- Отгадай, кто к нам пришел

Конспект урока «Отгадай, кто к нам пришел» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение

Лугавская средняя общеобразовательная школа № 19

детский сад

Минусинского района Красноярского края









Конспект урока для 1 класса

«Отгадай, кто к нам пришел»









подготовила

воспитатель детского сада

Зеленская Ирина Николаевна
















с. Лугавское

2010

Цель: Формировать четкое произношение звуков м, п, б (мь, пь,бь);

учить отчетливо и внятно произносить отдельные звукосочетания;

способствовать развитию речевого дыхания;

закрепить в речи детей названия отдельных предметов.


Ход занятия


Воспитатель показывает картинку с изображением коровы и предлагает детям вспомнить, как она мычит. (Му) «А как кричит коза?» (Ме) - спрашивает педагог, показывая соответствующую картинку. Дети произносят меее. Затем воспитатель предлагает им помяукать, как котята, попищать, как мышата; вспомнить, как гудит автомашина, как стучит барабан. Выслушав хоровые ответы, воспитатель подходит то к одному, то к другому ребенку, показывает картинку и спрашивает: «Сережа, кто это? («Киска»). Леночка, скажи, как мяукает киска. (Мяу). Кирилл, а это кто? («Мышка»). Скажи, как она пищит. (Пи-пи-пи). Риточка, а ты скажи громко, как гудит большая машина (Би-би-би).

Захар, а ты погуди, как маленький автомобиль. Сережа, поиграй на барабане...» И т.д.

Воспитатель следит, чтобы все дети четко и правильно произносили звуки, отчетливо и достаточно громко выговаривали звукоподражания.

Проводится игра «Ветерок».

Воспитатель напоминает детям, что, когда дует ветер, листочки на деревьях шелестят. Спрашивает: «Что делают листочки?» (шелестят) (хоровой и индивидуальные ответы). Далее он показывает детям султанчики. Это палочки длиной 13-15 см. к концу каждой палочки приклеены (привязаны) полоски тонкой бумаги (6-7 штук). Длина полоски – 4-5 см, ширина -0,5 см.

Педагог говорит детям, что палочки – это дерево с листочками. «На одном дереве листья какие? («зеленые» - хоровой и 3-4 индивидуальных ответа). На другом? (красные). На третьем?.. (желтые).

Воспитатель дует на листочки, показывая детям, как они шелестят. Предлагает трём-четырём малышам подуть на султанчик, который он держит.

Педагог раздаёт всем султанчики, попутно уточняя цвет листочков, исправляя неверные ответы. Проверяет, правильно ли дети держат султанчики: расстояние от листочков до губ ребёнка должно быть около 8—10 см. Дети одновременно дуют на листочки. Отдыхают. Дуют снова. Затем воспитатель предлагает посмотреть и послушать, как шелестят красные листочки на Полином дереве, зеленые – на Павлушином. При этом он следит, чтобы ребенок выдыхал воздух только через рот, дул долго (больше секунды), не добирая воздуха, выдыхал плавно, не поднимая плеч. Воспитатель замечет детей со слабым выдохом, чтобы позже позаниматься с ними индивидуально.

Предложив детям обменяться султанчиками, педагог спрашивает, у кого какие листочки. Затем малыши ещё раз одновременно дуют на листья, после чего воспитатель собирает султанчики.

Далее воспитатель предлагает детям отгадывать по звукоподражаниям животных и предметы.

«Мууу, Мууу, - произносит воспитатель,- кто это мычит?» (корова) Сначала для ответа привлекаются все дети, потом педагог обращается к отдельным участникам занятия: «Сейчас нам только Софья скажет, кто к ней пришёл. Мяу, мяу, кто это пришёл к тебе?.. (кошка). (Следует одобрять полные ответы, в которых дети указывают действие, производимое животными: это киска мяукает; киска пришла и т. д.) Кто-то подошёл к Серёже и сказал: меее, меее. Кто это, Серёжа?.. (коза) А сейчас Лена скажет, кто это спрятался от неё и пищит: пии. Кто это пищит?» (мышка)

Меняя высоту голоса, воспитатель предлагает определять, какая мышка пищит: большая или маленькая.

Воспитатель показывает машину, спрашивает, знают ли они, как сигналит машина. Предлагает повторить с ним, а потом отдельно.

Педагог показывает детям большую машину, а потом маленькую и говорит: «Большая машина гудит громко, послушайте, как (произносит звукоподражание чуть громче обычного). А маленькая гудит тихо (воспроизводит сигнал вполголоса)». Дети повторяют звукосочетание то громко, то тихо.

В конце отмечает, что дети хорошо занимались.





























Используемая литература:

  • Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой ,«Мозаика-Синтез» Москва 2010 г.

  • Т.М.Бондаренко. Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада. Издательство «Учитель» Воронеж 2003 г.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отгадай, кто к нам пришел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто приехал в гости к нам?

Кто приехал в гости к нам?

. Федеральное казённое дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект ...
В гости к нам пришел Буратино

В гости к нам пришел Буратино

ГБОУ Школа 1161 СП №5. Организованная образовательная деятельность во 2-й младшей группе по развитию речи. «В гости к нам пришел Буратино». ...
Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

. Российская Федерация. . МБОУ Притыкинская основная. . общеобразовательная школа. Бурлинского района Алтайского края. с. Притыка. ...
Лягушка кто ты?

Лягушка кто ты?

Республика Бурятия. Город Улан-Удэ. МОАУ Прогимназия № 108. Конспект урока для 1 класса. «Лягушка кто ты?». Выполнила:. ...
Кукла Маша в гости к нам пришла

Кукла Маша в гости к нам пришла

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 130. Конспект урока для 1 класса. ...
Бессмертен тот, кто отечество спас

Бессмертен тот, кто отечество спас

«Бессмертен тот, кто отечество спас». Цель: развивать патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину. Задачи:. - познакомить ...
Приходите в гости к нам

Приходите в гости к нам

Казенное специальное (коррекционное) образовательное. учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Осень в гости к нам пришла

Осень в гости к нам пришла

Цель: обогатить знания учащихся об осени, расширять кругозор, память , мышление. . . Оборудование: фрукты, овощи, букет из разноцветных листьев, ...
К нам весна шагает быстрыми шагами

К нам весна шагает быстрыми шагами

ГБС(К)ОУ «УС(К)ОШ-И. VIII вида п.г.т. Уруссу,. . учитель-логопед Галяутдинова. . Зульфия Абузаровна. Конспект урока «К нам весна шагает быстрыми ...
Елка в гости к нам пришла

Елка в гости к нам пришла

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
В гости Петя к нам пришёл

В гости Петя к нам пришёл

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . № 46 «Калинка». Архангельской области города Северодвинска. ...
В гости к нам пришли матрешки

В гости к нам пришли матрешки

Бюджетное учреждение ХМАО-Югры Урайский специализированный Дом ребенка. Конспект урока на тему «В гости к нам пришли матрешки». ...
В гости к нам пришёл зайчишка

В гости к нам пришёл зайчишка

Казённое учреждение ХМАО – Югра. «Урайский специализированный Дом ребёнка». Конспект урока для 1 класса. «В гости к нам пришёл зайчишка». ...
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 17 комбинированного вида». ХМАО Тюменской области. Конспект ...
К нам матрёшки пришли

К нам матрёшки пришли

Казённое учреждение ХМАО – Югра. «Урайский специализированный Дом ребёнка». Конспект урока на тему. . «К нам матрёшки пришли». подготовила ...
Нужна нам память прошлых лет?

Нужна нам память прошлых лет?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Кемерово Кемеровской области. . ...
Как хлеб на стол пришел

Как хлеб на стол пришел

муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 15 п. Кулой». структурное подразделение «Детский сад ...
Приходи к нам, Осень, в гости!

Приходи к нам, Осень, в гости!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1. им. Б.Н.Куликова г.Семикаракорск». Согласовано:                         ...
Кисонька-мурысонька в гости к нам пришла

Кисонька-мурысонька в гости к нам пришла

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». ...
Пришла весна, а нам в детский сад идти пора

Пришла весна, а нам в детский сад идти пора

7. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида» города Северодвинска Архангельской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект