- Сказки гуляют по свету

Конспект урока «Сказки гуляют по свету» в начальной школе для 3 класса

Конспект урока - защита проектов по литературному чтению

«Сказки гуляют по свету» для третьего класса

Тема: «Сочиняем сказки сами».

МБОУ « СОШ №1» г. Балашиха
Московской области 
Конспект урока – защита проектов 
по литературному чтению для третьего класса 
Тема: «Сочиняем сказки сами». 
Автор: Рогова Светлана Валерьевна – 
учитель начальных классов 
Форма урока: урок- защита проектов.

Предварительная работа: на обобщающем уроке по литературному чтению дети объединились в группы для совместной работы по созданию сказки. В течении двух недель учителю были представлены предварительные работы, в результате анализа и корректировок было создано пять сказок, представленных детьми в разных жанрах на открытом мероприятии.

Цели урока:

  • обучать учащихся сочинению сказок, используя законы русской народной сказки работать по теме проекта

  • развивать творческие способности, представлять свою работу перед коллективом,

желание и умение работать в коллективе;

Оборудование:

  • проектор, интерактивная доска,

  • документ-камера,

  • декорации для спектакля, ширма для кукольного спектакля

Ход урока:

Учитель: - Здравствуйте, дорогие гости нашего праздника.

Мы рады видеть вас в нашем уютном классе. Сегодня дети покажут свои проекты по литературному чтению, и мы отправимся с вами в удивительную страну сказок.

Вед.1:

У сказки чистая душа, 
Как ручеек лесной.
 
Она приходит не спеша
 
В прохладный час ночной.
 
Родной народ ее творец,
 
Народ-хитрец, народ-мудрец,
 
В нее мечту свою вложил,
 
Как золото в ларец.
 

Песня «Сказки гуляют по свету»

Вед. 2: Сказка родилась давно, прежде чем люди научились читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям. Так шагала сказка из уст в уста. 

Учитель: Прежде, чем приступить к защите своих проектов, давай вспомним, что же мы знаем о сказке.

-Попробуйте объяснить, что такое сказка? (презентация 1. Сказки. См. приложение)

-Какие бывают сказки?

-Какие виды сказок вы знаете?

- Что вы знаете о волшебных сказках? Например..

-Что знаете о социально – бытовых сказках? Например…

-Что вы знаете о сказках про животных? Например…

- Перефразиров пословицу можно сказать «Скоро сказка сказывается, да не скоро делается»

Каждая группа, сочинив сказку, выбрала свой жанр исполнения. Это и кукольный спектакль, и фильм, и спектакль, и мультипликационный фильм, и даже музыкально-хореографическое представление.

-Приглашаем на нашу сцену первую группу со сказкой

«Как Волк, Медведь и Лиса себе еду добывали.» (инсценировка под музыку)

Жил был Волк, пошёл он добывать себе пищу. Навстречу ему идёт Лиса и спрашивает:

-Куда, Волк путь держишь?

-Да, вот проголодался, иду себе еду искать,- отвечает Волк.

Возьми меня с собой.

-Ну, пошли,- согласился Волк.

Идут они вдвоём, а навстречу им Медведь идёт.

-Куда путь держите?- спрашивает косолапый.

-Идём себе еду добывать, уж очень есть хочется, если хочешь, пойдём с нами.

-С удовольствием, обрадовался Медведь, со вчерашнего утра маковой росинки во рту не было.

Шли они , шли, увидели вдали курятник. Стали решать, кому за курицей лезть.

-Я, большой не пролезу, застряну,- говорит Медведь.

-Я неуклюжий, всех кур распугаю, - жалуется Волк.

- Ладно, я полезу,- обрадовалась Лиса.

Залезла она в курятник, съела всех кур, облизалась, одного цыплёнка худенького вытаскивает и говорит:

- Никого нет, только вот этот бедолага, - говорит Лиса, показывая цыплёнка,- как делить будем?

- Нам по лапке, а тебе всё остальное, - предложили Медведь и Волк, ведь это ты доставала, жизнью рисковала.

Перекусили и пошли дальше. Лиса от счастья хвостом виляет, а у Медведя с Волком в животе урчит. Шли они, шли, видят неподалёку озеро, а там утки плавают.

-Кто в воду полезет за добычей?- хитро спрашивает лиса.

- Если я в озеро залезу – вся вода из берегов выйдет, - говорит Медведь.

- А я плавать не умею, с детства воды боюсь,- заныл Волк.

- Ладно, я поплыву, - согласилась Лиса, - ждите на берегу.

Поплыла Лиса, поймала уток и в камыши. Наелась досыта, взяла самого маленького утёнка, отдаёт друзьям и говорит промёрзшим голосом:

- Вот только этого поймала, все улетели, вода холодная, замёрзла я. Поэтому вам по лапке, а мне всё остальное.

Медведь и Волк покорно согласились. Поели и пошли дальше. Лиса от полного пуза с боку на бок переваливается, а у Волка с медведем живот сводит.

Шли они, шли, видят большое дерево стоит, а на нём улей. Медведь обрадовался:

- Ох, как мёду хочется! Но у меня лапа большая не пролезет.

- А у меня шерсть длинная, в меду застрянет,- с досадой ответил Волк.

- Ладно, я полезу,- согласилась Лиса.

Залезла Лиса в пчелиное гнездо и лакомится медком.

В это время мимо Медведя и Волка пролетал Ворон, остановился и говорит:

- Эх, вы, простофили! Лиса то вас обманывает, сейчас весь мёд одна съест, идите на луг, зовите пчёл, они её проучат. Позвали Волк с Медведем пчёл. Те прилетели, искусали Лису. С тех пор Медведь и Волк добывали себе еду сами.


C:\Users\Настя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0463.jpg


C:\Users\Настя\Desktop\маме\IMG_0452.JPG







Вед.1:

Раскроем занавес-вуаль 
И перед нами на мгновенье,
 
Раздвинул ветки чудный лес
 
И, задержав слегка волненье,
 
Войдем в мир сказок и чудес.
 

В этом зале ожидают нас сегодня чудеса. 
Здесь оживают добрых сказок голоса.

Вторая группа приготовила первый мультфильм с помощью документ - камеры и компьютерной программы.

(дети показывают, как создаётся мультфильм при помощи этой программы зрителям)

Вед.2:

Сказка – мудрость, волшебство
И сегодня – здесь оно.
Поудобнее садись
И к героям присмотрись.


Показ мультфильма «Жадный барин и работник или волшебные семена»

Жил в одном поместье злой и жадный барин. И работал у него слуга-бедный мальчик. Юноша трудился у барина в саду: сажал деревья. Цветы, ухаживал за ними, были у него золотые руки и доброе сердце, поэтому все его любили и было у него много друзей. А вокруг росли цветы невиданной красоты, пели диковинные птицы, стал барин ему завидовать и прогнал из своего поместья.

Пошёл мальчик куда глаза глядят. Увидел, что запуталась в сетях маленькая птичка, распутал он её и отпустил, а она дала ему в подарок семена волшебные.

Посадил юноша семена в землю и выросли вскоре цветы чудесные. Узнал про то злой барин и приказал своим слугам скосить цветы. Пришли слуги, скосили цветы, остались одни корешки. Погоревал мальчик, да делать нечего. Решил он хоть корешки выкопать. Копнул один, а из него появились кушанья разные, копнул другой, а оттуда – одежды всякие, копнул третий. А из него посыпались камни драгоценные.

Так мальчик и дом построил, и сад посадил, и стал жить поживать, всем помогать.

(см. приложение 2)


Разминка «Литературная викторина»

(презентация-викторина см. приложение 3)


Вед.2: Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!


Приглашаем третью группу.

Они представляют сказку «Дружок и Лиса». (кукольный спектакль)


Ни в городе, ни во дворце, а в деревне, да в избе жил старик со своею старухой, и был у них верный пёс Дружок. Стал он уже старенький и видеть плохо стал, и слышать. Как на грех повадился кто – то у старика кур воровать. Пришёл старик к Дружку и говорит:

- Что кормить тебя зря, иди в лес и там живи, раз вора поймать не можешь.

А Дружок его и просит:

-Не гони меня, хозяин, служил я тебе верой и правдой, дай мне три дня и три ночи, поймаю я тебе похитника, а коли не поймаю, будь по- твоему, пойду в лес помирать..

-Ну, что ж будь по- твоему, согласился хозяин.

Наступила первая ночь…За полночь стал сон смежить глаза.Чтоб не спать начал Дружок бегать, прыгать, кувыркаться. Да так набегался, что под утро уснул непробудным сном, а вор снова курятник обворовал.

-Ну, что поймал вора,- спрашивает хозяин?

-Да нет, заснул. Но ты не переживай у меня есть ещё две ночи впереди. Только дай мне щепотку перца.

На вторую ночь намазал Дружок глаза перцем, чтобы не заснуть. Но глаза так загорелись, что терпеть мочи нет, побежал пёс на реку, чтобы промыть их. А в это время похититель опять всех кур украл.

-Ну что поймал вора?- спрашивает хозяин.

-Извини хозяин, намазал я глаза перцем, думал, не усну, да они так щипать стали, пока к реке бегал. Промывал, кур как не бывало. Но дай последний шанс, авось справлюсь. Только приготовь мне косточек, да побольше..

-Да ты и впрямь плохой стал, ну что ж попытка не пытка. Держи свои кости.

Наступила третья ночь. Грызёт Дружок косточки, а сам по сторонам приглядывается, да прислушивается. Вдруг видит, озарило всё вокруг, смотрит и глазам своим не верит, а это лиса чудо-краса, одна шерстинка золотая, другая бронзовая, хвост, что огонь пылает. Подкрался к ней Дружок - хвать за хвост, а она и говорит ему человеческим голосом:

-Отпусти меня, Дружочек, я тебе ещё пригожусь своей хитростью. А кур я у деда воровать больше не стану.

Подумал Дружок, да и отпустил лису-красу.

-Ну, что видно пора тебе в лес собираться,- надсмеиваясь говорит хозяин.

-Нет, хозяин, поймал я вора, лиса то была красоты необыкновенной, одна шерстинка золотая, а другая бронзовая, хвост, что огонь горит, весь мир освещает, смотреть больно. Пообещала она больше не воровать кур, я её и отпустил.

- Ну, ладно, посмотрим, живи пока.- поверил Дружку хозяин.

Всё с тех пор стало тихо и спокойно, никто кур больше не воровал, да не спалось старику спокойно, захотелось ему из такой лисы воротник добыть своей старухе на шубу. Позвал Дружка и говорит:

-Куда хочешь иди , а найди мне эту лису, без воротника можешь не возвращаться!

Делать нечего, пошёл Дружок куда глаза глядят, а лисы нигде не видно.

Смотрит Дружок, а навстречу ему ёжик ползёт:

-Здравствуй, Дружок, ты что пригорюнился?

- Да как мне не горевать отправил меня хозяин искать лису – всему миру красу бабе на воротник, а где ж я её найду-у-у.

-Не печалься, я помогу твоему горю, ты меня всегда молочком угощал. Я тебе покажу дорогу к волку, он знает, где лиса живёт. Иди за мной.

Долго шли. К вечеру пришли.

-Ну, спасибо тебе, Ёж, выручил ты меня. Не забуду твоей доброты.

-Удачи тебе, Дружок, рад был помочь. И покатился ёж дальше по своим делам.

- Здравствуй, дружок. Что ты грустный такой?- спрашивает волк.

-Да отправил меня хозяин за Лисой - всему свету красой, а я не знаю где найти её.

-То горе не горе, не печалься, помогу твоей беде, помнишь, ты дал мне уйти во время охоты. Так что иди за мной не отставай!

Долго шли, к вечеру дошли до Лисьего дворца .

-Ну, на этом наши пути расходятся. Рад был помочь. Если что обращайся,- сказал волк и убежал восвояси.

-Спасибо, тебе, Волк, выручил ты меня. Ну, бывай.

Смотрит Дружок, а перед ним терем расписной, маковки огнём горят. А ворота не открываются. Ворон тот терем охраняет.

-Кар..Кто такой?...Зачем пожаловал?

Рассказал ему Дружок свою историю, поверил ему Ворон, каркнул три раза, ворота и открылись.

-Здравствуй, Лиса – всему миру краса,- поздоровался Дружок.

-Здравствуй, Дружок, рада, что в гости пришёл.

-Да не по своей я воле пришёл, велел мне хозяин тебе ему на воротник доставить, а я не могу, жалко мне тебя.

-Не переживай, Дружок, есть у меня такой подарок, от которого твой хозяин точно не откажется. Вот тебе волшебная шерстинка из моего золотого хвоста, положи её в шкатулку, если откроешь и загадаешь любое желание, то оно сбудется.

-Спасибо Лисонька, спасибо за такой подарок .

Принёс Дружок шкатулку, обрадовались дед да баба, купили бабе шубу настоящую норковую. И стали жить поживать добра наживать, а Дружка больше выгонять не стали. Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.

C:\Users\Настя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0495.jpg



Вед.1:

В моем шкафу теснится к тому том,

И каждый том на полке - словно дом,

Обложку - дверь откроешь второпях

- И ты вошел, и ты уже в гостях...

Как переулок - каждый книжный ряд,

А весь мой шкаф - чудесный Книгоград.

Когда ты будешь в этот город вхож,

Из Прошлого в Грядущее пройдешь,

Заглянешь в страны и во времена:

Любая книга - время и страна...

Здесь, в комнате моей, из года в год

Всё человечество в ладу живёт.


Вед.2: -Да, можно подумать что вы, мальчики, любите читать, вам лишь бы с мячом побегать, да нас, девочек, обидеть…

Вед.1: -А вы то, как будто любите читать! Вам бы лишь бы пошушукаться, да про нас, мальчишек, наябедничать, а читаете так лишь бы хорошенькими выглядеть.

Вед.2: - Неправда, читать очень интересно, ведь только в книгах живут чудеса! А хотя вы и в чудеса- то не верите…

Песня «Спор»

Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.
Нет кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.

Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди.

Есть на курьих ножках в сказке той избушка.
Поверить в такое смешно!
Там в царевну превращается лягушка.
Что смысла в наш век лишено!

Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди.

На вопросы нам наука даст ответы.
А в лесу Белоснежка живёт.
К дальним звёздам отправляются ракеты!
Но есть и ковёр-самолёт.

Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди!
 
Вед.2: -Федь, а ты сказки, фильмы любишь смотреть?

Вед.1: - Да.

Вед.2: - А сказку « Три феи» видел?

Вед.1: - Что- то не припомню.

Вед.2: - Верно, потому что её ещё никто не видел, она пока в прокат не вышла. Но мы её сегодня увидим. Так как этот фильм снят нашей съёмочной группой.

Вед.1: - Приглашаем наших следующих участников. Расскажите, как всё было и о чём ваша сказка? Ведь, наверное, очень сложно снять настоящее кино…


Демонстрация фильма «Три феи»

У одного доброго волшебника Фабера было три дочери, три феи. Старшую звали Флаура, среднюю – Линка. А младшую - Рози. Все дочери были хорошо воспитаны и любили своего отца. А неподалёку от царства Фабера жил злой колдун Грегор. Захотел он жениться на одной из дочерей Фабера.

- Отдай мне в жёны одну из своих дочерей!- говорит Грегор

- Нет, Грегор, не достоин ты быть мужем не одной из моих дочерей.

- Ах, так! Так пусть же твоё царство отныне покроется вечной безжизненной тьмой.

И опустилась на царство Фабера непроглядная тьма. Стали все горевать, что же делать? Подошли дочери к отцу и говорят:

-Отец, разреши нам отправиться на поиски света. Из-за нас погибает всё царство. Без света всё - равно не будет жизни, а так может повезёт, так всё царство спасём.

-Ну, что ж коль решили, будь по-вашему. Идите с миром, будьте дружными, помогайте друг другу.

Отправились три сестры на поиски света. Темнота и мрак окутывали их, словно тёмная вуаль, с каждым шагом становилось всё темнее и темнее, казалось, что идут они по чёрному коридору, который становился всё уже и уже, темнота и страх сковывали движения, доносились странные звуки и что - то мерещилось сквозь непроглядную темноту. Совсем стало страшно идти дальше.

Остановились феи и заспорили, кому идти первым:

-Первой должна идти Флаура, она самая старшая, - сказала Линка.

-Я всегда за всё отвечаю, потому что старшая, пусть идёт Линка.

-А я с детства темноты боюсь,- сказала Рози.

-Давайте не будем спорить, а все трое пойдём в разные стороны, тогда никому не будет обидно,- предложила Флаура.

- Я пойду направо,- согласилась Рози.

- А я налево, - сказала Линка.

- Ну а я тогда пойду прямо.

Превозмогая страх, сёстры отправились дальше. Шаг за шагом, прощупывая руками темноту, каждая из фей не хотела сдаваться и шла вперёд. Вдруг руки Флауры упёрлись во что то твёрдое.

- Что это может быть? Вдруг здесь таится наше спасение? По-моему это дверь, но она не открывается.

- Если пообещаешь мне отдать самое вкусное что есть в этой комнате, то дверь откроется и ты станешь хозяйкой этой комнаты,- вдруг раздался откуда-то строгий голос.

- Конечно же, обещаю,- сказала Флаура.

Дверь открылась и Флаура увидела целую страну сладостей! Такого изобилия она даже себе представить не могла, со всего мира фрукты, торты, мороженое, пирожное. «Неужели это всё теперь моё!»,- думала Флаура. Забыв про своё обещание, волшебнику она отдала самые простые сушки.


Средняя сестра также как и старшая пришла к запертой двери.

- Что это?. Может за этой дверью свет? Да, я вижу как он проглядывает в щели. Но как её открыть?

- А ты согласна отдать то, что там самое красивое, тогда дверь откроется, и ты станешь хозяйкой этой комнаты?

- Конечно, конечно согласна!

Дверь открылась, и Линка оказалась в стране цветов! Они были удивительной красоты, сказочные, таких Линка даже во сне не видела. Чудесная музыка и благоухающий запах сводили её с ума.

-Что это за чудесный цветок? Он танцует под музыку, меняет свою окраску. Спрячу - ка я его подальше, а волшебнику, пожалуй, подарю вот эту гвоздику. Линка бегала, танцевала, радовалась и даже не заметила, что дверь закрылась.

На пути Рози тоже возникла дверь.

-Если это не сон, то пожалуйста, хозяин этой комнаты открой дверь и пусти меня передохнуть, я очень устала.

-Что ж отрыть можно, но обещай мне, что ты отдашь мне самое интересное, что есть в этой комнате.

- Конечно, ведь это всё не моё, мне ничего не надо.

Дверь открылась и Рози оказалась в огромной сказочной красивой зале, которая была вся заполнена игрушками, о которых можно было только мечтать. Больше всего ей понравилась кукла, которая как живая могла разговаривать и двигаться, она никогда не видела такой прекрасной куклы и хотела спрятать её, но потом вспомнила про обещание и отдала незнакомцу куклу.

- Кто бы ты ни был, возьми то, что я обещала тебе отдать.

Как только Рози отдала произнесла эти слова , случилось чудо: злой колдун Грегор превратился в прекрасного принца, и всё королевство наполнилось светом.

-Теперь ты согласна выйти за меня замуж?- спросил Грегор у Рози.

-Да, но только сначала освободи моих сестёр, ответила счастливая Рози.

Рози встретилась с сёстрами и все вместе они вернулись к отцу и стали жить долго и счастливо.

(см. приложение 4)

Вед.2: -Федь, вот скажи , у тебя ведь есть старший брат, да? А вы с ним когда-нибудь ссорились?

Вед.1: -

Вед.2: - А вот какая история произошла с тремя сёстрами.

Пока готовятся участники этого номера, я скажу что это, наверное, самый сложный театральный жанр - музыкально хореографическое представление. Нужно без слов, а только при помощи внутреннего переживания и языка танца передать содержание произведения. Давайте поддержим их и будем очень внимательны.


Музыкальный спектакль «Три сестры»

Жили – были в одном городе три сестры. У сестёр были уютные комнатки, в которых было светло и тепло. Жили они дружно. А если иногда и ссорились, то быстро мирились.

Старшая сестра Виктория очень любила рисовать, и в её комнате стоял мольберт и волшебные краски, которые рисовали всё, о чём только могла мечтать Вика. Она готовилась к областному конкурсу картин.

У средней сестры Анастасии любимым местом в комнатке был столик с зеркалом, на котором всегда лежали волшебные ленты, потому, что она больше всего любила заплетать их в косы, тогда её желания исполнялись.

Младшая сестра Полина любила больше всего мягкие игрушки, они оживали, когда ей было совсем скучно.

В один прекрасный день старшая сестра Виктория должна была дорисовать последнюю картину для конкурса, но у неё пропало вдохновенье, так как на улице была дождливая, пасмурная погода, и волшебные краски ей не помогали, настроение совсем пропало, она чуть не плача ходила по комнате.

Увидев это, Полина и Анастасия стали смеяться над сестрой, дразнить её, что она ведёт себя как маленькая. От этого бедной Вике стало ещё хуже, и между сёстрами возникла настоящая ссора. Вика раскидала все Настины ленты и игрушки Полины. А сёстры испортили ей картину. Их ссора могла продолжаться и дальше, но вдруг в дверь постучали… это художник пришёл за картиной.

Сёстрам стало очень стыдно, что они подвели свою старшую сестру, и они попросили художника:

-Пожалуйста, дайте ещё хоть один час,

-Я отдам вам все свои волшебные ленты, - сказала Анастасия.

-А я все свои волшебные игрушки,- предложила Полина.

-Ну, что вы, оставьте это себе, я приду за картиной ровно через час.

Сёстры стали просить прощения у Виктории, она их простила, и они стали убираться в комнатах вместе, потом дорисовали картину. Она получилась просто чудесной, потому, что главное волшебство на свете – это дружба. Пришёл художник и был очень доволен такой работой. Но, а сёстры больше никогда не ссорились.

Учитель:

Недаром дети любят сказки.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.


- Понравились ли вам наши сказки?

- Какая больше всего и почему?

- Что запомнилось, заинтересовало?

- В чём были трудности?

- Какие чувства испытываете после защиты своих проектов?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказки гуляют по свету», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Открытый урок по познанию мира во 2 классе

Открытый урок по познанию мира во 2 классе

КГУ “ Средняя школа №10 им. Н.К.Крупской “. акимата г. Петропавловск. Открытый урок по познанию мира во 2 классе. Учитель ...
Обобщение и закрепление знаний по теме

Обобщение и закрепление знаний по теме

Подготовила. Белова Анна Анатольевна. учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2 с углубленным. изучением отдельных предметов. Г. Реутов ...
Обобщение. Путешествуем по страницам учебника

Обобщение. Путешествуем по страницам учебника

Конспект урока русского языка. во 2 классе. УМК «Гармония». Учебник М.С.Соловейчик «Русский язык» 2 класс. Тема: «Обобщение. Путешествуем ...
Мы шагаем по весне

Мы шагаем по весне

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №23. г. Коврова Владимирской области. Конспект занятия ...
Обобщающий урок по обучению грамоте

Обобщающий урок по обучению грамоте

КОНСПЕКТ УРОКА ПО. РУССКОМУ ЯЗЫКУ. в. I. классе. . Тема урока: Обобщающий урок по обучению грамоте. Цели:. . обобщить знания учащихся ...
По морям, по волнам

По морям, по волнам

МБОУ ДОД Детский эколого-биологический центр г. Ростов-на-Дону. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «По морям, по волнам». подготовила. . Попивненко ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Метлицкая Татьяна Ивановна. Переторгский филиал МБОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачёва (п. Десна, Выгоничского района, Брянской области). Учитель ...
КВН по ПДД

КВН по ПДД

КВН по ПДД. . Тойчибекова Эльмира. Гайнуловна. учитель начальных классов. высшей категории. город Саркан. Алматинская область. школа-гимназия ...
КВН по русскому языку

КВН по русскому языку

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5. г.Егорьевска Московской области. КВН. . по русскому ...
Изменение объекта по двум признакам

Изменение объекта по двум признакам

Тема. : Изменение объекта по двум признакам . . . . Цель: Выведение изменение объектов по двум признакам (по форме , по цвету ). Задачи:. . ...
Изменение прилагательных по родам 3 класс

Изменение прилагательных по родам 3 класс

Тема: Изменение прилагательных по родам. Цель: Формировать знания детей об изменении прилагательных по родам. Развивать умение определять род число ...
Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

Государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования Ейский педагогический колледж Краснодарского края. . ...
Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам. (для учащихся 1-х классов). Цель:. . . - активизировать детское чтение;- вспомнить и закрепить знания о названиях, ...
Занятия по общей физической подготовке

Занятия по общей физической подготовке

. Внеурочная деятельность. . в начальной школе. Занятия по. . общей. физической. подготовке. Автор:. Шаповалова Алла Николаевна. ...
Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

. Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской ...
Передай добро по кругу

Передай добро по кругу

Занятие:. . "Передай добро по кругу". для 1класса. коррекционной школы. VIII. вида. . Фокина Н.В., воспитатель. МБОУ «Бейская специальная ...
Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

Васильева Надежда Андреевна. Учитель-логопед. ГБДОУ № 35 комбинированного вида Фрунзенского района. . Санкт-Петербурга. Логопедическое занятие ...
Повторение и обобщение по разделу «Апрель, апрель! Звенит капель...

Повторение и обобщение по разделу «Апрель, апрель! Звенит капель...

Открытый урок литературного чтения с участием родителей. Школа № 1948 «Лингвист-М» ЮЗАО г. Москвы. Класс 1 «В». Учитель: Чекмышева Ирина Олеговна. ...
Активные формы работы по сплочению детского коллектива

Активные формы работы по сплочению детского коллектива

. Управление образованием администрации г. ЮргаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад компенсирующего вида № ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект