Классный час «Волшебство бывает не только в сказках» по педагогике для 1-11 класса
Тема: Формирование гражданственности через активные и интерактивные формы общения на классном часе по теме: «Волшебство бывает не только в сказках».
Тип мероприятия: классный час
Цель мероприятия: на примере ситуаций подвести обучающихся к мысли, что в жизни встречается волшебство, но мы его не замечаем.
Задачи мероприятия:
Обрзовательные: познакомить учащихся с понятием «волшебство».
Развивающиеся: стимулировать их воображение в поисках собственного понимания волшебства; развитие умений и навыков в выполнении эксперимента.
Воспитательные: через призму понятия «волшебство» научиться видеть и понимать это понятие более шире.
Средства воспитания: компьютер, проектор, плакат «Они волшебники?», видеоролики «Сказка о золотой рыбке», «Кот в сапогах»,карточки: «Ситуации», «Продолжи фразу», окрашенная гуащью поваренная соь,химические стаканы,колбы,ложечки для насыпания соли.
Основные этапы мероприятия:
План мероприятия:
-
№ п/п
Этапы мероприятия
Приёмы и методы
Время, мин
1.
Организационный момент
Видеоролик «Золотая рыбка»»
3 мин
2.
Вводная часть
Беседа о волшебниках.Ситуации для обсуждения.
12 мин
3.
Основная часть
Беседа о волшебниках в жизни, работа с карточками :«Продолжи фразу»
15 мин
4.
Заключительная часть
Эксперимент :«Волшебный песок»
15 мин
Ход мероприятия .
I.Сегодня мы начнем классный час с просмотра вилеороликов: «Сказка о золотой рыбке», «Кот в сапогах». Вы должны сами сформулировать тему сегодняшнего классного часа. Она состоит из слова, которое объединяет эти ролики между собой.
Волшебство… Это понятие неразрывно связано с чем-то загадочным, желанным, манящим, заветным. С чем-то, что находится по ту сторону Луны, живёт в ароматных ветках папоротника, наступает с приходом темноты и шуршит по углам. От этого непременно захватывает дух, останавливается дыхание, а сердце выпрыгивает из груди от восторга и предвкушения свершения.
И тема нашего классного часа:«Волшебство бывает не только в сказках»
II. Ребята, скажите, вы верите в волшебников?
-А кто такие волшебники?
-Где можно почерпнуть информацию про волшебство? (Сказки, фильмы)
-Какие фильмы, произведения про волшебников вы знаете?
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Сейчас мы разобьемся на группы и поработаем с ситуациями ( четыре группы),каждая группа получит карточки – ситуации с вопросами, на обсуждение 2 мин(приложение1)
III. Волшебниками мы можем назвать тех людей, которые могут поднять настроение, помочь, поддержать и в радости, и в горе. Волшебниками мы можем назвать талантливых людей, которые могут сотворить для нас произведение искусства (музыку, картину, поделку и т.д.)
Посмотрите на слайд презентации кого вы видете?( хлебороб,повар,кузнец,доктор) Этих людей мы можем нахвать волшебниками?(да). А чудеса и волшебство живет вокруг нас. Надо просто присмотреться повнимательней. Просто остановиться на какое то время, отложить все, что вас может отвлекать и начать смотреть…Что не видите???
То, что в сказочном мире делает волшебная палочка, в нашем реальном мире делают наши знания, мысли, чувства и… руки. Да-да, именно так, не удивляйся, а лучше представь себе, как твоя мама готовит самый вкусный яблочный пирог.[1]
Она берет муку, яйца, сахар , яблоки и другие продукты. Она, зная рецепт, умеет все правильно смешать и приготовить тесто. Говоря нашим волшебным языком, мама умеет ПРЕВРАТИТЬ муку, яйца, сахар в ТЕСТО. Мама знает, как правильно выпекать пирог в духовке, как украсить его и подать к столу. Значит, мама — ВОЛШЕБНИЦА! Но что ей помогает творить волшебство: волшебная палочка или ее знания, труд, любовь? Конечно, ее знание рецепта, труд по превращению продуктов в пирог, любовь к своей семье.
Получается, что волшебная возможность превращать одно в другое есть и в нашем мире. Она есть и у тебя. Например, ты можешь с помощью цветных карандашей превратить белый лист бумаги в красивый рисунок. Волшебство как искусство превращать одно в другое проявляется в нашей жизни повсеместно и доступно любому человеку. Главное — захотеть.
Работа в группах по два человека( продолжи фразу),(приложение2)
-Скажите, а вы любите мечтать?
-Сбылась ли в вашей жизни хотя бы одна мечта?
-Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда и вы тоже были немножко волшебниками.
IV. А вы хотите почувствовать себя волшебниками?
Творческая работа детей:[2]
Тогда рассаживаемся по группам. И работаем в командах.( звучит тихо песня: «Маленькая страна)» На столе у вас есть оборудование:
- стаканы ,наполненные разноцветным «волшебным песком»;
- колба, в которую вы насыпаете песок слоями, соблюдая контраст цвета( по своему усмотрению);
В результате у каждой из групп получился свой цветовой орнамент «Волшебная радуга». Какой вывод мы сделаем из проделанной работы?
Поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой,»- то начинаешь замечать, как все изменяется вокруг тебя. Можно даже сказать, что создается ощущение нахождения в каком-то сказочном мире... Все люди становятся человечнее, даже те, кого ты ранее даже ни разу не встречал.
И не забывайте о том, что вместо волшебной палочки у вас есть ваша добрая улыбка!(звучит песня об улыбке)
Если вы нахмурясь выйдете из дома
Если вам не в радость солнечный денёк
Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,
С вами вовсе не знакомый встречный паренек.
И улыбка, без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
Спасибо за работу!
Список литературы.
1. Созонов В.П. Организация воспитательной работы в классе./М.: Центр
« Педагогический поиск», 2002 – 160с.
2.Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа
1- 4 классы. М.: «Вако», 2004, 240 с.
Приложение 1
Ситуации для обсуждения:
1.Палата больницы в детском отделении. На больничной койке—тяжелобольной ребёнок, измученный уколами, таблетками, плохим самочувствием... И вдруг за окном появляется ярко-оранжевый воздушный шарик с изображением улыбки. И вдруг малыш просто счастливо засмеялся. Можно ли данный случай назвать волшебным? Почему? (У ребёнка улучшилось настроение, которое может помочь ему выздороветь.)
2.На арену цирка выходит человек в чалме, в длинном плаще, с ящиком, из которого он по очереди достаёт различные предметы, и начинается зрелище. На наших глазах происходит множество превращений. Можно ли фокусника назвать волшебником? Почему? ( Его действия носят необъяснимый, загадочный смысл. Нам не всегда понятно, как он выполняет свои фокусы.)
3.У мальчишки день рождения. Он просыпается, и видит…новенький велосипед. Ребёнок радостно выпрыгивает из постели, кричит : «Ура!», обнимает и благодарит родителей. Есть ли тут волшебство? ( Да. Родители осуществили мечту мальчика.)
4.Художник посмотрел на чистый холст, задумался, на миг закрыл глаза, и вдруг он взял кисть, краски… На холсте появились и красивый сад, и пёстрые птицы, и река с невероятно чистой водой… Красота, которой хочется любоваться часами! В чём мы видим волшебство? (В умении создать образ, в красоте картины.)
Приложение 2
Кто же такие волшебники( продолжи фразу)
1. Волшебник стремится постоянно изучать свой мир; он с большим уважением относится к миру, …….(волшебству другого волшебника, даже если тот сильно отличается от него самого.)
2. Волшебство — ….(это творчество.)
3. Волшебники учатся у……( тех героев, которых сами создают.)
4. Волшебники умеют переплетать судьбы разных героев, создавая………….( новые увлекательные сюжеты, истории.)
5. Волшебник умеет каждое дело довести…….( до красивого, достойного, хорошего конца. Особенно если дело касается……( сказки.)
6. Волшебство — это искусство преобразования, превращения одного в …..(другое).
7. Волшебная сила растет, когда используешь ее во благо добрым….( людям).
8. Настоящий волшебник умеет принимать ответственные решения и давать мудрые….( советы)
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Волшебство бывает не только в сказках», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.