Конспект урока «Мой город» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида №35 «Светофорик»
Конспект урока для 1 класса
«Мой город»
подготовила
учитель – логопед
Пасынкова Людмила Николаевна
г. Краснодар
2013г
Цели:
-
Обогащать словарный запас по теме.
-
Учить детей подбирать характерные признаки.
-
Учить образовывать родственные слова.
-
Отработать образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-
Преобразовывать деформированную фразу.
Оборудование: сюжетная картина «Город».
Ход занятия.
-
Оргмомент.
Сядет тот, кто назовет овощи, фрукты.
-
Введение в тему.
Беседа по теме «Мой город» с использованием иллюстраций.
а) Как называется наш город?
б) Какая главная улица в городе?
в) Какие основные достопримечательности?
3. Дидактическая игра «Подбери признаки» (обогащать словарь детей словами – признаками):
Город (какой?) – красивый, большой, зеленый, чистый, многолюдный,..
Люди (какие?) – добрые, веселые, трудолюбивые, красивые, молодые,…
Дома (какие?) – большие, прочные, прекрасные, старинные, белые,….
Улицы (какие?) – нарядные, шумные, длинные, чистые,…
4.Словообразование (учить детей образовывать родственные слова):
Дом – дома, домик, домишко, домовой, домище, домосед, домашний, бездомный, домовитый, домина.
Дом – одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный, пятиэтажный, девятиэтажный, ….., многоэтажный.
Город – городок, городишко, городской, городище, загородный, пригородный, горожанин, городской, …
-
Физминутка – логоритмика «Мы по городу шагаем».
Импровизация движений.
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья и кусты.
-
Дидактическая игра «Один – много» (учить детей образовывать существительные единственного и множественного числа):
Один дом – много домов
Одна улица – много улиц
Один город – много городов
Одна площадь – много площадей
Один парк – много парков
Один сквер – много скверов
Один фонтан – много фонтанов
-
Упражнение «Распутай предложение» (учить детей грамматически правильно строить предложения):
Дом, стоять, на, улице
Детский, сад, стоит, за, угол
Дети, гулять, в, парке
Мы, стоять, фонтан, около
-
Итог непосредственно образовательной деятельности.
Оценка деятельности детей.
Список использованной литературы
-
Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду.- М.: «Мозаика-Синтез», 2004г.
-
Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет.- М.: «Творческий Центр», 2004г.
-
Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. СПб.: «Детство»,2000г.
-
Лопухина И. С. Логопедия. Упражнения для развития речи. СПб.: «Детство», 1997г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой город», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.