- Выявление качества листового чая разных фирм

Презентация "Выявление качества листового чая разных фирм" (7 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Выявление качества листового чая разных фирм" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Автор: Руководитель: Никитина Анастасия, Феклисова Ольга Витальевна, ученица 7 «в» класса учитель химии высшей категории МБОУ Лицей №41 Консультант: г. Ижевска Феклисова Алена Михайловна, эксперт по качеству товаров. Выявление качества листового чая разных фирм
Слайд 1

Автор: Руководитель: Никитина Анастасия, Феклисова Ольга Витальевна, ученица 7 «в» класса учитель химии высшей категории МБОУ Лицей №41 Консультант: г. Ижевска Феклисова Алена Михайловна, эксперт по качеству товаров

Выявление качества листового чая разных фирм

Цель работы: выяснить качество листового чая по некоторым показателям. Для достижения поставленной цели нужно выполнить следующие задачи:
Слайд 2

Цель работы: выяснить качество листового чая по некоторым показателям. Для достижения поставленной цели нужно выполнить следующие задачи:

Объект исследования: листовой чай Lipton, Tess и Greenfield, выбранный по результатам анкетирования. Предмет исследования: качество листового чая Lipton, Tess и Greenfield. Методы исследования: Органолептическая оценка чая проводилась в домашних условиях пятью титестерами. Практическая ценность рабо
Слайд 3

Объект исследования: листовой чай Lipton, Tess и Greenfield, выбранный по результатам анкетирования. Предмет исследования: качество листового чая Lipton, Tess и Greenfield. Методы исследования:

Органолептическая оценка чая проводилась в домашних условиях пятью титестерами. Практическая ценность работы заключается в возможности выбора наиболее качественного чая.

Достоверных сведений о возникновении чая нет, в литературе можно встретить много легенд, связанных с китайскими персонажами, которые открыли бодрящие свойства чая. Более реалистичной, однако, выглядит история, рассказанная некогда китайскими пастухами. Наблюдая за козами, они заметили, что животные
Слайд 4

Достоверных сведений о возникновении чая нет, в литературе можно встретить много легенд, связанных с китайскими персонажами, которые открыли бодрящие свойства чая.

Более реалистичной, однако, выглядит история, рассказанная некогда китайскими пастухами. Наблюдая за козами, они заметили, что животные очень охотно поедают листья одного из кустарников и после этого резвятся неутомимо. Отведали и пастухи тех листочков. На вкус они оказались горькими. Тогда попробовали сварить их…

История чая

Любимый нами чайный напиток получают из листьев чайного растения, которое относят к семейству чайных и роду камелий. Чайный куст достигает 1-3 м в высоту. Чай живет несколько столетий, плодоносит около 100 лет, при продолжительности жизни чайного листа всего 1 год. Листья овальной формы на чайном ку
Слайд 5

Любимый нами чайный напиток получают из листьев чайного растения, которое относят к семейству чайных и роду камелий. Чайный куст достигает 1-3 м в высоту.

Чай живет несколько столетий, плодоносит около 100 лет, при продолжительности жизни чайного листа всего 1 год. Листья овальной формы на чайном кусте разделяются на старые и молодые. Последние являются основным объектом сбора и идут на изготовление чая. Чем тоньше и моложе листья, тем лучше чай.

Чай

Чайное растение содержит в своих листьях уникальный химический состав. Число входящих в состав чая веществ точно не установлено. Их уже обнаружено свыше 300. В только что сорванном листе содержится примерно 75% воды. После сушки листа в нем остается лишь 3-5% воды. Состав чая. Чай почти наполовину с
Слайд 6

Чайное растение содержит в своих листьях уникальный химический состав. Число входящих в состав чая веществ точно не установлено. Их уже обнаружено свыше 300. В только что сорванном листе содержится примерно 75% воды. После сушки листа в нем остается лишь 3-5% воды.

Состав чая

Чай почти наполовину состоит из растворяемых в воде веществ. Из них самые важные составные части чая: дубильные вещества, витамины, эфирные масла, кофеин и многие другие Нерастворимые в воде вещества: клетчатка

Социологический опрос
Слайд 7

Социологический опрос

Вывод: В результате соцопроса выявлено, что большинство респондентов выбирают чай по вкусовым качествам. Предпочтение отдают черному среднелистовому чаю Lipton, Tess и Greenfield.
Слайд 8

Вывод: В результате соцопроса выявлено, что большинство респондентов выбирают чай по вкусовым качествам. Предпочтение отдают черному среднелистовому чаю Lipton, Tess и Greenfield.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 8 – 10). Вывод: информация на упаковках чая содержит все необходимые сведения согласно Закону «О защи­те прав потребителей» (ст. 8—10).
Слайд 9

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 8 – 10)

Вывод: информация на упаковках чая содержит все необходимые сведения согласно Закону «О защи­те прав потребителей» (ст. 8—10).

Органолептическая оценка качества чая
Слайд 10

Органолептическая оценка качества чая

Вывод: органолептическая оценка исследуемого чая показала, что среди исследованного нами напитка самым лучшим чаем, является Lipton, который соответствует высшему сорту, указанному на упаковке. У Greenfield темно-коричневый цвет разваренного листа, что характеризирует качество ниже, чем у чая Lipton
Слайд 11

Вывод: органолептическая оценка исследуемого чая показала, что среди исследованного нами напитка самым лучшим чаем, является Lipton, который соответствует высшему сорту, указанному на упаковке. У Greenfield темно-коричневый цвет разваренного листа, что характеризирует качество ниже, чем у чая Lipton, следовательно, Greenfield не соответствует сорту «Букет», данному на упаковке. А у Tess к несоответствию с высшим сортом продукта приводит слабая скрученность и коричневый цвет разваренного листа. Мы выяснили, что все исследуемые чаи, по цвету и яркости настоя высокого качества. Пенообразование показало, что чай Tess и Lipton выше по качеству, чем Greenfield. Аромат у всех исследуемых чаев терпкий, но у чая Lipton и Greenfield мягче, чем у Tess. На вкус все исследованные нами чаи терпкие, но Greenfield сильно крепкий, а Tess и Lipton менее крепкие.

Установление возможной фальсификации чая. Вывод: исследуемые чаи не содержат посторонних трав, так как при добавлении спирта слизи не обнаружили.
Слайд 12

Установление возможной фальсификации чая

Вывод: исследуемые чаи не содержат посторонних трав, так как при добавлении спирта слизи не обнаружили.

Оценка цвета настоя после добавления к нему молока указывает на сортность чая. Вывод: Цвет настоя после добавления к нему молока, показал, что высшему сорту, заявленному на упаковке, соответствует только чай Lipton.
Слайд 13

Оценка цвета настоя после добавления к нему молока указывает на сортность чая

Вывод: Цвет настоя после добавления к нему молока, показал, что высшему сорту, заявленному на упаковке, соответствует только чай Lipton.

В 2011 году мы оценивали качество пакетированного чая Lipton, Tess и Greenfield по некоторым показателям. Выяснили, что не один исследуемый напиток в пакетиках тоже не содержит примесей. А органолептическая оценка исследованного пакетированного чая показала, что только чай Lipton соответствует заявл
Слайд 14

В 2011 году мы оценивали качество пакетированного чая Lipton, Tess и Greenfield по некоторым показателям. Выяснили, что не один исследуемый напиток в пакетиках тоже не содержит примесей. А органолептическая оценка исследованного пакетированного чая показала, что только чай Lipton соответствует заявленному на этикетке Высшему сорту. Мутность настоя чая Tess и Greenfield – показатель несоответствия высшему сорту, заявленному на их упаковках.

ВЫВОДЫ. В результате изучения литературы и проведенных опытов можно сделать следующие выводы: 1. Достоверных сведений о возникновении чая нет, в литературе можно встретить много легенд, связанных с китайскими персонажами, которые открыли бодрящие свойства чая. 2. Чай получают из листьев чайного раст
Слайд 15

ВЫВОДЫ

В результате изучения литературы и проведенных опытов можно сделать следующие выводы: 1. Достоверных сведений о возникновении чая нет, в литературе можно встретить много легенд, связанных с китайскими персонажами, которые открыли бодрящие свойства чая. 2. Чай получают из листьев чайного растения, в его состав входят более 300 веществ: белки, жиры, углеводы, клетчатка, вода, органическая кислота, зола. дубильные вещества, витамины, эфирные масла, кофеин и многие другие. 3. В результате соцопроса выявлено, что большинство опрошенных нами респондентов выбирают чай по вкусовым качествам. Предпочтение отдают черному среднелистовому чаю Lipton, Tess и Greenfield. 4. Органолептическая оценка исследованного пакетированного и листового чая, проведенная в 2011-2012 годах показала, что только чай Lipton, соответствует высшему сорту, указанному на упаковках в обоих случая. Чаи Tess и Greenfield не соответствуют высшему сорту у казанному на упаковках, также и пакетированный, и листовой. Главный вывод нашей работы: Рекомендуем вам пить чай Lipton.

Так как органолептическая оценка чая является субъективной, хочу провести объективный анализ чая. Наши планы на 2013 год познакомиться с методами химического анализа чая и осуществить их.
Слайд 16

Так как органолептическая оценка чая является субъективной, хочу провести объективный анализ чая. Наши планы на 2013 год познакомиться с методами химического анализа чая и осуществить их.

Спасибо за внимание
Слайд 17

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Перевязочные материалы. Виды, потребительские свойства, оценка качества

Перевязочные материалы. Виды, потребительские свойства, оценка качества

Перевязочные материалы и перевязочные средства. Перевязочные материалы и перевязочные средства служат для изготовления и наложения повязок с целью ...
Формирование независимой системы оценки качества предоставления социальных услуг в Тверской области

Формирование независимой системы оценки качества предоставления социальных услуг в Тверской области

Основания создания и обязанность проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. . Оценка качества работы ...
Весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста.В разных странах вспоминают погибших от рук нацистов.

Весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста.В разных странах вспоминают погибших от рук нацистов.

Особенно это касалось евреев, цыган, славян. С самого начала войны частью политики нацистской Германии была депортация гражданских лиц в массовом ...
Статистические методы контроля качества

Статистические методы контроля качества

Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает прежде всего отделение хороших изделий от плохих. Естественно, ...
Строение и функции иммуноглобулинов. Закономерности синтеза и переключения разных классов иммуноглобулинов

Строение и функции иммуноглобулинов. Закономерности синтеза и переключения разных классов иммуноглобулинов

Иммуноглобулины это. особый класс гликопротеинов, присутствующих на поверхности B-лимфоцитов в виде мембраносвязанных рецепторов и в сыворотке крови ...
Процессный подход в менеджменте качества

Процессный подход в менеджменте качества

Процессный подход в менеджменте качества. Желаемый результат является более продуктивным, если управление соответствующими ресурсами и деятельностью ...
Сравнительная характеристика оценки качества импортных и российских конфет

Сравнительная характеристика оценки качества импортных и российских конфет

Экспертиза качества конфет в России проводится в соответствии с ГОСТ 4570-93 «Конфеты. Общие технические условия». Качество конфет оценивается с помощью ...
Контроль качества аудита в России и за рубежом

Контроль качества аудита в России и за рубежом

Понятие «качество аудита». Первый подход. Качество аудиторских услуг и качество аудиторского заключения является прямым результатом профессиональной ...
Методы определения показателей качества продукции

Методы определения показателей качества продукции

В зависимости от способа получения информации методы определения показателей качества продукции делят на:. измерительный, регистрационный, органолептический ...
Знаки соответствия стандартам качества

Знаки соответствия стандартам качества

Знаки соответствия сертификации. Данные знаки указывают на соответствие товара тому или иному стандарту, требованиям сертификационных организаций ...
Как встречают Новый год в разных странах

Как встречают Новый год в разных странах

Самым первым Дедом Морозом был Святой Николай. Уходя, он оставил приютившей его бедной семье золотые яблоки в башмачке перед камином. 5 декабря из ...
Жестикуляция в разных странах. Смысл жестов

Жестикуляция в разных странах. Смысл жестов

Тактильный контакт – одно из средств общения. Язык жестов в разных странах интересен для многих. Наиболее активно его освоили французы и итальянцы, ...
Деловые и личные качества секретаря.

Деловые и личные качества секретаря.

Требования квалификационной характеристики, предъявляемые к профессии секретаря. Обязанности секретаря можно разделить на работу до документному и ...
Выявление потребностей клиента

Выявление потребностей клиента

отказаться от собственных стереотипов, чтобы понять другого. ускорять процесс принятия решения. Выявление потребностей покупателей – важная фаза в ...
Предметы из разных материалов.

Предметы из разных материалов.

Ходит, ходит, а в избу не заходит. Пройдется за день раз по двести, Хотя всегда стоит на месте. ?? В деревянном домике Проживают гномики. Уж такие ...
Методы оценки качества

Методы оценки качества

Введение. В соответствии с ИСО 8402-96 оценка качества — систематическая проверка насколько объект способен выполнять установленные требования. В ...
Проектная работа «Повышение качества образования через создание образовательного комплекса ГБОУ ШКОЛА № 2057»

Проектная работа «Повышение качества образования через создание образовательного комплекса ГБОУ ШКОЛА № 2057»

Цель: повышение качества образования путём вовлечения в учебный процесс педагогов ОК и создания разных профилей на образовательных площадках, исходя ...
Модель мониторингавнутришкольной системы оценки качества  образования  ОО

Модель мониторингавнутришкольной системы оценки качества образования ОО

Проводимый анализ российской системы оценки качества общего среднего образования позволил выявить ряд серьезных проблем. Первая проблема касается ...
Разработка математической модели анализатора качества электроэнергии

Разработка математической модели анализатора качества электроэнергии

С.1. Особенности ГОСТ на качество электроэнергии. Хронология принятия стандартов на ПКЭ. ГОСТ 13109-97 - определял основные показатели качества электрической ...
Наблюдение за ребенком трехлетнего возраста в разных видах активности

Наблюдение за ребенком трехлетнего возраста в разных видах активности

Во время второго выхода на практику мы наблюдали за Мишей. Мальчик проявляет многие черты, свойственные для ребенка-флегматика: он спокойный, смеется ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Разные
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации