Тема занятия: | Буквенные выражения а+6,а-6 |
Ссылки: | Учебник математика,Т.К. Оспанов, К.А. Утеева, Алматы « Атамура»,2012, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, разноуровневые задания |
Цель: | Ознакомление с буквенным выражением; развитие речи и мышления, умений и навыков учебного труда. Учебно-воспитательные задачи урока. Формировать представления о буквенном выражении; закрепить знание о выражениях, о нахождении значений выражений; развивать умения оперировать математической терминологией и символикой; совершенствование учения решать задачи, формировать умение работать самостоятельно, парами, в группе; развитие логического мышления, наблюдательности, скорости мышления, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей учащихся; воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки, желание узнавать окружающий мир, аккуратность, терпение друг к другу, положительное отношение к учебному процессу. |
Результаты обучения: | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им, уметь находить значение буквенных выражений, с опорой на состав числа и таблицу сложения, уметь устанавливать связь между действием сложения и вычитания, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, |
Ключевые идеи | Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Время | Стратегии | ресурсы | Содержание урока |
|
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
| Обучение через диалог | Презентация Слайд № 1-5 Музыка «Искорка добра» | -
Орг. момент
Приветствие. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Математика сейчас. – Проверим готовность. – Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. От вашей улыбки в классе стало теплее и светлее. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на этом уроке. «Искорка добра» (Звучит музыка) давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение? – Давайте поделимся нашим настроением и с нашими гостями. Протянем ладошки и улыбнёмся. | Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям: – правильность выбора учебных принадлежностей, – правильность и аккуратность расположения предметов на парте, – самостоятельность подготовки. Настрой на урок |
| Оценивание для обучения | Презентация Слайд № 6-8
| -
Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Чистописание. – Угадай, какие цифры ведут спор?»( учитель читает, а дети записывают цифры в тетради) – Я самая ровная и стройная, похожа на спицу. (1) – Я самая красивая, похожая на лебедя. (2) – Куда вам до меня! Я – круглая, похожа на два кольца. (8) – А я похожа на букву Ч.(4) – Зачем вы спорите? – тихо сказала цифра, похожая на кочергу. (7) – Мы все очень красивые и нужные. – Согласитесь ли вы с цифрой 7. – Для чего необходимо изучать числа? На самом ли деле нам без цифр и чисел не обойтись. (Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.) – Что вы знаете о числах и цифрах? – С какими числами мы уже знакомы? 2. Работа с веером цифр (индивидуальная работа). – Назовите число на 1 больше 3. (4) – Назовите число на 1 меньше 6. (5) – Назовите число на 1 меньше 1. (0) – Какое число следует за числом 6? (7) – Какое число предшествует числу3? (2) – Какое число стоит между 2 и 4? (3) – Какое число следует за числом 8? (9) | Слушают, представляют результат, определяют цель и способ деятельности через понимание задания, Выполняют задание. Предъявляют результаты, оценивают полученные результаты, соотнося их с целью. |
|
|
| 2.Постановка учебной задачи Формулирование темы урока На доске разбросаны суммы и разности Прочитайте их. Что вы можете сказать? Какие это выражения? Учитель задумал число, как можно записать задуманное число? С помощью букв латинского алфавита. а-6 6 -а а+6 6+а | Формулируют своё знание. (недостаточность знаний, способов действий). Проговаривают знание.. С помощью учителя формулируют цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.
|
|
|
| -
Закрепление темы урока
Работа в группах 1и 2 группы выписывают буквенные выражения 3 и 4 группы выписывают числовые выражения | Взаимопроверка по группам Оценивание по сигнальным карточкам |
|
|
| -
Физминутка музыкальная
|
|
| КМ « Мозговой штурм» Оценивание « Светофор» |
| 1. – Отгадайте загадку которую загадали нам цифры. 8 4 1 2 4 1 1 – а; 2 – з: 4 – к: 8 – с. (СКАЗКА) – Числа и цифры приглашают нас в сказку. 2. Отработка вычислительных навыков – А отправимся мы в сказку вот по этим волшебным тропинкам. 1 + 3 – 1 + 2 – 1 + 6 = ? 6 – 2 – 2 + 4 + 2 + 2 = ? 7 – 1 + 3 – 2 – 1 + 4 = ? Каждому ряду предлагается своя тропинка. (Дети по одному от каждого ряда выходят и вставляют цифру в окошечко; дети выкладывают ряд на парте) – Проверим результат. Назовите последнее число. (10) – Чем это число отличается от остальных знакомых нам чисел? (двузначное) – Оцените свою работу – Что надо было сделать? – Получилось выполнить самостоятельно? – Какому умению мы сейчас учились? (Оценивать свою работу – Вот мы и в сказке на волшебной полянке. 4.Круговые равенства 10 – 6; 4 + 2; 6 – 3; 3 + 5; 8 – 3; 5 + 5. – Запишите в тетрадь выражения и вычислите. (Дети записывают выражения и находят результат) Взаимопроверка – Эти примеры особенные В чём же их особенность? (Каждое выражение начинается с числа, которое было результатом предыдущего выражения) – Как бы вы назвали такие примеры? (Круговые) – Оцените свою работу – Кто справился самостоятельно? – А кому нужна была помощь? – Что нового узнали? 5. Группировка выражений 2 + 4; а + 4; 6 + 2; а – 2. – Что означает буква? (Любое число) – Запишите выражения в два столбика. (Дети записывают выражения в два столбика) – Какой принцип распределения вы выбрали? (Буквенные и числовые)Самопроверка Оцените свою работу.
. | Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности При помощи раздаточного материала: геометрических фигур осуществляют поиск необходимой информации. Моделируют (практическая работа) проговаривают способ деятельности.. Записывают выражения в тетради и находят значение этих выражений Записывают выражения в тетради в два столбика. |
| КМ « Ассоциация» КМ «Составление синквейна» |
| 4. Работа в парах. – Предлагает нам поработать в парах – Давайте вспомним какие умения нам понадобятся, вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы работа получилась успешной. 1. Работать должны вместе. 2. В обсуждении участвует каждый. 3. Говори только по делу. 4. Один говорит, другой слушает. 5. Уважай мнение другого. 6. Высказывай несогласие вежливо. Задание: a + b * b + a; 4 + k * 5 + k; 9 + a * 9 – a; 5 – a * 5 – k – Какие выражения записаны? – Сравните выражения.(Возникновение проблемной ситуации) – Везде ли вам удалось поставить знак сравнения? Почему? – Почему нельзя поставить знак в последнем выражении? – Какой вывод можем сделать? Оцените работу своей пары. – Что нужно было сделать? – Кому было сложно выполнять задание? Почему? 5. Работа в группах – Предлагаю поработать в группах. – Какие нам для этого потребуются умения. 1. Выбираем организатора. 2. Знакомимся с заданием. 3. Обсуждаем. 4. Оформляем общий результат. 5. Представляем результат. – А план работы такой: 1. Рассмотреть рисунок. 2. Составить математический рассказ. 3. Задать вопрос. 4. Соотнести со схемой 5. Записать выражение и найти его значение.. Что должно получиться у каждой группы в результате работы?(Должно быть записано равенство.) Выступление групп. – Вы согласны с выводом группы? (Работа с сигнальными карточками) Проверка – Сравним наши равенства с данными. – Оцените работу своей группы и свой вклад в работу группы: – Все ли члены группы принимали участие в работе – Дружно ли вы работали? – Оцени свой вклад в работу группы.
– Над каким умением мы работали?(Учились работать в группе) | Формулируют своё затруднение (недостаточность знаний, способов действий). Решают типовые задания с проговариванием алгоритма. На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании. |
| Оценочные листы |
| -
Рефлексия Наше путешествие завершается. Давайте подведём итоги. – Над какой темой работали на уроке? – Какие знания и умения закрепили? – Что нового узнали? – Оцените свою работу на уроке. – Оцените работу класса – Оцените своё настроение.
Завершается урок Он пошел ребятам впрок? – Спасибо всем за урок. | Участвуют в диалоге с учителем. Оценивают работу свою и класса в целом. Осознание учащимися своей учебной деятельности, Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. |
|
|
|
|
|