- Как становятся курильщиками

Классный час «Как становятся курильщиками» по педагогике для 1-11 класса

Классный час

«Как становятся курильщиками»


Цели и задачи:

-

- расширить и углубить знания учащихся о вреде курения;

- формировать отрицательное отношение к курению и курильщикам;

- способствовать укреплению волевых качеств;

- учить детей отстаивать свою точку зрения, адекватно оценивать ситуацию, свои поступки и поступки окружающих.


Подготовительная работа:


  1. Предложить всем детям спросить у курящих родственников о том, легко ли бросить курить.

  2. Распределить роли: врачи, журналисты, юрист и тренер. Они должны подготовить материал на тему:

врачи – «Ядовитый дым»;

журналисты – «Рекламные хитрости табачных компаний»;

юрист – «Скажем курению «нет»;

тренер – «Спорт против курения»


Ход классного часа


Учитель: Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о курении. Ученые утверждают, что в вашем возрасте многие ребята пробовали курить. И при этом никто из них не думал, что может попасть в рабство к этой опасной и вредной привычке. Напротив, многие начинающие курильщики считают, что способны бросить курить в любой момент. А между тем из рассказов заядлых курильщиков нам известно, что не так-то просто избавиться от этой привычки.

- Каково ваше мнение? Может быть, ваши родственники и знакомые рассказали вам о том, как тяжело бросить курить?

(Ответы детей)

Учитель: Действительно, никотиновая зависимость существует. Сколько сигарет человека приведут к ней? Для каждого человека эта доза различна. Для взрослого человека это 10 сигарет в день. А подростку достаточно несколько сигарет. Многочисленные исследования показывают, что почти все подростки, которые пробовали выкурить 3 сигареты и более, становятся курильщиками. Другие исследования показали, что большинство из тех, кто бросал курить, через полгода снова возвращались к сигарете. Даже через несколько лет у человека может возродиться эта пагубная привычка.

Известно, что человек, впервые закуривший сигарету, испытывает крайне неприятные ощущения. Это горький привкус, головокружение, тошнота, слабость, потеря сознания. Почему же человек сразу не бросает сигарету раз и навсегда? Как он превращается в курильщика?

(Ответы детей: за компанию, от скуки и безделья, чтобы казаться взрослее, «продвинутым»)

Сегодня к нам на классный час пришли специалисты, которые расскажут вам всю правду о курении. Слово врачам.

Выступление врачей «Ядовитый дым»:


Врач 1. в настоящее время медицина открыла всю правду о курении. В сигаретном дыму содержится более 4000 вредных химических соединений. Самые опасные из них никотин, угарный газ, смолы и радиоактивный полоний. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения в год!

Никотин – сильнодействующий яд, который быстро всасывается в кровь и за 7 секунд разносится по всему организму.

Врач 2. Ученые также выяснили, что люди, начавшие курить до 15 лет, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Заядлые курильщики в 13 раз чаще болеют стенокардией и в 30 раз чаще – раком легких. Нет такого органа, который бы не поражался табаком: кровеносные сосуды, головной мозг, почки, печень, легкие, желудок. Курение в 2 раза опаснее для растущего организма.

Учитель: А теперь я передаю слово журналистам, авторам расследования на тему «Рекламные хитрости табачных компаний».


Выступление журналистов:

Журналист 1. Табачные компании получают огромные доходы и стремятся увеличить прибыли. Главная задача табачных баронов – приобщить к курению как можно больше молодежи. Для этого они идут на разные хитрости и уловки. Например, под маркой сигарет выпускают различные жвачки, упакованные в коробочки, похожие на пачку сигарет. Дети привыкают к этим маркам и относятся к ним, как к чему-то хорошему.

Журналист 2. Еще одна хитрость: крупные табачные компании часто выступают спонсорами спортивных соревнований, особенно экстремальных видов спорта. Это делается якобы для того, чтобы отвлечь молодежь от курения. А на самом деле табачные компании занимаются наглой рекламой.

Во время этих соревнований ведется реклама табака, на бейсболках, на одежде, обуви – названия сигарет. Мальчишки в восторге от этих соревнований и заодно усваивают названия известных марок сигарет.

Журналист 1. Табачные компании рекламируют, что стали выпускать «легкие» и «суперлёгкие» сигареты. Но это обман: все эти сигареты также опасны, как и остальные.

Журналист 2. Благодаря различным рекламным хитростям выпуск табачных изделий постоянно увеличивается. Курение сравнивают с эпидемией, которая с каждым годом охватывает все большее количество людей.

Выступление юриста: «Скажем курению «НЕТ»


Учитель: Ребята, давно известно, что табачные компании ни за что не откажутся от своих денег. Но неужели люди так и будут смотреть, как погибают их дети? Неужели нет законов, которые ограничили бы аппетиты табачных королей? На этот вопрос нам ответит юрист.


Юрист. Во многих странах поняли опасность курения и начали вводить антиникотиновые законы. Запрещена реклама сигарет на телевидении. Запрещено курить в транспорте и общественных местах. На табачных изделиях стали появляться предупреждения о вреде курения. Наша страна не исключение. К вышеперечисленным мерам добавлена еще одна: запрещается продавать сигареты тем, кому не исполнилось 18 лет. Нельзя молча наблюдать, как табачные компании в погоне за огромной прибылью травят людей. Нужно принимать законы против курения.


Учитель: Как устоять против соблазна первой сигареты? Как сказать «НЕТ», если тебе предложили покурить?

(Разбор ситуаций)

Учитель: В США школьники борются с курением с помощью антирекламы. Её задача – высмеять товар, подорвать доверие к нему. Антиреклама табака многих подростков оторвала от курения. Давайте и мы попробуем создать такую антирекламу. За основу возьмем известные фразы:

- Кролики – это не только ценный мех, но и два-три килограмма прекрасного диетического мяса. (Сигарета – это не только 10 г бумаги и табака, но и 4000 ядовитых веществ).

- Ученье – свет, а неученье – тьма.

(Ученье – свет, а куренье – тьма).

- Сникерс – почувствуйте наслаждение.

(Сигарета – почувствуйте тошноту!)

- Хотите, чтобы ваше белье было белым? Тогда мы идем к вам с «Тайдом»!

(Хотите иметь желтые зубы и серую кожу? Тогда мы идем к вам с сигаретой!)

(Дети предлагают варианты сатирических фраз о курении).


Учитель: сейчас у нас новый гость – тренер сборной команды школы. Он согласился дать нам интервью.


Выступление тренера «Спорт против курения»


Тренер: самое сильное оружие против курения – это физкультура и спорт. Во время физических нагрузок в организме человека вырабатываются особые вещества – гормоны счастья. Поэтому спортсмены – веселые, красивые, уверенные в себе люди. Они доказывают свою силу рекордами и победами, а не курением. Спорт помогает преодолевать трудности, закаливает силу воли.

Учитель: Скажите, а можно совместить курение и спорт?

Тренер: курильщики страдают одышкой, они быстро устают, не выдерживают физических нагрузок. Победы в соревнованиях достаются не им. И рано или поздно курильщики оставляют спорт. А те, кто не курит, добиваются спортивных успехов.

Учитель: Значит, можно сделать вывод: спорт и курение несовместимы.

Тренер: И еще один вывод: спорт – лучшее оружие против курения.


Подведение итогов (рефлексия)


Учитель: Сегодня вы, ребята, узнали много нового о вреде курения. Надеюсь, это поможет вам трезво рассуждать, предвидеть последствия своих поступков. Вспомните о последствиях курения и подумайте, стоит ли обрекать себя на тяжелые болезни и даже преждевременную смерть.

- Что вы поняли из сегодняшнего разговора?

- Какие чувства вызвала наша сегодняшняя встреча?

(Высказывания детей)

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Как становятся курильщиками», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Как я лично могу помочь природе

Как я лично могу помочь природе

Иванова А.А., учитель начальных классов, классный руководитель 2 Б, МОУ СОШ № 30. г. Краснодар, 2010. . “Как я лично могу помочь природе”. ...
Красиво жить. Как ты это понимаешь?

Красиво жить. Как ты это понимаешь?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 5». г. Благовещенска Республики Башкортостан. Конспект ...
Как прейти дорогу

Как прейти дорогу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Основная общеобразовательная Каплинская школа». Классный час «Как прейти ...
Как родная меня мать провожала…

Как родная меня мать провожала…

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа дер. Дым-Дым Омга Вятскополянского района Кировской области. ...
Как научиться управлять собой

Как научиться управлять собой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1. Классный час для старшеклассников. ...
Как поступить в конфликтной ситуации?

Как поступить в конфликтной ситуации?

Классный час «Как поступить в конфликтной ситуации?». Класс:. 6 - 9. Цель:. способствовать созданию благоприятной атмосферы в классе, сплочению ...
Как найти друга

Как найти друга

Классный час в 1»Г» классе. подготовила и провела. учитель нач. классов. Синицына И.В. КАК. НАЙТИ ДРУГА. Дружба. —. это золотая нить,. ...
Как избежать конфликт

Как избежать конфликт

Классный час. Тема: «Как избежать конфликт». Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу. В. Домиль. Цели: ознакомить детей с понятиями ...
Как защитить себя от насилия и жестокости

Как защитить себя от насилия и жестокости

Тема классного часа «Как защитить себя от насилия и жестокости». Задачи:. . раскрыть на примерах актуальность обсуждаемой проблемы;. . обсудить ...
Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?

Классные часы и родительские собрания. «Как выбрать профессию?». Перед любым человеком рано или поздно встает вопрос выбора профессии. Вопрос ...
Как выбрать профессию

Как выбрать профессию

Арутюнян Ирина Вячеславовна,. учитель. Возраст участников –15-16 лет. Название мероприятия – «Как выбрать профессию». . Форма проведения – классный ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2016
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ