Классный час «Твори добро» для начальной школы в 1-11 классе
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Центральная основная общеобразовательная школа
Классный час
«Твори добро»
Захарова Людмила Ивановна
учитель начальных классов
МКОУ Центральной ООШ
2014 г.
Слайд 1 «Заголовок»
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»
Цель: формировать у обучающихся ценностную ориентацию, стремление совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства.
Задачи:
учить размышлять над нравственной сутью поступка,
дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя,
воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу и окружающим, стремление прийти на помощь.
Вид деятельности: ценностно-ориентировочный.
Форма проведения: театрализация,беседа с элементами тренинга.
Ожидаемый результат: повышение самооценки у детей, развитие важных положительных качеств у каждого.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вновь видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Улыбнитесь.
-
Каждый человек хочет быть счастливым и для этого старается выбрать правильную дорогу. Сегодня мы тоже отправимся в путь по такой дороге (звучит песня «Дорога добра»).
-
Тема нашего мероприятия такова: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Эти слова великого русского писателя – Льва Николаевича Толстого, который всю свою жизнь старался делать добро людям.
Сегодня мы должны с вами
-
вспомнить, что включает в себя понятие «доброта»;
-
поразмышлять, что значит быть добрым;
-
научиться видеть рядом с собой людей, особенно нуждающихся в доброте;
-
постараемся определить, нужно ли ждать просьбы о помощи или делать добро самому.
Театрализованное представление «Друзья познаются в беде»
(Герои представления: лиса, кот Мурзик, пёс Барбос, заяц, матрёшка)
Лиса (крадется из-за куста). Кто-то идет! (Прячется за куст.С противоположнойстороны выходит кот.) Это ты?! (Выходит из-за куста.)А я испугалась и спряталась. Подумала, что Барбос идет сюда.
Мурзик. Наш Барбос болен, и тебе некого бояться, Он еле-еле ходит. Даже не ходит, а ползает.
Лиса (радостно).Да что ты говоришь? (Стоны за ширмой.)Это он! Все-таки спрячусь! (Прячется за куст)
Барбос(ползет к центру). Ох, ох, ох!
Мурзик.Плохо твое дело, старик!
Барбос.Заболеть может каждый.
Мурзик.Да, это правда! Ну, я пойду. На тебя и смотреть скучно. (Идет мимо куста.)Тут лиса пришла тебя проведать. Сахару тебе принесла. (Смеется и уходит.)
Барбос (приподнимается и снова ложится). Ноги не держат, а то погнал бы я лису вместе с сахаром.
Лиса (выходит).Ах, бедный Барбос! Тебе совсем плохо! Значит, и в курятник можно пройти! С курочками побеседовать. Очень приятно! (Уходит.)
Барбос.Пошла в курятник. Что же делать? Не могу даже встать на ноги. (Старается встать, но падает.)А прогнать ее и думать нечего!
Матрешка (подходит к Барбосу и гладит его).Бедный Барбос! Ты хороший, добрый Барбос. Дай я накрою тебя платком. (Снимает свой платок.) Тебе не будет холодно, и ты скорее выздоровеешь! Только потерпи немного!
Барбос(взволнованно).Беги скорее в курятник! Туда пошла лиса. У меня не было силы не пустить ее.
Матрешка.Лиса! В курятнике? (Убегает в ту сторону, куда ушла лиса.)
Зайка (приходит с травой и кладет ее перед Барбосом). Барбос, я слышал, что ты заболел, и я принес тебе лечебную травку. Поешь ее и будешь здоров.
Барбос. А она вкусная, не горькая?
Заяц. Лекарства бывают горькие, но от них выздоравливают. Ешь, если хочешь быть здоров! (Гладит Барбоса.)
Барбос (ест). Я чувствую, что мне становится лучше
Заяц. Вот видишь! Ешь еще и будешь совсем здоров!
Барбос(ест, потом встает). Я даже встать могу. Мне хорошо! Я опять чувствую в себе силу. Спасибо, зайка! Ты меня вылечил своей травкой.
Зайка(прыгает). Я знал, Барбос, что она тебе поможет!
Барбос. Замечательная травка! Ты, зайка, верный, хороший друг.
Мурзик. Кто друг? Я, конечно? Конечно!
Барбос. Ты друг-дружище — хуже не сыщешь, уходи отсюда!
Мурзик. Кто это тебя вылечил?
Барбос. Подойди поближе, я тебе скажу!
Мурзик. Ну? (Подходит.)
Барбос. Брысь отсюда!
(кот убегает)
Матрёшка (входит) Я лису прогнала! Барбос, тебе лучше! Как я рада! Кто тебя вылечил? Тебе ведь было так плохо!
Барбос. Да! Когда мне было плохо, я узнал, кто мне друг и кто враг. Матрёшка и Барбос (вместе)
Кто друг по- настоящему,
Тот нас не подведёт.
В любой беде к товарищу
На помощь он придёт
Аналитическая беседа.
-
Как вы понимаете, что обозначает слово «ДОБРОТА»?
-
В русском языке много различных словарей.
-
Давайте сверим ваше понимание этого слова с тем, как объясняется оно в словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова.
Слайд 2 «Из словаря»
Доброта – отзывчивое, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
-
А что значит «делать добро другим»?
-
Как называлась в старославянском алфавите буква «Д»? (Добро)
Танец «Найди пару» (Каждый получает карточку с частью пословицы.Необходимо соединить начало пословицы с её окончанием)
добрый ответ | |
Сделаешь добро- | на добрые дела |
Добрый человек | красят человека |
Кто со злом не повстречался, | несёт мир |
Жизнь дана | тот добра не понимает |
На добрый привет- | добро найдёшь |
-
Давайте проверим, какие пословицы вы составили.
Слайд 3 «Пословицы»
Добрые дела красят человека. (Русская пословица.)
Сделаешь добро – добро найдёшь.
Добрый человек несёт мир. (Абхазская пословица.)
Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает. (Адыгейская пословица.)
Жизнь дана на добрые дела. (Русская пословица.)
На добрый привет – добрый ответ. (Русская пословица.)
Чему учат эти пословицы?
Игра «Наш круг»Все встают в круг. Нужно ответить на вопросы. Если «да», то шаг вперёд, если «нет», то шаг назад.
Проблемный тест.
Можно ли назвать добрым человека, который:
-
делает что-то полезное для людей;
-
делает домашнее задание за кого-то;
-
ждет, когда его позовут на помощь;
-
помогает старушке принести ведро воды;
-
никого не обижает;
-
делает ради похвалы;
-
проявляет вежливость к людям;
-
проявляет заботу к животным;
-
прощает обиды.
А сейчас ответьте на вопросы:
-
Можно ли человека заставить быть добрым?
-
Можно ли стать добрым на время? Почему?
Работа с репродукцией А.Шилова «Одна»
-
Ребята, а всегда ли вы замечаете вокруг себя тех людей, кто особенно нуждается в человеческой доброте?
-
Посмотрите на этот портрет. Это репродукция с картины Александра Шилова «Одна».
Слайд 4 «Репродукция картины»
-
Какие мысли возникают у вас, когда вы вглядываетесь в лицо этой пожилой женщины?
-
Какие добрые поступки вы смогли бы совершить для неё?
-
А посчастливилось ли вам когда-нибудь оказать помощь таким людям?
-
Я не случайно употребила слово «посчастливилось», т.к.
«Тот, кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его получает!»
-
Я предлагаю вам прослушать отрывок из стихотворения и сделать для себя вывод. (Читает ученик)
Твори добро - Нет больше радости
И жизнью жертвуй. И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Постой! Остынь!
Поверь – действительно
Все станет на свои места.
Ты сильный,
Сильные не мстительны,
Оружие сильных - доброта
Упражнение с «Чашкой добра».
-
Представьте, что у каждого из вас сейчас в руках оказалась самая любимая чашка. (Учитель показывает модель чашки из бумаги и предлагает каждому взять свою «чашку» в руки.)
-
Наполните ее до краев своим любимым напитком. Возьмите карандаш и обозначьте линией границы этого напитка.
-
А теперь возьмите чашку в руки и встаньте в круг.
-
Мысленно представьте, что рядом с вами человек, с которым вы хотели бы поделиться своим напитком, потому что у него чашка пустая. Отлейте из своей чашки в его – пустую.
-
А с кем бы вы хотели поделиться напитком?
-
Отливайте! Не жалейте!
-
А сейчас посмотрите снова в свою чашку.
-
О! Она по-прежнему полна до краев.
-
Что же случилось, почему так произошло? …
-
А потому, что ваша чашка особенная, волшебная! Мы можем отливать из нее, а она всегда будет полной!
-
Эта чашка - душа и она наполнена вашей добротой. Чем больше отдаешь добра другим, тем больше доброты получаешь обратно.
-
Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка!»
-
Давайте проговорим это вместе!
-
В завершение нашего разговора я хотела бы оставить вам памятки, в которых поделилась с вами советами доброты. (Раздаточный материал)
-
Я думаю, сегодняшний вечер должен запомниться вам. Спасибо и всего доброго вам!
Слайд 5. «Заключение»
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Твори добро», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.