Классный час «Собака - друг человека» для начальной школы в 1-11 классе


Качанова Надежда Николаевна

МБОУ «Начальная школа – детский сад»

г. Железноводск

воспитатель

Классный час.

Цель: познакомить уч-ся с историей собаки, с породами собак, наукой – кинологией, ролью

собак в жизни человека; воспитывать чуткость, любовь к животным, желание оказывать помощь обездоленным собакам, развивать любознательность, внимательность.

Оборудование: выставка детских игрушек – собачек, таблицы «породы собак», рисунки детей, мини – сочинения детей о собаках.j0297555

Породы

собак

Собака – друг человека

(рисунок собаки)

Жить на свете Без тебя

Очень туго И твой щенок

Без подруги Нестерпимо

Или друга. Одинок.

Породы

собак

Оформление доски:










- Послушайте стихотворение.

Ученица.

1. Едва мы чуть – чуть обогнали мартышку, 2 .Порою с пути нам случается сбиться

К высотам прогресса направив шаги, - (Кругом темнота и не видно ни зги),

За нами сейчас же погнались вприпрыжку Но нам не дадут насовсем заблудиться -

Мордочка, хвост и четыре ноги. Мордочка, хвост и четыре ноги!

3. Пусть в чаще свирепые хищники воют - 4. А если порою тоска тебя гложет

Тебе не страшны никакие враги. (Бывает такая тоска – хоть беги!),

- Не бойся, мы рядом! – тебя успокоят Поверь, что никто тебе так не поможет,

Мордочка, хвост и четыре ноги. Как мордочка, хвост и четыре ноги.

5. Маленечко мяса, маленечко каши…

(Короче, влезать не придется в долги!)

Матрасик в углу… и вот они – наши:

Мордочка, хвост и четыре ноги.

(Л. Керн)

- Догадались, о ком идет речь?

- Тема сегодняшнего классного часа – «Собака – друг человека». Прочитайте слова, записанные на доске. Эти слова будут девизом нашего занятия.

Из истории «Что мы знаем о собаке».

- Давным – давно, 40 млн. лет назад, появились первые предки хищных животных миадисы. Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Но как? Волк, динго, дикая собака и шакал до сих пор не знают, кто из них был пра – пра – пра – прадедом современной собаки.

В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, с этого и началось. Собака пришла в пещеру и стала охотиться вместе с ним.

Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу пещерным людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки сеньоров средневековья, принимала участие в пышных царских охотах, пасла стада, приспосабливалась к условиям в городе.

- Сколько же у собак профессий? (Ответы детей).

- Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и аквалангист, и санитар, и альпинист, и сапер, и космонавт. Была даже собака – трубочист по кличке Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила подземные городские трубы и получала зарплату.

Рассмотрите таблицу «Породы собак».

- Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и окраса. До сиз пор не существует единой классификации известных пород собак. (На доске рисунки собак представлены в 3-х группах: служебные, охотничьи и декоративные).существует и другая классификация собак: охотничья, сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.

Рассказы детей о породах собак.

1 ученик. Русская псовая борзая – охотничья собака, выведена в России. Узкая, высокая, длинная. Используется для охоты на зайцев, лисиц, волков. Некоторые борзые решались выходить даже на диких кабанов и медведей. Русская борзая обычно бывает уравновешенной, неагрессивной, мало лает; она послушна, льнет к своему хозяину, к другим злобна. Как и другие борзые, она любит пробежаться на воле, и поэтому маленькие городские квартиры очень стесняют ее. Большинство русских псовых борзых плохо переносят жару.

Учитель. Человек приручил собаку не только за охотничьи качества, но и за сторожевые. Современная сторожевая собака должна легко преодолевать препятствия, не обращать внимания на выстрелы, атаковать непрошенных гостей, пробегать большие расстояния, не брать пищу из рук незнакомых людей, подавать голос по команде или в экстремальных ситуациях.

2 ученик. Доберман – пинчер – сторожевая собака, отличается преданностью, бесстрашием, злобностью и редким чутьем. Она недоверчива по отношению к чужим людям, в любых условиях защищает своего хозяина.j0299353

Учитель. Определенные породы собак выведены специально для защиты домашних животных от хищников. Эти собаки известны под названием овчарок (собак - пастухов).

3 ученик. Восточно – европейская овчарка – собака умная, смышленая, обладает острым чутьем, легко дрессируется, но для этого у нее должен быть только один хозяин. Восточно – европейская овчарка используется не толь в животноводстве, но и для розыскной службы, для охраны государственных границ. Она чаще других пород используется для сопровождения слепых.

4 ученик. Шотландская овчарка – колли – пастушья собака. Колли можно доверить пасти овец и оленей. Колли – чуткие и даже нервные собаки, отличные товарищи, привязанные к своим хозяевам и любящие их детей.

5 ученик. Самой известной породой спасательных собак является сенбернар. Триста лет назад эта крупная порода собак была выведена монахами в монастыре Святого Бернеса в Швейцарии и использовалась для поиска и спасения заблудившихся и замерзающих путников в горах. Широкую известность приобрел легендарный сенбернар Барри, который за 12 лет своей жизни спас более 40 человек от верной смерти. Сенбернар – добродушная собака, любящая детей.j0346675

6 ученик. Ньюфаундленд – выведен на острове Нью – Фаундленд. Эта собака хорошо плавает, может спасать утопающих, добродушная, верная и бесстрашная, ласковая к детям, но при этом бдительный сторож.

Учитель (показывает). А это – декоративные собаки: пудель, шпиц, мопс, пекинес, папильон, японский хин, чау – чау. Назначение служебных и сторожевых, охотничьих собак нам понятно, но зачем нужны декоративные собаки? Ведь с ними не охотятся, они не пасут стада и не разыскивают преступников. Как вы считаете? (ответы детей).j0281223

И все же польза от декоративных собак несомненна. Бесконечно преданные, они приносят радость одиноким людям. Рядом с собакой ребенок никогда не вырастет жестоким, он научится быть в ответе за другое существо. Сколько веселых минут доставит пес своими играми и проказами. А если возникнет опасность, даже самая маленькая и слабая собака самоотверженно бросится на защиту хозяина.

7 ученик. Пекинесс . В течении долгих столетий эта крошечная собака жила только в китайском императорском дворце и в его садах в Пекине. Право разводить пекинеса было предоставлено только китайскому императору. Другим это было запрещено под страхом смерти. Старая китайская легенда гласит, что некогда лев влюбился в обезьянку и плодом их любви стал пикенес. От обезьянки он унаследовал прекрасные темные глаза с человеческим выражением, а от льва спокойствие, достоинство. Пекинесы отличаются друг от друга по характеру, но все они сохраняют до самой смерти редкую игривость. Несмотря на небольшой рост, собака сильная, смелая, с чувством собственного достоинства. К ее недостаткам можно отнести то, что он разборчив в еде и храпит во сне.

Учитель (показывает). А вот перед вами редкие породы собак: грейхаунд, фараонова собака, чихуахуа, денди – динмонт – терьер, бассет, бультерьер, пули, керри – блютерьер, левретка, мастифф, английский бульдог, китайская хохлатая собачка.

Инсценирование стихотворения Даниила Хармса «Бульдог и таксик».

Привязанный к столбу. «Не дам вам ничего!»

Подходит таксик маленький Бежит бульдог за таксиком,

С морщинками на лбу. А таксик от него.

«Послушайте, бульдог, бульдог!- Бегут они вокруг столба.

Сказал незваный гость.- Как лев, бульдог рычит.

Позвольте мне, бульдог, бульдог, И цепь стучит вокруг столба,

Докушать эту кость». Вокруг столба стучит.

Теперь бульдогу косточку

Не взять уже никак.

А таксик, взявши косточку,

Сказал бульдогу так:

«Пора мне на свидание,

Уж восемь без пяти.

Как поздно! До свидания!

Сидите на цепи».

О науке кинологии.

- Существует наука, которая занимается изучением собак. А как ее называют, вы узнаете из стихотворения Тима Собакина «Будущая профессия».

Ученик.

Минералы ищет геолог, «Кинология – это наука,

Языки изучает филолог, Изучающая собак».

Раскопки ведет археолог. Решено – буду кинологом -

Это понятно, но От собак не оттащите волоком!

Кто же такой кинолог- Нравятся очень бульдоги мне

Тот, кто смотрит кино? И другие четвероногие!..

Я кинологом стать хочу- … Вы кто: Археолог? Филолог? Геолог?

Кино – логия мне по плечу! Спросят меня и услышат в ответ:

Но папа сказал: - А ну – ка, - Я по профессии просто кинолог…

Откроем словарь… Итак: Другими словами, собаковед!

- Каждая породистая собака имеет свою родословную.

Литературная викторина.

- Предлагаю вам литературную викторину. Я буду читать отрывки из разных произведений. Вы должны ответить, как называется произведение, кто автор.

  • «Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол». (Л. Толстой. Лев и собачка).

  • «И дав ему грызть свой тяжелый сапог, я сверху накрыл его своей мягкой шляпой, обнял полями и , перевернув, посмотрел: в глубине шляпы лежал молчаливый комок, и глаза оттуда смотрели большие и, как мне показалось, печальные». (М. М. Пришвин. Лимон).

  • «Молодая рыжая собака – помесь таксы с дворняжкой, очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась?» (А. П. Чехов. Каштанка).

  • «Между ним и Жучкой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька и осуждала своего друга за буйный нрав и дурные манеры, но, во всяком случае, явно она этого никогда не высказывала». (А. И. Куприн. Барбос и Жулька).

  • «Теперь была очередь Арто. Пес это отлично знал и уже скакал в волнении всеми четырьмя лапами на дедушку, вылезавшего боком из лямки, и лаял на него отрывистым нервным лаем». (А. И. Куприн. Белый пудель).

  • «Так они и жили вдвоем в одной комнате. Бим рос крепышом. Очень скоро он узнал, что хозяина зовут «Иван Иваныч». Умный щенок, сообразительный. И мало-помалу он понял, что ничего нельзя трогать, можно только смотреть на вещи и на людей. И вообще все нельзя, если не разрешит или не прикажет хозяин». (Г.Н. Троепольский. Белый Бим Черное Ухо).

- В Воронеже перед театром кукол находится памятник Биму.

Собаки – самые – пресамые.

- Собака, как известно, друг человека, древний и верный. Может быть, поэтому в известной Книге рекордов Гиннеса, где собраны разнообразные рекорды, не забыты и собаки. (Показ книги).

1 ученик.

Крупнейшие породы домашней собаки – английский мастифф и сенбернар; самцы обеих пород обычно весят 77-91 кг.

2 ученик.

Самая маленькая собачка – йоркширский терьер – принадлежит Чаи Ханчанакому из Бангкока, Таиланд. В свой первый день рождения он достигал 11 см 9мм в высоту, а его вес равнялся 481 г.

3 ученик.

Сенбернар Барри – знаменитый спасатель во все времена. За свою 12-летнюю карьеру в швейцарских Альпах Барри спас более 40 человек. Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Затем Барри привез его к ближайшему жилью.

Старинные русские пословицы и поговорки.

- Не только в литературных произведениях описывались собаки и их повадки, но и в устном народном творчестве отмечены особенности поведения собак.

(Дети зачитывают пословицы и поговорки, некоторые представляют в ролях).

  • Слепой щенок и тот к матери лезет.

  • Собака собаку в гости звала. «Нет, нельзя, недосуг». – «А что?» - «Да завтра хозяин за сеном едет, так надо вперед забегать да лаять».

  • На охоту ехать – собак кормить.

  • У всякой собаки своя кличка.

  • «Собака, что лаешь?» - «Волков пугаю». «Собака, что хвост поджала?» - «Волков боюсь».

  • У нашей хозяюшки все в работе: и собаки посуду моют.

  • Собака лает – ветер носит.

  • Щенок лает – от больших слышит.

  • Как собака на сене: и сама не ест, и другим не дает.

  • Видит собака молоко, да в кувшине глубоко.

О бездомных собаках.

- Собака – друг человека. Как часто сам человек забывает об этом. Сначала приручает, заботится, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его на улицу, как надоевшую игрушку.

Ученица.

Бездомный пес, в глазах один вопрос: Ничейный пес удержится от слез-

«Зачем же я не нужен никому?» Он понимает правила игры.

Погладишь пса и отведешь глаза… Полкан иль Бим, он хочет быть твоим

А что еще ответствовать ему? Не ради миски или конуры.

Ничейный пес меж туфель и колес

Бредет куда – то в изморось и ночь

Опять ни с чем. он не поймет, зачем

Зовут, ласкают и уходят прочь.

(Дмитрий Орлов).

(Дети исполняют песню «Пропала собака» сл. И. Ламма, муз. В. Шаинского).

Висит на заборе, колышется ветром,

Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,

Колышется ветром бумажный листок.

Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.

«Пропала собака, пропала собака,

Он очень занятный, он очень занятный,

Пропала собака по кличке Дружок.

Совсем еще глупый доверчивый пес».

А дождь забияка листочки закапал,

И буквы и строчки заплакали вдруг.

Найдите собаку, найдите собаку!

Вернись поскорее, мой маленький друг.

- Постарайтесь никогда не забывать слова писателя Антуана Сент – Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

Рассказы детей о своих собаках.

Итог.

-Как и чему учить собаку? (Ответы детей).

- Научите ее правилам «собачьего тона»: послушанию, слушанию, терпению, выносливости, доверию, добру. Но сначала всему этому нужно научиться тебе. Хорошо воспитать собаку может только хороший человек.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Собака - друг человека», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Собака - верный друг

Собака - верный друг

Классный час в форме устного журнала. Будникова Любовь Ивановна. МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района Пнзенской области. Учитель начальных ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Светофор – хороший друг

Светофор – хороший друг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 70. Классный час в ...
Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Ольховская прогимназия». Классный час на тему. «Основы безопасности ...
Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !

Классный час « Огонь – наш друг, Огонь-наш враг !». Цель:. Ознакомить с правилами пожарной безопасности дома и в школе, формирование знаний о последствиях ...
Наш друг - светофор

Наш друг - светофор

Цели:. . 1) формировать. представления младших школьников о безопасности дорожного движения;. 2)повторить. правила движения пешеходов по улице ...
Огонь – враг или друг?

Огонь – враг или друг?

«Огонь – враг или друг?». Цели занятия:. Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. . . . Закрепить знания ...
Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина

Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина

Ф.И.О. . Москвитина Татьяна Васильевна. Место работы. МБОУ НОШ №11 г. Зима, Иркутская область. Должность. Учитель начальных классов. ...
Мой друг Светофор

Мой друг Светофор

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Федоровская средняя общеобразовательная школа №1». Сургутского района. Конспект ...
Книга - лучший друг

Книга - лучший друг

Тарабунова Алёна Анатольевна. КОУ ОО «Полтавская школа-интернат». учитель начальных классов. Классный час «Книга - лучший друг». Цели. 1 слайд. ...
Книга – наш учитель и друг

Книга – наш учитель и друг

Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район,. с.Горькое, КГУ «Горьковская СШ». Классный час:. . «Книга – наш учитель и друг». ...
Здоровье человека

Здоровье человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным. . изучением отдельных предметов г.Ставрополя. ...
Добросердечность и милосердие – нравственные качества человека

Добросердечность и милосердие – нравственные качества человека

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №137 С УГЛУБЛЕННЫМ. ИЗУЧЕНЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ. КИРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ...
День пожилого человека

День пожилого человека

Классный час «День пожилого человека» в 1 классе. Ахметшина Рушания Миннахметовна,. . учитель начальных классов. . МАОУ «Средняя общеобразовательная ...
Глаза-помощники человека

Глаза-помощники человека

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БАЗОВАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ. «ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ- ИНТЕРНАТ№128». . РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-4 ...
Вот что значит настоящий верный друг

Вот что значит настоящий верный друг

Классный час «Вот что значит настоящий верный друг». 2 класс. Учитель начальных классов 1 квалификационная категория. МОАУ СОШ №1 С. Возжаевки, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ