Классный час «Я выбираю сам» для начальной школы в 1-11 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Воегуртская средняя общеобразовательная школа

Балезинского района Удмуртской Республики

















Классный час:

«Я выбираю сам»





подготовила

учитель начальных классов

Миронова Лариса Леонидовна









д. Воегурт

2013

Задачи:

1.Способствовать формированию позитивного понимания «я – гражданин своей страны».

2.Формировать гражданские ценности, интерес и желание внести свой вклад в развитие своей страны.

3.Воспитывать уважительное отношение своей Родине, традициям, обычаям, активной жизненной позиции, гордости за свой народ.


1.Вступительное слово

- Дорогие ребята, сегодня мы сегодня поговорим об очень важном государственном празднике. Этот праздник отмечают всего лишь седьмой год. Но отмечает вся страна, все народы. Может, кто – то скажет?

2. Беседа

-Правильно, 4 ноября – День народного единства. Как вы понимаете эти слова?

- Мы с вами уже много говорили о том, что наша страна Россия – могучая, великая страна, с многочисленным населением. Самая большая страна мира.

Русь.

Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью,

Стать за честь твою

Против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

(И. Никитин)

- Как вы думаете, за что можно полюбить свою Родину? Можно ли назвать свою Родину матерью? Почему? Как понимаете выражение « за тебя в нужде сложить голову»?

- Многие народы населяют Россию: русские, удмурты, татары, евреи, коми, марийцы, башкиры, карелы, буряты, аварцы, осетины, чеченцы, чукчи, якуты, ненцы и другие. Все эти народы должны жить в мире и согласии. Ведь мы жители одной страны – России. Но, печально об этом говорить, люди не всегда уважительно относятся друг другу. И вы ,наверное, знаете, а может слышали, что в Чечне, Афганистане была война. И тогда за спасение мирных жителей погибло много молодых русских, удмуртских парней.

-Мы не хотим войны! Это страшно! Это голод, это холод, нищета, потеря! Мы все должны жить в мире и согласии, мы – одна семья. Кем бы ты не был, удмуртом или русским, башкиром или татаром – мы живём в великой стране- России, мы россияне и этим мы гордимся!

Вот откуда появился этот праздник: 4 ноября – День народного единства.

- У каждого жителя России есть малая родина – его родной город или село.

Как называется наша малая Родина?

Нам с вами так повезло, в этот день мы отмечаем ещё один важный праздник для нашей республики – День государственности Удмуртии. Кто знает об этой знаменательной дате?

- Наша Удмуртия тоже могла бы стать отдельной страной, как Россия. Но наша страна была бы маленькой, бедной, поэтому Удмуртия вошла в состав России. Также в состав России вошли и другие республики и автономные округи. Это и Татарстан, и Башкортостан, Марий –Эл, Чечня и др.

Все народы России связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба.

3. Физкультминутка

(Дети встают и маршируют)

По дороге мы идём:

Брат и мы с сестрой вдвоём.

Рядом мама, рядом папа,

С нами бабушка и дед.

На вопрос: «Куда идёте?»

Быстро я найду ответ.

«По стране шагаю я-

Вот деревня, вот река!

Вот мой дом, моя семья-

Это Родина моя!»

4. Практическая часть

- Ребята, вы являетесь гражданами Российской Федерации. Вы ещё пока маленькие, но вы подрастёте и вашей главной задачей будет – это забота о других людях: бабушках, дедушках, школьниках, работающих людях, инвалидах и т.д. За вами будущее нашей страны. За вами огромный и правильный выбор за ту страну, в которой вы бы хотели жить. Как бы вы изменили Россию? Как позаботились бы о своём народе, если бы стали президентом? (Дети рисуют и рассказывают).



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Я выбираю сам», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Я выбираю здоровье

Я выбираю здоровье

. МБОУ «Алькеевская основная общеобразовательная школа. . Буинского муниципального района Республики Татарстан». Классный час ...
Я выбираю здоровье

Я выбираю здоровье

Классный час в 4в классе по теме "Я выбираю здоровье". Цели классного часа:. Воспитание внимательного отношения к своему здоровью;. . Повышение ...
Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!

Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!

Классный час на тему: «Запомнить нужно твердо нам. . пожар не возникает сам!», проведенный во 2-ом «А» классе. Классный руководитель Ахунжанова ...
Кто курит табак - тот сам себе враг

Кто курит табак - тот сам себе враг

. . Муниципальное. . бюджетное. . образовательное. . учреждение. гимназия . №3. г. . Грязи . Липецкая . область. КЛАССНЫЙ ЧАС. ...
День молодого избирателя. Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю

День молодого избирателя. Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю

Ионочкина Елена Константиновна. МБОУ ООШ г.Сурска Городищенского района Пензенской области. Учитель математики и информатики. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ