- Забавные приключения Незнайки

Конспект урока «Забавные приключения Незнайки» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №31» Структурное подразделение

«Детский сад «Совушка»











Конспект урока для 1 класса
«Забавные приключения Незнайки»





подготовила

воспитатель 1 категории

Пряникова Светлана Валерьевна













г. Пермь

2012

Программное содержание:

Закреплять знания прямого счёта, дней недели, их последовательности; закрепить знания детей об окружающем мире и здоровье человека; развивать пространственные отношения: справа, слева;

Развивать логическое мышление, добиваться, чтобы дети учились комментировать свои действия. Развивать мелкую моторику рук.

Формировать умение работать в парах, в командах. Воспитывать желание помогать друзьям.

Материал: Игрушка « Незнайка», «дощечки» из картона для моста с цифрами от 1 до 10; мяч для игры; дерево с листьями; задачи – шутки; математический коврик; рабочая тетрадь у каждого ребёнка, цветные карандаши; стихи Цветика; материалы для аппликации-подарка Ромашке.





















Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! В сказочной стране есть Цветочный город. В этом городе живёт девочка Ромашка. У неё скоро день рождения, и она пригласила к себе всех своих друзей, дала им задания. Они стараются, выполняют их. А вот у Незнайки ничего не получается, и он просит вас помочь ему. Поможем ему?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Чтобы попасть в Цветочный город надо пройти по мостику. Но вот беда, мостик кто – то сломал и перепутал все дощечки. Надо его починить, сложить дощечки по порядку от 1 до 10.

Воспитатель: Кто первый из вас будет строить мостик?

Почему ты, Катя?

Дети: У меня дощечка с цифрой 1.

Воспитатель: Хорошо. Кирилл, у тебя какая дощечка?

Дети: У меня дощечка с цифрой 2.

Воспитатель: У кого следующая? и т. д.

( ребёнок кладёт дощечку и возвращается назад по мостику).

Воспитатель: Слава, пройди по мостику, посчитай дощечки.

( считает и идёт).

Воспитатель: Кто ещё желает посчитать? Ваня, посчитай, иди.

( считает до 10 и проходит по мостику, остальные дети тоже проходят).

Воспитатель: Ребята, Незнайке нужно выучить дни недели. Он их запомнил, но всё время путает, с какого дня начинается неделя. Давайте научим Незнайку последовательности дней недели.

( встаём в круг, игра с мячом).

Воспитатель: Ребята, кто начнёт первым? Настя, бросай мяч и называй первый день недели.

( второй ребёнок ловит мяч и называет следующий день недели).

Воспитатель: А мы с вами отправляемся дальше в Цветочный город. Не успели мы справиться с одним заданием, нас ждёт уже другое. Перед вами волшебный коврик, он пропускает только тех, кто выполняет задания, вытягивайте полоску с заданием и будем читать.

-прыгать на двух ногах, наступая на цифры, обозначающие числа, которые меньше 6;

- прыгать на двух ногах, наступая на цифры, обозначающие числа, которые больше 5;

-прыгать на двух ногах, наступая на цифры, обозначающие числа, которые больше 3;

-прыгать на двух ногах, наступая на цифры, обозначающие числа, которые меньше 8;

-прыгать на двух ногах, наступая на цифры, обозначающие числа, которые меньше 9;

-прыгать на двух ногах, наступая на синие фигуры;

-прыгать на двух ногах, не наступая на синие фигуры;

-прыгать на двух ногах, не наступая на красные;

-прыгать на двух ногах, наступая на четырёхугольные фигуры;

-прыгать на двух ногах, не наступая на четырёхугольные фигуры.

Воспитатель: Вот мы и прошли волшебный коврик. Ребята, смотрите, какое необычное дерево. На нём висят листочки с задачками. Давайте попробуем решить эти задачи. Присаживайтесь, пожалуйста. ( садимся на колени).







«Шесть весёлых медвежат

за малиной в лес спешат,

но один малыш устал,

от товарищей отстал.

А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? (5)



« Мурка, кошка – мышеловка,

съела трёх мышей в кладовке,

и сейчас к норе подкралась.

Цап! Ещё одна попалась.

Вот так Мурка! Сколько ей удалось поймать мышей? (4)



Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала,

Сколько вместе кошек стало? (4)



Ёжик по лесу пошёл,

На обед грибы нашёл:

Два под берёзой,

Один- у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине? (3)



У Сашки в кармашке

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете

Свете и Пете,

Ирине, Галине,

Марине и Нине,

И сам съел конфету.

А больше нету. (7)



В снег упал Серёжа,

Зина и Антоша,

А за ними Лена,

Катенька и Гена,

А потом ещё Игнат.

Сколько на снегу ребят? (7)





Под кустами у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать? (4)

Воспитатель: Ребята! У Незнайки осталось ещё одно задание. Он считает, что оно самое трудное, а мы постараемся ему помочь. Пройдёмте за столы. У вас на столах лежат тетради и карандаши. Откройте, пожалуйста, тетрадь на странице 18. Посмотрите, внизу задание № 3. Здесь нарисованы геометрические фигуры. Красная линия разделяет эти фигуры, одни находятся слева, а другие – справа. Послушайте внимательно задание. Вам нужно раскрасить жёлтым цветом все круги справа от линии, а зелёным цветом – квадраты слева от линии. Приступайте к выполнению. Кто выполнил первый, проверьте у своего соседа, правильно ли он выполнил задание.

Воспитатель: Ребята, поэт Цветик насочинял много стихов, но он не знает, хорошие это советы или плохие. Он просит вас разобраться. Поможете?

«Если мой совет хороший,

вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

вы потопайте – нет, нет!»

- Не пускайте дядю в дом,

если дядя не знаком.

И не открывайте тёте ,

если мама на работе. (хлоп)

-Не грызите лист капустный

он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?(топ)

-Заболел вдруг носик твой,

доставай платочек свой,

чисто, чисто им утрись

и быстро с другом поделись.

Это правильный совет?(топ)

- Чтобы зубы не болели,

Ты грызи морковь смелее.

Длиннонога и стройна,

всех оранжевей она.

Если мой совет хороший,

вы похлопайте в ладоши.(хлоп)

-Постоянно нужно есть

для здоровья важно:

фрукты, овощи, омлет,

творог, простоквашу.(хлоп)

- Если кто-то лезет в дом,

пробивая двери лбом.

Незнакомцу ты поверь

и открой быстрее дверь. (топ)

-Ты на улице гуляешь,

зимний воздух ты вдыхаешь,

твёрдо помнишь ты о том,

что дышать там надо ртом.

Это правильный совет? (топ)

-Этого врача не бойся,

два раза в год к нему ходи,

для зубов он очень дорог

и зовётся стоматолог.

Если мой совет хороший,

вы похлопайте в ладоши. (хлоп)

Воспитатель: Ребята, со всеми заданиями мы справились, и теперь Незнайка может смело отправляться на день рождения к Ромашке. Но он не успел приготовить подарок. Как же быть?

Дети: Надо купить.

Дети: Приготовить своими руками.

Воспитатель: Очень хорошо.

Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель: Всем большое спасибо.

Литература:



Михайлова З. Формирование самостоятельности средствами занимательной математики. – Дошкольное воспитание, № 5/1991.

Самарцева С. ТРИЗ и математика. – Дошкольное воспитание, № 10/1996.

Смоленцева А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1993.

Страунинг А. Методы активизации творческого мышления. – Дошкольное воспитание, № 4/1997.

Федорова Е. Интеллектуальные игры для развития мышления у старших дошкольников. – Дошкольное воспитание, №3/1996.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Забавные приключения Незнайки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Новые приключения Умки

Новые приключения Умки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №65 г. Йошкар-Олы «Незабудка». . Познавательное ...
Летние путешествия и приключения

Летние путешествия и приключения

Тема: Обобщение по разделу: «Летние путешествия и приключения». . (3 класс «Школа 2100»). . Цели:. . Повторить и обобщить пройденный материал, ...
Забавные игрушки

Забавные игрушки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №54 «Звездочка». Конспект урока для 1 ...
Золотой ключик или приключения Буратино

Золотой ключик или приключения Буратино

Урок литературного чтения. Учитель высшей квалификационной категории Быкова А. Л. Тема:. А. К. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» ...
Дорожные приключения Бабы Яги

Дорожные приключения Бабы Яги

Дорожные приключения Бабы Яги. Цели:. . Изучить новые дорожные знаки;. . Повторить правила дорожного движения;. . Повторить правила поведения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект