Конспект урока «Чтение и запись числового выражения» в начальной школе для 1 класса
Тема урока: Чтение и запись числового выражения.
Цель: учить составлять простые задачи и выражения по рисункам; закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 7; умение находить взаимосвязь между частью и целым; развивать речь, память, внимание, математические способности; расширить словарный запас.
Планируемые результаты: учащиеся научатся употреблять в речи понятие «выражение»; составлять выражения по рисункам; формулировать выводы; оценивать результаты своей работы.
Ход урока.
-
Организационный момент. Отгадайте загадку.
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает.
Кто это? Верно, Петушок-золотой гребешок – гость нашего урока (слайд). Он приготовил для вас интересные задания. Вы настроены с ними справиться? Тогда начнем наш урок.
-
Устный счет.
-
Назовите число, которое при счете следует за числом 8?
-
Назовите число, которое при счете стоит перед числом 7?
-
Назовите соседей числа 3?
-
Чему равно 5 + 2?
-
Чему равна сумма чисел 4 и 1?
-
Чему равно 7 – 1?
-
Чему равна разность чисел 3 и 2?
-
Работа с числовым рядом:
1, 2, 3, 7, 4, 5, 6, 8, 9, 10 (слайд)
- Какое число стоит не на своем месте? Обоснуйте свой ответ.(слайд)
- Как можно получить число 7?
Заселим в квартиру жильцов? (слайд)
Проверьте всех ли жильцов мы правильно заселили! (слайд)
-
Самоопределение к деятельности.
(К доске выходят 2 мальчика, потом 4 девочки.)
- Сколько всего детей стало у доски? (6.)
- С помощью какого действия вы это узнали? (Сложения.)
- Почему вы использовали это действие? (Мы узнали, сколько всего детей, объединили их.)
- Расскажите, что было сначала, что потом и что мы узнавали. ( Сначала к доске вышли 2 мальчика, потом вышли 4 девочки, и мы узнали, сколько всего детей стало у доски.)
Задачу, которую мы составили, можно нарисовать так (слайд).
(Затем учитель показывает следующий слайд.)
- Теперь сами составьте задачу по рисунку. (У доски стояли 6 детей, 5 сели на место. Сколько детей осталось у доски?)
- Что надо записать на правом рисунке? (6-5).
- Почему здесь надо вычитать? (Ищем оставшуюся часть детей.)
Такую запись в математике называют выражением. (слайд)
- Назовите тему нашего урока. (Выражения.)
4. Работа по теме урока.
№1 (с.6) (слайд)
- Почему на первой картинке записано число 2? (Нарисованы 2 котенка.)
- Почему над стрелкой стоит +3? (Пришли еще 3 котенка.)
- Что объясняет выражение 2+3? (Число всех котят.)
- Сколько это? (5.)
- Объясните, что обозначают в этом выражении число 2, знак + и число 3. (Число 2 – столько котят было вначале, знак + обозначает, что к ним добавились котята, число 3 – столько котят пришло.)
- Какой можно сделать вывод? Как составляют выражения, описывающие какой- либо процесс? (Примерный ответ.
1. Записывают число, обозначающее количество предметов, которое было вначале.
2. Ставят знак +, если предметов стало больше, или знак –, если предметов стало меньше.
3. Записывают число, обозначающие количество предметов, которое убавилось или прибавилось.)
(Вторая строчка разбирается коллективно с комментированием: было всего 7 яблок. Взяли 1 яблоко. Стало 7 – 1 яблок. Записываем в правую клетку 7-1.)
- Можно ли в окошке правой картинки записать не выражение 7 – 1, а ответ 6? ( нет, в образце показано, что надо писать выражение, а не ответ.)
Самостоятельно (составьте задачу к третьей строчке)
Проверка (на слайде показываем каждое действие)
- (Было 2 красных шарика. Купили 2 желтых шарика. Сколько шариков стало?)
- Какое выражение запишем? (2+2.)
Физкультминутка. Упражнения для глаз.
- Что за растение вы видите в последней строчке? (Одуванчик.)
Самостоятельно (Составьте задачу по рисунку.)
Взаимопроверка (Поменяйтесь соседями тетрадями и проверяем)(на слайде показываем каждое действие)
- (Было 5 одуванчиков. Ветер сдул шапки у 4 одуванчиков. Сколько одуванчиков осталось в шапках?)
- Какое выражение запишем? (5-4.)
5.Работа парами. Составить выражение по рисункам.
- Посовещайтесь в парах и придумайте рассказ (задачу) про гусей. (предметные картинки, дети пишут в парах на листочках выражения и читаем хором )
6. Рефлексия.
- Как правильно составлять выражения по рисунку?
- Кто хорошо научился составлять выражения?
- Кому еще надо потренироваться?
- Оцените свои достижения на уроке.
7. Подведение итога. Графический диктант.
Перед вами - листочки в клеточку, где красным цветом отмечена точка. От этой точки будем выполнять задания:
-
1 клеточка вверх
-
1 клеточка вправо
-
1 клеточка вверх
-
2 клеточки вправо
-
3 клеточки вниз
-
2 клеточки вправо
-
3 клеточки вверх
-
1 клеточка вправо
-
1 клеточка вниз
-
1 клеточка вправо
-
1 клеточка вниз
-
1 клеточка вправо
-
1 клеточка вниз
-
1 клеточка влево
-
1 клеточка вниз
-
1 клеточка влево
-
1 клеточка вниз
-
1 клеточка влево
-
2 клеточки вниз
-
2 клеточки влево
-
1 клеточка вверх
-
1 клеточка вправо
-
1 клеточка вверх
-
1 клеточка влево
-
1 клеточка вверх
-
1 клеточка влево
-
1 клеточка вверх
-
1 клеточка влево
-
1 клеточка вверх
-
1 клеточка влево
Подрисуем гребешок. Получился…Петушок.
Он остаётся вам на память о сегодняшнем уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение и запись числового выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.