- Вредные привычки - не мои сестрички

Классный час «Вредные привычки - не мои сестрички» по педагогике для 6 класса

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Андреевка Екатериновского района Саратовской области










Классный час в 6 классе на тему:
«Вредные привычки – не мои сестрички»









подготовила

учитель математики и информатики

Саенко Юлия Сергеевна














с. Андреевка Екатериновского района Саратовской области
2014 г.

Цель классного часа: формирование отрицательного отношения к вредным привычкам при помощи юмора, высмеивания этих пороков.

Задачи:


Образовательная: систематизация знаний детей о вреде курения, алкоголя, наркотиков и др.

Воспитательная: воспитание у детей желания вести здоровый образ жизни, стремления к сохранению и укреплению собственного здоровья, формирование у них активной жизненной позиции по данной проблеме.

Развивающая: развитие у детей творческих способностей, уверенности в собственных силах, памяти, внимания, познавательного интереса, коммуникативных способностей.


Оборудование: настенное оформление, компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал для учащихся, карточки для рефлексии, презентация, слайд-шоу, маркеры, ватман, иллюстрации.


Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Ход классного часа


I.Организационный момент (инициация).


АМО «Поприветствуем стоя»

Цель: настроить учащихся на рабочий лад, создать позитивную атмосферу в классе.

Участники: все учащиеся.

Проведение: учащиеся должны улыбнуться друг другу и поздороваться, как здороваются японцы, как индийцы (прижимают ладони друг к другу в положении пальцами вверх, таким образом, чтоб их кончики поднялись до уровня бровей), как жители Замбези (хлопают в ладоши, приседая), как русские (рукопожатие).


II. Вхождение или погружение в тему.


АМО «Лишние буквы»

Цель: определение цели и содержания занятия самими обучающимися посредством вычеркивания повторяющихся букв.

Участники: все учащиеся.

Проведение: класс делится на группы, учитель раздает карточки с таблицами, необходимо вычеркнуть повторяющиеся буквы, а из оставшихся букв составить слова.

1 группа 2 группа

у

л

п

е

е

р

н

и

в

н

ы

ч

л

к

у

а

в

о

р

б

е

д

б

ю

о

с

н

с

ю

а

о

я

- Что у вас получилось? (вредная привычка). Молодцы.

- Как вы думаете, о чем же сегодня пойдет речь? (о вредных привычках). Правильно.

- Итак, тема нашего классного часа «Вредные привычки – не мои сестрички»

- Что мы должны сегодня рассмотреть? Каковы же будут цели нашего классного часа? (учащиеся самостоятельно формулируют цели занятия)


III. Определение ожиданий обучающихся.


- Ой, что-то очень захотелось пить! Давайте все вместе сварим компот и утолим жажду.


АМО «Компот»

Цель: выяснить ожидания и опасения учащихся на данном занятии.

Участники: весь класс.

Проведение: заранее повесить на доску иллюстрацию кастрюли, подготовить карточки двух видов (красные – яблоки, оранжевые – апельсины), на которых учащиеся должны написать свои ожидания (на «яблоках») и опасения (на «апельсинах»). «Яблоки» и «апельсины» прикрепить к кастрюле.


IV. Вхождение или погружение в тему.


- Я хочу задать вам один вопрос: «Хотите ли вы быть здоровыми и счастливыми?» (да)

- Почему? (так как здоровье – главная ценность человека)

- Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине. И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же и боролось. Но лучше не допустить беду, чем потом исправлять свои ошибки.

- А на какие две группы можно разделить все привычки? (вредные привычки и полезные)


АМО «Сундучок»

Цель: оживление внимания, структурирование материала

Участники: весь класс

Проведение: класс делится на группы, на доске прикреплены два сундучка. Необходимо одной группе выбрать полезные привычки (соответствующие карточки с надписями «положить в желтый сундучок»), а другой группе выбрать вредные привычки (карточки «положить в зеленый сундучок»)

  • грызть ногти;

  • делать ежедневно зарядку;

  • ковыряться в носу;

  • читать лежа;

  • класть вещи на место;

  • грызть карандаши и ручки;

  • мыть за собой посуду;

  • выполнять домашнее задание;

  • пропускать уроки без причины;

  • говорить неправду;

  • сутулиться;

  • произносить «матерные» слова;

  • быть опрятным;

  • ежедневно чистить зубы;

  • постоянно играть в компьютерные игры;

  • перебивать говорящего;

  • мыться перед сном;

  • правильно питаться;

  • есть много сладкого;

  • жевать жвачку;

  • мыть руки перед едой.


- Итак, какой вывод можно сделать? (привычки есть у каждого человека, у кого-то больше хороших, у кого-то - плохих, некоторые привычки со временем проходят, другие остаются с человеком на всю жизнь). - Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Привычки формируются в результате многократных повторений, когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает их повторять, не задумываясь. Психологи утверждают, что за 21 день можно наработать новую положительную привычку – это доказанный факт!

- А какие из вышеперечисленных вредных привычек присутствуют у вас? (ответы учащихся). - Надеюсь, что с этими привычками вы будете бороться.

- Мы сейчас с вами рассмотрели вредные привычки, от которых можно легко избавиться. Но есть вредные привычки, которые наносят непоправимый вред здоровью человека, их можно отнести к наиболее опасным привычкам.


- А какая самая распространенная вредная привычка из категории опасных? (курение)

- Поднимите руки, только честно, кто уже пробовал курить? А кому предлагали затянуться? (ответы учащихся)

V. Проработка содержания темы.


Класс делится на две группы: курильщики и алкоголики. Учащиеся групп должны познакомить всех присутствующих с историей появления табака и алкоголя, рассказать об огромном вреде, который они наносят здоровью человека.


I группа. Курильщики


- История табакокурения известна достаточно хорошо. Некоторые исследователи утверждают, что первыми на земле курильщиками были египетские фараоны.  Многие исследователи родиной табака считают Центральную и Южную Америку, где до сих пор в естественных условиях произрастает до 60 его видов. В конце XV столетия (в 1492 году) Христофор Колумб на одном из открытых им Багамских островов был чрезвычайно удивлен, когда увидел, как местные жители втягивали в себя дым из тлеющего листа, свернутого в трубочку, и затем выпускали его из ноздрей. Такие трубочки они называли сигаро. Считается, что слово "табак" происходит от названия провинции Табаго на острове Гаити, где произрастало это растение.  Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Увлечение табаком было настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные свойства. Так французский посол в Португалии Жане Нико преподнес своей королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней. В знак благодарности королева назвала "чудодейственное лекарство" именем своего посланника - никотин.
Однако нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии, например, табак был объявлен «забавой дьявола». Неумеренное употребление табака часто приводила к тяжелым отравлениям, что побудило власти и церковь начать активную борьбу с этой вредной привычкой. В Америке, например, курильщиков казнили, в Турции - сажали на кол, в Италии - отлучали от церкви и заживо замуровывали в стены.

В Россию табак был завезен во второй половине XVI в. Злоупотребление табаком на Руси вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был издан специальный царский указ, согласно которому курильщиков наказывали 60-ью палочными ударами по пяткам, а уличенным повторно в употреблении «богомерзкого» зелья отрезали ноздри или уши. В конце XVII - начале XVIII вв. меры, направленные против курения, стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой привычки. В итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и разрешил ввозить табак из-за рубежа.
- Чем же грозит человеку курение?


АМО «Найденыши»

Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в группах.

Участники: весь класс

Проведение: класс делится на группы, каждой группе раздаются карточки с текстом. Необходимо каждой группе в тексте подчеркнуть те места, где говорится о том, как курение влияет на организм человека.


- Выполним практическую работу. Вы должны подчеркнуть те места, где говорится, как курение влияет на организм человека.


- Курение влияет почти на все системы и органы человека. Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нем вредных частиц, делают его безвредным, но это не так. Во рту в процессе курения на эмали зубов оседает смола, поэтому зубы желтеют. Во время курения усиливается слюноотделение. Часть слюны человек проглатывает, и ядовитые вещества дыма попадают в желудок, что не остается бесследным: боли в области желудка, хронические гастриты и, наконец, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - вот расстройства, которые встречаются у курящих гораздо чаще, чем у некурящих. Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом. Страдают дыхательные пути и в особенности легкие, которые у курильщика покрыты черным слоем смолы и пылевых частиц. Хроническое раздражение слизистой оболочки голосовых связок сказывается на тембре голоса. Угарный газ вызывает кислородное голодание всех клеток организма, что влияет на деятельность сердечно – сосудистой системы и головного мозга, сердце курильщика очень быстро изнашивается.
В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого отравления, а «зарабатывает» хроническое.

- Давайте проверим.

- Знаете ли вы, что:

  • кролик погибает от четверти капли никотина, а собака от половины капли;

  • одна капля никотина убивает лошадь;

  • для человека смертельная доза составляет 2 – 3 капли никотина;

  • один молодой человек впервые в жизни выкурил большую сигару и через несколько минут умер;

  • одна девочка умерла, когда ее положили спать в комнате, где лежали связки табака;

  • букет цветов в сильно задымленной комнате завянет через два часа;

  • канарейки в доме курильщиков не живут, умирают.


- Давайте посмотрим сценку и поразмыслим о том, к чему приводят вредные привычки. Сценка. Один ученик в стороне читает стихотворение, а второй инсценирует то, о чем читают.

Ученик 1: Вот мальчик Володя идет по бульвару,

Он юн и прекрасен, красавец он прямо.

Он шествует, весело взгляды бросая,

И вся его жизнь – дорога прямая…

Но вот из школьного портфеля,

Украдкою, таясь от всех,

Он пиво достает «Емеля»

И пачку сигарет.

Не боясь, что юн годами

И того, что ростом мал,

С папиросой меж зубами

Гордо Вова наш шагал.

Он потягивал спиртное

И табачный дым вдыхал,

Но от этого взрослее

Глупый Вовочка не стал.

Бедный Вова, глупый Вова,

Ты не крут и не удал! Повторим мы снова, снова:

Береги свое здоровье, Пока молод, пока мал!

- Узнаете ли вы кого   нибудь в лице Вовочки? А согласны ли вы с последними строчками? (учащиеся отвечают на вопросы)

Физминутка. – Давайте немного отдохнем. Будем вырабатывать положительную привычку делать зараядку.


АМО «Земля, воздух, огонь и вода»

Цель: повысить уровень энергии в классе.

Участники: весь класс

Проведение: учитель просит учащихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.


Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем несколько раз зевнуть. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода.


Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.


Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.


Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

- Ребята, а какая еще существует вредная привычка, которая разрушает семьи, лишает человека работы, детей оставляет сиротами при живых родителях? (учащиеся отвечают: алкоголизм)

- Алкоголь создает иллюзию благополучия. Организм очень быстро к нему привыкает и требует его еще больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя – алкоголизм. У всех пьющих есть одна общая черта: они постоянно ищут повод для выпивки, а если его нет – пьют просто так. По мнению ученых, если у ребенка родители алкоголики, то у него есть 50% шанса не стать алкоголиком. 

- Алкоголь очень опасен для здоровья.


АМО «Наш организм»

Цель: концентрация внимания учащихся, сообщение информации

Участники: весь класс

Необходимые материалы: лист бумаги формата А3, изображение человека и его органов, магниты, магнитная доска, стрелки

Проведение: учащиеся читают заметки о пагубном влиянии алкоголя на органы человека, а учитель прикрепляет соответствующие картинки на магнитную доску.

2 группа. Алкоголики (читают учащиеся, учитель на магнитной доске прикрепляет соответственные иллюстрации органов человека)

- В первую очередь, алкоголь оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения. Человек худеет, начинает часто болеть, появляются резкие боли в животе, гастрит, сахарный диабет. 

- Из желудка спирт попадает в кровь человека. Там он способствует разрушению  клеток крови. Всего за пару лет, человек, злоупотребляющий алкоголем, сталкивается с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. И не думайте, что губит людей водка. Для сердца намного опаснее поглощение большого количества пива.  Именно оно приводит к образованию бычьего сердца –  увеличенного в объеме.

- Но больше всего от алкоголя страдают нервные клетки и мозг. Именно здесь концентрация спирта оказывается намного выше, чем в других органах человека. Для мозговой ткани это большой удар, алкоголь приводит к полному разрушению коры головного мозга. 

- Очень негативно алкоголь влияет и на работу нервной системы человека. Из-за злоупотребления спиртного начинаются  проблемы с памятью и вниманием, человек плохо воспринимает окружающий мир, алкоголь приводит к торможению мышления, психика человека нарушается.

- Особо беззащитной перед алкоголем является печень. Под воздействием спирта гибнут печеночные клетки. Самое известное заболевание печени, которое возникает в результате  пагубного влияния на организм алкоголя – цирроз печени. Печень под влиянием алкоголя сморщивается, уменьшается в размерах. Далее происходит разрыв сосудов, который приводит к кровотечению. От него и умирают в большинстве случаев.

Знаете ли вы, что:

  • В Китае за 2 тысячи лет до нашей эры, лица, замеченные в пьянстве, подвергались смертной казни.

  • В Вавилоне их сжигали на костре, вливали в рот расплавленный свинец.

  • В Древнем Египте пьяниц изгоняли из страны.

  • В Мексике пьяниц наказывали в зависимости от социального положения. Раба – подвергали телесному наказанию, свободного человека – обращали в рабство, а знатных – казнили.

  • В средневековой Европе пьянчугам отрезали уши, сажали в тюрьму.

  • В древности восточные мудрецы говорили, что вино сообщает каждому, кто его пьёт, четыре качества:

    • Вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы.

    • Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать.

    • Затем он напоминает льва – то есть становится самонадеянным, гордым, уверенным в себе, в своей силе.

    • И в заключение превращается в свинью и подобно ей валяется в грязи.

- Давайте посмотрим инсценировку басни С. Михалкова “ Заяц во хмелю”, в которой говорится об этих качествах.

Автор:

В день именин, а может быть рожденья,
Был Заяц приглашён к Ежу на угощенье.
В кругу друзей, за шумною беседой,
Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.
И Заяц наш, как сел,
Так с места не сходя, настолько окосел,
Что, отвалившись от стола, с трудом сказал:


Заяц: Пшли домой!


Ёж:

Да ты найдёшь ли дом?
Поди как ты хорош!
Уж лёг бы лучше спать,
Пока не протрезвился.
В лесу один ты пропадёшь,
Все говорят, что Лев в округе объявился!


Автор: Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел.


Заяц:

Да что мне Лев,
Да мне ль его бояться?
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу
И голым в Африку пущу.!


Автор:

Покинув шумный дом,
Шатаясь меж стволов как меж столов,
Идёт Косой, шумит по лесу тёмной ночью.

Заяц:

Видали мы в лесах зверей почище львов.
От них и то летели клочья!


Автор:

Проснулся Лев, услышав пьяный крик.
Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался.
Лев – цап его за воротник!..


Лев:

Так вот кто в лапы мне попался!
Так это ты шумел, болван?
Постой, да, ты я вижу, пьян-
Какой-то дряни нализался!


Автор:

Весь хмель из головы у Зайца вышел вон,
Стал от беды искать спасенья он:


Заяц:

Да я … да вы… да мы…
Позвольте объясниться?
Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас.
Там лишнего хватил. Но всё за Вас!
За Ваших львят! За вашу Львицу!
Ну как тут было не напиться?


Автор:

И когти подобрав, Лев отпустил Косого.
Спасён был хвастунишка наш.
Мораль сей басни такова,
И ясно это нам без всяких слов.
Сейчас наш Зайчик – маленький глупец,
А будет дальше пить,
То станет он большим ослом.

- Понравилось вам поведение Зайца? Хотите быть на него похожими? Почему? (ответы учащихся)


VI. Итоги классного часа. Рефлексия


- Вот и подошел к концу наш разговор о вредных привычках. Мы их обсудили, узнали новые факты о вреде курения и алкоголя. Вредных привычек много, мы сегодня затронули только две. На следующих классных часах обязательно поговорим о других вредных привычках. А сейчас давайте все вместе выскажем свое отношение ко всем вредным привычкам.


АМО «Мой выбор»

Цель: выяснить впечатления учащихся от прошедшего классного часа, систематизировать и «пропустить через себя» произошедшее на мероприятии

Участники: весь класс

Необходимые материалы: лист бумаги формата А3, карточки с надписями красного и зеленого цветов, магниты, магнитная доска

Проведение: учащиеся должны выбрать карточки с надписями, если им понравилось на классном часе, то карточки взять зеленого цвета, а если не понравилось, то красного, и прикрепить с помощью магнитов на магнитной доске.


Мой выбор

Не курить

Курить

Заниматься спортом


Употреблять алкоголь

Долго жить

Рано умереть



Не употреблять алкоголь

















































Список использованной литературы


1. Т.В. Лазарев «Образовательные технологии новых стандартов. Технология АМО. Часть I». – Петрозаводск: Verso, 2012. – 255 с.

2. И.Л. Арефьева, Т.В. Лазарев. Электронная книга «Копилочка активных методов обучения»

3. О.Н. Рудякова «Как сохранить здоровье школьников. Игры, классные часы, родительские собрания. 5 – 9 классы». – Волгоград: Учитель, 2008. – 143 с.

4. Журнал «Воспитание школьников». № 5 2009 г.

5. В. Иванов, врач, фитотерапевт. «Курильщик – сам себе могильщик» (журнал «Воспитание школьника»)



Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. http://otebe.info/statj/kak-izbavitsja-ot-vrednyh-privychek.html

2. http://constructorus.ru/psixologiya/izbavlenie-ot-vrednyx-privychek.html

3.http://uchi.ucoz.ru/publ/klassnye_chasy/quot_skazhem_quot_net_quot_vrednym_privychkam_quot/1-1-0-1454

4. http://www.grandars.ru/college/medicina/vliyanie-alkogolya-na-organizm.html

5. http://skazhynet.ru/vliyanie-alkogolya-na-organizm-cheloveka


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Вредные привычки - не мои сестрички», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (6 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Вредные привычки - нам не друзья!

Вредные привычки - нам не друзья!

Классный час. «Вредные. . привычки –. . нам не друзья!». . Провела. . Куприянова. . Ольга Васильевна. МОУ СОШ пгт. Уруша,. ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Кабаева Ирина Константиновна. . МБОУ СОШ №179 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Учитель начальных классов. Классный час "Вредные привычки". ...
Формула здоровья - здоровые привычки

Формула здоровья - здоровые привычки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное. учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». Классный час. . Формула здоровья ...
У войны не женское лицо...

У войны не женское лицо...

МОУ «Новоозёрская сош» Тальменского района Алтайского края. Сценарий классного часа. 9 класс. Разработала и провела. Ермакова Татьяна Александровна. ...
Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №13». Разработка сценария классного часа. ...
ЕГЭ- это не страшно!

ЕГЭ- это не страшно!

Классный час. Тема:. «ЕГЭ- это не страшно!». Целевые группы:. выпускники 11 классов. . . Цель:. оказать психологическую помощь обучающимся ...
Друг в беде не бросит

Друг в беде не бросит

Государственная бюджетная специальная (коррекционная). школа-интернат VIII. вида с. Малый Толкай. . Похвистневского района Самарской области. ...
Волшебство бывает не только в сказках

Волшебство бывает не только в сказках

Тема:. Формирование гражданственности через активные и интерактивные формы общения на классном часе по теме: «Волшебство бывает не только в сказках». ...
Алкоголь. Пить или не пить?

Алкоголь. Пить или не пить?

МОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей». Воспитательное мероприятие. . (классный час). «Алкоголь. . . Пить или не пить?». ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 марта 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ