- Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии

Презентация "Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии. 4 тренинг: Ретрофлексия Профлексия Дефлексия Эготизм
Слайд 1

Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии

4 тренинг: Ретрофлексия Профлексия Дефлексия Эготизм

Ретрофлексия. "разворот в противоположную сторону» ретрофлексия поведения – это делание себе того, что первоначально человек делал, пытался или хотел делать другим людям или с другими людьми или объектами самоубийство, суицид, психосоматические заболевания
Слайд 2

Ретрофлексия

"разворот в противоположную сторону» ретрофлексия поведения – это делание себе того, что первоначально человек делал, пытался или хотел делать другим людям или с другими людьми или объектами самоубийство, суицид, психосоматические заболевания

Почему начавшееся в направлении вовне, к среде действие не продолжает развиваться в том же направлении? "клинч«(2 личности)
Слайд 3

Почему начавшееся в направлении вовне, к среде действие не продолжает развиваться в том же направлении? "клинч«(2 личности)

Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии Слайд: 4
Слайд 4
Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии Слайд: 5
Слайд 5
Когда ретрофлексия сознается, обращается и импульс обретает спонтанное развитие, значение того, что ретрофлектировано, всегда претерпевает изменение; например, упрек превращается в просто обращение (reproach – approach).
Слайд 6

Когда ретрофлексия сознается, обращается и импульс обретает спонтанное развитие, значение того, что ретрофлектировано, всегда претерпевает изменение; например, упрек превращается в просто обращение (reproach – approach).

Индексы в речи ретрофлектора: возвратные местоимения. “Я стыжусь себя” “Мне нужно заставить себя дописать этот реферат” «Я сам виноват» «Я виню себя» «Я хочу убить себя за это..» “сам” и “себя” — два разных человека (Перлз Ф., Гудмен П. 2001)
Слайд 7

Индексы в речи ретрофлектора: возвратные местоимения

“Я стыжусь себя” “Мне нужно заставить себя дописать этот реферат” «Я сам виноват» «Я виню себя» «Я хочу убить себя за это..» “сам” и “себя” — два разных человека (Перлз Ф., Гудмен П. 2001)

эготизм. При эготизме человек ставит беспросветную границу с окружающей средой. Невозможно достичь спонтанности. Проявляется эготизм через удержание себя в момент, когда требуется обратное для достижения окончательного соприкосновения. (Робин Ж.-М., 1994)
Слайд 8

эготизм

При эготизме человек ставит беспросветную границу с окружающей средой. Невозможно достичь спонтанности. Проявляется эготизм через удержание себя в момент, когда требуется обратное для достижения окончательного соприкосновения. (Робин Ж.-М., 1994)

Эготизм. Искусственная гипертрофия ego-функции, которая ведет к усилению нарциссизма и принятию личной ответственности, содействующая развитию автономии. Человек ощущает полную самодостаточность и отстраненность. Он охраняет свои границы и не может полностью окунуться в происходящее. (Лебедева Н.М.,
Слайд 9

Эготизм

Искусственная гипертрофия ego-функции, которая ведет к усилению нарциссизма и принятию личной ответственности, содействующая развитию автономии. Человек ощущает полную самодостаточность и отстраненность. Он охраняет свои границы и не может полностью окунуться в происходящее. (Лебедева Н.М., Иванова Е.А. 2004)

Уклонение от контакта и перенесение переживаний в промежуточную зону умственных процессов (мысли, фантазии или мечтания), т.е. в зону не связанную ни с внешней реальностью, ни с реальностью внутреннего мира. Бегство,уход от "здесь и теперь": в воспоминания, проекты, абстрактные рассуждения
Слайд 10

Уклонение от контакта и перенесение переживаний в промежуточную зону умственных процессов (мысли, фантазии или мечтания), т.е. в зону не связанную ни с внешней реальностью, ни с реальностью внутреннего мира. Бегство,уход от "здесь и теперь": в воспоминания, проекты, абстрактные рассуждения, что Перлз считал "интеллектуальной мастурбацией" ("mind fucking") или "чушью собачьей" ("bullshit").

Дефлексия

Механизмы прерывания контакта в гештальт -терапии Слайд: 11
Слайд 11
Профлексия. представляет собой комбинацию проекции и ретрофлексии - индивид делает другому то, что, хотел бы, чтобы этот другой делал ему.
Слайд 12

Профлексия

представляет собой комбинацию проекции и ретрофлексии - индивид делает другому то, что, хотел бы, чтобы этот другой делал ему.

Девалидизация. или обесценивание - когда человек обесценивает или отчуждает результат своей деятельности, игнорируя сами события или свой вклад в них. обесценивающие суждения («ничего не произошло», «подумаешь!» и т.п.) вышучивание других и подшучивание над собой.
Слайд 13

Девалидизация

или обесценивание - когда человек обесценивает или отчуждает результат своей деятельности, игнорируя сами события или свой вклад в них. обесценивающие суждения («ничего не произошло», «подумаешь!» и т.п.) вышучивание других и подшучивание над собой.

Список похожих презентаций

Реактивность организма. Механизмы индивидуальной реактивности.

Реактивность организма. Механизмы индивидуальной реактивности.

План лекции:. 1. Индивидуальная реактивность как совокупность реакций организма на данный раздражитель. 2. Механизмы реакций на данный раздражитель ...
Установление контакта с клиентом

Установление контакта с клиентом

Установление контакта. Цель этого этапа – Установить с клиентом оптимальный для него уровень личностных отношений, создать обстановку доброжелательности, ...
Механизмы формирования общественного мнения

Механизмы формирования общественного мнения

План:. 1. Э.Ноэль-Нойман 2. Издание Книги «Общественное мнение. Открытие спирали молчания» 3. Содержание работы 4.Эффект попутчиков 5.Спираль молчания ...
Механизмы реализации государственной кадровой политики

Механизмы реализации государственной кадровой политики

Механизмы реализации ГКП. Нормативно-правовой Организационный Научно- информационный Учебно- методический. Механизм нормативно- правового обеспечения ...
Механизмы психологической защиты по типу «проекция» и «замещение»

Механизмы психологической защиты по типу «проекция» и «замещение»

В настоящее время большинство исследователей рассматривают психологические защитные механизмы в качестве процессов интрапсихической адаптации личности ...
Механизмы влияния и манипулировании,способы защиты, механизмы защиты.

Механизмы влияния и манипулировании,способы защиты, механизмы защиты.

Что есть манипуляция? . Самые опасные манипуляторы. . . . Манипулировать или руководить? Способы защиты…. Играй по своим правилам. Будь в команде. ...
Искусство  заместительной  гормональной терапии у  женщин в менопаузе.

Искусство заместительной гормональной терапии у женщин в менопаузе.

К 2015 году 46 % всех женщин Земли достигнет возраста 45 и более лет. Программа сохранения здоровья женщины в пери- и постменопаузе – это комплексный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации