- Понятие «материя» и «дух». Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме

Презентация "Понятие «материя» и «дух». Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Понятие «материя» и «дух». Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Понятие «материя» и «дух». Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме. ГОУ ВПО Тюменский Государственный Университет. Выполнила: студентка 976 группы Шихалева О.В. Проверил: к.филос.н., доцент И.Б. Муравьев. Тюмень, 2009 год
Слайд 1

Понятие «материя» и «дух». Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме.

ГОУ ВПО Тюменский Государственный Университет

Выполнила: студентка 976 группы Шихалева О.В. Проверил: к.филос.н., доцент И.Б. Муравьев

Тюмень, 2009 год

План. 1. Понятие «Материя» и «Дух». 1.1 Понятие «Материя». 1.2 Свойства материи. 1.3 Понятие «Дух». 2. Исторические формы материализма. 3. Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме. 3.1 Причины трансформации понятия «бытие» в понятие «материя». 4. Список л
Слайд 2

План

1. Понятие «Материя» и «Дух». 1.1 Понятие «Материя». 1.2 Свойства материи. 1.3 Понятие «Дух». 2. Исторические формы материализма. 3. Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя» в диалектическом материализме. 3.1 Причины трансформации понятия «бытие» в понятие «материя». 4. Список литературы и источников. 5. Тесты для самопроверки.

Понятие «Материя». Согласно диалектическому материализму: Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности данной нам в ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими органами чувств, существуя независимо от них. (В.И.Ленин) Объективная реальность это в
Слайд 3

Понятие «Материя».

Согласно диалектическому материализму: Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности данной нам в ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими органами чувств, существуя независимо от них. (В.И.Ленин) Объективная реальность это все то, что существует вне сознания человека и независимо от него.

В определении Материи, по существу, решается основной вопрос философии, вопрос о соотношении материи и сознания. Материя первична по отношению к сознанию. Первична во времени, ибо сознание возникло относительно недавно, а материя существует вечно.
Слайд 4

В определении Материи, по существу, решается основной вопрос философии, вопрос о соотношении материи и сознания. Материя первична по отношению к сознанию. Первична во времени, ибо сознание возникло относительно недавно, а материя существует вечно.

Свойства материи. Пространство Движение Время
Слайд 5

Свойства материи

Пространство Движение Время

Согласно реляционной концепции, пространство и время определяется материальными процессами. Философская категория для обозначения положения объектов – это пространство. Философская категория для обозначения смены состояний материальных объектов – время.
Слайд 6

Согласно реляционной концепции, пространство и время определяется материальными процессами. Философская категория для обозначения положения объектов – это пространство. Философская категория для обозначения смены состояний материальных объектов – время.

Понятие «Дух». Дух - совокупность и средоточие всех функций сознания, возникающих как отражение действительности, но сконцентрированных в единой индивидуальности, как орудие сознательной ориентации в действительности для воздействия на нее и в конце концов для ее переделывания.
Слайд 7

Понятие «Дух»

Дух - совокупность и средоточие всех функций сознания, возникающих как отражение действительности, но сконцентрированных в единой индивидуальности, как орудие сознательной ориентации в действительности для воздействия на нее и в конце концов для ее переделывания.

Дух выступает в разных формах бытия: как дух отдельного индивида (личный дух), как общий, коллективный дух (объективный дух, например, дух народа) и как объективированный дух (совокупность завершенных творений духа, например — в произведениях искусства).
Слайд 8

Дух выступает в разных формах бытия: как дух отдельного индивида (личный дух), как общий, коллективный дух (объективный дух, например, дух народа) и как объективированный дух (совокупность завершенных творений духа, например — в произведениях искусства).

Дух имеет многие признаки, в том числе такие, которые рациональным путем нельзя уловить; вследствие такой сложности духа как особого феномена бытия его определение в понятиях затруднительно. Дух не есть видимая вещь, он совсем не есть вещь среди вещей. Дух раскрывается в субъекте, а не в объекте. «Д
Слайд 9

Дух имеет многие признаки, в том числе такие, которые рациональным путем нельзя уловить; вследствие такой сложности духа как особого феномена бытия его определение в понятиях затруднительно. Дух не есть видимая вещь, он совсем не есть вещь среди вещей. Дух раскрывается в субъекте, а не в объекте. «Дух есть иное, высшее качество существования, чем существование душевное и телесное.

Исторические формы материализма. Материализм (от лат. materialis - вещественный) – учение, согласно которому материя, а сознание вторично. Выделяют 4 этапа в истории материализма:
Слайд 10

Исторические формы материализма.

Материализм (от лат. materialis - вещественный) – учение, согласно которому материя, а сознание вторично. Выделяют 4 этапа в истории материализма:

1. Стихийный материализм досократического периода. Отождествляет материю с каким-то видом вещества (водой, воздухом, огнём и т.п.). Яркие представителями этой формы материализма - это первые греческие натурфилософы : Фалес, Анаксимен, Анаксимандр Гераклит, Эмпедокл. Фалес Милетский
Слайд 11

1. Стихийный материализм досократического периода.

Отождествляет материю с каким-то видом вещества (водой, воздухом, огнём и т.п.). Яркие представителями этой формы материализма - это первые греческие натурфилософы : Фалес, Анаксимен, Анаксимандр Гераклит, Эмпедокл

Фалес Милетский

2. Античный атомизм. Представители: Демокрит Эпикур Первоначало мира здесь – мельчайшие невидимые частицы. Анатом.неделимые частицы выступают субстанцией. Благодаря субстанции обеспечивается единство мира. Демокрит Эпикур
Слайд 12

2. Античный атомизм

Представители: Демокрит Эпикур Первоначало мира здесь – мельчайшие невидимые частицы. Анатом.неделимые частицы выступают субстанцией. Благодаря субстанции обеспечивается единство мира.

Демокрит Эпикур

3. Механический материализм. Период (XVII-XVIII вв.) Эпоха Нового времени и просвещения. Мир материален, он представляет собой механизм, мельчайшими частицами которого выступают атомы.
Слайд 13

3. Механический материализм

Период (XVII-XVIII вв.) Эпоха Нового времени и просвещения. Мир материален, он представляет собой механизм, мельчайшими частицами которого выступают атомы.

4. Диалектический материализм. Часть Марксисткой философии. От механического материализма отличается тем, что считает материю способной к саморазвитию.
Слайд 14

4. Диалектический материализм

Часть Марксисткой философии. От механического материализма отличается тем, что считает материю способной к саморазвитию.

Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя». В Новое время материю рассматривали как начало, существующее само по себе. Материя стала субстанцией Теперь Бытие – Материя Произошла трансформация
Слайд 15

Смысл трансформации понятия «бытие» в понятие «материя»

В Новое время материю рассматривали как начало, существующее само по себе. Материя стала субстанцией Теперь Бытие – Материя Произошла трансформация

Причины трансформации бытия в материю: Философы стремились строить философию по образцу естественных наук. Если это было бы возможно, то мы получили бы полное знание о мире. Философы стремились изменить мир. Марксистская философия использовала материализм для обоснования необходимости революционных
Слайд 16

Причины трансформации бытия в материю:

Философы стремились строить философию по образцу естественных наук. Если это было бы возможно, то мы получили бы полное знание о мире. Философы стремились изменить мир. Марксистская философия использовала материализм для обоснования необходимости революционных преобразований общественной жизни.

Список литературы и источников. Литература: 1. Лавриненко В.Н. Философия: Учеб. Пособие.- М.: Юристъ, 1996.-512 с. 2. Кохановский В.П. Философия: учебник для высших учебных заведений.- Ростов н/Д.: «Феникс», 1997.- 576 с. 3. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник.- М.- 2005.- 608 с. Источники:
Слайд 17

Список литературы и источников

Литература: 1. Лавриненко В.Н. Философия: Учеб. Пособие.- М.: Юристъ, 1996.-512 с. 2. Кохановский В.П. Философия: учебник для высших учебных заведений.- Ростов н/Д.: «Феникс», 1997.- 576 с. 3. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник.- М.- 2005.- 608 с. Источники: 1. http://www.filo.ru/ 2. http://filosof.historic/ru/ 3. http://www.gumer.info/

Тесты для самопроверки. 1.Философская категория для обозначения положения объектов: а) Движение б) Пространство в) Время. 2. Укажите верное утверждение: а) Сознание существует вечно б) Материя возникла относительно недавно в) Материя первична во времени и существует вено. 3. Представителем античного
Слайд 18

Тесты для самопроверки

1.Философская категория для обозначения положения объектов: а) Движение б) Пространство в) Время

2. Укажите верное утверждение: а) Сознание существует вечно б) Материя возникла относительно недавно в) Материя первична во времени и существует вено

3. Представителем античного атомизма был: а) Анаксимен б) Демокрит в) Фалес

4. Эпикур был представителем: а) античного атомизма б) диалектического материализма в) стихийного материализма

5. Представителя какого исторического этапа материализма сравнивали материю с каким-то видом вещества?: а)диалектический материализм б)античный атомизм в)стихийный материализм

6.Представители механического материализма утверждали: а) Мир представляет собой механизм, мельчайшими частицами которого выступают атомы. б) Материя способна к саморазвитию. 7. Какой материализм является частью марксистской философии?: а)Механический б)Диалектический в)Стихийный. 8. Механический ма
Слайд 19

6.Представители механического материализма утверждали: а) Мир представляет собой механизм, мельчайшими частицами которого выступают атомы. б) Материя способна к саморазвитию

7. Какой материализм является частью марксистской философии?: а)Механический б)Диалектический в)Стихийный

8. Механический материализм относится к периоду: а)Новое время б)Античность в)Средневековье

9.Объективная реальность – это: а) совокупность и средоточие всех функций сознания б) то, что существует вне сознания человека и независимо от него в) Философская категория для обозначения смены состояний материальных объектов

10.Представителя какого этапа материализма считали, что Благодаря субстанции обеспечивается единство мира?: а) античного атомизма б) диалектического материализма в) стихийного материализма

Ключи к тесту. 1.б 6.а 2.в 7.б 3.б 8.а 4.в 9.б 5.в 10.а
Слайд 20

Ключи к тесту

1.б 6.а 2.в 7.б 3.б 8.а 4.в 9.б 5.в 10.а

Список похожих презентаций

Понятие философии. Особенности философского знания

Понятие философии. Особенности философского знания

Философия- любовь к мудрости. (от греч. philo-люблю и spohia- мудрость). Философия - первая исторически сложившаяся форма теоретического сознания, ...
Понятие свободы человека

Понятие свободы человека

Эпиграф урока. « Ни похвалы, ни порицания, ни почести, ни наказания не будут справедливы, если душа не обладает способностью стремиться и сопротивляться ...
Понятие сознания в немецкой классической философии

Понятие сознания в немецкой классической философии

Cознание -- это фундаментальное философское понятие, характеризующее сложный и многомерный феномен, представляющий собой системный компонент человеческой ...
Понятие научной истины, ее критерии

Понятие научной истины, ее критерии

Онтологический подход к истине (наиболее древний). Истина – особого рода событие. Бог – единственная истина. То есть: Истина есть независящая от субъекта ...
Понятие научной революции и общие черты философии Нового Времени

Понятие научной революции и общие черты философии Нового Времени

«Научная революция». Термин «научных революций» был введен Томасом Куном (англ. Thomas Samuel Kuhn; 18 июля 1922, Цинциннати, Огайо — 17 июня 1996, ...
Понятие культуры

Понятие культуры

6. Языки и символы культуры 7. Культурные нормы 8. Культура и религия 9. Социокультурная динамика. Культурология как наука. Культурология - это область ...
Дискурсология. Понятие о дискурсе и тексте. Характеристика видов дискурса

Дискурсология. Понятие о дискурсе и тексте. Характеристика видов дискурса

Дискурс. История термина. Наиболее «старым» значением слово discours обладает во французском языке и означает диалогическую речь. в XIX веке этот ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Логика как наука выделяет следующие признаки ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Исходной формой мысли выступает понятие Понятие - форма мышления в которой отражаются внутренние существенные признаки предмета или явления. Так, ...
понятие истины

понятие истины

Определения. Истина Заблуждение Ложь. Свойства истины. Абсолютность Относительность Объективность Конкретность. Аспекты истины. Онтологический Логико-сематический ...
Понятие бытия в философии

Понятие бытия в философии

План. Понятие бытия в философии. Виды бытия. Понимание природы в истории философии. Философские представления о субстанции. Дух и материя. Онтология ...
Понятие культуры общества

Понятие культуры общества

План. Понятие культуры. Формы и виды культуры. Общественные функции культуры. Понятие цивилизации. Духовная культура и материальная цивилизация. Понятие ...
Смысл

Смысл

У каждого из нас есть только одно истинное призвание - найти путь к самому себе. Герман Гессе. Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти. ...
Основные понятия и предмет философии

Основные понятия и предмет философии

Становление философии из мифологии. В древних мифах картина мироздания выражает эмоционально-образное восприятие действительности - - - - - - - - ...
Смысл жизни

Смысл жизни

«В чём смысл жизни?» (по сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»). Сказка написана в 1881-1882 годах, после покушения народовольцев на царя ...
Смысл жизни

Смысл жизни

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, ...
Смысл жизни и счастье

Смысл жизни и счастье

Цель: познакомить с новыми понятиями, создать условия для правильного представления о смысле человеческой жизни и счастье, учить рассуждать на нравственные ...
«Основные понятия диалектики и её сущность».

«Основные понятия диалектики и её сущность».

Диалектика имеет давнюю историко-философскую традицию. Возникнув в наиболее развитой форме в античной философии, она существует и поныне в радикально ...
Наука и философия

Наука и философия

Наука, как и люди, живут семьями. история химия. Гражданская история. Неорганическая химия. Органическая химия. Археология Этнография Военная история ...
Критическая философия И.Канта

Критическая философия И.Канта

Рассматриваемые вопросы:. 1. И.Кант: догматический период творчества. 2. И.Кант: критика чистого разума. 3. И.Кант о свободе, этике и правах человека. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Категория:Философия
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации