- Путешествие по дорогам сказок

Конспект урока «Путешествие по дорогам сказок» в начальной школе


КГУ «Береговая средняя школа»










Урок-игра «Путешествие по дорогам сказок».





Тема: Закрепление пройденного материала. Нахождение неизвестных компонентов. Выражения на порядок действий. Деление с остатком. Решение задач на сравнение.





Учитель начальных классов

Чайка Марина Владимировна





2013 – 2014 уч.год

 

Цель:          

  • Продолжить работу по формированию умения находить неизвестные компоненты выражений, выполнять деление с остатком;

  • совершенствовать вычислительные навыки устного счета;

  • развивать умения решать задачи, навыки логического мышления;

  • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.

Оборудование: компьютер; раздаточные карточки.

 

ХОД УРОКА

 

  1. Слайд 1. Минутка чистописания.

  – Минутка чистописания нам подскажет, куда мы отправимся на уроке.

      Решить примеры и расположить их ответы в порядке убывания.

      Затем впишите буквы соответствующих примеров и прочитайте слово.

    1. 7   5  4   3   2

    С    к   а   з   к    а

     

      -  Мы отправляемся в сказку!

    А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке. 

    Слайд 2. (Замок)

    Устный счет. Задачи.

    1. Яблоки дети в саду собирали.

    Взвесив их, урожай подсчитали,

    Дети собрали 16 корзин,

    8 корзин увезли в магазин,

    3 детскому саду отдали.

    Все остальные же в школу послали.

    Сколько же яблок для школы дадут,

    Когда все корзины они развезут?

    По 7 кг в каждой корзине.

    Сколько же яблок уже в магазине?

    Сколько, скажите, детсаду отдали?

    И сколько всего, кг осталось?


    1. В кармане у Коли монеты звенели

    Когда он бежал, они песенку пели.

    По 10 тенге 6 было монет.

    40 тенге ушло на обед.

    За 8 тенге линейку купил.

      1. тенге друзьям подарил.

      Осталось в кармане лишь самая малость.

      Сколько тенге у Коли осталось?

       

      Слайд .

      Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка – 77. Покажите, каким ключом мы сможем открыть замок на замке. (ключ 5 )

            - Открываем замок (ключ).

       

            Слайд 4.

      В какую сказку мы попали? Эта сказка авторская или народная? ( «По щучьему велению»)

          - На чем путешествовал Емеля?

         -  Мы тоже будем путешествовать вместе с Емелей на печке.

         -  Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (нужно печь затопить)

         - А что нужно, чтобы затопить печь?  (дрова)

       

      Слайд 5.  (дрова )

         - Чтобы дрова разгорелись, нужно решить задания. Вот первое.

      Слайд 6.

       Составить задачу по её условию.

      4 м. – 120 кг

      ? м. – 480 кг

       

      Слайд 7.

         -  Курочка Ряба за 1 год нанесла 60 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба?  ( 30 )

       

            Слайд 8.

         -  Баба-Яга летит на своей метле со скоростью 10 км/час. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 50 км.

       

            Слайд 9.

         -  Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал всего 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо еще рыбачить, чтобы поймать 2 золотые рыбки? 

       

      Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны.

       

             2.    Сообщение темы и целей урока.

       

      Слайд 10.

      -  По дороге мы повторим нахождение неизвестных компонентов в выражениях, деление чисел с остатком, выполним трансформированные задания, решим задачу, встретимся с героями из разных сказок.

       

            -  Путешествие будет длинным, нам встретятся разные препятствия.

             Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с царевной.

           

      1. Закрепление изученного материала

       

      Слайд 11. (лабиринт )

            -  Чтобы отправиться в путешествие, надо выполнить задание, которое приведет нас в царство Несмеяны. Для этого нужно выполнить геометрическую задачу.

      а = 46 см

      в = 9 см

      Р = ?

      S = ?

      Слайд 12.  (клубок )

            -Задачу решили, можно отправляться в путешествие.

       

      Слайд 13. ( Змей Горыныч )

           - На пути нас поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем.

           - Кто смелый у нас? Кто сразится со Змеем? Три головы у Змея.

              ( к доске выходят 3 мальчика )

      На доске:

                       56 = …  х  …             28 = … х   …            20 = … : …

                       54=  …. : …              63 = …х …               36 = … х …

                       48 = …х …               64= … : …                72 = … : …

                       24 = … : …               81 = … : …                45 = … х …

       

      Слайд 14.  ( Водяной )

                       - Ой, кто это там такой?

                       Я Водяной, я Водяной,

                       Никто не водится со мной.

                       По кочкам печку не пущу,

                       В болоте всех я утоплю.

       

      Слайд 15. ( Кочки с заданиями )

         - Дети, давайте решим уравнения, записанные на болотных кочках, тогда он нас пропустит.

            64 : х = 16                 х · 4 = 76         х : 17 = 3      а · 27 = 54

       

      Слайд 16 (речка )

        – Вот наша печка к речке подходит.

         Где же здесь плот? Его не находит.

         Чтобы на речку плот опустить,

         Надо задачу решить.

       

        Условие задачи.

                             Буратино  – 30 пр., это на 24 больше, чем                Во ?

                             Мальвина  -  ?

        

      Речку мы разом все переплыли.

              Вот бы пора уж всем и устать.

              Будем сейчас мы все отдыхать.

       

      Слайд 17.  (Буратино)   Физминутка.

       

      Буратино нам предлагает отдохнуть вместе с ним.

              В какую сказку мы попали?

              Кто ее автор?

       

      Дальше на печке всем классом мы едем.

              В царство Несмеяны никак не доедем.

              Что это?

       

      Слайд 18. (Герда и Кай)

            Солнце исчезло, посыпался снег.

            Нас занесло на заснеженный брег.

            Мальчик по имени Кай здесь стоит.

            Герда рядышком с Каем сидит

            И остановку нам сделать велит.

           Милые, милые школьники,

            Пред вами сейчас многоугольники.

            Вы внимательно на них посмотрите,

            Все задания к ним выполните!

       

      Слайд 19.

            7080 ·4 = 709 · 90 =

      893 · 6 = 408 · 500 =

       

      Слайд 20. ( Баба-Яга)

      Баба-Яга на пути нас встречает

              И головою седою качает.

              Нет, не пойдете дальше вы, детки,

              Если не получите хорошей отметки.

              Всех посажу я в железные клетки,

              А решить вы должны, без сомненья,

              Все выражения.

       

      Слайд 21. ( выражения )

      657450 : 90 + 83 · 600 =

      (6940- 6040) ·4 =


      Вот мы и к царству уже подошли,

              Но Несмеяну еще не нашли.

       

      4. Самостоятельная работа  ( работа в парах )

      ( раздаточный материал – карточки-слезинки )

                    – Наплакала речку,

                              Наплакала море.

                              Давайте поможем царскому горю.

                              И решим примеры.

       

      1 вариант                     2 вариант

       

      18 : 4 = 4 (ост. 2)             21 : 4 = 5 (ост.1)

      38 : 10 = 3 (ост.8)            47 : 10 = 4 (ост.7)

      25 : 24 = 1 (ост.1)            34 : 33 = 1 (ост.1)

       

                  – Царевна Несмеяна перестала плакать,

                              Но чтобы она улыбнулась,

                              Нужно выполнить дополнительное задание.

       

                        Слайд 22. ( дополнительное задание )


      1. Рефлексия.

       

      - Чем занимались на уроке? Что показалось трудным? Что понравилось?

       

      6.         Домашнее задание

      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по дорогам сказок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      По дорогам сказок

      По дорогам сказок

      Сценарий мероприятия в рамках тематической недели книг. . для учащихся 1 – 4 классов. «По дорогам сказок». Оформление зала. : воздушные шарики, ...
      Игра - путешествие по сказкам

      Игра - путешествие по сказкам

      Игра - путешествие по сказкам. (для учащихся 1-х классов). Цель:. . . - активизировать детское чтение;- вспомнить и закрепить знания о названиях, ...
      Обобщение. Путешествуем по страницам учебника

      Обобщение. Путешествуем по страницам учебника

      Конспект урока русского языка. во 2 классе. УМК «Гармония». Учебник М.С.Соловейчик «Русский язык» 2 класс. Тема: «Обобщение. Путешествуем ...
      Обобщение и закрепление знаний по теме

      Обобщение и закрепление знаний по теме

      Подготовила. Белова Анна Анатольевна. учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2 с углубленным. изучением отдельных предметов. Г. Реутов ...
      Обобщающий урок по обучению грамоте

      Обобщающий урок по обучению грамоте

      КОНСПЕКТ УРОКА ПО. РУССКОМУ ЯЗЫКУ. в. I. классе. . Тема урока: Обобщающий урок по обучению грамоте. Цели:. . обобщить знания учащихся ...
      Мы шагаем по весне

      Мы шагаем по весне

      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №23. г. Коврова Владимирской области. Конспект занятия ...
      Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

      Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

      Метлицкая Татьяна Ивановна. Переторгский филиал МБОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачёва (п. Десна, Выгоничского района, Брянской области). Учитель ...
      По морям, по волнам

      По морям, по волнам

      МБОУ ДОД Детский эколого-биологический центр г. Ростов-на-Дону. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «По морям, по волнам». подготовила. . Попивненко ...
      Передай добро по кругу

      Передай добро по кругу

      Занятие:. . "Передай добро по кругу". для 1класса. коррекционной школы. VIII. вида. . Фокина Н.В., воспитатель. МБОУ «Бейская специальная ...
      КВН по русскому языку

      КВН по русскому языку

      Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5. г.Егорьевска Московской области. КВН. . по русскому ...
      КВН по ПДД

      КВН по ПДД

      КВН по ПДД. . Тойчибекова Эльмира. Гайнуловна. учитель начальных классов. высшей категории. город Саркан. Алматинская область. школа-гимназия ...
      Изменение прилагательных по родам 3 класс

      Изменение прилагательных по родам 3 класс

      Тема: Изменение прилагательных по родам. Цель: Формировать знания детей об изменении прилагательных по родам. Развивать умение определять род число ...
      Изменение объекта по двум признакам

      Изменение объекта по двум признакам

      Тема. : Изменение объекта по двум признакам . . . . Цель: Выведение изменение объектов по двум признакам (по форме , по цвету ). Задачи:. . ...
      Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

      Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

      Государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования Ейский педагогический колледж Краснодарского края. . ...
      Занятия по общей физической подготовке

      Занятия по общей физической подготовке

      . Внеурочная деятельность. . в начальной школе. Занятия по. . общей. физической. подготовке. Автор:. Шаповалова Алла Николаевна. ...
      Открытый урок по познанию мира во 2 классе

      Открытый урок по познанию мира во 2 классе

      КГУ “ Средняя школа №10 им. Н.К.Крупской “. акимата г. Петропавловск. Открытый урок по познанию мира во 2 классе. Учитель ...
      Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

      Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

      План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
      Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

      Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

      . Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской ...
      Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

      Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

      Васильева Надежда Андреевна. Учитель-логопед. ГБДОУ № 35 комбинированного вида Фрунзенского района. . Санкт-Петербурга. Логопедическое занятие ...
      Любимые герои сказок

      Любимые герои сказок

      Тема урока: Любимые герои сказок. Цель:. Формировать социокультурную и коммуникативную компетенции у учащихся младших классов с помощью приобщения ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:26 апреля 2019
      Категория:Начальная школа
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект