Классный час «Здоровье человека» для начальной школы в 1 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным
изучением отдельных предметов г.Ставрополя
Классный час по теме:
«Здоровье человека» для 1 класса
подготовила
учитель начальных классов
Васенина Наталья Анатольевна
г. Ставрополь
2013
Классный час по теме: « Здоровье человека»
Цель: Привлечь внимание детей к здоровью человека и здоровому образу жизни.
Задачи:
познакомить с основными факторами, влияющими на здоровье человека;
расширить знания детей о гигиенических навыках, спорте, питании;
закрепить знания о пользе здорового образа жизни
Оборудование: презентация Power Point, карточки с изображением Мойдодыра, мяча и фруктов; бумага белая, цветные карандаши, плакаты на доске о здоровье человека, на столике предметы для выбора группами: муляжи фруктов, средства гигиены, мячи, скакалки.
Ход мероприятия
1. Орг. момент.
Слайд 1 (Звучит отрывок из песни «Если хочешь быть здоров!»)
2. Постановка проблемы
Дорогие ребята! Скажите, пожалуйста, а вы хотите быть здоровыми?(да) А как вы думаете, что такое здоровье?(когда не болеешь, хорошо себя чувствуешь) Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции.
Дейтвительно, болеть очень плохо и неприятно. И многие учёные стараются создать самые уникальные лекарства от разных болезней. Но часто мы сами с детства не задумываемся о том, что здоровье надо беречь нам самим! И никакие таблетки не помогут от лени делать, например, зарядку по утрам. Здоровье человека - бесценный дар природы. Быть здоровым - мечта многих людей. А как сделать так, чтобы не болеть? ( делать зарядку, умываться, проветривать квартиру, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, плавать на море, озере летом, хорошо питаться …)
Правильно. Вы верно выделили основные составляющие нашего здоровья:
- следить за чистотой своего тела;
- заниматься спортом;
- правильно питаться.
И сегодня на классном часе я хочу предложить вам поработать над проектом «Здоровье человека». Сейчас мы с вами разделимся на три группы, которые постараются вместе выработать основные правила поведения человека, чтобы быть здоровым.
Первая группа будет называться «Гигиена». Слово гигиена образовано от имени древнегреческой богини чистоты и здоровья Гигеи. Гигиена — наука о поддержании здоровья, это умение ухаживать за чистотой своего тела. Ваше задание: нарисовать и рассказать, как правильно ухаживать за чистотой тела; выбрать на столе нужные для гигиены предметы.
Вторая группа будет называться «Спорт». Ваше задание: нарисовать и рассказать, как правильно вести активный образ жизни, какими видами спорта вы предлагаете заниматься; выбрать на столе нужные для занятий спортом предметы.
Третья группа будет называться «Питание». Ваше задание: нарисовать и рассказать, что нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровым; выбрать на столе нужные для полезного питания предметы.
Подходите выбирайте карточки! У кого нарисован Мойдодыр, тот садится за стол с названием «Гигиена», у кого нарисован мячик ,тот садится за стол с названием « Спорт», у кого нарисованы фрукты, тот садится за стол с названием «Питание».
Начинаем выполнять задание! (Разработка собственного варианта решения проблемы)
3. Актуализация знаний. Защита проектов.
Первая группа делает выставку своих рисунков на доске и рассказывает о правилах гигиены человека, демонстрируют выбранные предметы. Слайд 2
( Нужно утром обязательно умываться, чистить зубы, расчёсываться. Вечером нужно делать водные процедуры и чистить зубы. Перед едой мыть руки. После общения с животными ,после прогулки, после туалета нужно мыть руки…) Идёт обсуждение проблемы и уточнение товарищами из других групп.
Слайды 3-8
Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть?
Или не мыть?
Если мыть,
То как нам быть:
Часто мыть
Или пореже?
Отвечает доктор гневно:
Еже-еже-ежедневно
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам -
Стыд и срам!
Стыд и срам!
И сейчас же щётки, щётки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:
«Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!»
Не видали разве
На руках грязь вы?
А в грязи – живет зараза,
Незаметная для глаза.
Если руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот.
Грязные руки грозят бедой –
Чтоб хворь тебя не сломила,
Будь культурен: перед едой
Мой руки с мылом!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!
Вторая группа делает выставку своих рисунков на доске и рассказывает о том, как вести активный образ жизни, каким спортом заниматься, демонстрируют выбранные предметы .Выступление начинается с физкультминутки.
Физкультминутка
Дети становятся в круг и играют в игру «Съедобное-несъедобное». Затем проводится соревнование, кто дольше пропрыгает на прыгалке.
Слайд 9
(Каждый человек должен обязательно делать зарядку. Очень полезны прогулки пешком на свежем воздухе. Зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках. Летом полезно плавать в озёрах, реках, прудах, море. Очень здорово заниматься любым спортом! Лучше на улице играть в активные игры: прятки, догонялки, бадминтон, баскетбол, волейбол. Здорово кататься на роликах, скейтборде, велосипеде …) Идёт обсуждение проблемы и уточнение товарищами из других групп.
Слайды 10-16
По воде под ивняком
Ходит аист босиком.
И не хнычет:
«Ой, беда,
Ой, холодная вода!»
Загадки
Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну, конечно – это….(мяч)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.(велосипед)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие…(коньки)
Катаюсь на нём до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу. (санки)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (лыжи)
Третья группа делает выставку своих рисунков на доске и рассказывает о
том, что нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровым, демонстрируют выбранные предметы. Слайд 17 ( Нужно больше есть натуральных продуктов. Очень полезны фрукты и овощи. Надо пить натуральные соки, а не сладкую газировку. Стараться не есть жирную и острую пищу. А больше есть молочных продуктов. Следить за сроком годности продуктов. Не переедать! Правильно сочетать продукты. Питание должно быть сбалансированным. …) Идёт обсуждение проблемы и уточнение товарищами из других групп.
Слайды 18-19
Игра «Полезно-неполезно!»
4.Закрепление знаний.
Слайд 20.Создавая сегодня проект «Здоровый человек» , вы выделили основные составляющие здоровья. А как вы думаете, кто должен следить за нашим здоровьем? ( мы сами). Правильно. Только если человек сам хочет быть здоровым, он стремится к этому.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
5.Вывод
Слайд 20. Давайте же пожелаем друг другу здоровья ! Я думаю, что после сегодняшнего классного часа вы будете более внимательны к своему здоровью. И мы вместе всем классом будем активно следить за нашим здоровьем. Впереди нас ждут весёлые старты, походы, экскурсии, подвижные игры на переменках, интересные физкультминутки, занятия ритмикой и много других увлечений. Будьте здоровы !
Слайд 22. Дети становятся в круг, желают здоровья и поют песню «Вместе весело шагать!»
Список использованной литературы
1. Никитин Б.П., Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей. - М.: Физкультура и спорт, 1990.
2. Покровский В.И. Домашняя медицинская энциклопедия.-М.: «Медицина»,1993.
2. Аршавский И.А. Ваш малыш может не болеть- М.: Советский спорт, 1990.
Интернет-ресурсы
http://zdd.1september.ru
http://ru.wikipedia.org
http://sila-priroda.ru/
http://ejka.ru/
http://www.planetaskazok.ru
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Здоровье человека», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.