- Что расскажет фотография?

Конспект урока «Что расскажет фотография?» в начальной школе для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 55











Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе
«Что расскажет фотография?»





подготовила

учитель начальных классов

Тютрина Татьяна Рафисовна











г. Иркутск

2013









Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе


Тютрина Татьяна Рафисовна,

учитель начальных классов

МБОУСОШ№55 г. Иркутска

Тема занятия: «Что расскажет фотография?».















































Тютрина Татьяна Рафисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №55 г. Иркутска

Занятия по внеурочной деятельности по теме

«Что расскажет фотография?»

Класс:2

Предмет: С чего начинается Родина?

ЦЕЛИ:

  1. Расширить представление учащихся о городе Иркутск.

  2. Воспитывать любовь к родному городу, воспитывать эстетическое отношение к достопримечательностям Иркутска, воспитывать,чувство коллективизма.

  3. Способствовать развитию речи учащихся, учить обосновывать свои ответы, развивать пространственные представления учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация в программе PowerPoint , набор фотографии старого и нового Иркутска, фотографии из личного архива, контурные карты на каждого обучающегося, музыка (Ю. Антонов «Родные места», группа Браво «Этот город – самый лучший», группа 4GOT «Это наш город»), ватман, фломастеры.

Комментарии к занятию: на занятии по внеурочной деятельности использовала слайд-фильмы с целью создания обстановки реального общения, при которой обучающиеся стремятся выразить мысли «своими словами», они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу, одним словом повышается мотивация обучения. Занятие вызывает у школьников яркие образы, помогают лучше воспринять информацию. Активизирует мыслительную деятельность обучающихся, развивает творческие способности.
   

1. Организационный момент. (Обучающиеся готовятся к уроку, одновременно в классе звучит песня Ю. Антонова «Родные места»)

2. Актуализация знаний.

- О чем была эта песня?

- Что вы представляете, когда слышите слово “РОДИНА” ?

- В какой стране мы живем? (в России)

- Найдите и отметьте её на карте (напишите на карте слово Россия)

- Можем ли мы называть Россию своей Родиной?

- Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина.

- А как вы думаете, что такое малая Родина? (высказывания учащихся)

- Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.

- А как называется край, в котором мы живем? (Иркутская область)

- Найдите и отметьте её на карте.

- Как называется столица, т. е. главный город в нашей области? (Иркутск)

- Почему её так называют? (По названию реки Иркут)

- По берегам какой реки раскинулся наш город? (Ангара)

- Какое единственное в мире озеро называют морем? (Славное море Священный Байкал)

- Найдите его на карте и закрасьте синим цветом.

3. Работа по теме занятия.

- Мы уже много знаем о своём городе! Предлагаю Вам совершить прогулка по славному городу Иркутску (слайд-фильм «Прогулка по городу»)

Во время «прогулки» учитель с обучающимися имитирует движения прогуливающихся людей, подходят к экрану, рассматривают, удивляются и т.д.)

- На что Вы обратили внимание? (Иркутск представлен на фотографиях разной поры)

- Как вы это поняли? (по фотографии)

- Не подлежит сомнению, что фотография, как таковая, является ценным источником информации. Однако какую информацию несет старая фотография? Что может рассказать фотография?

Чтобы быть прочитанной, фотография должна сохранять детали. Некоторые штрихи, по которым, можно определить примерную дату съемки. Но не только дату. Если приглядеться, то внимательный исследователь может узнать много нового для себя, сделать массу открытий.

- Один из фотографов когда-то сказал, что фотография - это след жизни на клочке бумаги.

-Вы согласны с ним?

- Предлагаю попробовать «прочитать» фотографию (слайд-фильм «Что рассказывает фотография?»).

Учащиеся с учителем рассматривают фотографии старого и современного Иркутска и пытаются увидеть разницу, называют характерные отличия.

- Итак, мы с вами сейчас поработали исследователями. Попытались «прочесть» фотографии. И мне кажется, что у нас очень хорошо получилось! Какие выводы мы можем теперь сделать?

Примерные ответы: старые фотографии могут рассказать о внешнем облике города другой поры. Показать, как выглядели здания и улицы того времени, т. е. как менялась архитектура города. Как одевались люди (о стилях и прическах), какой транспорт был в городе и многое другое. Да мало ли о чем еще! Каждая фотография – запечатленный фрагмент жизни, в которой так много штрихов и деталей, требующих внимания!

- Говорят, фотография может рассказать больше, чем тысяча слов. Одни это делают случайно. Другие – с целью зафиксировать момент для будущего. Фотографии – это «билеты» в прошлое, которые помогают укрепить нашу память, пробудить интерес и воспитать любовь к родному городу.



4.Творческое задание.

Дети поделены на две группы.

- Из предлагаемых фотографий старого и современного Иркутска составьте фотоколлаж (подборка фотографии на одном листе, объединённых одной темой) Иркутска старого и нового, и напишите «комплименты родному городу», чтобы слова начинались с букв из названия города:

И (исторический, изумительный, интересный и т.д.)

Р (родной, радостный, рабочий и т.д)

К (красивый, классный)

У (удивительный, уникальный)

Т (творческий, тёплый)

С (современный, сказочный, солнечный)

К

(Во время работы на экране идет показ слайд-фильма «Это наш город» с музыкальным сопровождением) После выполнения задания каждая группа выходит и демонстрирует свой коллаж и читает свои «комплименты».

5. Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, продолжая фразу:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. я понял, что…

  4. теперь я могу…

  5. я научился…

  6. я попробую…

  7. меня удивило…

  8. мне захотелось…(взять фотоаппарат и запечатлеть моменты из жизни своего города)

Список использованной литературы:

1. Калинина И. Казанский кафедральный собор (Иркутск)// "Проект Байкал", 2011. -  с. 29-30. 

2. Медведев С.И. Иркутск на почтовых открытках: 1899-1917 - Издательство: М.: Галарт – 1996. - 646 с.

3. Кантен Бажак История фотографии. Возникновение изображения – Изд-во: АСТ, Астрель – 2006. – 159 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://www.pribaikal.ru/more/article/13398.html

2. http://nifiga-sebe.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2010-06/1276019520_slon.jpg

3. http://www.gorodirkutsk.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2011/04/CAKCCKDK.jpg

4. http://www.design-union.ru/images/stories/IRC_Heerb.png

5. http://www.gazetairkutsk.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2011/04/323332851.jpg

6.http://www.gorodirkutsk.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2011/04/Irkutsk_Kreml_1697.jpg

7. http://www.pribaikal.ru/typo3temp/pics/e48b1a5ccc.jpg

8. http://www.gerasimov.org/photoalbum/irk/68/68.jpg

9. http://www.totalitarism.ru/bibliophagus/irkutsk_cathedral_7.jpg

10. http://www.pribaikal.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/pics/kazanskij-sobor-007_01.jpg

11. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=12345767-64-72&n=21

12. http://sobory.ru/pic/14360/14372_20110409_065112.jpg

13. http://www.pribaikal.ru/fileadmin/Images/Pribaikalye/Irkutsk/Albums/Holy-deed/holy-deed-035.jpg

14. http://www.pribaikal.ru/fileadmin/Images/Pribaikalye/Irkutsk/Albums/Old-Irkutsk/old-irkutsk-1019.jpg

15. http://img-fotki.yandex.ru/get/4704/nilsky-n.1b/0_691e2_13b7cf0f_XL

16. http://irktur.com/gline/image/obj4o.jpg

17. http://kp.ru/f/4/image/26/03/460326.jpg

18. http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=21329635-62-72&n=21

19. http://irkchudo.ru/wp-content/flagallery/d0bfd0b5d180d0b2d18bd0b5-d0b3d0bed181d182d0b8d0bdd0b8d186d18b-d0b8d180d0bad183d182d181d0bad0b0/irkutsk-small-market.jpg

20. http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=518774320-61-72&n=21

21. http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=371464294-18-72&n=21

22. http://serafim.com.ru/pixes/nik_vas/Tzarskoe%20Selo-1911.JPG

23. http://nifiga-sebe.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2010-06/1276019520_slon.jpg

24. http://3d.at.ua/_ph/52/111976580.jpg

25. http://flashnord.com/sites/default/files/trus6.jpg

26. http://prv3.lori-images.net/irkutskii-diagnosticheskii-tsentr-zhiloi-kompleks-0001429411-preview.jpg

27. http://babr.ru/n2os/2013/3/1303191222babr.jpg

28. http://www.ruscarts.ru/content/pictures/gallery/files/img_2593_1.jpeg

29. http://spravedlivo-online.ru/upload/blog/6f7/DSCF6163.JPG

30. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=146774929-34-72&n=21

31. http://www.fishingsib.ru/files/gallery/23269.jpg

32. http://www.irk.ru/img/site/gallery/185/2ac4ce78-8617-49fd-9c13-f5e0411a25c1_jpg_800x600_q85.jpg

33. http://www.gazetairkutsk.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2010/05/1.jpg

34. http://stat21.privet.ru/lr/0c12b2547b52be3bc31c806d6cbd7fca

35. Браво «Этот город самый лучший…» МР3 запись

36. Ю. Антонов «Родные места» МР3 запись

37. группа 4GOT «Это наш город» МР3 запись

Приложение:














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что расскажет фотография?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?". Гайфутдинова Ольга Борисовна. , учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны. ...
Что у нас над головой

Что у нас над головой

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83»ЗАТО г. Северск, Томской области. Конспект и ...
Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 ». «Что? Где? Когда?». Познавательная игра для учащихся 3 классов. ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Тема урока:. Обобщающий урок по теме «Что такое хорошо и что такое плохо». Цели:. 1. Обобщить и систематизировать ЗУН обучающихся по изученной ...
Что такое школьный этикет

Что такое школьный этикет

«Что такое школьный этикет». Цель занятия:. развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе учебно-исследовательской деятельности, ...
Что такое местоимение?

Что такое местоимение?

Трушева Людмила Владимировна. МБОУ «СОШ № 19» г. Изобильного Ставропольского края. Учитель начальных классов. Урок русского языка во 3 классе. ...
Что такое осень?

Что такое осень?

Тема: Что такое осень? Цель. . Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о приметах и явлениях ...
Что едят космонавты?

Что едят космонавты?

Кабардина О.В. учитель МОУ «СОШ села Рыбушка. . Саратовского района Саратовской области». Что едят космонавты? ...
Что за прелесть эти сказки!

Что за прелесть эти сказки!

Урок музыки для 4-го класса по теме "Что за прелесть эти сказки!". Три чуда. (Урок проведен на семинаре в рамках реализации совместного проекта МОиН ...
Что в мешке у Зайца

Что в мешке у Зайца

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». Детский сад №97 «Хрусталик». Самарская область. ...
Что должны знать родители о домашних заданиях

Что должны знать родители о домашних заданиях

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36». Конспект урока для 3 класса. «. ...
Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова,которые отвечают на вопросы. кто?что? 2 класс. «Школа 2100». МБОУ г.Астрахани «Гимназия № 2». Учитель:Ковалева Ирина Анатольевна. Цели:. ...
Праздники в нашем доме: день Ангела. Мой святой покровитель. Что в имени моем?

Праздники в нашем доме: день Ангела. Мой святой покровитель. Что в имени моем?

Открытый урок.                   « Праздники в нашем доме:.         день Ангела. Мой.  .  . святой покровитель.                Что в имени моем?». ...
Готовим детей к школе. Что это значит?

Готовим детей к школе. Что это значит?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дополнительного образования детей. «Дом детского творчества». Ленинского административного округа. ...
Что такое детство?

Что такое детство?

Урок нацелен на формирование представления у обучающихся о детстве, как особом периоде в жизни человека. В разработке урока рассматриваются отличия ...
Что значит быть счастливым?

Что значит быть счастливым?

Тема. : «Что значит быть счастливым?». Цель. : познакомить учащихся с понятием «счастье»; помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа ...
Что такое красота

Что такое красота

Кабакова Людмила Вячеславовна. Старший воспитатель. МДОУ «Детский сад № 7 Комбинированного вида». МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧЕРЕЖДЕНИЕ. ...
Что любит Мишка

Что любит Мишка

Урок чтения в 4 классе «а» Прилипко И.В. МАОУ СОШ №1. Тема урока: В Драгунский «Что любит Мишка». Цель урока: познакомить детей с понятием «духовный ...
Что такое настоящая дружба?

Что такое настоящая дружба?

Конспект классного часа для 2 классов на тему:. «Что такое настоящая дружба?». . Форма проведения. – деловая игра. Цель. - воспитание добрых ...
Что мы Родиной зовём? Моя малая Родина

Что мы Родиной зовём? Моя малая Родина

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Г. С. Фатеева». Урок знаний. Тема:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект