Конспект урока «Упражнение в решении задач на движение» в начальной школе для 4 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Новосадовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»
Конспект урока по математике в 4 классе
"Упражнение в решении задач на движение"
Подготовила учитель начальных классов
Юрченко Галина Ивановна
МОУ « Новосадовская СОШ
Белгородского района Белгородской области»
2012г
Тема "Упражнение в решении задач на движение"
Цель урока: Закрепление умений решения задач на движение, нахождения площади фигуры, части числа.
Задачи:
-
Закрепить умение самостоятельно анализировать и решать задачи на движение, составлять задачи по схемам.
-
Развивать навыки устного и письменного счета.
-
Воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к
математике, активность и внимание учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, индивидуальные карточки с задачами.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент.
Психологический настрой учащихся
Сегодня у нас в гостях учителя нашей школы. Они пришли посмотреть, как вы готовитесь к переходу в среднее звено школы.
2. Актуализация знаний
Учит нас она быстро считать,
Вычитать, делить и умножать.
Не только в школе, но и в жизни
Задачи всевозможные решать.
– О какой науке идёт речь в стихотворении? (о математике)
– Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. А для этого нужно получить допуск для путешествия: вам нужно выбрать правильный ответ для каждого задания и показать соответствующую букву
3. Устный счет.
Задания:
-
Скорость поезда 90 км/ч, а скорость самолёта в 10 раз больше. Какова скорость самолёта? (900км/ч)
-
Какое расстояние проехал автомобиль за 4 часа, если ехал со скоростью 60 км/ч? (240км)
-
Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он ехал? (18 км/ч)
-
Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см? (98 кв.см)
-
Сколько стоят 3 блокнота по 18 рублей каждый? (54 рублей)
-
За 3 блокнота заплатили 18 рублей. Сколько стоит один блокнот? (6 рублей)
На доске – варианты ответов для детей:
А | Б | В | |
1 | 80 | 900 | 9 |
2 | 240 | 15 | 24 |
3 | 72 | 38 | 18 |
4 | 98 | 21 | 42 |
5 | 540 | 54 | 6 |
6 | 540 | 54 | 6 |
| | | |
– Назовите правильные ответы.
– Выстройте полученные ответы в порядке возрастания чисел. (6, 18, 54, 98, 240, 900)
– Перевернём карточки с числами и узнаем ключевое слово урока. (Задача)
4. Сообщение темы урока и постановка цели урока.
Тема урока: Решение задач на движение.
– Какова цель нашего урока? (Определяют дети: закрепить решение задач на движении)
– Что для этого необходимо знать и уметь? (уметь находить скорость, время, расстояние, анализировать, составлять план решения)
Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на умножение и сложение, решить задачи на движение, закрепить умения нахождения площади фигуры. Вы готовы?
(Да).
5. Повторение изученного материала
-Тогда сказка начинается
-«Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста - Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. И вдруг слышит он чьи то слова «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики».
Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он - на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той - задания. Справится с ними Иван-Царевич, значит, удержится на веревке и перейдет через реку».
Поможем Ивану-Царевичу?( да)
Индивидуальная дифференцированная работа
Ребята получают карточки с заданиями ( один решает у доски, другой на месте в тетради, затем проходит взаимопроверка)
-
выполнить вычисления.
5000-3681+48*5-(9180-8810) ( ответ: 1189)
2.выбрать выражение для нахождения площади прямоугольника
х + у, 2х+2у, х*у
Найти площадь прямоугольника, если х=30м, у=32м (Ответ: 960кв.см)
3.Скорость машины 60км/ч, машина ехала 3 часа. Сколько километров она проехала? (Ответ: 180км)
4. Елочные шары разложили в 5 коробок по 6 штук. Колокольчиков было вдвое больше, чем шаров. Их разложили поровну в 6 коробок. Сколько колокольчиков положили в каждую коробку? (Ответ:10 колокольчиков)
5. Решение задач на компьютере.( диск « Проверка знаний по математике в 4 классе»)
Коллективный анализ задачи у доски
Задача: В 7 час утра от двух пристаней отправились навстречу друг другу два теплохода и встретились в 10 час того же утра. Расстояние между пристанями было270 км. Скорость одного теплохода 40 км/ч.
– Что можно сказать про эту запись? (это небольшое сообщение)
– Почему это нельзя назвать задачей? ( нет вопроса)
– Придумайте вопрос. ( Найти скорость второго катера)
– О чём задача? (о встречном движении теплоходов)
– Что известно? (время встречи, расстояние между пристанями, скорость одного теплохода)
– Что надо узнать? (скорость второго теплохода)
– Что поможет решить эту задачу?(знание правила нахождения скорости)
– Переведём условие и вопрос задачи на язык схемы.
– Проанализируйте задачу.(Условие задачи : Мы знаем время движения 3 часа, так как выехали в 7 час, а встретились в 10 час., знаем расстояние и скорость одного теплохода. Вопрос задачи: найти скорость второго теплохода)
(Все остальные дети слушают и дают оценку анализу отвечающего)
– Что ещё поможет нам успешно решить задачу? ( план решения задачи)
– Составьте план решения.
(Найти: 1)время
2) общую скорость
3) скорость второго катера
– Теперь можем решить задачу?
– Запишите решение задачи. ( один ученик записывает решение на доске, остальные –самостоятельно)
– Взаимопроверка с соседом по парте.
– Поднимите руки, кто правильно решил задачу.
– Кто решил задачу другим способом?
– Итак, что помогло вам успешно справиться с задачей?
Проверка решений по карточкам у доски.
6. Работа над темой урока
Решение задачи на движение
«С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за
ней лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках.
Вошел он в избу и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги мне разобраться с задачей. Примеры я решать умею, а вот с задачами мне трудно разобраться
7. Самостоятельная работа
Задача : Кикимора проехала 240 км за 4 часа, а Леший это же расстояние за 3 часа. У кого из них скорость была больше и на сколько?
– Прочитайте задачу.
– О чём она? ( о сравнении скоростей)
– В предыдущей задаче нам помогла схема. Какая ещё краткая запись может помочь? ( Таблица)
– Ученик уже составил таблицу. Проверьте её.
S | V | t | |
Кикимора | 240 км | 4 ч | ? км/ч |
Леший | ? км | 3 ч | ? км/ч |
– Какие ошибки вы заметили? ( не правильно поставлены данные задачи)
– Исправьте их.
– Что ещё помогает решить задачу? (знание правила нахождения скорости)
– Проанализируйте задачу в паре.
– Можем ли мы, не решая задачу, сделать прикидку: чья скорость будет больше? ( Можно. Скорость Лешего будет больше)
– Почему так думаете? ( Расстояние одинаковое, а время Лешего меньше, чем Кикиморы)
– Опираясь на этот вывод, решите задачу в любой форме.
– Кому необходима помощь?
Некоторым детям можно дать карточку с планом решения:
Найти:
1) скорость Кикиморы
2) скорость Лешего
3) на сколько больше скорость Лешего?
Решение у доски.
Самопроверка.
Решение задачи на движение в противоположные стороны.
- «Вот теперь, - говорит Баба Яга, - могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею». «Нет, - говорит Иван-Царевич, - мне надо скорее. Дай мне лучше ступу». «Что ж, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь ее скорость правильно, то сможешь взлететь. Слушай задачу (на доске вывешивается плакат с чертежом):
« Из дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели Баба Яга в ступе и Змей Горыныч. Через 10 с. они оказались на расстоянии 650 м. Скорость Змея Горыныча равна 30 м./с. Найди скорость Бабы Яги». ( Ответ 35 м/с )
(Дети решают и записывают решение задачи самостоятельно. Затем проводится фронтальная проверка решения )
8. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа
«Молодец, Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке. И открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней»
–нужно выбрать задачу по своим силам, решить её, а затем отметить правильное решение на карточке.
Задача 1. Для посадки привезли саженцы яблонь на 3 машинах, по 19 саженцев на каждой, и саженцы слив на 4 машинах, по 20 саженцев на каждой. Сколько всего саженцев привезли для посадки?
Задача 2. Велосипедист проехал 54 км за 3 часа. Какое расстояние проедет за это же время мотоциклист, если его скорость на 22 км/ч больше скорости велосипедиста?
Карточки решений
Задача 2 54 : 3 + 22 = 40 (км) |
9. Физкультминутка проводится по методике Базарного Н.Ф. с использованием офтальмологического тренажера, расположенного на потолке.
10. Повторение изученного материала
Решение задачи на нахождение площади фигуры, дроби числа.
«Поблагодарил Иван Бабу Ягу, сел в ступу и улетел. Увидел Кошей
Бессмертный, что идет к нему Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван-Царевич появился перед Кощеем, а тот и говорит ему так ласково: «За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся. Задам я тебе всего одну задачку. Решишь ее - забирай Елену Прекрасную, а не решишь - голова твоя с плеч долой». Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей: «Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он всего из трех залов. Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24 и 30 метров. Площадь второго зала составляет 3/4 площади первого, а площадь третьего в 2 раза больше площади второго. Найди площадь всего дворца».
(На доске дети записывают краткое условие. После устного разбора учащиеся записывают решение задачи по действиям с пояснениями).
I- ?, 24 х 30 (м2)
II-?3/4 от первой
III-?, в 2 раза больше, чем вторая
Ответ: 2 340 м2.
-Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить свое обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. В тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил ее. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная.
Стал Иван-Царевич рассказывать о своих приключениях, о том, с какими трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте. Елена Прекрасная восхитилась Иваном, похвалила его и отправились они домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.
11. Подведение итогов урока.
-Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она учит? (Ответы детей: учит взаимопомощи)
-А что можно сказать о тех людях, кто помогает другим людям? Какие они?
- Добрые, отзывчивые, чуткие, доброжелательные, милосердные.
-А урок математики вам понравился? Чему мы учились сегодня? Что повторяли?(Ответы детей: повторяли задачи на движение, нахождение площади, нахождение части числа, развивали вычислительные навыки)
Самооценка.
12 Домашнее задание : Книга, стр.119 №502, №499
Литература.
-
Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В..: 4 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – 2-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2011г.
-
Диск к компьютеру. Уроки математики. Проверка знаний ( 4 класс ) 1с:образовательная коллекция.2010г
-
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/reshenie-zadach-na-dvizhenie-4-kl
-
http://www.prodlenka.org/metodichka/viewlink/4165.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнение в решении задач на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.