- Философские воззрения в Древних Греции и Риме

Презентация "Философские воззрения в Древних Греции и Риме" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Философские воззрения в Древних Греции и Риме" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Философские воззрения в древней Греции и Риме
Слайд 1

Тема: Философские воззрения в древней Греции и Риме

План: 1. Философские воззрения древней Греции. 2. Философские воззрения древнего Рима в эпоху эллинизма. 3. Необходимость изучение философской мысли античности и ее значения для мировой культуры.
Слайд 2

План:

1. Философские воззрения древней Греции. 2. Философские воззрения древнего Рима в эпоху эллинизма. 3. Необходимость изучение философской мысли античности и ее значения для мировой культуры.

Философия древней Греции.
Слайд 3

Философия древней Греции.

Латинское слово «andguus» означает «древний»
Слайд 4

Латинское слово «andguus» означает «древний»

Античная философия зародилась в конце 7-начале 4 в. до н.э. и просуществовала до 5 в. н.э. это особый исторический тип философствования, порожденный специфическими условиями рабовладельческого общества.
Слайд 5

Античная философия зародилась в конце 7-начале 4 в. до н.э. и просуществовала до 5 в. н.э. это особый исторический тип философствования, порожденный специфическими условиями рабовладельческого общества.

Основоположником древнегреческой философии считается Фалес (ок. 625-547 гг. до н.э.),а его продолжателями были Анаксимандр (ок. 610-546 гг. до н.э.) и Анаксимен (ок. 585-525 гг. до н.э.)
Слайд 6

Основоположником древнегреческой философии считается Фалес (ок. 625-547 гг. до н.э.),а его продолжателями были Анаксимандр (ок. 610-546 гг. до н.э.) и Анаксимен (ок. 585-525 гг. до н.э.)

Древнегреческие философы. Фалес (ок. 625-547 гг. до н.э.) Фалес первоначалом всего считал воду, находящую в беспрерывном движении, превращения которой создают все вещи, в конечном счете снова превращающиеся в воду. Землю он представлял в виде плоского диска, плавающего на первоначальной воде. Анакси
Слайд 7

Древнегреческие философы

Фалес (ок. 625-547 гг. до н.э.) Фалес первоначалом всего считал воду, находящую в беспрерывном движении, превращения которой создают все вещи, в конечном счете снова превращающиеся в воду. Землю он представлял в виде плоского диска, плавающего на первоначальной воде.

Анаксимандр (ок. 610-546 гг. до н.э.) идя по пути дальнейшего обобщения опыта, пришел к мысли, что первичной материи является апейрон: неопределенная, вечная и беспредельная материя, находящаяся в постоянном движении.

Анаксимен (ок. 585-525 гг. до н.э.). полагал, что первоначало всего воздух, который, разряжаясь или сгущаясь, порождает все многообразие вещей. Все возникает и возвращается в вечно движущийся воздух, в том числе и боги, которые подобно всем другим вещам, являются определенными состояниями воздуха

В конце 6-начале 5 в. до н.э. как стихийно- диалектический материалист выступил крупнейший философ этого периода Гераклит Эфесский (ок. 530-470 гг. до н.э.). В его трудах нашли завершению и политическим убеждениям Гераклит был сторонником аристократии. Гераклит выразил греческим словом «логос», в фи
Слайд 8

В конце 6-начале 5 в. до н.э. как стихийно- диалектический материалист выступил крупнейший философ этого периода Гераклит Эфесский (ок. 530-470 гг. до н.э.). В его трудах нашли завершению и политическим убеждениям Гераклит был сторонником аристократии. Гераклит выразил греческим словом «логос», в философском смысле обозначающем «закон». Известно приписываемое Гераклиту изречение: «Панта рей» - все течет, все изменяется, которым кратко сформулирована сущность его философии.

Наиболее выдающийся философ классического этапа философии Древней Греции был Платон. Платон родился в Афинах (427-347 гг. до н.э.) в аристократической семье. Платон говорит: «Мир – это не просто телесный космос, и не отдельные предметы и явления: в нем общее совмещено с единичным, а космическое – с
Слайд 9

Наиболее выдающийся философ классического этапа философии Древней Греции был Платон. Платон родился в Афинах (427-347 гг. до н.э.) в аристократической семье. Платон говорит: «Мир – это не просто телесный космос, и не отдельные предметы и явления: в нем общее совмещено с единичным, а космическое – с человеческим. Космос живет, дышит, пульсирует, преисполнен различных потенций, а управляется он силами, образующими общие закономерности ».

Взгляды Сократа (469 – 399 до н.э.), излагавшего свое учение только устно, в форме беседы или спора, дошли до нас в изложениях его учеников Для Сократа истина не возникла и не находилась в голове отдельного человека в готовом виде, а рождалась в процессе диалога между собеседниками, совместно ищущим
Слайд 10

Взгляды Сократа (469 – 399 до н.э.), излагавшего свое учение только устно, в форме беседы или спора, дошли до нас в изложениях его учеников Для Сократа истина не возникла и не находилась в голове отдельного человека в готовом виде, а рождалась в процессе диалога между собеседниками, совместно ищущими истину.

Пифагорейская школа. Пифагор (2-я половина 6 в. до н.э.) – основоположником и создатель пифагорейского союза. Он родился, по-видимому, на острове Самосее в Ионии, который был вынужден покинуть из-за тирании Поликрата. Главное в учении Пифагора – субстанциональность числа, которое управляет как матер
Слайд 11

Пифагорейская школа.

Пифагор (2-я половина 6 в. до н.э.) – основоположником и создатель пифагорейского союза. Он родился, по-видимому, на острове Самосее в Ионии, который был вынужден покинуть из-за тирании Поликрата. Главное в учении Пифагора – субстанциональность числа, которое управляет как материальной, так и духовной сферой, включая сюда даже нравственность. Душа, по мнению пифагорейцев, гармония также числовое отношение.

Известны имена целого ряда ранних пифагорейцев, среди них: Парменикс, Перкопс, Петрон, Алкмеон, Бронтин, Теано(Дейноно).

Элейская школа. Философы, определившие лицо школы – Ксенофан (ее создатель), Парменид Зенон и Мелисс. Парменид впервые выработал философское понятие «бытие». Он отвечал: бытие есть, а небытия нет. То, что есть, можно выразить в мысли; то, чего нет, выразить в мысли нельзя. Небытие невыразимо, непозн
Слайд 12

Элейская школа.

Философы, определившие лицо школы – Ксенофан (ее создатель), Парменид Зенон и Мелисс.

Парменид впервые выработал философское понятие «бытие». Он отвечал: бытие есть, а небытия нет. То, что есть, можно выразить в мысли; то, чего нет, выразить в мысли нельзя. Небытие невыразимо, непознаваемо недоступно мысли, потому оно и есть небытие.

Согласно учению Демокрита бытие состоит их атомов, а небытие из пустоты. Атомы - это мельчайшие тела, не имеющие качеств. Атомы неделимы и различаются по форме, порядку и положению. Они находятся в непрестанном движении в пустоте.

Логика доказательств Зенона следующая: мыслить движение нельзя, так как мысль о возможности движения приводит к противоречиям. А то, что нельзя мыслить, не существует. Знаменитые аргументы Зенона: «Дихотомия», «Ахиллес и черепаха», «Стрела», «Стадион»

Софисты и софистика. Протагору принадлежит знаменитое положение: «человек есть мера вещей: существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют». Он говорит об относительности всякого знания, доказывая, что каждому утверждению может быть с равным основанием противопоставлено прот
Слайд 13

Софисты и софистика

Протагору принадлежит знаменитое положение: «человек есть мера вещей: существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют». Он говорит об относительности всякого знания, доказывая, что каждому утверждению может быть с равным основанием противопоставлено противоречащее ему утверждение.

В своем труде «О природе» Горгий доказывает три положения: что ничего не существует, а если что- нибудь и существует, то оно не познаваемо, то оно невыразимо и неизъяснимо. В результате он пришел к выводу, что не о чем нельзя сказать достоверно.

Продик проявляет исключительный интерес к языку, к назывной функции слов, к проблемам семантики и синонимии, т.е идентификации совпадающих по смыслу слов, правильному употреблению слов. Он очень большое внимание уделял правилам спора, приближаясь к анализу приемов опровержения, что имело огромное значение в дискуссиях

Эпикур и эпикурейцы. Выдающимся представителями являются Эпикур и Лукреций Кар. Это философское направление относится к рубежу старой и новой эры. Эпиеурейцев интересовали вопросы устроение комфорта личности в сложном историческом контексте того времени. По Эпикуру, жизнь и смерть одинаково не страш
Слайд 14

Эпикур и эпикурейцы.

Выдающимся представителями являются Эпикур и Лукреций Кар. Это философское направление относится к рубежу старой и новой эры. Эпиеурейцев интересовали вопросы устроение комфорта личности в сложном историческом контексте того времени.

По Эпикуру, жизнь и смерть одинаково не страшны для мудреца: « Пока мы существуем, нет смерти; когда смерть есть, нас более нет». Жизнь и есть наиболее наслаждение такая, как она есть с началом и концом. Душа мыслилась Эпикуром как принцип целостности отдельных элементов духовного мира личности: чувств, ощущений, мысли, воли, как принцип вечного и безущербного существования.

Список похожих презентаций

Философские воззрения на человека и общество

Философские воззрения на человека и общество

Стань рабом философии, Чтобы обрести подлинную свободу. Я ищу только истину. ЭПИКУР СОКРАТ. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? ФИЛОСОФИЯ (с греческого). «ФИЛИЯ» ...
Философские и социокультурные основы педагогики

Философские и социокультурные основы педагогики

ПЛАН ЛЕКЦИИ. 1.1. Объект, предмет и функция педагогики 1.2. Педагогическое знание и различные формы постижения бытия. 1.3. Предмет педагогической ...
Философские взгляды Л.Н. Толстого

Философские взгляды Л.Н. Толстого

РУССО ШОПЕНГАУЭР. Философского образования Толстой не получил, его концепция мира и человека суть интуитивное прозрение гениального разума. Семантическое ...
Философские взгляды Ибн-Сины

Философские взгляды Ибн-Сины

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на , известный на Западе как Авице́нна ( Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — ...
Философские аспекты дискуссии западников и славянофилов

Философские аспекты дискуссии западников и славянофилов

В 40-е годы осуществилось «расщепление» русского духа. В философской мысли России наметились две линии: славянофильство и западничество. Уже в 30-е ...
Философские проблемы естественных, гуманитарных и технических наук

Философские проблемы естественных, гуманитарных и технических наук

Вопросы:. Наука в системе мировоззрения. Онтологические проблемы науки. Гносеологические проблемы науки. Аксиологические проблемы науки. Праксиологические ...
Философия в Древней Греции

Философия в Древней Греции

Философия (Натурфилософия) в Древней Греции возникает на рубеже VII — VI вв. до н. э. Известно, что первыми греческими философами были Фалес, Анаксимандр, ...
Знакомство с философией Древней Греции

Знакомство с философией Древней Греции

Бытие. Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие и реальность как ...
философия истории

философия истории

История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения. Философия истории изучает общие закономерности ...
Средневековая философия

Средневековая философия

Литература:. Августин Аврелий. Бог и мир. Вечность и время. Библия. Аквинский Фома. Доказательства бытия Бога. Винокуров В.В. Основные этапы развития ...
философия древнего китая и индии

философия древнего китая и индии

Философия Конфуцианства. В древних книгах Конфуция порой называют просто Учителем, подразумевая, что речь идёт о великом наставнике, ставшем нравственным ...
Русская философия социального и исторического знания

Русская философия социального и исторического знания

Теоретические предпосылки социальной науки Проблема исторической закономерности Классы как субъекты закономерной деятельности Абстрактные и конкретные ...
Социальная философия

Социальная философия

Тема 17. Общество как объект познания. Специфика социального познания Понятийный аппарат социальной философии Исторические этапы познания общества. ...
Античная философия

Античная философия

Возникновение, эволюция и своеобразие античной философии. 1 Общая характеристика античной философии 2 Отличительные особенности античной философии ...
Русская философия 2

Русская философия 2

Новые течения в искусстве, литературе, музыке, балете…: символизм, импрессионизм, модернизм... Рационализация истин веры. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ 1853–1900. ...
Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм Ч.Пирса. Чарльз Пирс (1839 - 1914) - американский философ, физик и математик. Родился и большую часть жизни провел в городе Кембридже, ...
Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки. Теория цельного знания Критика западных теорий познания Критика эмпиризма Критика рационализма Познавательная ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Немецкая философия XIX века – уникальное явление мировой философии. Ее удалось совместить в себе почти все известные в тот период философские направления, ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Этика Канта. Исходное понятие кантовской этики – автономная добрая воля. Предшествовавшие теории были гетерономны, т.е. выводили мораль из внешних ...
Арабо-мусульманская философия

Арабо-мусульманская философия

Истории арабо-мусульманской философии можно разделить на два периода: 1) IX—XI вв. – первый период. 2) Второй период охватывает XII — XIII вв. Периодизация ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Категория:Философия
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации