (морковь).(Слайд 5) | Учащиеся вместе с учителем составляют план урока. Строят схему слова; дают характеристику каждому звуку; заполняют схему слова цветными карандашами. Соотнести схему со словом. | 5мин 5мин 2 мин |
3. | Физминутка | Стоит в лесу избушка, А в ней живёт наш гном, К нему идёт зверюшка Попрыгать – поиграть! Олени, Носороги, Медведи из берлоги Приходят друг за дружкой Попрыгать – поиграть! Малиновка, Овсянка, Живая обезьянка, У всех одно и тоже – Попрыгать – поиграть! | | 2 мин |
4. 5. 6. 7. 7. | Постановка учебной проблемы. Работа по учебнику. Работа по тексту. Наблюдения над парными согласными. Физминутка Работа над текстом. Итог урока. | -Вокруг домика гнома росли волшебные деревья. -Что в них было необычного? Попробуем вырастить деревья с корнем -пел-, -шил-. (Слайд 6) -С помощью какой части слова, вы образовали новые слова? - Что вы узнали о приставке из стихотворения? Я из крошки – бочки вылез, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок, - Ничего, что плод мой мелок. (дуб) (Слайд 7) - Ребята, расскажите об этом дереве. -Прочитайте слова на с.114. -С помощью какой части слова образовались эти слова? -Как называются прочитанные вами слова? - Почему мы их так называем? -Что называют корнем? -Приятно посидеть в тени лесной прохлады. Послушать пение птиц. -Сейчас мы познакомимся откроем ещё одну тайну слова. Чтение вслух с комментированием. -Что такое дуброва? - Как это – «округа»? Подберите однокоренные слова. - Прочитайте, какие имена давались деревням и сёлам? -Чем мила дубрава русскому народу? -Какие имена придумали люди дубраве? Чтение текста про себя. -Выберите названия, которое больше подходит к этому тексту: «Дубрава», «Русское слово «дубрава», « Родственники дубравы», « Русские леса». Объясните свой выбор. -Выйдешь на лесную полянку, а там над цветами летают трудолюбивые пчелки-звуковички. -Почему они взялись за руки? - Какая пара лишняя? (Среди парных согласных один лишний) (Слайд 8) -Какие звуки обозначают буква Б? --Какие звуки обозначают буква П? -Прочитайте слова 1-2 столбика так, как они пишутся. --Прочитайте слова 1-2 столбика так, как они произносятся. -На что обратили внимание. -Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании парных глухих и парных звонких согласных? (Слайд 9) -Прочитайте слова 3 столбика. -В каком случае звук требует проверки? Почему? Подчеркните его. -Почему согласный звук в этих словах звучит ясно? -Найдите лишнюю пару слов. -Что особенного в других парах слов? С какими частями слова вы познакомились? «Мы едем, едем, едем» (под музыку) -Ребята, внимательно рассмотрите обложки книг. -Что их объединяет? -Кто её герои? (Слайд10) -О чем эта сказка? Чтение сказки вслух. -Почему домик? -Каким он был? -Объясните значение слова «коротали». -Прочитайте, как звали животных? Почему им дали такие клички? -Ребята, что означает знак многоточие в конце текста? -Попробуем закончить сказку? -Так, о чём же эта сказка? -Вот и закончился ещё один день у гнома. -О каких тайнах слова вы узнали на уроке? -Что понравилось? -О чём бы хотелось рассказать родителям? -На последок гном решил с вами поиграть. «- Кто-то где-то сделал парту… - Для меня! Для меня! (Дети) Начертили где-то карту… - Для меня! Для меня! Доски грифельные красят… - Для меня! Для меня! Все что в школе, все, что в классе… - Для меня! Для меня! И пришёл я на рассвете в первый раз, - Для меня! Для меня! Ставят счеты возле стенки… - Для меня! Для меня! Значит надо так трудиться, - За меня! За меня! (Дети) | Отвечают на вопросы. Рассказы детей о дубе. Объясняют значение прочитанных слов. Индивидуальная работа. Ответы детей на вопросы. Работа в парах. Чтение текста. Отвечают на вопросы. Составляют конец сказки. | 5мин 5 мин 3мин 2мин. 5-7мин 3мин |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации. | |
1. 2. 3. 4. | http://school-collection.edu.ru festival.1september.ru images.yandex.ru nattik.ru | Набор ЦОР к учебникам Дидактический материал. Гномы Сказочные фоны Фоны для презентаций. Дикие животные | иллюстрации презентация. иллюстрации иллюстрации. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в слове его части», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.