Классный час «Как защитить себя от насилия и жестокости» по педагогике для 1-11 класса
Тема классного часа «Как защитить себя от насилия и жестокости».
Задачи:
-
раскрыть на примерах актуальность обсуждаемой проблемы;
-
обсудить возможные пути выхода из трудных жизненных ситуаций.
Форма проведения: детский психологический тренинг.
Оформление доски
Господи, покрой мя от человек некоторых, и бесов,
и страстей, и от всякие иные неподобныя вещи.
Иоанн Златоуст
Чем больше свидетелей у чужого несчастья, тем больше
шансов у жертвы получить помощь.
Б.Лабейн
Ход классного часа
-
Оргмомент
-
Сообщение темы классного часа
-
Отрывок из статьи Д.Гранина «О милосердии».
-
Вступительное слово классного руководителя. Ребята, я неслучайно начала наш классный час с отрывка из статьи Д.Гранина «О милосердии». Люди стали равнодушны, безразличны по отношению к друг другу, живут по принципу «Моя хата с краю…» Может случиться так, что, когда вам понадобится чья-то помощь, вам её никто не окажет . Поэтому вы должны научиться сами оказывать её себе: в последнее время участились случаи насилия над несовершеннолетними.
-
Анкета для детей.
-
-
Запиши рабочий телефон своих родителей.
-
Запиши номер мобильного телефона мамы или папы.
-
Что означает номер телефона 01? 02? 03?
-
Знаешь ли ты номер телефона своих соседей, ближайших друзей?
-
Знаешь ли ты, как поступить, если в твоей квартире что-то случилось?
-
Знаешь ли ты, как вызвать службу спасения?
-
Знаешь ли ты, как поступить, если с тобой произошло что-то плохое? (7 вопросов)
-
Статистика.
-
Уровень общей преступности с 1996 по 2003 год увеличился в 2,2 раза. Высоки показатели детской преступности.
-
По данным МВД РФ, на начало 2000 года насчитывалось 50 тысяч беспризорных детей.
-
Более 620 тысяч подростков в стране состоят на учёте в милиции, 30% учащихся-подростков являются основой преступных групп.
-
Увеличилось число грабежей, квартирных краж. Есть случаи похищения людей.
-
Наиболее часто жестокости и насилию подвергается самая незащищённая часть населения страны: дети, женщины и старики. Приблизительно 5,8 % младших школьников пережили сексуальное насилие (по данным МВД).Более 20% учащихся-старшеклассников имеют опыт физического насилия со стороны сверстников и взрослых (по материалам социологического опроса).
5. Анкетирование №1 с одновременным комментированием.
6. Ролевое моделирование «Что делать, если…»
-
По дороге в школу взрослые мальчишки забирают у детей деньги, которые родители дают им на завтрак.
-
Вы опаздываете. Рядом останавливается машина, и человек, сидящий за рулём, предлагает вас подвезти.
-
Дворовые хулиганы издеваются над ребёнком.
-
В дверь звонит незнакомец («сантехник», «сослуживец родителей», «газовик» и т.д.) и просит открыть дверь.
-
Вы поздно возвращаетесь домой. Дорога проходит через неосвещённый участок парка.
-
Вы потерялись в незнакомом городе.
7.Ролевая игра «Ответь «нет»».
Примерные ситуации: незнакомый человек уговаривает вас
-
пойти прогуляться вместе с ним;
-
рассказать о себе и своей семье;
-
под различными предлогами впустить его в квартиру;
-
передать кому-то вещи за определённое вознаграждение.
8.Памятка «Возможные пути выхода из трудных жизненных ситуаций».
-
Запишите и выучите наизусть номера телефонов родных, друзей, соседей и в случае опасности немедленно зовите на помощь.
-
Запомните номера телефонов милиции, скорой помощи, службы спасения. Они одинаковы в любом городе.
-
Если попали в опасную ситуацию, старайтесь любыми средствами привлечь к себе внимание прохожих: кричите, зовите на помощь.
-
Не отпирайте дверь, предварительно не узнав, кто за ней стоит.
-
Если вы одни дома, никогда не впускайте в квартиру незнакомых людей, даже если они представились сотрудниками различных служб.
-
Не совершайте опрометчивых поступков, учитесь предполагать их последствия.
9. Рефлексия. Анкетирование №2.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Как защитить себя от насилия и жестокости», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.