Конспект урока «Белочка» в начальной школе для 1 класса

Кузичкина Наталия Ивановна учитель начальных классов МОУ Жердевской СОШ №2 г. Жердевки


УМК «Школа России». Плешаков А.А.

Урок для 1 класса на тему

«Белочка»




















2013 г.

Цель: активизировать и стимулировать у обучающихся интерес к занятиям.

Задачи: формировать умения составлять текст по вопросам,

учить строить предложения в зависимости от контекста,

наблюдать за экспрессивной окраской слов в тексте.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока.

І. Рассматривание иллюстрации. (СЛАЙД 2)

Объявление темы урока.

Ознакомление с текстом.

- Сегодня мы будем писать изложение.

Прочитайте, что такое изложение (СЛАЙД 3): Изложение – письменный пересказ текста Кто может объяснить, что значит «писать изложение»?

- Сначала мы будем готовиться к изложению. После подготовки я закрою текст, и его нужно будет записать по памяти.

- Прочитайте рассказ. (СЛАЙД 4)


Белочка.

На пеньке сидела белочка. Она грызла еловую шишку. Медвежонку понравился этот зверёк. Мишка хотел поиграть с белочкой. Белка испугалась и стрелой взлетела на ель.

- О ком говорится в тексте?

- Почему рассказ называется «Белочка»?

- Почему белочка убежала?

- Докажите словами текста, что сделала она это очень быстро.

ІІ. Постановка учебной задачи. Составление ответов на вопросы (устно).

(СЛАЙД 5)


1. Кто сидел на пеньке? ______________________________

2. Что она грызла? ______________________________

3. Кому понравился этот зверёк? ______________________________

4. С кем хотел поиграть мишка? ______________________

5. Что сделала белка? ______________________________


- Прочитайте то, что записано в карточке. Что это за предложения? (Вопросы к тексту.)

- Для чего нужны вопросы? (Они помогут пересказать текст.)

- Как будем готовиться к изложению? (Будем составлять ответы на вопросы.)

- Можно ли отвечать на эти вопросы одним словом? (Нет, нужно составить предложения.)

- Что должно получиться из предложений – ответов на вопросы? (Из предложений должен получиться рассказ.)

- Чему будем учиться на уроке? (Будем учиться составлять по вопросам предложения так, чтобы получился рассказ.)

- Как вопрос помогает составить ответ?

(СЛАЙДЫ 6-10)

- Прочитайте первый вопрос. Найдите ответ в тексте. Сравните вопрос и ответ. Какие слова вопроса есть в ответе? Какие слова вопроса в ответ не вошли? Запишем это слово рядом с вопросом.

- С какого слова начинаете ответ?

- Прочитайте второй вопрос. Какие слова нужно записать рядом с вопросом? Как вы построите ответ на этот вопрос?

- Прочитайте третий вопрос. Найдите и прочитайте в тексте ответ на этот вопрос. Какое слово нужно для ответа на вопрос? (Медвежонку.)

- Как из вопроса получить ответ? (Поставить слово-ответ вместо слова-вопроса.) Можно ли по-другому поставить ответ? (Да. Этот зверёк понравился медвежонку.) Почему автор начинает предложение со слова «медвежонку»? (Хочет обратить внимание на то, что появляется новый герой рассказа.)

- Прочитайте следующий вопрос и самостоятельно запишите слова для ответа. Расскажите, как вы рассуждали.

- Прочитайте последний вопрос. Найдите ответ. Какая трудность встретится в этом предложении? (В ответ е нужно назвать два действия.) Назовите эти два действия. Как вы понимаете выражение «стрелой взлетела»? запишем слова для ответа и составим ответ.

ІІІ. Устный рассказ по вопросам. (СЛАЙД 10)

- Глядя на вопросы и слова-помощники, составьте рассказ устно.

ІV. Орфографическая подготовка. (Учащиеся под руководством учителя подчеркивают в словах-помощниках и словах вопросов орфограммы, объясняют написание слов.). (СЛАЙД11)

- Почему мы подчеркнули буквы, на которые нужно обратить внимание в тексте? (Текст при записи будет закрыт.)

V. Запись текста.. (СЛАЙД12)

VІ. Проверка.

- Прочитайте, получился ли рассказ.

- Проверьте, все ли предложения правильно оформлены на письме.

- Проверьте, правильно ли написаны слова, в которых мы выделяли буквы, на которые нужно обратить внимание.

VІІ. Рефлексия.

- Кому понравилось писать изложение?

- Какие были трудности?

- Что не получилось?


Литература:

Рамзаева Т. Русский язык. Учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Белочка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект