- О животных , которых не любят

Классный час «О животных , которых не любят» для начальной школы в 1 классе

Классный час для 1-4 классов

Воспитатель: Рослова Е.Н.

ГБС(К)ОУ школы – интернат №1 VI вида г. Ейска



« О животных , которых не любят»



Цели и задачи: Формировать представление о том, что к неприятным на вид животным нельзя относиться негативно, а тем более проявлять это отношение в своих действиях и поступках. Прививать любовь к животным.

ОБОРУДОВАНИЕ: Набор иллюстраций или слайдов о животных ; рисунки детей по теме занятия ; запись голоса лягушки ; заспиртованная лягушка.

УЧАСТНИКИ : воспитатель, дети.

ХОД ЗАНЯТИЯ

-Какие животные вам нравятся?

  • А каких вы не любите? За что? Почему?

  • Кто видел этих животных в природе?

  • Что вы почувствовали при встрече?

  • Как вели себя?

( воспитатель: Предлагает детям рассмотреть выставку их рисунков).

Все перечисленные вами животные необходимы природе и играют в ней важную роль. Иногда они не красивы , а порой и неприятны на вид , но это вовсе не означает , что из-за этого они должны страдать по вине человека, тем более что большинство из них являются его надежными помощниками. Сегодня мы с вами поговорим о некоторых из них .

Многие, особенно дети, испытывают страх и отвращение при виде этих животных. Но уничтожать их не следует, т.к. наша природа обедняется и лишатся пищи другие животные.

  • Чей ЭТО ГОЛОС ? (Звучит в записи голос лягушки )

  • Да, ЭТО «песня» лягушки. Посмотрите , какие разные и интересные бывают лягушки. (Демонстрируются иллюстрации или слайды)

Каких из этих лягушек вы видели в природе ?Да , немало обид терпят эти добродушные животные от людей.

Увидев пучеглазых , скользких лягушек, говорят: «Ну и гадость!» их называют противными.' Мальчишки часто убивают лягушек и чем больше они бьют их , тем злее становятся в тех местах комары, потому что лягушки - главные истребители комаров. Лягушки питаются насекомыми , пауками и улитками .За это их называют друзьями поля , сада и огорода .Не все лягушки живут в болотах .Есть и такие , которые живут на деревьях , например , древесная лягушка - квакша .И голос у нее как у птицы: «Крак- крак». Квакша легко меняет свою окраску от зеленой до серой .Это чтобы ее было незаметно и ее бы не поймали . Квакша красива . Обычно она светло - зеленая , по бокам от глаз идут черные полосы , но может быть также серой , голубой и даже шоколадного цвета .В отличие от других лягушек квакша не любит дождь - больно бьют ее маленькое тело крупные капли. Целое лето квакши держатся на деревьях. Ни один жучок , бабочка ,или гусеница не ускользнет от этой лягушки. Добычу она схватывает не только языком , но и передними лапами .

За что же не любят лягушек люди ?

За неприятный внешний вид , за влажную слизью кожу .Раньше люди думали : если взять в руки лягушку , на руках появятся бородавки .Так ли это ? Нет. Бородавки у людей появляются от недостатка витаминов в организме. А жидкость , выделяемая специальными железками , спасает лягушку не только от высыхания , но и от мух , комаров .Эта жидкость дезинфицирующая . Она убивает все бактерии . ( что такое бактерии ? объяснить)

Знаете ли вы , что раньше , когда не было холодильников , люди опускали в кувшин с молоком лягушек ? Молоко долго не закисало. Вот такими удивительными особенностями обладают лягушки. Посмотрите еще раз на лягушку : она вовсе не противная, даже на оборот: в ней есть что-то симпатичное (воспитатель демонстрирует лягушку) Обратите внимание на ее большие как будто - бы внимательные глаза , на большой улыбающийся рот. Настоящая царевна- лягушка! Кажется , вот-вот она сбросит кожу и станет красавицей .Не случайно люди часто делали лягушку героиней своих

сказок. Давайте вспомним , в каких сказках лягушка была действующим лицом ?

( воспитатель показывает детям иллюстрации к сказкам « Царевна- лягушка» , «Теремок», «Рукавичка» и др. Дети называют.)

Воспитатель:А вы знаете , что некоторые лягушки являются природными санитарами ? Например , жерлянки. Вы видели эту лягушку ?

(воспитатель показывает слайд или иллюстрацию). Сверху эта лягушка серая - как кусочек жести , а брюшко у нее темно-синее с ярко - оранжевыми пятнами

Воспитатель:(послушайте отрывок из рассказа В Максимова.)

« Однажды мальчики увидели жерлянку и решили , что это ядовитая лягушка. Только один мальчик знал все об этой лягушке. Он сказал: «Это жерлянка! А еще люди зовут ее чистюлей .Она воду чистит .»

Как? - удивились все .

А вот так! - Петька вздохнул. - По- разному ...Ест водоросли... Поедает личинки комаров .

Каких комаров ?

Всяких... Малярийных например.

Да ну!

Вот вам и ну! А когда жерлянка испугается , выделяет из бородавок

Особый яд , который убивает вокруг нее в воде всякую нечисть - бактерии , микробы ...

Павлик взял домой жерлянку. Как - то под вечер, войдя в избу с ведром воды, дедушка Игнат сказал бабушке , что колодец их совсем загрязнился .

Видимо , со стенок мох насыпался, - пожаловался он - Вода зеленая.

- А что если Шлепку пустить в колодец ? - встрепенулся

Павлик. – Ведь она не простая лягушка , а лягушка -жерлянка , которая чистит воду» . Он нашел большую стеклянную банку , зачерпнул ею воды из ведра .

Да, дедушка говорил правду. Вода в банке была зеленой и мутной.

Шлепка, почисти , пожалуйста эту воду ,- шепотом , чтобы никто не услышал и не засмеялся, попросил Павлик ее в банку. Положил, а сам пошел спать. Едва проснувшись, Павлик кинулся к банке . Вода в банке была чистая , а на дне небольшой осадок.»

(задать вопросы детям по рассказу ) - Что же сделала жерлянка в банке? Правильно, почистила воду.

Лягушки - хорошие помощники синоптикам , по их поведению люди издавна научились предсказывать погоду . Лягушки с вечера долго кричат - к хорошей погоде . Лягушки на суше прыгают - к дождю. Зашумит река, закричит лягушка - будет дождь . Большую помощь оказывают лягушки и врачам, ученым. Их издавна используют для научных целей. Так, в Парижском университете и в Токио сооружены памятники лягушке за то , что она помогла человеку в медицинских исследованиях .

- А вот жаба. (Демонстрация слайда)

Кто видел жабу ? Где она живет? В лесу жаба сидит целыми днями где - ни будь под кустом или в неглубокой яме под корнями деревьев. А едва стемнеет, выползает на охоту. И будет охотиться до утра. Жаба уничтожает мух, комаров, гусениц, слизней. Жабы лучшие помощники в саду и на огороде. От жаб не бывает бородавок, но кожа их покрыта ядовитой слизью. Так жабы защищаются от врагов. Очень часто дети бросают камни в жаб. Почему? Им не нравится их неприятный вид , бугристая кожа. Жаба - совершенно безвредное для человека животное.

- А что это за животное ? (Демонстрация изображения ящерицы .) Где вы видели ящериц ? Какого они цвета? Чем интересны ящерицы? (В случае опасности они отбрасывают хвост). Особенно хороша ящерица весной в праздничном весеннем наряде. Щитки и чешуйки горят малахитовой зеленью, от головы до хвоста она в кружевных пятнышках стройная , быстрая, ловкая. Прямо сказочная малахитовая красавица. Всю зиму ящерицы спят в земле окоченелые, как неживые. Но пригреет солнце , и ящерицы проснутся. Выползут, отогреются , начнут шуршать в сухой прошлогодней траве и листьях. И станут малахитовыми красавицами- от головы до хвоста.

Как же надо обращаться с этими животными?

При встрече с ними их не надо трогать, надо стараться отойти в

сторону. Не надо их убивать.

Почему надо охранять этих животных?

Что может произойти в природе при их исчезновении?

Насколько неинтересен и скучен будет окружающий мир.

Так можем ли мы сказать : «полезные» или «вредные» эти

животные? Что такое «полезное» животное?

Это название придумали люди, исходя из своих знаний о мире. А знания

эти все расширяются и углубляются, все сложнее предстает перед нами

картина природы. Сегодня вы узнали много нового о животных ,

которых раньше не любили.


А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Кто где живет?» У детей раздаточные карточки , на которых изображены животные, обитающие в разных домах природы. Перед детьми - демонстрационные таблицы «Лес» и «Степь».Дети должны найти дом природы для каждого из этих животных.





Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «О животных , которых не любят», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». г.о. Ревда Свердловской области. Номинация: ...
Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

Классный час « Никто не забыт, ничто не забыто». 2 класс. Подготовила: Максимова Наталья Алексеевна. Учитель начальных классов. МБОУ «СОШ ...
Всемирный день животных

Всемирный день животных

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 2100 г. Москвы. Конспект классного часа. ...
На братских могилах не ставят крестов

На братских могилах не ставят крестов

Методическая разработка классного часа , посвященного Дню Великой Победы. Классный час “На братских могилах не ставят крестов”. Немного осталось ...
Природа не прощает ошибок

Природа не прощает ошибок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Что произошло бы с миром, если не было доброты?

Что произошло бы с миром, если не было доброты?

МОУ "Липицкая средняя общеобразовательная школа". . Классный час. 3 класс. Учитель: Марочкина Елена Владимировна. Тема: «Что произошло бы ...
Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!

Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!

Классный час на тему: «Запомнить нужно твердо нам. . пожар не возникает сам!», проведенный во 2-ом «А» классе. Классный руководитель Ахунжанова ...
Пожарным можешь ты не быть...

Пожарным можешь ты не быть...

«Пожарным можешь ты не быть...». (классный час). Цель:. научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, связанных с. эксплуатацией ...
Дружба – крепкая не сломается

Дружба – крепкая не сломается

МОКУ «Панинская основная общеобразовательная школа». Медвенского района Курской области. Открытый классный час. . на тему:. . ...
Дружба крепкая не сломается…

Дружба крепкая не сломается…

Классный час по теме «Дружба крепкая не сломается…». Цель: создание дружного и сплочённого коллектива. Задачи:. научить детей ценить друзей, ...
Даже не думай!

Даже не думай!

Классный час (7 класс). "Даже не думай!". Цель: ученик научится противостоять вредным привычкам (курению). Задачи: ученик ознакомится с информацией ...
Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце

Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце

Классный час. Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце. Составила учитель начальных классов "МАОУ Гимназия №1"- Костромина Ирина Викторовна. ...
Газ опасным может стать, если правила не знать

Газ опасным может стать, если правила не знать

Классный час. «ГАЗ опасным может стать,. если правила не знать». Автор:. . Ходаева Светлана Владимировна,. ...
Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

Классный час: «Никто не забыт, ничто не забыто». Цель. : познакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда, формировать представление учащихся ...
Здоровье сгубишь – новое не купишь

Здоровье сгубишь – новое не купишь

Муниципальное образование Щербиновский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 им. ...
Пожарным можешь ты не быть

Пожарным можешь ты не быть

Классный час. 3 класс. Тема. : Пожарным можешь ты не быть. Воспитательные задачи:. – показать роль огня в жизни человека: как положительную, ...
Как относится к тем, кто на нас не похож?

Как относится к тем, кто на нас не похож?

Гребнева Дарья Викторовна. МАОУ СОШ № 1 г. Кунгур, Пермский край. Учитель начальных классов. Беседа с учащимися 4 класса. «Как относится к ...
При пожаре не сидим, набираем «01

При пожаре не сидим, набираем «01

. МБОУ «Оконешниковская СОШ». Классный час. . . Автор:. учитель. начальных классов,. . высшей категории. ...
Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Классный час. . «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?». Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, ...
Ты не один

Ты не один

ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей общеобразовательная школа-интернат пос. Совхозный Краснодарского края. . ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ