Классный час «К 20-летию Конституции Российской Федерации» по педагогике для 1-11 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Итеево муниципального района Илишевский район республики Башкортостан
Методическая разработка
классного часа
в начальных классах
по изучению Конституции России.
Выполнил: учитель начальных
МБОУСОШ с.Итеево
Корчагина Елизавета Явдатовна
2013
Тема: «К 20-летию Конституции Российской Федерации»
Цель: гражданско-патриотическое воспитание.
Задачи:
-познакомить учащихся с Конституцией России;
-объяснить основные обществоведческие понятия;
-развивать познавательный интерес к своей Родине;
-воспитывать уважительное отношение к символам своего государства;
-воспитывать патриотические чувства;
-формировать чувство гордости за свою страну.
Оборудование: презентационное оборудование; Конституция России, книга Пчелова Е.В. «Государственные символы России – герб, флаг, гимн»,набор государственных флагов и гербов, карта России на доске, материал для выполнения мозаики с видами Москвы, презентация, мячик для проведения игры, рисунки с изображениями Смешариков, DVD- диск «Смешарики».М., 2008.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя.
Друзья, сегодня я приглашаю вас в замечательную и необычную страну. Называется она страна Счастья.
« Где- то в далекой дали, на самом краю Жаркой пустыни, в ста шагах от большого старого кактуса, того самого, что цветет раз в пять лет, лежит маленькая зеленая долина. На первый взгляд – самая обыкновенная долина: речка, травка, цветы. В мире таких долин – миллион. Но если ты возьмешь сильное увеличительное стекло и вглядишься повнимательнее, то увидишь, как по зеленой травке резво скачет веселый голубой мячик! А навстречу ему катится другой нежно- розовый. Вам эти мячики никого не напоминают?
- Да это же не мячики! Это же Смешарики!»
- Слышите какой- то звук? Нет? А… это же наш компьютер. Пришло письмо по электронной почте. Для Смешариков. Давайте прочтем.
« Дорогие Смешарики, я знаю, что вы очень хорошие и добрые малыши. Поэтому я хочу пригласить вас в гости. Конституция».
-Давайте и мы вместе со Смешариками отправимся в гости. Согласны?
Вам хочется узнать, что такое Конституция? Тогда в путь!
( Звучит песня «Дорогою добра» муз.М.Минкова, сл.Ю.Энтина)
- В этом учебном году мы пришли на наш первый урок, который называется « 20 лет Конституции Российской Федерации». Сегодня мы продолжим разговор о нашей Родине, поговорим о государственных символах.
Россия.…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа -
Люблю тебя, моя Россия.
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют.
Одним широким слово Русь.
- Отношение народа к Родине выражено и в пословицах. Прочитайте и скажите, как вы их понимаете?
-
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
-
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Послушайте стихотворение Сергея Васильева и подумайте над вопросом, который он задает « Что мы Родиной зовем?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый хлеб.
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.
- Как называется наша Родина? (Наша Родина – Россия).
- В каком государстве вы живете?
- Назовите столицу нашего государства?
- Почему к Москве у нас особое отношение?
- Конечно. Каждый хотел бы побывать в Москве. Мы это сделаем- совершим вместе со Смешариками заочное путешествие по столице.
( показываю слайды с видами города)
На уроках окружающего мира мы уже познакомились с историей Москвы. Поэтому задание, которое вы сейчас получите, не будет для вас трудным. Вам нужно собрать мозаику с видом Москвы и рассказать об изображенной на ней достопримечательности.
(во время работы звучит песня « Москва златоглавая».)
Проверка творческой работы учащихся
- Какие символы государства вы знаете?
- Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.
- Государственный флаг означает единство страны.
- Под каким номером на слайде изображён флаг России?
- Опишите российский флаг.
- Во все времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и декоративно-прикладном искусстве.
Бело-синему флагу России уже более трёхсот лет.
- Давайте рассмотрим герб нашей страны.
Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история.
- Что представляет собой Государственный герб России?
- Герб – это такой государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства, можно его читать, разгадывая символы.
Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.
- Правой лапой сжимает орёл скипетр-жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны.
В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируя единство и независимость нашего государства.
На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него копьё, которое помогло ему победить змея.
Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России уже более 500 лет.
- Что вы можете рассказать о государственном гимне России?
- У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, посвящённая родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны.
Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований.
При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
Слушаем гимн России.
- О государственных символах России вы можете прочитать в книге Пчелова Е.В. «Государственные символы России – герб, флаг, гимн» (Учащимся показывается книга.)
- Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение и к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.
- Что такое Конституция?
- Конституция – это основной закон государства.
В Конституции записаны основные правила, по которым мы живём.
В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы.
- Какой праздник отмечается в нашей стране 12 декабря?
(День Конституции. 12 декабря 1993 года была прията Конституция,
по которой мы сейчас живём, Конституция Российской Федерации)
- Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русским на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои республики, свои национальные округа, но все они объединились в федерацию – союз равноправных народов нашей страны.
- В нашей стране живут более 180 национальностей и народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.
- Мы все с момента рождения имеем права, и они не могут быть отняты у нас. Что же такое права? Давайте разберемся. Когда вы играете, например, в прятки, существуют правила игры - один водит: отвернувшись, ждет, когда остальные спрячутся. А потом ищет. Подумайте, если никто из играющих не будет выполнять правила, что получится? Игры не будет. Так и для всех людей должны быть правила жизни, которые надо соблюдать.
В древности никаких правил не было. Кто сильнее, тот всегда оказывался прав: захотел и все забрал у слабого, и никто не поможет, если у слабого нет сильного защитника.
Когда появилось государство, оно стало на защиту людей.
Главное право, которое имеет человек - право на жизнь.
- Кто вам подарил жизнь?
- Мама.
- Жизнь, подаренную мамой, никто не может у вас отнять. Вы рождены для того, чтобы быть здоровыми и счастливыми. Вот и наши Смешарики имеют право на жизнь.
- Как вы думаете, какой из этих рисунков иллюстрирует это право?
- У вас у каждого есть семья. Дружная, любящая семья очень важна для каждого ребенка. Никто не может разлучить его с родителями. У наших Смешариков тоже огромная дружная семья – их десять. Они очень счастливы и предлагают нам поиграть в игру.
Проводится игра «Свое имя называй – дальше мяч передавай».
Дети, сидя в кругу, передают друг другу мяч и называют свои имена.
- Что вы можете сказать исходя из этой игры?
- Каждый человек на земле имеет право на имя.
- Правильно. Ребята, Смешарики всегда вместе. Их даже путают частенько. Думают. Что они похожи. Но если с ними подружиться, то разницу можно сразу увидеть и понять, что двух одинаковых Смешариков в природе не существует. Давайте с ними познакомимся.
Проводится игра « Как твое имя?». В мешок кладутся вещи каждого Смешарика. Под музыку мешок передается. На ком остановится музыка, тот достает вещь и определяет, кому она принадлежит. Ведущий зачитывает характеристики Смешариков.
Очки. Родился он 14 февраля. Тихоня. Он очень добрый и чуть-чуть застенчивый. Снаружи он выглядит мягким. Зато внутри он крепкий и смелый. Ради друзей может такое совершить! Никто так не сможет! Его любимое занятие- составление разных коллекций: фантиков, грибов, кактусов. ( Ёжик)
Бабочка. У него день рождения 3 марта. Он великий путешественник: во время своих странствий собрал три миллиона мудрых советов. Замечательный рассказчик. А еще в его доме хранится огромное количество заморских вещей из дальних путешествий. ( Кар - карыч).
Книга со стихами. Родился он 29 апреля. Известный поэт. Он очень трудолюбив: может целый день сочинять стихи, да так ничего и не сочинит. Он рассеян: даже день с ночью может перепутать. ( Бараш)
Телескоп. У него день рождения 25 мая. Он очень талантливый ученый. При этом он еще очень внимательный и отзывчивый. И очень воспитанный. На любые вопросы, даже самые ненаучные, всегда находит научные ответы в своей знаменитой библиотеке. ( Лосяш)
Зеркало. Родилась она 13 июля. Самая настоящая девочка. Жизнь ее полна приятных забот. У нее есть очень важная обязанность – вдохновлять остальных на великие дела. ( Нюша)
Гаечный ключ. Родился он 9 августа. Он отчаянный механик и гениальный изобретатель. Не все его изобретения кажутся полезными. Все его увлечения железные: дом, стол, даже няня. (Пин)
Передник. У нее день рождения 15 сентября. Она самая закаленная и хозяйственная. Ей нравится заботиться о здоровье и хорошем самочувствии окружающих.( Совунья)
Лопата. Родился он 8 октября. Добродушный огородник. У него целый сад овощных вредителей. А он в этом саду воспитатель. Добрый и заботливый, иногда только пальцем погрозит или пристыдит чуток.
( Копатыч)
Кепка. У него день рождения 29 декабря. Озорник и сорвиголова. Сам скучать не умеет, да и другим не дает. А еще у него есть уникальный талант – он всегда умудряется попадать в ужасные интересные истории! ( Крош)
- Мы поиграли и назвали имена Смешариков.
- А теперь послушайте стихотворение С. Черного « Хрюшка».
- Хавронья Петровна! Как ваше здоровье?
- Одышка и малокровье…
- В самом деле?
Вы бы побольше ели…
- Хрю-хрю! Нет аппетита…
Еле доела шестое корыто:
Ведро помой, решето с шелухой,
Пуд вареной картошки,
Миску окрошки,
Полсотни гнилых огурцов,
Остатки рубцов,
Горшок вечерней каши
И жбан простокваши…
- Бедняжка!
Как вам, должно быть тяжко…
Обратитесь к доктору Фан- дер- Флиту,
Чтоб прописал вам капли для аппетиту.
- Почему у Хрюшки обнаружились разные заболевания? Чем опасно переедание?
- Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться. А как еще нужно заботиться о своем здоровье?
- Если вдруг заболеете, кто вам поможет? (Доктор)
- Какого знаменитого сказочного доктора вы знаете? ( Айболит)
- Какой вывод можно сделать?
- Каждый человек имеет право на бесплатное лечение, помощь врачей.
Просмотр фрагментов фильма о правах человека. DVD- диск
« Смешарики». М., 2008.
- У Смешариков есть еще одна игра для вас. Называется она « «Да» или «Нет». Если вы согласны с утверждением, то отвечайте «Да», если не согласны – то «Нет».
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в нем ошибки?
Есть ли ключ у скрипки?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли двери у норы?
Есть ли гребень у горы?
Есть ли в поле светлячки?
- Друзья откуда вы так много знаете? Для чего человеку нужно учиться? ( чтобы быть умным и образованным) .
- Правильно. В Конституции записано, что каждый человек имеет право на образование. Наши Смешарики тоже хотят учиться. Теперь они будут заниматься вместе с вами и станут еще образованнее.
- Не пора ли нам отдохнуть? Как вы думаете, какой отдых самый лучший? Конечно, на свежем воздухе. Вот мы с вами и сейчас отправимся погулять.
Проводится игра «Путешествие».
- Замечательно отдохнули! А как вы отдыхаете дома? Назовите ваши любимые игры.
Право на отдых должно соблюдаться не только в детском саду и школе, но и в вашей семье - дома. Для Смешариков тоже важно это право.
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, национальности, происхождения. Об этом записано в Конституции. В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, более 50 статей.
В нашей стране жизнь любого человека охраняется законом и государством. Никто не может лишать человека жизни, подвергать его пыткам, унижать. Никто не вправе силой удерживать человека в каком-либо месте или стране. Но если гражданин совершил какой-либо проступок или преступление, нарушил права других людей и его вина доказана в суде, то человека могут посадить в тюрьму.
Каждый гражданин России может выражать свои мысли во всеуслышание, но если при этом он несправедливо оговаривает кого-нибудь, оскорбляет, то в соответствии с Конституцией его могут привлечь к правовой ответственности за клевету. Поэтому, прежде чем что-то сказать, нужно хорошо подумать!
- Наша встреча подходит к концу. Сегодня мы с вами познакомились с вашими правами. Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и уметь.
Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать себя и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились и живёте. Вы – будущее нашей Родины. Вам преумножать её славу и беречь её богатства.
- Я предлагаю закончить наше занятие песней о России.
Учащиеся исполняют песню о России
- Следующий классный час будет посвящён обязанностям школьников.
До свидания!
Использованная литература и интернет - источники:
1.Большая книга Смешариков. М., 2007
2.DVD – диск «Смешарики».М., 2008
3.Мозаика Детского Отдыха. Внеклассные мероприятия. 3 класс. Москва
« ВАКО»2004
4. Россия – наша родина. Методическое пособие для учителей начальных классов.
5..http//festival. 1 september.ru/articles/410170/
6.www.rossimvolika.ru
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «К 20-летию Конституции Российской Федерации», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.