- Тигренок Тим и его страхи

Конспект урока «Тигренок Тим и его страхи» в начальной школе

Педагог-психолог Гальянова Елена Анатольевна.

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №100».

Конспект рассчитан на детей 5-7 лет.

Конспект занятия направленный на формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей старшего дошкольного возраста через проживание эмоции страха и поиск путей саморегуляции данной эмоции.

Список литературы:

  1. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. КрюковаС.В, Слободяник Н.П –М., 1999г.

  2. Захаров А.И Как преодолеть страх у детей. –М., 1989.

  3. Азбука вежливости Васильева-Гангнус Л. – М., 1082.

Конспект занятия «Тигренок Тим и его страхи»

Цель: Расширить представление детей о проявлении, проживании и способах регуляции эмоции страха.

Задачи:

  1. Уточнить представление детей о внешних проявлениях эмоционального состояния страха, причинах возникновения страха, способах снятия эмоционального состояния страха.

  2. Уточнить знания детей о правилах безопасности жизни.

  3. Способствовать формированию умения организовывать общение (слушать, понимать собеседника, сопереживать, договариваться), расширить словарный запас детей.



Материал: подбор классической музыки, клубок ниток, игрушка тигренок, магнитная доска, иллюстрации с изображением эмоций, иллюстрации с изображением ситуации страха, набор для работы с книгой: бумага, ножницы (3 шт), 3 книги, 3 карандаша, 3 клеенки, клей – 3 шт; 6 листов чистой бумаги, 6 фломастеров.

Ход занятия:

Организационная часть:

Звучит музыка, дети спокойно входят, встают в круг. Педагог в руках держит клубочек.

- Ребята, сегодня мы узнаем, как вас мама называет ласково. А поможет нам в этом клубочек. Когда я начну говорить, то отдам его тому, про кого говорю. Кто клубочек получает, называет свое ласковое имя, себе ниточку оставляет, а клубочек соседу передает. Когда мой клубочек вернется ко мне, мы с вами будем соединены одной ниточкой. Я сейчас скажу ласково, про то, как меня называет мама : «Леночка» ... Отлично!

Клубочек ко мне вернулся. А сейчас давайте все вместе поднимем руки вверх, опустим их вниз, положим на колени. Старайтесь все делать одновременно, ведь если кто-то замешкается, наш круг разрушится. А теперь аккуратно сложим ниточку в комочек. Комочек получился теплый, мягкий, такой же как вы, ребята. Музыка останавливается.

Основная часть

Сегодня в гости к нам пришел тигренок Тим. Тим мечтает вырасти большим, сильным и смелым тигром, как его папа, но пока у него ничего не получается. Когда Тим видит что то необычное или незнакомое, глаза у него становятся большими, пасть открывается, брови поднимаются вверх, шерсть становится дыбом, все тело коченеет. Такое состояние Тиму очень не нравится.

Что же происходит с Тимом? Как называется его состояние?

Тим боится, испытывает чувство страха.

Как увидеть чувство страха, откуда оно появляется и как с ним бороться? Эти вопросы не дают Тиму покоя. Он очень хочет, чтобы вы помогли ему найти на них ответы.

- Поможем Тиму?

- Ребята, как можно определить, что животное или человек испугались?

(услышать, увидеть).

- Тим любит фотографировать. Он собрал целую коллекцию фотографий людей и зверей, но не смог определить, у кого же из них эмоция страха?

-Дети подходят к доске, на которой изображены фотографии людей, животных с разными проявлениями эмоций.

- Рассмотрите внимательно фотографии. Выберите только те, на которых люди или животные испытывают чувство страха. Как догадались? (глаза широко открыты, брови подняты вверх, рот широко открыт).

- Подумайте, какими словами можно обозначить чувство, которое испытывают эти герои. (слова для подсказки: боится, робеет, опасается, остерегается, страшится, пугается, трусит, дрожит, трепещет, паникует, трясется, ужасается; образные слова: «дрожит как заяц», «пуганная ворона и куста боится», «у страха глаза велики», «волков бояться – в лес не ходить»).

- Молодцы ребята, рассказали Тиму, как можно узнать страх, как его можно назвать. Ему даже самому стало немножечко страшно. А когда Тиму становится страшно, он сразу вспоминает что говорит ему мама: «Когда в голову приходят темные, страшные мысли надо подумать о чем-то светлом, хорошем, приятном, легком, веселом, радостном!».

- Давайте и мы подумаем о чем-то очень хорошем, когда вам было весело?

- Высказывания детей (праздник, день рожденья, смешной мультфильм…).

Тим то же подумал и хочет с вами поделиться интересной игрой «Веселые бабочки». Бабочки порхают на полянке, садятся на разноцветные цветы, танцуют парами. Звучит музыка, дети играют в игру.(1 мин). В конце игры дети садятся на стульчики. Какая приятная мелодия, слушаешь ее и становится веселее.

- Молодцы, вы очень шустрые и веселые ребята.

Но Тим снова задумался. У него в лесу есть много друзей. И все, кого бы он не спросил, хоть раз чего то боялись. Что же такое страх и почему он есть у всех – у человека, у животных, и даже у насекомых?

У всех людей и даже животных есть чувство страха. Маленький помощник страха - испуг, защитная функция организма. Он помогает человеку и животным выживать, предупреждает об опасности, заставляет задуматься, над тем, стоит ли совершать задуманный поступок, учит быть осторожным. Так чувство страха не дает нам прикасаться голой рукой к огню, заплывать на глубину реки, прикасаться к электричеству, ходить по улице одним, без сопровождения взрослого, выбегать на оживленную автотрассу.

Представьте, если бы у человека чувство страха исчезло, и он совсем перестал бояться? Что произойдет? (можно сгореть в огне, утонуть, упасть с высоты). Но иногда страх становится очень большим и мешает человеку думать, находить выход из трудной ситуации.

Очень трудно жить тому, кто всего боится. Об этом люди с давних времен сочиняли сказки и истории.

-Может и вы знаете такие? ( «У страха глаза велики», «Аленушка и лиса», «Три поросенка», «Живая шляпа» Н.Носов, «Два товарища» Л. Толстой…).

А сейчас расскажите, когда вам было страшно, что вы при этом испытывали. (обратить внимание ребенка на внутреннее состояние – холод, озноб, дрожь…). Мы вместе попытаемся вам помочь.

- боязнь темноты (представить что –то веселое, радостное);- разбил вазу, сломал игрушку, взял вещь, которую трогать нельзя, совершил плохой поступок (рассказать все родителям, попросить прощения, всегда сдерживать данное слово) ;

- испуг змеи, насекомого, животного (замереть на месте, успокоиться, присмотреться, медленно отойти или позвать на помощь);

- потерялся (успокоится, осмотреться, позвать на помощь, обратиться к взрослому);

Когда Тим боится, он не может сдвинуться с места, и кажется, что все тело «холодеет от страха». Это ему очень не нравится. Как победить это неприятное чувство?

Дети выходят в центр комнаты. Закройте глаза. Звучит мелодия «Баба Яга». (5-10 с).

- Такая страшная мелодия, даже мурашки по коже побежали.

Представьте, что страх сковал тело и вы как будто застыли. (Дети замирают, выражая мимикой и позой эмоцию страха).

- Звучит веселая музыка

А теперь попытайтесь сбросить с себя ледяные оковы и разотрите руки, плечи, ноги, живот, сделайте несколько быстрых движений, чтобы согреться. Вы чувствуете, как тепло согревает вас, а страх испарился.

Дети садятся на стульчики.

Тиму такая разминка помогла. Теперь он тоже знает хорошее средство от страха.

Но все же, одна история не дает ему покоя.

Однажды к Тиму пришли в гости его друзья обезьянки. Днем они весело играли в мяч, строили башни, а когда устали, решили посмотреть разноцветные книжки, которые подарила Тиму Мама. Но книжек на всех не хватило. Обезьянкам очень понравились книги, каждая хотела посмотреть, и так получилось, что книжки порвались. Тим очень боится рассказать об этом маме. Что же делать? Как помочь Тиму. (Сначала успокоить, ведь это не его вина. А потом уже дать возможность самому рассказать маме о случившемся).

- Что сделает мама? (Мама заругает, накажет)

- Что она может сделать еще? (сказать, что ничего страшного не произошло, а потом уже дать возможность объяснить, что случилось на самом деле).

-Как еще мы можем помочь Тиму. Книжки остаются порванными?

-У меня есть клей, бумага, ножницы. Но, книжек всего 3,а вас - 6.

- Как быть? (надо разделиться по 2 человека)

Найдите себе дружочка, договоритесь между собой. Какие вы молодцы! Тим даже забыл, чего боялся, так увлекся работой. Работа с друзьями – лучшее лекарство от страха.

Вместе с другом не страшно начинать новое, незнакомое дело. Вместе с другом любое дело по плечу.

Какие добрые советы вы можете дать Тиму?

  1. Заниматься спортом.

  2. Иметь много друзей - друзья помогут преодолеть страх;

  3. Быть всегда в хорошем настроении

  4. Быть уверенным в себе.

  5. Знать и соблюдать правила безопасности.

  6. Учиться и приобретать новые знания и умения



Заключительная часть.

Тиму так понравилось с вами играть, что он сочинил стихотворение.

Страх боится солнечного света,

Страх боится летящей ракеты,

Страх боится веселых людей,

Страх боится интересных затей!

Я улыбнусь, и страх пропадет,

Больше меня никогда не найдет.

Я предлагаю выучить его, а если станет страшно вспомнить.

Запоминать мы его будем с помощью схемы.

Возьмите листок, ручку.

Записывайте.



















Кто хочет рассказать.

Нам пора прощаться. Давайте встанем в кружок, и согреем наш клубочек теплыми словами, о том, какими надо быть, чтобы ничего не бояться (смелым, веселым, храбрым, сильным, добродушным, здоровым, умным). Этот комочек мы подарим Тиму, что бы и его страх исчез.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тигренок Тим и его страхи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в слове его части

Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в слове его части

План – конспект урока . Тема урока:. Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в. слове его части. Ф.И.О. : Клокова Наталья ...
Слово и его значение. Антонимы

Слово и его значение. Антонимы

МОУ «СОШ п.Заволжский Пугачёвского района Саратовской области». Разработка урока по русскому языку. 3 класс, УМК «Перспектива». Тема урока: ...
Кто его раздевает, тот слезы проливает

Кто его раздевает, тот слезы проливает

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребёнка – детский сад №55 «Золотой ключик». ________________________________________________________________. ...
Ремесло хлеба не просит, а само его приносит

Ремесло хлеба не просит, а само его приносит

Государственное казенное образовательное учреждение. для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. . специальная (коррекционная) ...
Каков человек, такова и его речь

Каков человек, такова и его речь

4. . Цели:. . . формирование навыков здорового образа жизни;. . формирование нравственных позиций, эстетического вкуса, культуры поведения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект