Конспект урока «Летние путешествия и приключения» в начальной школе для 3 класса
Тема: Обобщение по разделу: «Летние путешествия и приключения»
(3 класс «Школа 2100»)
Цели:
-
Повторить и обобщить пройденный материал, уметь высказывать свое отношение к прочитанному.
-
Развивать память, умение связно излагать свои мысли: творческие способности детей.
I. Орг. момент (звучит мелодия из кинофильма «Люди идут по свету»)
-
Вы прослушали фрагмент песни. О ком эта песня? Какое название вы могли бы предложить для неё?
-
Вы совершенно правы: хотя правильное название этой песни «Люди идут по свету», но у неё ещё много названий «Гимн туристов», «Гимн геологов», «Гимн путешественников» и .д., ведь она в равной степени относится путешественникам, туристам, геологам, которых манят дороги, которые бродят по свету в поисках открытий.
II. Актуализация знаний. (обобщение знаний по разделу)
-
На предыдущих уроках мы много с вами говорили о том, кто такие путешественники, куда совершали путешествия герои прочитанных произведений, какие приключения случались с ними.
-
Всегда ли путешествие, поход – только приятное, увлекательное занятие?
-
(Нет, очень часто оно опасное, на пути встречаются преграды, нужно преодолевать трудности)
-
Тогда какие качества человека особенно ценятся в путешествиях?
-
(Знания, смелость, трудолюбие, взаимовыручка, смекалка)
-
Можно ли совершить путешествие, не выходя из комнаты?
-
Мы сегодня отправляемся в поход по произведениям нашего раздела «Летние путешествия и приключения»
-
Пригодятся ли нам знания, смелость, трудолюбие, взаимовыручка, смекалка.
III.Какие цели поставим перед собой?
Цель: сегодня мы постараемся
обобщить все полученные знания,
снова встретиться с героями прочитанных книг,
проверить насколько мы были внимательными читателями
IV. Постановка проблемы.
-
Недавно в автобусе, я услышала спор двух молодых людей. Один из них утверждал, что жизнь без путешествий - сплошная грусть и тоска, а другой возражал ему, говоря, что можно спокойно прожить и без всяких путешествий. Я подумала, а как бы ответили на этот вопрос мои ученики?
-
Вспоминая прочитанное, давайте попробуем решить очень важную проблему: “Нужны или не нужны людям путешествия и приключения?”
V. Выполнение заданий. (оценка и понимание прочитанного)
1)Работа с текстом №1(на компьютере)
-
Прочитайте, сделайте пометки:
+-согласен,
- не согласен,
!-меня удивило,
? –возник вопрос.
Согласны ли вы с мнением автора или готовы поспорить?
2)Работа в парах: (выявление уровня начитанности)
-
Рассмотрите задание №2 в р.т. стр 31.Какие знания мы проверим, выполняя это задание?
-
Какой вывод? (Нужно знать не только авторов, героев, т.е быть внимательными читателями.) Самооценка.
3).Игра «Угадай произведение» (один читает отрывок, другие отгадывают)
-
Сделайте вывод (что проверяли) умение ориентироваться в тексте.
Звучит песня «Собака бывает, кусачей, только от жизни собачьей».
-
Какое произведение вы вспомнили? Кто автор? Какое ещё произведение К.Г.Паустовского мы читали?
-
Чем интересен вам К. Паустовский? (своим юмором, он пишет о простом и привычном).
4).Работа на компьютере.( )
Самооценка.
Подводя итог по произведениям К. Паустовского хочу сказать, что пишет он о простом и привычном, его описания наполнены поэзией. Читаешь и думаешь «Как я раньше этого не замечал…». Каждая фраза имеет свой аромат…Вы со мной согласны?
5)Задание: Кроссворд
-
Какое слово получилось? (Виват)
-
Кто знает что означает это слово?
Виват – латин. слово, которое часто употребляли на Руси для приветствия.
В каком произведении мы встретились с изыскателями? Кого бы из героев книг этого раздела вы назвали изыскателями?
(звучит песня «Весёлый ветер»)
VI. Итог:
-
Наше путешествие подошло к концу. Я хочу услышать ответ на проблемный вопрос “Нужны путешествия и приключения или не нужны”? И если да, то для чего?
-
Я думаю, что мы сегодня на уроке решили очень важную проблему для себя. И в этом нам помогли книги.
-
Скажите, что полезного, нужного вы взяли для себя из нашего урока? Какое произведение вас особенно заинтересовало и вы хотели бы его прочесть, если еще не прочли ? Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?
-
Какое задание вы бы хотели выполнить дома?
VII.Д/З: выполнить рисунок к прочитанным произведениям. подготовка к сочинению р.т. стр 10.
Оценивание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Летние путешествия и приключения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.