- Учет и анализ финансового состояния предприятия

Презентация "Учет и анализ финансового состояния предприятия" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Учет и анализ финансового состояния предприятия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГБПОУ МО «Ногинский колледж» специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Дипломная работа Тема: Учет и анализ финансового состояния на предприятии ООО «Вита-мин» Выполнила: Скоромникова И. Руководитель: Курсекова Л.И.
Слайд 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГБПОУ МО «Ногинский колледж» специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Дипломная работа Тема: Учет и анализ финансового состояния на предприятии ООО «Вита-мин» Выполнила: Скоромникова И. Руководитель: Курсекова Л.И.

Тема данной дипломной работы актуальна тем, что показывает необходимость анализа финансового состояния для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности и путей дальнейшего развития предприятия, а кредиторам и инвесторам анализировать финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по з
Слайд 2

Тема данной дипломной работы актуальна тем, что показывает необходимость анализа финансового состояния для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности и путей дальнейшего развития предприятия, а кредиторам и инвесторам анализировать финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Целью дипломной работы является анализ финансового состояния предприятия ООО «Вита-мин» и разработка мероприятий по его улучшению.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи: Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия. Методы и принципы анализа финансового состояния. Краткая характеристика ООО «Вита-мин» Анализ имущества и источников его формирования. Анализ ликвидности и платежеспосо
Слайд 3

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия. Методы и принципы анализа финансового состояния. Краткая характеристика ООО «Вита-мин» Анализ имущества и источников его формирования. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия. Анализ финансовой устойчивости предприятия. Анализ прибыли и рентабельности предприятия. Оценка имущественного положения организации. Оценка вероятности банкротства. Разработка стабилизационной программы. Разработка мероприятий, обеспечивающих рост чистого оборотного капитала. Разработка мероприятий,направленных на снижение зависимости ООО "Вита-мин" от краткосрочных банковских заимствований. Пути повышения платежеспособности ООО "Вита-мин". Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основным видом деятельности общества является фармацевтическая деятельность. Целями общества является розничная реализация лекарственных препараторов, удовлетворение общественных потребностей и, соответственно, получение прибыли.
Слайд 4

Основным видом деятельности общества является фармацевтическая деятельность. Целями общества является розничная реализация лекарственных препараторов, удовлетворение общественных потребностей и, соответственно, получение прибыли.

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия является одной из важных проблем в рыночной экономике. Это обусловлено необходимостью повышать конкурентоспособность, сохранять позиции на рынке. Сущность проблемы повышения эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов
Слайд 5

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия является одной из важных проблем в рыночной экономике. Это обусловлено необходимостью повышать конкурентоспособность, сохранять позиции на рынке. Сущность проблемы повышения эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования факторов производства.

Общая характеристика эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия может быть дана с помощью таких показателей, как: эффективность использования основных фондов (фондоотдача, фондовооруженность, фондоемкость); эффективность инвестиций (капиталоотдача, капиталоемкость); эффективность
Слайд 6

Общая характеристика эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия может быть дана с помощью таких показателей, как:

эффективность использования основных фондов (фондоотдача, фондовооруженность, фондоемкость); эффективность инвестиций (капиталоотдача, капиталоемкость); эффективность использования трудовых ресурсов (производительность труда, трудоемкость); общая эффективность хозяйственной деятельности (рентабельность, прибыльность); эффективность использования активов (число оборотов товарных запасов, отдача текущих активов, недвижимости, общих активов, чистого оборотного капитала); эффективность использования акционерного капитала (доход на акцию, дивиденды на акцию, отношение рыночной цены акции к доходу на акцию).

Обычно выделяют четыре типа финансовой устойчивости: Абсолютная финансовая устойчивость Нормальная независимость финансового состояния Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и
Слайд 7

Обычно выделяют четыре типа финансовой устойчивости:

Абсолютная финансовая устойчивость Нормальная независимость финансового состояния Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств и др. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования.

Определение типа финансовой устойчивости ООО «Вита-мин» представлено в таблице.
Слайд 8

Определение типа финансовой устойчивости ООО «Вита-мин» представлено в таблице.

По данным таблицы видно, что финансовая устойчивость анализируемого предприятия в 2015 году по сравнению с 2014 годом улучшилась, так как в 2014 году оно имело нормальную финансовую устойчивость (СОС< 0;СДИ> 0;ОИТ> 0) недостаток собственных оборотных средств для покрытия запасов составил 34
Слайд 9

По данным таблицы видно, что финансовая устойчивость анализируемого предприятия в 2015 году по сравнению с 2014 годом улучшилась, так как в 2014 году оно имело нормальную финансовую устойчивость (СОС< 0;СДИ> 0;ОИТ> 0) недостаток собственных оборотных средств для покрытия запасов составил 341 тыс. руб., запасы были сформировались не только за счет собственных средств, но и частично за счет долгосрочных заемных источников. В 2015 году предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость (СОС>0;СДИ>0;ОИТ> 0) и полностью формирует свои запасы за счет собственных средств.

Расчет и последующие показатели финансовой устойчивости ООО «Вита-мин» представлены в таблице 2.
Слайд 10

Расчет и последующие показатели финансовой устойчивости ООО «Вита-мин» представлены в таблице 2.

Анализируя данные показатели, можно заметить, что: коэффициент автономии повысился на 0,02 и составил 0,89, т.е. имущество предприятия в 2015 году на 89% образовано за счет собственных средств , этот уровень достаточно высок и создает базу для дальнейшего развития предприятия и обеспечивает его фина
Слайд 11

Анализируя данные показатели, можно заметить, что:

коэффициент автономии повысился на 0,02 и составил 0,89, т.е. имущество предприятия в 2015 году на 89% образовано за счет собственных средств , этот уровень достаточно высок и создает базу для дальнейшего развития предприятия и обеспечивает его финансовую независимость от кредиторов в дальнейшей перспективе. Коэффициент концентрации привлеченных средств снизился на 0,02, что говорит о снижении зависимости предприятия от внешних кредиторов, эта зависимость невелика (11%) и не является острой проблемой для предприятия. Уровень коэффициента финансовой независимости капитализированных источников возрос по сравнению с 2014 годом и составил 0,95. Это говорит о том, что доля собственного капитала в капитализированных источниках составляет 95%. Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников соответственно снизился и составил 0,05, т.е. в 2015 году доля заемных средств в капитализированных источниках составила 5%.

Анализ имущественного положения ООО «Вита-мин»
Слайд 12

Анализ имущественного положения ООО «Вита-мин»

В результате проведенного анализа имущественного положения ООО «Вита-мин», представленного в таблице,мы видим, что в общей структуре совокупных активов в ООО «Вита-мин» преобладают оборотные активы, что свидетельствует о формировании достаточно мобильной структуры активов, способствующей ускорению о
Слайд 13

В результате проведенного анализа имущественного положения ООО «Вита-мин», представленного в таблице,мы видим, что в общей структуре совокупных активов в ООО «Вита-мин» преобладают оборотные активы, что свидетельствует о формировании достаточно мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предприятия.

В активе баланса с 2013 по 2015 г. наблюдается увеличение внеоборотных активов на 15,23%. Текущие активы в 2014 году по сравнению с 2013 возросли на 3,14%, а к 2015 году возросли до 13,5%. За период с 2013 по 2015 года можно отметить снижение дебиторской задолженности на 37,62%. Снижение свидетельст
Слайд 14

В активе баланса с 2013 по 2015 г. наблюдается увеличение внеоборотных активов на 15,23%. Текущие активы в 2014 году по сравнению с 2013 возросли на 3,14%, а к 2015 году возросли до 13,5%. За период с 2013 по 2015 года можно отметить снижение дебиторской задолженности на 37,62%. Снижение свидетельствует об улучшении ситуации с оплатой продукции и о выборе подходящей политики продаж. Наблюдается значительное увеличение денежных средств, которое говорит о положительной динамике, так как они являются наиболее ликвидными активами. Анализируя структуру пассива, видно увеличение собственного капитала в 2015 году по сравнению с 2013 годом на 21,69%. Необходимо также отметить, что наибольшую долю среди пассивов занимает в 2013-2015 годах привлеченный капитал, а именно кредиторская задолженность, темп роста которой составляет 33,98%, что является негативным моментом. Также мы наблюдаем увеличение валюты баланса в 2015 году на 23,63%.

В ходе проведения анализа финансового состояния ООО «Вита-мин» было установлено реальное положение дел на предприятии, выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения. В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о положительном финансов
Слайд 15

В ходе проведения анализа финансового состояния ООО «Вита-мин» было установлено реальное положение дел на предприятии, выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения. В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о положительном финансовом состоянии предприятия. Предприятие за все время работы находится в благоприятном положении, качественно выполняя свою работу и исправляя положения, которые плохо влияют на финансовое состояние.

Спасибо за внимание!
Слайд 16

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Учет на предприятиях малого бизнеса(ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ)

Учет на предприятиях малого бизнеса(ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ)

С 1 января 2008 г. действует Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Закон дает понятия ...
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является предприятие ОАО «ЖБИ». Предмет исследования составляют финансовые результаты деятельности ...
Учет денежных средств организации и анализ их движения

Учет денежных средств организации и анализ их движения

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Нателла». Предмет исследования – финансовые процессы на предприятии, связанные с формированием ...
Анатомический анализ движений тела: Сальто назад с места

Анатомический анализ движений тела: Сальто назад с места

Сальто назад с места-это…. Это сложное ациклическое вращательное движение, которое заключается в отталкивании тела от опорной поверхности, полете ...
Формы половозрастных пирамид и анализ половозрастной пирамиды Республики Беларусь

Формы половозрастных пирамид и анализ половозрастной пирамиды Республики Беларусь

Половозрастные пирамиды — графическое представление распределения населения по полу и возрасту, использующееся для характеристики половозрастного ...
Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Основным документом, на основании которого начисляется заработная плата, является. табель учета рабочего времени за месяц. основная дополнительная ...
Банкротство предприятия, виды процедур банкротства, диагностика банкротства предприятия

Банкротство предприятия, виды процедур банкротства, диагностика банкротства предприятия

Понятие банкротства. Банкротство (несостоятельность) – это признание арбитражным судом неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования ...
Тема: Инфраструктура предприятия

Тема: Инфраструктура предприятия

Инфраструктура предприятия - это совокупность цехов, участков, хозяйств и служб предприятия, имеющих подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающих ...
Управление финансовыми результатами с целью финансового оздоровления

Управление финансовыми результатами с целью финансового оздоровления

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики прибыль является основным источником расширенного воспроизводства и социально-экономического развития ...
Интеллектуальный анализ данных

Интеллектуальный анализ данных

Выбранная область и задачи ИАД. Область: телекоммуникации, анализ записей Задачи: Классификация Обнаружение аномалий Частотный анализ. Классификация. ...
История развития предприятия

История развития предприятия

История развития предприятия. История ОАО Кондитерский комбинат «Кубань» начинается с 25 декабря 1988 года. Пуск фабрики начался с ввода в эксплуатацию ...
Диагностика платежеспособности предприятия

Диагностика платежеспособности предприятия

Предприятие – это организация коммерческого дела с целью выпуска продукции или оказания услуг и получения прибыли. Финансы – это система денежных ...
Диспетчер автотранспортного предприятия

Диспетчер автотранспортного предприятия

Общие положения. Диспетчер автотранспортного предприятия относится к категории технических исполнителей. На должность диспетчера автотранспортного ...
Диагностика и мониторинг технического состояния магистральных трубопроводов

Диагностика и мониторинг технического состояния магистральных трубопроводов

Техническая диагностика –. организация эффективной проверки исправности, работоспособности, правильности функциони-рования технических объектов (деталей, ...
ВВЕДЕНИЕ В прикладноЙ анализ поведения

ВВЕДЕНИЕ В прикладноЙ анализ поведения

Тем навыкам, которых не хватает по сравнению с другими детьми этого же возраста. Или ответив на вопросы: Что в данное время вы делаете за ребенка, ...
Бизнес план предприятия

Бизнес план предприятия

Бизнес план - это именно то, с чего необходимо начинать любой успешный бизнес-проект. Это требуется как для общего увеличения КПД предприятия, так ...
Тема  9.  Структура инвестиционного проекта : его анализ  и жизненный цикл

Тема 9. Структура инвестиционного проекта : его анализ и жизненный цикл

1. Понятие и содержание инвестиционного проекта. Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов. Понятие инвестиционного ...
Клинический анализ кала

Клинический анализ кала

Определение pH Определение скрытой (не видимой глазом) крови Определение билирубина Определение стеркобилина Определение белка Определение лейкоцитов*. ...
Тема 9. Планирование хозяйственной деятельности и производственной программы предприятия

Тема 9. Планирование хозяйственной деятельности и производственной программы предприятия

1. Сущность планирования. Классификация, виды планирования 2. Принципы и методы планирования. 3. Содержание, показатели производственной программы. ...
Комплексный анализ креолизованного рекламного текста

Комплексный анализ креолизованного рекламного текста

. Интегративный креализованный текст (вербальную и визуальную части нельзя понять друг без друга). Визуальный знак – гетерогенный и несет в себе. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации