Конспект урока «Что любит Мишка» в начальной школе для 4 класса

Урок чтения в 4 классе «а» Прилипко И.В. МАОУ СОШ №1


Тема урока: В Драгунский «Что любит Мишка»


Цель урока: познакомить детей с понятием «духовный мир человека»


УУД:


Познавательные: знакомство с жизнью и творчеством В.Драгунского.

Учить учащихся формулировать тему и цели урока, идею произведения.

Развивать чёткую, грамотную, связную речь учащихся, навыки выразительного осознанного чтения, творческие способности.


Личностные: прививать интерес к чтению, любовь к своим близким, животным, природе.


Коммуникативные: умение работать в парах.


Технология: правильный тип читательской деятельности.


Ход урока.

1.Орг.момент. Рефлексия.


2.Проверка домашнего задания


- Какой раздел заканчиваем читать?

-Заслушиваем мини-рассказ по разделу « Делу время – потехе час»


3.Постановка темы и цели урока.

1 слайд

-Какие ассоциации возникают, когда слышишь фамилию Драгунский?

-Хотите ли вы ещё раз встретиться с героями В. Драгунского?

- Какой жанр его произведений?

Когда читаешь рассказы Драгунского, то кажется ,что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером , и лодочником ,и актёром , и даже работал в цирке клоуном.


2 слайд

А когда в 40 лет у писателя родился сын Денис - он стал писателем. Читая рассказы В.Драгунского, понимаешь, что писатель влюблён в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.




3. Работа над темой урока


3,4слайд


-Ваша задача отгадать название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

ЧТ Л Б Т М ШК .

Что любит Мишка –тема нашего урока.


Сформулируйте задачи, используя глаголы


5слайд

ПРОДОЛЖИТЬ (знакомство с жизнью и творчеством В Драгунского)

УЧИТЬСЯ (правильно и выразительно читать произведение и анализировать его)

ВОСПИТЫВАТЬ (любовь к чтению)

- Цель:


- Что такое духовный мир человека?


4.Первичное восприятие.

И сегодня мы с вами убедимся в этом ещё раз.

Учитель читает отрывок из произведения до слов « Мишка поёрзал…»

Цель: «назвать главных героев»

-Назовите главных героев

6 слайд


Дениска Мишка Борис Сергеевич

-Что вы о них узнали из отрывка? (приятели, одноклассники, друзья)

-Вы услышали, что любит Дениска и Борис Сергеевич. Назовите. Подтвердите чтением.


7 слайд


- Кто такой Шопен?


-Как вы думаете, что любит Мишка? (ответы детей)

-Дочитайте текст до конца самостоятельно и проверьте насколько точны ваши предположения. Во время чтения вам встретятся незнакомые слова. Прочитайте их. Сейчас ученик постарается объяснить лексическое значение этих слов (обсуждение в парах)

8 слайд


КАВАЛЕРИСТ БОРЖОМ ЗЕЛЬЦ

ЛАНЬ ЧАСТИК

-Подтвердились ли ваши предположения?

-Что любит Мишка? Почему я поставила многоточие? Как можно назвать одним словом?


9,10,11,12,13,14 слайд ( связь с уроком русского языка)


5.Физкультминутка


6. Анализ произведения


- Что можно сказать о Мишке? (Сластёна, лакомка)

15 слайд

- Как отреагировал учитель на речь Мишки? Зачитать

- На что обратил внимание учитель? Почему?

- У кого из этих героев богатый духовный мир? Что это такое?

- Перечитайте самостоятельно стр.28


- Почему Мишка покраснел?

- Почему Мишке стало стыдно?

- Почему ребята по-разному ответили на вопрос «что любишь»?


Идея произведения


- В жизни нет двух одинаковых людей…

- Но есть и вторая идея (Человек может измениться в лучшую сторону)

-Какой совет вы могли бы дать Мишке?

- Обсудите в группах, а что любите вы? Выступление ребят.

- А что ещё может любить настоящий человек?

- На кого вы хотели быть похожи?




7. Итог урока


16 слайд Пословица


На свете всё сыщешь кроме отца с матерью.


8.Домашнее задание 17 слайд ( дифференцированное)


1.Прочитайте рассказ и нарисуйте рисунок к понравившемуся отрывку

2.Придумайте продолжение.

3. Напишите сочинение-миниатюру «Что я люблю»













Самоанализ урока литературного чтения в 4а классе

Учитель: Прилипко И.В.



Тема урока В Драгунский «Что любит Мишка»


Цель урока: познакомить детей с понятием «духовный мир человека»

Задачи:


Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В.Драгунского.


Учить учащихся формулировать тему и цели урока, идею произведения.


Развивать чёткую, грамотную, связную речь учащихся, навыки выразительного .осознанного чтения, творческие способности.


Воспитывать интерес к чтению, любовь к своим близким, животным, природе.


Тип урока – изучение нового


Формы работы: коллективные, групповые, работа в паре.


Методы: словесный, наглядный, работа с текстом


На уроке были выдержаны все этапы. Использовались метапредметные УУД (личностные и коммуникативные).

При первичном знакомстве с текстом ученики старались читать выразительно, объясняли значение новых слов. Дети активно работали, высказывали свою точку зрения и её отстаивали. Свои ответы подтверждали выборочным чтением текста. Вступали в диалог не только с учителем, но и со своими одноклассниками.

Сами сформулировали задачи на уроке и выделили идею произведения. При анализе рассказа отвечали на поставленные вопросы полным ответом. Разобрались с понятием «духовный мир человека», а значит цель урока была достигнута.

Получили разно-уровневое домашнее задание.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что любит Мишка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 ». «Что? Где? Когда?». Познавательная игра для учащихся 3 классов. ...
Что такое школьный этикет

Что такое школьный этикет

«Что такое школьный этикет». Цель занятия:. развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе учебно-исследовательской деятельности, ...
Что у нас над головой

Что у нас над головой

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83»ЗАТО г. Северск, Томской области. Конспект и ...
Что такое осень?

Что такое осень?

Тема: Что такое осень? Цель. . Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о приметах и явлениях ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Тема урока:. Обобщающий урок по теме «Что такое хорошо и что такое плохо». Цели:. 1. Обобщить и систематизировать ЗУН обучающихся по изученной ...
Что такое детство?

Что такое детство?

Урок нацелен на формирование представления у обучающихся о детстве, как особом периоде в жизни человека. В разработке урока рассматриваются отличия ...
Что такое местоимение?

Что такое местоимение?

Трушева Людмила Владимировна. МБОУ «СОШ № 19» г. Изобильного Ставропольского края. Учитель начальных классов. Урок русского языка во 3 классе. ...
Что в мешке у Зайца

Что в мешке у Зайца

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». Детский сад №97 «Хрусталик». Самарская область. ...
Что должны знать родители о домашних заданиях

Что должны знать родители о домашних заданиях

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36». Конспект урока для 3 класса. «. ...
Праздники в нашем доме: день Ангела. Мой святой покровитель. Что в имени моем?

Праздники в нашем доме: день Ангела. Мой святой покровитель. Что в имени моем?

Открытый урок.                   « Праздники в нашем доме:.         день Ангела. Мой.  .  . святой покровитель.                Что в имени моем?». ...
Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

Слова,которые отвечают на вопросы. кто?что? 2 класс. «Школа 2100». МБОУ г.Астрахани «Гимназия № 2». Учитель:Ковалева Ирина Анатольевна. Цели:. ...
Мишка на прогулке

Мишка на прогулке

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». . структурное подразделение детский сад № 65 ...
Мишка вылез из берлоги

Мишка вылез из берлоги

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад №390 Дзержинского района г. Волгограда. Конспект ...
Готовим детей к школе. Что это значит?

Готовим детей к школе. Что это значит?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дополнительного образования детей. «Дом детского творчества». Ленинского административного округа. ...
Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?". Гайфутдинова Ольга Борисовна. , учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны. ...
Что едят космонавты?

Что едят космонавты?

Кабардина О.В. учитель МОУ «СОШ села Рыбушка. . Саратовского района Саратовской области». Что едят космонавты? ...
Что созрело в саду?

Что созрело в саду?

Конспект урока. «Что созрело в саду?». Художественное творчество: рисование. Задачи:. «Здоровье» - уточнить представления о многообразии ...
Что за прелесть эти сказки!

Что за прелесть эти сказки!

Урок музыки для 4-го класса по теме "Что за прелесть эти сказки!". Три чуда. (Урок проведен на семинаре в рамках реализации совместного проекта МОиН ...
Что такое красота

Что такое красота

Кабакова Людмила Вячеславовна. Старший воспитатель. МДОУ «Детский сад № 7 Комбинированного вида». МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧЕРЕЖДЕНИЕ. ...
Что значит быть счастливым?

Что значит быть счастливым?

Тема. : «Что значит быть счастливым?». Цель. : познакомить учащихся с понятием «счастье»; помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект