- Философские взгляды Л.Н. Толстого

Презентация "Философские взгляды Л.Н. Толстого" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Философские взгляды Л.Н. Толстого" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Л.Н. Толстого. Что открывается в процессе изучения романа «Война и мир». По материалам статьи Натальи Тралковой. ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ
Слайд 1

Л.Н. Толстого

Что открывается в процессе изучения романа «Война и мир». По материалам статьи Натальи Тралковой.

ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

РУССО ШОПЕНГАУЭР. Философского образования Толстой не получил, его концепция мира и человека суть интуитивное прозрение гениального разума.
Слайд 2

РУССО ШОПЕНГАУЭР

Философского образования Толстой не получил, его концепция мира и человека суть интуитивное прозрение гениального разума.

Семантическое поле исследования текста романа задается высказываниями писателя. ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Вера и семейный уклад как истоки духовности. 2. Неразрывность, слиянность «добра» и «пользы», поиск безусловного. 3. Необходимость согласия естества и существа человека. 4. Отрицание смерти как предела жизн
Слайд 3

Семантическое поле исследования текста романа задается высказываниями писателя.

ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Вера и семейный уклад как истоки духовности. 2. Неразрывность, слиянность «добра» и «пользы», поиск безусловного. 3. Необходимость согласия естества и существа человека. 4. Отрицание смерти как предела жизни. 5. Стремление к равновесию, законченности формы, даже к симметрии. Толстой – устроитель жизни, хаос не его стихия. 6. Изменения состояния сознания героев определяют внутреннюю логику их пути, но не «к народу» как социально-этническому объединению, а своего пути-вектора в бытии- -небытии.

Гипотеза. Антитеза ВОЙНА – МИР пронизывает весь роман (макро- и микроструктуры) и задает полюса в движении героев по линии воплощения «Я», преломляясь в каждом из социумов (микроструктуре) синонимичными противопоставлениями. Вектор испытания героев, возможной реализации «Я»: НАЦИЯ «Я» СЕМЬЯ ОБЩИНА О
Слайд 4

Гипотеза

Антитеза ВОЙНА – МИР пронизывает весь роман (макро- и микроструктуры) и задает полюса в движении героев по линии воплощения «Я», преломляясь в каждом из социумов (микроструктуре) синонимичными противопоставлениями. Вектор испытания героев, возможной реализации «Я»:

НАЦИЯ «Я» СЕМЬЯ ОБЩИНА ОБЩЕСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВСЕЛЕННАЯ

1. Я – личность. Я – маска. ГАРМОНИЯ И ДИСГАРМОНИЯ. «…НЕ ОТРЕЧЬСЯ ОТ ЛИЧНОСТИ ДОЛЖНО ЧЕЛОВЕКУ, А ОТРЕЧЬСЯ ОТ БЛАГА ЛИЧНОСТИ» (В.В.Зеньковский)
Слайд 5

1

Я – личность. Я – маска. ГАРМОНИЯ И ДИСГАРМОНИЯ

«…НЕ ОТРЕЧЬСЯ ОТ ЛИЧНОСТИ ДОЛЖНО ЧЕЛОВЕКУ, А ОТРЕЧЬСЯ ОТ БЛАГА ЛИЧНОСТИ» (В.В.Зеньковский)

Толстой ставит своих героев перед выбором сохранения «самости» или уподобления другим. Николай Ростов Марья Болконская МАСКИ «любимые» герои. Эти два героя самодостаточны. Нет борьбы внутри «Я». Есть процесс узнавания мира. Они гармоничны. Курагины, Друбецкие, Берги – лишь маски, фигурки на шахматно
Слайд 6

Толстой ставит своих героев перед выбором сохранения «самости» или уподобления другим.

Николай Ростов Марья Болконская МАСКИ «любимые» герои

Эти два героя самодостаточны. Нет борьбы внутри «Я». Есть процесс узнавания мира. Они гармоничны.

Курагины, Друбецкие, Берги – лишь маски, фигурки на шахматной доске, они живут по правилам игры.

* Войну с самим собой ведет князь Андрей, интеллектуаль- но голодающий, а значит, и менее чувственный. * Кризис души и плоти переживает Наташа. * Пьер мечется в диапазоне мыслей – от высоких до низких, порочных.

2. (Возможность реализации «Я», оставить себя отраженным в другом). «…цель жизни есть бесконечное просветление и единение существ мира»…а единение не есть слияние, оно не допускает исчезновения личного начала» (В.В.Зеньковский)
Слайд 7

2

(Возможность реализации «Я», оставить себя отраженным в другом)

«…цель жизни есть бесконечное просветление и единение существ мира»…а единение не есть слияние, оно не допускает исчезновения личного начала» (В.В.Зеньковский)

Антитеза в названии романа преломляется как РАЗЛАД - ЛАД. РАЗЛАД. Нет понимания, принятия другого, нет любви – нет воплощения (умножения, увеличения «Я»). Отсутствие семьи при родственных отноше- ниях. Жизнь интимная подменена жизнью в свете, стала публич- ной, не сокровенной. Договор между членами
Слайд 8

Антитеза в названии романа преломляется как РАЗЛАД - ЛАД

РАЗЛАД. Нет понимания, принятия другого, нет любви – нет воплощения (умножения, увеличения «Я»)

Отсутствие семьи при родственных отноше- ниях. Жизнь интимная подменена жизнью в свете, стала публич- ной, не сокровенной.

Договор между членами семьи, ограничение возможности самореализации – Болконские, Берги, Друбецкие.

ЛАД. Любовь, понимание, принятие. Отражение в Другом – гарантия личностного движения, по Толстому. Ростовы Николай - Марья Наташа – Пьер
Слайд 9

ЛАД. Любовь, понимание, принятие. Отражение в Другом – гарантия личностного движения, по Толстому.

Ростовы Николай - Марья Наташа – Пьер

3. ОБЩЕСТВО – ОБЩИНА. Борьба - согласие. «Удивительно, - пишет Толстой в дневнике, - как мы привыкли к иллюзии своей особенности, отделенности от мира. Но когда поймешь эту иллюзию, то удивишься, как можно не видеть того, что мы – не часть целого, а лишь временное и пространственное проявление чего-
Слайд 10

3

ОБЩЕСТВО – ОБЩИНА

Борьба - согласие

«Удивительно, - пишет Толстой в дневнике, - как мы привыкли к иллюзии своей особенности, отделенности от мира. Но когда поймешь эту иллюзию, то удивишься, как можно не видеть того, что мы – не часть целого, а лишь временное и пространственное проявление чего-то невременного и непространственного.»

Не найдя себя в семье или исчерпав ее возможности, герои Толстого ищут поле деятельности вне семьи. В микросоциуме (обществе) реализуются невостребованные в характере щедрость, альтруизм Пьера (в масонстве); деловитость, рациональность князя Андрея – на войне, потом в Богучарове (хозяйство, реформы)
Слайд 11

Не найдя себя в семье или исчерпав ее возможности, герои Толстого ищут поле деятельности вне семьи.

В микросоциуме (обществе) реализуются невостребованные в характере щедрость, альтруизм Пьера (в масонстве); деловитость, рациональность князя Андрея – на войне, потом в Богучарове (хозяйство, реформы); доброта, сострадательность Марьи Болконской – в общении с божьими людьми; изобретательность Курагиных – в светской жизни (салоны, кутежи, аферы).

Светское общество как организацию, как стиль жизни Толстой отрицает. Здесь предел «светских» героев, далее для них мир непознаваем.

В ОБЩЕСТВЕ

Согласие между людьми, доверие и внимание друг к другу позволяют говорить об этом социуме как о братстве. Антитеза – общинный дух организации: идеальное представление Пьера о масонстве (всемирность) в противоположность формализму ритуалов; жизнь князя Андрея в Богучарове в одном ритме с крестьянами;
Слайд 12

Согласие между людьми, доверие и внимание друг к другу позволяют говорить об этом социуме как о братстве

Антитеза – общинный дух организации: идеальное представление Пьера о масонстве (всемирность) в противоположность формализму ритуалов; жизнь князя Андрея в Богучарове в одном ритме с крестьянами; «семейность» полковой жизни Николая Ростова; жизнь Пьера в плену.

4. (Этническое сообщество на основе духовной традиции, проявляющейся и в МИРЕ и в ВОЙНЕ.). «…СОПРЯГАТЬ НАДО…» (Пьер)
Слайд 13

4

(Этническое сообщество на основе духовной традиции, проявляющейся и в МИРЕ и в ВОЙНЕ.)

«…СОПРЯГАТЬ НАДО…» (Пьер)

«Самость» нации проявляется в сценах «вочеловечивания». Воплощением немирного начала стал у Толстого Наполеон. Пародируя фигуру Наполеона, Толстой как бы превосходит войну, утверждая образом Кутузова идею мира – единения. Наташа отдает подводы раненым. Пьер спасает девочку и защищает женщину в Москв
Слайд 14

«Самость» нации проявляется в сценах «вочеловечивания»

Воплощением немирного начала стал у Толстого Наполеон

Пародируя фигуру Наполеона, Толстой как бы превосходит войну, утверждая образом Кутузова идею мира – единения.

Наташа отдает подводы раненым

Пьер спасает девочку и защищает женщину в Москве

Образ Тихона Щербатого

сцены

5. «Муравьиное братство» - единичность человека.
Слайд 15

5

«Муравьиное братство» - единичность человека.

Человеческое в человеке – высшая ценность по Толстому, суть сути. Немногих своих героев автор поднял на эту ступень – умирающий, прощающий всем все князь Андрей, Денисов (спасение барабанщика), Пьер, Кутузов (о французах – «тоже люди!»), Платон Каратаев.
Слайд 16

Человеческое в человеке – высшая ценность по Толстому, суть сути.

Немногих своих героев автор поднял на эту ступень – умирающий, прощающий всем все князь Андрей, Денисов (спасение барабанщика), Пьер, Кутузов (о французах – «тоже люди!»), Платон Каратаев.

6. (Неведомая сила, судия, неизвестное непостижимое, тайна, точка отсчета и возврата.). «Сущность жизни не есть…отдельное существо, а Бог, заключенный в человеке, …смысл жизни открывается тогда, когда человек признает собою свою божественную сущность». (В.В.Зеньковский)
Слайд 17

6

(Неведомая сила, судия, неизвестное непостижимое, тайна, точка отсчета и возврата.)

«Сущность жизни не есть…отдельное существо, а Бог, заключенный в человеке, …смысл жизни открывается тогда, когда человек признает собою свою божественную сущность». (В.В.Зеньковский)

Конец антитезы. Вселенную дано либо ощущать, либо нет. Небо отзывается духовным резонансом в душах героев, с ним связаны ОТКРОВЕНИЕ – ПРОЗРЕНИЕ – ОЧИЩЕНИЕ – ОПРОЩЕНИЕ.
Слайд 18

Конец антитезы

Вселенную дано либо ощущать, либо нет. Небо отзывается духовным резонансом в душах героев, с ним связаны ОТКРОВЕНИЕ – ПРОЗРЕНИЕ – ОЧИЩЕНИЕ – ОПРОЩЕНИЕ.

Небо Аустерлица Князь Андрей: Каждая встреча с Небом – новая эпоха, новый шаг в осознании себя. Он не земной и не горний. Он не мог и не может стать проще. «Проще» его делает только смерть: Небо вбирает в себя князя Андрея.
Слайд 19

Небо Аустерлица Князь Андрей:

Каждая встреча с Небом – новая эпоха, новый шаг в осознании себя. Он не земной и не горний. Он не мог и не может стать проще. «Проще» его делает только смерть: Небо вбирает в себя князя Андрея.

Николай Ростов: «Тот, кто там, в этом небе, спаси, прости и защити меня!» - страх незащищен - ности, признание высоты неба, высшей силы. Шенграбенское сражение
Слайд 20

Николай Ростов:

«Тот, кто там, в этом небе, спаси, прости и защити меня!» - страх незащищен - ности, признание высоты неба, высшей силы.

Шенграбенское сражение

Пьер чувствует себя «частью этой огромной невидимой цепи, которой начало скрывается в небесах». Пьер Безухов: «Я чувствую, что надо мной живут духи и что в этом мире есть правда», - говорит он, а в плену «прозревает» свою «бессмертную душу».
Слайд 21

Пьер чувствует себя «частью этой огромной невидимой цепи, которой начало скрывается в небесах».

Пьер Безухов:

«Я чувствую, что надо мной живут духи и что в этом мире есть правда», - говорит он, а в плену «прозревает» свою «бессмертную душу».

Вселенная участвует в судьбе героев. НЕБО для Пети живое, он слышит перед атакой «музыку сфер». В Отрадном происходит диалог души Наташи с небом. Спасение Французов Рамбаля и Мореля «санкционировано» небом: звезды «хлопотали о чем-то радостном, но таинственном, перешептывались между собой.». Все соп
Слайд 22

Вселенная участвует в судьбе героев

НЕБО для Пети живое, он слышит перед атакой «музыку сфер».

В Отрадном происходит диалог души Наташи с небом

Спасение Французов Рамбаля и Мореля «санкционировано» небом: звезды «хлопотали о чем-то радостном, но таинственном, перешептывались между собой.»

Все соприкосновение героев с небом (Вселенной) синтезируется в сне Николеньки (эпилог), пожалуй, самой интересной фигуры в романе. В сне сливаются образы Бога и Отца, освещенные неведомым светом и освещенные памятью.

К О Н Е Ц
Слайд 23

К О Н Е Ц

Список похожих презентаций

Философские взгляды Ибн-Сины

Философские взгляды Ибн-Сины

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на , известный на Западе как Авице́нна ( Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — ...
Философские и социокультурные основы педагогики

Философские и социокультурные основы педагогики

ПЛАН ЛЕКЦИИ. 1.1. Объект, предмет и функция педагогики 1.2. Педагогическое знание и различные формы постижения бытия. 1.3. Предмет педагогической ...
Философские воззрения на человека и общество

Философские воззрения на человека и общество

Стань рабом философии, Чтобы обрести подлинную свободу. Я ищу только истину. ЭПИКУР СОКРАТ. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? ФИЛОСОФИЯ (с греческого). «ФИЛИЯ» ...
Философские воззрения в Древних Греции и Риме

Философские воззрения в Древних Греции и Риме

План:. 1. Философские воззрения древней Греции. 2. Философские воззрения древнего Рима в эпоху эллинизма. 3. Необходимость изучение философской мысли ...
Философские проблемы естественных, гуманитарных и технических наук

Философские проблемы естественных, гуманитарных и технических наук

Вопросы:. Наука в системе мировоззрения. Онтологические проблемы науки. Гносеологические проблемы науки. Аксиологические проблемы науки. Праксиологические ...
Философские аспекты дискуссии западников и славянофилов

Философские аспекты дискуссии западников и славянофилов

В 40-е годы осуществилось «расщепление» русского духа. В философской мысли России наметились две линии: славянофильство и западничество. Уже в 30-е ...
Политические взгляды Георга Гегеля

Политические взгляды Георга Гегеля

ПЛАН. Биография Происхождение государства Характеристика государства (определение государства) Собственность Международные споры Формы государства ...
философия истории

философия истории

История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения. Философия истории изучает общие закономерности ...
Средневековая философия

Средневековая философия

Литература:. Августин Аврелий. Бог и мир. Вечность и время. Библия. Аквинский Фома. Доказательства бытия Бога. Винокуров В.В. Основные этапы развития ...
философия древнего китая и индии

философия древнего китая и индии

Философия Конфуцианства. В древних книгах Конфуция порой называют просто Учителем, подразумевая, что речь идёт о великом наставнике, ставшем нравственным ...
Русская философия социального и исторического знания

Русская философия социального и исторического знания

Теоретические предпосылки социальной науки Проблема исторической закономерности Классы как субъекты закономерной деятельности Абстрактные и конкретные ...
Социальная философия

Социальная философия

Тема 17. Общество как объект познания. Специфика социального познания Понятийный аппарат социальной философии Исторические этапы познания общества. ...
Античная философия

Античная философия

Возникновение, эволюция и своеобразие античной философии. 1 Общая характеристика античной философии 2 Отличительные особенности античной философии ...
Русская философия 2

Русская философия 2

Новые течения в искусстве, литературе, музыке, балете…: символизм, импрессионизм, модернизм... Рационализация истин веры. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ 1853–1900. ...
Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм Ч.Пирса. Чарльз Пирс (1839 - 1914) - американский философ, физик и математик. Родился и большую часть жизни провел в городе Кембридже, ...
Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки. Теория цельного знания Критика западных теорий познания Критика эмпиризма Критика рационализма Познавательная ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Немецкая философия XIX века – уникальное явление мировой философии. Ее удалось совместить в себе почти все известные в тот период философские направления, ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Этика Канта. Исходное понятие кантовской этики – автономная добрая воля. Предшествовавшие теории были гетерономны, т.е. выводили мораль из внешних ...
Арабо-мусульманская философия

Арабо-мусульманская философия

Истории арабо-мусульманской философии можно разделить на два периода: 1) IX—XI вв. – первый период. 2) Второй период охватывает XII — XIII вв. Периодизация ...
Античная Философия и ее философия

Античная Философия и ее философия

Античная философия — это философия древних греков и древних римлян, охватывающая период с VII в. до н.э. Античная филосо­фия возникла в греческих ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2018
Категория:Философия
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации