- Острый холецистит и беременность

Презентация "Острый холецистит и беременность" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Острый холецистит и беременность" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Острый холецистит и беременность. Выполнила студентка 5 курса лечебного факультета Грицына К.А,
Слайд 1

Острый холецистит и беременность

Выполнила студентка 5 курса лечебного факультета Грицына К.А,

Среди неакушерских показаний к хирургическому вмешательству во время беременности острый холецистит стоит на втором месте (после острого аппендицита). Холецистэктомия требуется примерно одной беременной из тысячи. Заболевание чаще всего развивается на фоне желчнокаменной болезни. У 3,5—11% беременны
Слайд 2

Среди неакушерских показаний к хирургическому вмешательству во время беременности острый холецистит стоит на втором месте (после острого аппендицита). Холецистэктомия требуется примерно одной беременной из тысячи. Заболевание чаще всего развивается на фоне желчнокаменной болезни. У 3,5—11% беременных желчнокаменная болезнь протекает бессимптомно, а камни случайно обнаруживают при УЗИ.

Холецистит у беременных может проявиться на различных сроках беременности, вплоть до родов. К обстоятельствам, которые провоцируют развитие болезни можно отнести: голодание или переедание; малоподвижность; ослабление иммунитета; наличие очагов инфекции в организме (дисбактериоз кишечника и разнообра
Слайд 3

Холецистит у беременных может проявиться на различных сроках беременности, вплоть до родов. К обстоятельствам, которые провоцируют развитие болезни можно отнести: голодание или переедание; малоподвижность; ослабление иммунитета; наличие очагов инфекции в организме (дисбактериоз кишечника и разнообразные кишечные инфекции, гепатит и др.); нервно-психологические расстройства (страх, депрессия).

А так как у беременных все эти факторы нередко присутствуют, то холецистит при беременности не такое уж и редкое заболевание. И чаще всего его симптомы начинают проявляться в третьем триместре, на фоне мучительной тошноты или даже рвоты. Беременность не влияет на клиническую картину острого холецист
Слайд 4

А так как у беременных все эти факторы нередко присутствуют, то холецистит при беременности не такое уж и редкое заболевание. И чаще всего его симптомы начинают проявляться в третьем триместре, на фоне мучительной тошноты или даже рвоты. Беременность не влияет на клиническую картину острого холецистита.

Симптомы холецистита. Острый холецистит при беременности наблюдается чаще, чем обычно, и проявляется в виде печеночных колик. Симптомы острого холецистита ярко выражены.
Слайд 5

Симптомы холецистита.

Острый холецистит при беременности наблюдается чаще, чем обычно, и проявляется в виде печеночных колик. Симптомы острого холецистита ярко выражены.

Это может быть: резкая, давящая боль в правом подреберье, иррадирующая в спину, или опоясывающая; тахикардия; бледность, потливость; возможно повышение температуры, озноб, обморочное состояние; тошнота, рвота.
Слайд 6

Это может быть:

резкая, давящая боль в правом подреберье, иррадирующая в спину, или опоясывающая; тахикардия; бледность, потливость; возможно повышение температуры, озноб, обморочное состояние; тошнота, рвота.

При проявлении всех этих признаков необходимо срочно вызвать врача, не занимаясь самостоятельным лечением. Правильное лечение, проведенное вовремя, поможет избежать крайних мер, с учетом того, что при беременности применение антибиотиков ограничено, как и возможность проведения операции по удалению
Слайд 7

При проявлении всех этих признаков необходимо срочно вызвать врача, не занимаясь самостоятельным лечением. Правильное лечение, проведенное вовремя, поможет избежать крайних мер, с учетом того, что при беременности применение антибиотиков ограничено, как и возможность проведения операции по удалению желчного пузыря.

Хронический холецистит при беременности имеет не столь выраженный болевой синдром. Как правило, пациентки жалуются на тяжесть в правом подреберье, тупые ноющие боли. Присущи такие дискомфортные явления, как отрыжка, изжога, вздутие живота, тошнота (иногда рвота), горечь во рту. Особенно явственно он
Слайд 8

Хронический холецистит при беременности имеет не столь выраженный болевой синдром. Как правило, пациентки жалуются на тяжесть в правом подреберье, тупые ноющие боли. Присущи такие дискомфортные явления, как отрыжка, изжога, вздутие живота, тошнота (иногда рвота), горечь во рту. Особенно явственно они проявляются на фоне употребления жирной, жареной пищи, газированных напитков.

Диагностируют холецистит при беременности, также как и в обычных случаях. При этом: Производится осмотр врачом (выслушивание жалоб, пальпация живота). Сдаются анализы крови, мочи, кала. Проводится УЗИ органов желудочно-кишечного тракта.
Слайд 9

Диагностируют холецистит при беременности, также как и в обычных случаях. При этом: Производится осмотр врачом (выслушивание жалоб, пальпация живота). Сдаются анализы крови, мочи, кала. Проводится УЗИ органов желудочно-кишечного тракта.

Заболевание проявляется тошнотой, рвотой, а также острой болью в правом подреберье, которая может иррадиировать в спину. При лабораторных исследованиях обнаруживают следующие изменения. Повышение уровня билирубина в сыворотке (как прямого, так и непрямого). Повышение активности аминотрансфераз.
Слайд 10

Заболевание проявляется тошнотой, рвотой, а также острой болью в правом подреберье, которая может иррадиировать в спину. При лабораторных исследованиях обнаруживают следующие изменения. Повышение уровня билирубина в сыворотке (как прямого, так и непрямого). Повышение активности аминотрансфераз.

Появление билирубина в моче (билирубинурия).Поскольку активность щелочной фосфатазы сыворотки повышается во время беременности в норме, этот показатель малоинформативен.
Слайд 11

Появление билирубина в моче (билирубинурия).Поскольку активность щелочной фосфатазы сыворотки повышается во время беременности в норме, этот показатель малоинформативен.

Для диагностики острого холецистита при беременности используют УЗИ. Признак обструкции — расширение желчных протоков. Если при УЗИ патологии не выявлено, а симптомы острого холецистита выражены, проводят холесцинтиграфию с производными иминодиуксусной кислоты (например, HIDA — 2,6-диметилиминодиукс
Слайд 12

Для диагностики острого холецистита при беременности используют УЗИ. Признак обструкции — расширение желчных протоков. Если при УЗИ патологии не выявлено, а симптомы острого холецистита выражены, проводят холесцинтиграфию с производными иминодиуксусной кислоты (например, HIDA — 2,6-диметилиминодиуксусной кислотой). Рентгенографию для диагностики острого холецистита при беременности с использованием контрастных веществ проводят только при экранировании живота.

Острый холецистит и беременность Слайд: 13
Слайд 13
Лечение холецистита. Лечение воспаления желчного пузыря назначается врачом и зависит исключительно от тяжести заболевания. Острый холецистит у беременных лечится всеми способами, вплоть до операции, если медикаментозные средства не помогают. Беременным женщинам с хроническим холециститом назначается
Слайд 14

Лечение холецистита

Лечение воспаления желчного пузыря назначается врачом и зависит исключительно от тяжести заболевания. Острый холецистит у беременных лечится всеми способами, вплоть до операции, если медикаментозные средства не помогают. Беременным женщинам с хроническим холециститом назначается строгая диета, которая направлена на предупреждение застоя желчи и снятия воспаления. При этом исключаются из рациона жирная, жареная пища; копченые, консервированные продукты; тугоплавкие жиры, приправы, шоколад, кофе, крепкий чай, ограничиваются углеводы. Вместе с тем, необходимо продумать, чтобы питание было сбалансированным, и беременная получала достаточно витаминов и минералов.

Пища готовится на пару или отваривается. Само питание разделено на 5-6 приемов в день, небольшими порциями. Полезно употребление минеральной воды Боржоми, Ессентуки, в теплом виде, без газов. Всем беременным с холециститом назначаются желчегонные препараты. Ксилит, сорбит, способствующие нормальному
Слайд 15

Пища готовится на пару или отваривается. Само питание разделено на 5-6 приемов в день, небольшими порциями. Полезно употребление минеральной воды Боржоми, Ессентуки, в теплом виде, без газов. Всем беременным с холециститом назначаются желчегонные препараты. Ксилит, сорбит, способствующие нормальному продвижению желчи, обладают еще и легким слабительным эффектом и помогут в борьбе с запорами. Не стоит забывать и о травяных настоях, чаях и отварах. Боль при холецистите у беременных можно снять приемом таких препаратов, как Но-шпа, Баралгин.

Вопрос о хирургическом лечении решается индивидуально. При сохранении обструкции желчных путей или постоянно повторяющихся приступах желчной колики показана холецистэктомия. В связи с высоким риском осложнений операцию нельзя откладывать на послеродовой период. Небеременным для растворения желчных к
Слайд 16

Вопрос о хирургическом лечении решается индивидуально. При сохранении обструкции желчных путей или постоянно повторяющихся приступах желчной колики показана холецистэктомия. В связи с высоким риском осложнений операцию нельзя откладывать на послеродовой период. Небеременным для растворения желчных камней назначают препараты хенодезоксихолевой и других желчных кислот. Поскольку эти вещества проникают через плаценту и, как показали экспериментальные исследования, оказывают тератогенное действие на плод, беременным они противопоказаны.

При неэффективности консервативной терапии и деструктивных формах острого холецистита показано оперативное лечение независимо от срока беременности. В I триместе возможна лапароскопическая холецистэктомия. При неэффективности консервативных мероприятий у пациенток с заболеваниями желчевыводящих путе
Слайд 17

При неэффективности консервативной терапии и деструктивных формах острого холецистита показано оперативное лечение независимо от срока беременности. В I триместе возможна лапароскопическая холецистэктомия. При неэффективности консервативных мероприятий у пациенток с заболеваниями желчевыводящих путей, вопрос об экстренном оперативном вмешательстве должен быть решён в течение первые 2–3 суток.

Лапароскопия представляет потенциальную опасность в связи с возможным повреждением увеличенной матки, особенно во втором и третьем триместре. Эта проблема устраняется контролируемым (микролапаротомия) введением первого троакара. Возможные отрицательные эффекты пневмоперитонеума (гипоксия, ацидоз) ко
Слайд 18

Лапароскопия представляет потенциальную опасность в связи с возможным повреждением увеличенной матки, особенно во втором и третьем триместре. Эта проблема устраняется контролируемым (микролапаротомия) введением первого троакара. Возможные отрицательные эффекты пневмоперитонеума (гипоксия, ацидоз) компенсируются гораздо менее длительным периодом гиповентиляции после операции по сравнению с открытой холецистэктомией

Холецистэктомия из мини-доступа – это практически не представляющая опасности (т.е. малотравматичная) методика открытого, полосного удаления воспаленного и больного желчного пузыря через минилапаротомический доступ. Использование МХЭ для удаления паталогически измененного желчного пузыря способствуе
Слайд 19

Холецистэктомия из мини-доступа – это практически не представляющая опасности (т.е. малотравматичная) методика открытого, полосного удаления воспаленного и больного желчного пузыря через минилапаротомический доступ. Использование МХЭ для удаления паталогически измененного желчного пузыря способствует причинению наименьшего вреда брюшной стенке, позволяет врачу полностью сконцентрироваться на визуализированном операционном разрезе, а также заниматься непосредственным и безотлагательным хирургическим лечением пациентов из группы риска (например, людей, имеющих тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы). Данный вид открытой операции отличается от классического минимальным из возможных размером разреза брюшной стенки – колеблется в среднем от 4 до 7 сантиметров против обычных 20.

Острый холецистит и беременность Слайд: 20
Слайд 20
Острый холецистит и беременность Слайд: 21
Слайд 21
После холецистэктомии многие женщины задаются вопросом благоприятного планирования и вынашивания беременности, ведь оперативное вмешательство, по их мнению, может повлиять на дальнейшее течение беременности. Всем женщинам, которые перенесли операцию по удалению желчного пузыря, необходимо во время б
Слайд 22

После холецистэктомии многие женщины задаются вопросом благоприятного планирования и вынашивания беременности, ведь оперативное вмешательство, по их мнению, может повлиять на дальнейшее течение беременности. Всем женщинам, которые перенесли операцию по удалению желчного пузыря, необходимо во время беременности находиться под наблюдением не только акушера-гинеколога, но и терапевта, проводя профилактические меры для предотвращения возможных осложнений.

Спасибо за внимание!
Слайд 23

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Цитомегаловирусная, герпетическая, хламидийная инфекции и беременность

Цитомегаловирусная, герпетическая, хламидийная инфекции и беременность

Содержание. Введение Цитомегаловирусная инфекция Определение Пути передачи Беременность Диагностика и профилактика Лечение Герпетическая инфекция ...
Резус-конфликт и беременность

Резус-конфликт и беременность

Определение. Rh - изосенсибилизация - одна из клинических форм иммунопатологии беременности, которая возникает при несовместимости организмов матери ...
Резус-конфликт и беременность, гемолитическая болезнь плода и новорожденного

Резус-конфликт и беременность, гемолитическая болезнь плода и новорожденного

Каждая женщина должна знать свою группу крови и резус-фактор, группу крови и резус-фактор партнера до наступления беременности!!! Резус-иммунизация ...
Острый ринит.Современные методы лечения.

Острый ринит.Современные методы лечения.

Классификация. Острый Хронический Вазомоторный Аллергический Атрофический: -простая форма; -озена; Гипертрофический : - ограниченный; - диффузный; ...
Острый стеноз гортани

Острый стеноз гортани

Строение дыхательных путей. Стеноз гортани-сужение просвета дыхательной щели. Причины разнообразны: воспалительные заболевания гортани, аллергические ...
Острый панкреатит

Острый панкреатит

Клиническая классификация острого панкреатита. 1. Отечный (интерстициальный) панкреатит. 2. Некротический (панкреонекроз) стерильный панкреатит : ...
Острый панкреатит. Этиология, патогенез, клиника и диагностика.

Острый панкреатит. Этиология, патогенез, клиника и диагностика.

Панкреатит. - остро протекающее воспаление поджелудочной железы, в основе которого лежат некробиоз панкреатоцитов и ферментная аутоагрессия с последующим ...
Острый и хронический панкреатит

Острый и хронический панкреатит

Что такое панкреатит? Панкреатит - группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. Происходит самопереваривание ...
Острый одонтогенный, гематогенный, хронический остеомиелит

Острый одонтогенный, гематогенный, хронический остеомиелит

План. Общие сведения об остеомиелите челюстей Классификация остеомиелита Острый одонтогенный остеомиелит Клиника Жалобы Диф диагностика Лечение Гематогенный ...
Острый живот в детской  гинекологии

Острый живот в детской гинекологии

Остро возникающие патологические процессы в брюшной полости различной этиологии, требующие экстренной госпитализации и как правило оперативного вмешательства. ...
Острый и хронический гнойный средний отит(otitis mediapurulentaacutа etchronica)

Острый и хронический гнойный средний отит(otitis mediapurulentaacutа etchronica)

Хронический гнойный средний отит (ХГСО) – хронический воспалительный процесс в среднем ухе, обусловленный стойкой перфорацией барабанной перепонки. ...
Острый живот

Острый живот

Термином “острый живот” обозначают клинический симптомокомплекс, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости, при ...
Острый бронхит

Острый бронхит

Острый бронхит – это заболевание, которое вызывает воспаление слизистой оболочки бронхов и характеризуется высоким объемом бронхиальной секреции. ...
Острый апикальный периодонтит

Острый апикальный периодонтит

Верхушечный периодонтит – воспаление тканей, окружающих верхушку корня зуба. Этиология. По происхождению периодонтит может быть: Инфекционный: интрадентальный ...
Грипп и беременность

Грипп и беременность

Грипп [от фр. gripper, хватать]— острая инфекция, проявляющаяся поражениями дыхательного тракта, непродолжительной лихорадкой, упадком сил, головной ...
Гломерулонефрит и беременность

Гломерулонефрит и беременность

Актуальность. Заболевания почек занимают 2 место среди экстрагенитальной патологии по распространенности после сердечно-сосудистых патологий. Гломерулонефрит ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации