- Мышление в психологии

Презентация "Мышление в психологии" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Мышление в психологии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ – 08.12.2011 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР №7 Войтюк Д.К., Плотников С.Г., Сампайу А. да Круш. Основные направления анализа методологического и практического мышления в профессиональной деятельности психолога
Слайд 1

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ – 08.12.2011 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР №7 Войтюк Д.К., Плотников С.Г., Сампайу А. да Круш

Основные направления анализа методологического и практического мышления в профессиональной деятельности психолога

Войтюк Дмитрий Константинович, канд. психол. наук, доцент
Слайд 5

Войтюк Дмитрий Константинович, канд. психол. наук, доцент

Взгляды С.Л. Рубинштейна, М.К. Мамардашвили, Г.В.Ф. Гегеля на определение понятия мышления
Слайд 6

Взгляды С.Л. Рубинштейна, М.К. Мамардашвили, Г.В.Ф. Гегеля на определение понятия мышления

С. Л. Рубинштейн. Отмечает, что в процессе обучения происходит овладение теоретическим знанием, без которого невозможен процесс исследования понятий. Теоретическое знание является условием осознания формы мышления и познается в ее специфических закономерностях. Новый уровень теоретического мышления
Слайд 7

С. Л. Рубинштейн

Отмечает, что в процессе обучения происходит овладение теоретическим знанием, без которого невозможен процесс исследования понятий. Теоретическое знание является условием осознания формы мышления и познается в ее специфических закономерностях. Новый уровень теоретического мышления перестраивает отношения мысли и речи, мысли и наглядно-образного содержания, представлений.

М. К. Мамардашвили. В книге «Формы и содержание мышления», пишет что «Понятие методы мышления отнюдь не вырастает непосредственно из приемов мышления, развиваемых исследовательской практикой частных наук, а есть особый предмет, задача философского исследования.»
Слайд 8

М. К. Мамардашвили

В книге «Формы и содержание мышления», пишет что «Понятие методы мышления отнюдь не вырастает непосредственно из приемов мышления, развиваемых исследовательской практикой частных наук, а есть особый предмет, задача философского исследования.»

Гегель Г. В.Ф. «теоретическое изображение той или иной формы научной мысли внутри «логики» весьма тесно зависит от некоторых первоначальных и общих понятий о мышлении, фиксирующих специфические свойства средств познания как особых явлений и природу их отношения к объективной действительности»
Слайд 9

Гегель Г. В.Ф.

«теоретическое изображение той или иной формы научной мысли внутри «логики» весьма тесно зависит от некоторых первоначальных и общих понятий о мышлении, фиксирующих специфические свойства средств познания как особых явлений и природу их отношения к объективной действительности»

А. Браун и Г. Уэллмен в процессе изучения метамышления пришли к выделению его основных функций : 1. Контроль за процессами мышления; 2. Планирование мыслительной деятельности; 3. Регуляция и согласование мыслительных процессов.
Слайд 10

А. Браун и Г. Уэллмен в процессе изучения метамышления пришли к выделению его основных функций :

1. Контроль за процессами мышления; 2. Планирование мыслительной деятельности; 3. Регуляция и согласование мыслительных процессов.

Г. Уэллмен дифференцировал 4 группы явлений, подпадающих под определение «метамышления»: 1. Постоянные знания человека о мыслительных процессах, задачах и стратегиях. В терминологии Уэллмена – «теория человека о душе»; 2. Знания о состоянии, содержаниях, пределах собственного мышления в определенный
Слайд 11

Г. Уэллмен дифференцировал 4 группы явлений, подпадающих под определение «метамышления»:

1. Постоянные знания человека о мыслительных процессах, задачах и стратегиях. В терминологии Уэллмена – «теория человека о душе»; 2. Знания о состоянии, содержаниях, пределах собственного мышления в определенный момент времени. В терминологии Уэллмена – «когнитивное слежение»; 3. Регуляция и контроль за процессами и стратегиями мышления; 4. Сознательные эмоции, сопровождающие процесс познания. В терминологии Дж. Флейвела – «метакогнитивный опыт».

Дж. Флейвелом в психологию было введено понятие «метакогниция», что позволило дифференцировать два процесса: знание о познании; регуляцию познания.
Слайд 12

Дж. Флейвелом в психологию было введено понятие «метакогниция», что позволило дифференцировать два процесса: знание о познании; регуляцию познания.

Знание о познании включает следующие компоненты: 1) Личностные переменные – знания об особенностях собственного мышления и мышления других людей; 2) Переменные задачи – знание о том, какие виды задач предъявляют те или иные требования к познавательным функциям; 3) Переменные стратегии – знание о том
Слайд 13

Знание о познании включает следующие компоненты:

1) Личностные переменные – знания об особенностях собственного мышления и мышления других людей; 2) Переменные задачи – знание о том, какие виды задач предъявляют те или иные требования к познавательным функциям; 3) Переменные стратегии – знание о том, какие когнитивные и метакогнитивные стратегии позволяют наиболее эффективно реализовать ту или иную деятельность.

Выделяются следующие трудности изучения метакогнитивных процессов: В лице метакогнитивных процессов психология сталкивается с новой психологической реальностью, т.к. процессы являются психическими не только по механизмам своего осуществления, но и самому своему «предмету», объекту репрезентации и ре
Слайд 14

Выделяются следующие трудности изучения метакогнитивных процессов:

В лице метакогнитивных процессов психология сталкивается с новой психологической реальностью, т.к. процессы являются психическими не только по механизмам своего осуществления, но и самому своему «предмету», объекту репрезентации и регуляции; Наличие метакогнитивных процессов ставит вопрос о достаточности сложившихся традиционных представлений о составе тех психических процессов, которые реально существуют и должны выступать предметом изучения психологии.

Плотников Сергей Геннадьевич, старший преподаватель
Слайд 15

Плотников Сергей Геннадьевич, старший преподаватель

Основные направления анализа методологического и практического мышления:
Слайд 17

Основные направления анализа методологического и практического мышления:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА
Слайд 18

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА

Сампайу Антеро да Круш, PhD (кандидат психологических наук)
Слайд 19

Сампайу Антеро да Круш, PhD (кандидат психологических наук)

Методология исследования. Учение о методах, способах, приемах и принципах их построения получило название методологии. Т.к. к вопросам методологии относятся как самые общие принципы познания так и вполне конкретные приемы обращения с тем или иным предметом, то целесообразно говорит о различных уровн
Слайд 20

Методология исследования

Учение о методах, способах, приемах и принципах их построения получило название методологии. Т.к. к вопросам методологии относятся как самые общие принципы познания так и вполне конкретные приемы обращения с тем или иным предметом, то целесообразно говорит о различных уровнях методологии: философском, общенаучном и конкретно-научном, ниже мы будем рассматривать конкретно-научный уровень методологии, т.к. он непосредственно относится к практической деятельности психолога.

Исследовательская деятельность психолога. Психологическое исследование предполагает: 1) формулировку проблемы; 2) выдвижение гипотезы; 3) осуществление проверки гипотезы; 4) интерпретацию результатов проверки.
Слайд 21

Исследовательская деятельность психолога

Психологическое исследование предполагает: 1) формулировку проблемы; 2) выдвижение гипотезы; 3) осуществление проверки гипотезы; 4) интерпретацию результатов проверки.

Проблема исследования. формулируется обычно как вопрос, на который требуется найти ответ; это — своего рода попытка прорыва в неизвестность, первое с ней соприкосновение. Чаще всего это вопрос о причинах тех или иных событий или, в более «наукообразной» форме, о тех факторах, которые определяют суще
Слайд 23

Проблема исследования

формулируется обычно как вопрос, на который требуется найти ответ; это — своего рода попытка прорыва в неизвестность, первое с ней соприкосновение. Чаще всего это вопрос о причинах тех или иных событий или, в более «наукообразной» форме, о тех факторах, которые определяют существование или специфику тех или иных явлений.

Выдвижение гипотезы. Гипотеза представляет собой предположительный ответ на вопрос о характере связи событий. Гипотеза также может формулироваться на различных уровнях обобщения, однако для того чтобы исследование оказалось возможным, она должна формулироваться конкретно, соотносясь с конкретными жи
Слайд 24

Выдвижение гипотезы

Гипотеза представляет собой предположительный ответ на вопрос о характере связи событий. Гипотеза также может формулироваться на различных уровнях обобщения, однако для того чтобы исследование оказалось возможным, она должна формулироваться конкретно, соотносясь с конкретными жизненными явлениями.

Осуществление проверки гипотезы. После того как гипотеза сформулирована, исследователь переходит к ее проверке на эмпирическом, то есть опытном, материале. В этой работе также можно выделить несколько этапов. Во–первых, необходимо определить общую «стратегию и тактику» исследования, те общие принцип
Слайд 25

Осуществление проверки гипотезы

После того как гипотеза сформулирована, исследователь переходит к ее проверке на эмпирическом, то есть опытном, материале. В этой работе также можно выделить несколько этапов. Во–первых, необходимо определить общую «стратегию и тактику» исследования, те общие принципы, по которым оно будет строиться. Б. Г. Ананьев назвал этот этап «организационным» и выделял соответствующие «организационные методы».

Интерпретация результатов проверки. Завершается же исследовательский цикл интерпретацией, то есть соотнесением полученных результатов с исходной гипотезой, выводами о ее достоверности и дальнейшим соотнесением с теорией, в рамках которой гипотеза создавалась, и — при необходимости — пересмотром опре
Слайд 26

Интерпретация результатов проверки

Завершается же исследовательский цикл интерпретацией, то есть соотнесением полученных результатов с исходной гипотезой, выводами о ее достоверности и дальнейшим соотнесением с теорией, в рамках которой гипотеза создавалась, и — при необходимости — пересмотром определенных положений, что породит новые проблемы, новые гипотезы и так далее, до бесконечности, как бесконечно познание.

В результате изучения практического мышления можно выделить основные субъекты общественного процесса познания: практик, теоретик, философ. Задача теоретика - трансформировать случайные представления практиков о явлениях реальности в неслучайные. Философ занимается интеграцией всех знаний о существую
Слайд 27

В результате изучения практического мышления можно выделить основные субъекты общественного процесса познания: практик, теоретик, философ

Задача теоретика - трансформировать случайные представления практиков о явлениях реальности в неслучайные. Философ занимается интеграцией всех знаний о существующей реальности и создают всеобщую картину мира. Практик либо целенаправленно ждет нового эмпирического материала, либо создает ситуацию, либо строит объект, на котором можно воспроизвести то явление, которое предполагается теорией.

Функциональные информационные подсистемы исследовательской деятельности психолога
Слайд 29

Функциональные информационные подсистемы исследовательской деятельности психолога

Взаимосвязь исследовательских моделей. Концептуальная модель (КМ) - это целостная система понятий, категорий, законов и т.д., раскрывающая сущность данного явления и позволяющая его описывать, объяснять или непосредственно управлять им. Процедурная модель (ПМ) - это определенные правила, алгоритмы,
Слайд 31

Взаимосвязь исследовательских моделей

Концептуальная модель (КМ) - это целостная система понятий, категорий, законов и т.д., раскрывающая сущность данного явления и позволяющая его описывать, объяснять или непосредственно управлять им. Процедурная модель (ПМ) - это определенные правила, алгоритмы, методики, методы конкретной науки по получению и переработке информации. Эмпирическая модель (ЭМ) - это целостная система количественных и качественных характеристик интересующего нас явления в конкретных пространственно-временных рамках.

Спасибо за внимание!!!
Слайд 32

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

Этические проблемы исследования в психологии

Этические проблемы исследования в психологии

Тема № 6 Этические проблемы исследования в психологии. Введение За рубежом, в частности в США и Великобритании, государственными учреждениями и общественными ...
Мышление

Мышление

План. Общая характеристика мышления Теории мышления Логические операции мышления Формы мышления Виды мышления Индивидуальные особенности и качества ...
Проблема сознания в философии и психологии

Проблема сознания в философии и психологии

Содержание. Введение Виды сознания Функции сознания Психологическая характеристика сознания Развитие проблемы сознания в философии и психологии Сознание ...
Мышление и мыслительная деятельность

Мышление и мыслительная деятельность

В настоящее время большое значение приобретает поиск наиболее эффективных путей обучения, повышения качества усвоения знаний,выявление внутренних ...
Мышление и логика

Мышление и логика

Мышление – это способность человека рассуждать, представляющая собою процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. ...
Мышление

Мышление

Феноменология познавательных процессов. Мышление. М. - Обобщенное и опосредованное отражение действительности Круг явлений мышления: 1. мышление как ...
Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки. Теория цельного знания Критика западных теорий познания Критика эмпиризма Критика рационализма Познавательная ...
Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм Ч.Пирса. Чарльз Пирс (1839 - 1914) - американский философ, физик и математик. Родился и большую часть жизни провел в городе Кембридже, ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Этика Канта. Исходное понятие кантовской этики – автономная добрая воля. Предшествовавшие теории были гетерономны, т.е. выводили мораль из внешних ...
философия истории

философия истории

История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения. Философия истории изучает общие закономерности ...
Средневековая философия

Средневековая философия

Литература:. Августин Аврелий. Бог и мир. Вечность и время. Библия. Аквинский Фома. Доказательства бытия Бога. Винокуров В.В. Основные этапы развития ...
Русская философия социального и исторического знания

Русская философия социального и исторического знания

Теоретические предпосылки социальной науки Проблема исторической закономерности Классы как субъекты закономерной деятельности Абстрактные и конкретные ...
Античная философия III-IV периодов

Античная философия III-IV периодов

Античная философия-. -философия античности, подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец VII в. до н. э. — VI в. н. э.), от раннеклассической ...
Античная философия

Античная философия

Возникновение, эволюция и своеобразие античной философии. 1 Общая характеристика античной философии 2 Отличительные особенности античной философии ...
Античная философия

Античная философия

Цель:. изучение источников по теме античная философия. Задачи:. Проанализировать основные философские тенденции античности. Установить пути влияния ...
Русская философия

Русская философия

Чем является русская философия? Михаил Васильевич Нестеров, Философы (о. Павел Флоренский и Сергей Николаевич Булгаков). ? библиография. В.В. Зеньковский, ...
Русская философия 2

Русская философия 2

Новые течения в искусстве, литературе, музыке, балете…: символизм, импрессионизм, модернизм... Рационализация истин веры. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ 1853–1900. ...
Античная Философия и ее философия

Античная Философия и ее философия

Античная философия — это философия древних греков и древних римлян, охватывающая период с VII в. до н.э. Античная филосо­фия возникла в греческих ...
Социальная философия

Социальная философия

Тема 17. Общество как объект познания. Специфика социального познания Понятийный аппарат социальной философии Исторические этапы познания общества. ...
Арабо-мусульманская философия

Арабо-мусульманская философия

Истории арабо-мусульманской философии можно разделить на два периода: 1) IX—XI вв. – первый период. 2) Второй период охватывает XII — XIII вв. Периодизация ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Категория:Философия
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации