Презентация "История чайника" (8 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "История чайника" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

История чайника. Чаепитие начинается. или. Внеурочное мероприятие в 8 кл. г.Заозёрск Мурманской области МОУ СОШ № 288 Бельтюкова Светлана Викторовна
Слайд 1

История чайника

Чаепитие начинается

или

Внеурочное мероприятие в 8 кл. г.Заозёрск Мурманской области МОУ СОШ № 288 Бельтюкова Светлана Викторовна

Искусство чаепития возникло и развивалось в древнем Китае. Хотя на сегодняшний день в мире более знаменита японская чайная церемония. Первые китайские керамические чайники изготовлялись из особой красной исинской глины, которая считалась лучшей для заваривания чая. Родина чаепития
Слайд 2

Искусство чаепития возникло и развивалось в древнем Китае. Хотя на сегодняшний день в мире более знаменита японская чайная церемония. Первые китайские керамические чайники изготовлялись из особой красной исинской глины, которая считалась лучшей для заваривания чая.

Родина чаепития

Иссинская глина. Иссинской называют глину, которую на протяжении веков добывают в городке Иссин. Этот город находится в Цзянсу, провинции Китая. Чайники из иссинской глины особенно ценятся. В них удается приготовить необычайно вкусный чай, благодаря уникальным свойствам иссинской глины. Иссинская гл
Слайд 3

Иссинская глина

Иссинской называют глину, которую на протяжении веков добывают в городке Иссин. Этот город находится в Цзянсу, провинции Китая. Чайники из иссинской глины особенно ценятся. В них удается приготовить необычайно вкусный чай, благодаря уникальным свойствам иссинской глины. Иссинская глина имеет мелкопористую структуру, которая позволяет воздуху проникать сквозь стенки, не пропуская воду. Таким образом, чай во время заваривания "дышит" - насыщается кислородом, что необычайно позитивно влияет на его вкус.

В порах иссинской глины со временем накапливаются ароматические масла и другие компоненты чая, которые со временем начинают "усиливать" вкус завариваемого чая. По легенде после многолетнего использования в чайник можно просто налить горячую воду и выливать чай. Удивительные сосуды
Слайд 4

В порах иссинской глины со временем накапливаются ароматические масла и другие компоненты чая, которые со временем начинают "усиливать" вкус завариваемого чая. По легенде после многолетнего использования в чайник можно просто налить горячую воду и выливать чай.

Удивительные сосуды

Первые европейские чайники. В начале XVIв. чай впервые попал в Европу, да не один, а со своим верным другом заварочным чайником. Это был небольшой горшочек, рассчитанный только на одну порцию чая.
Слайд 5

Первые европейские чайники

В начале XVIв. чай впервые попал в Европу, да не один, а со своим верным другом заварочным чайником. Это был небольшой горшочек, рассчитанный только на одну порцию чая.

Внешний вид. Европейский чайник обязан своим видом турецкому кофейнику и испанским винным сосудам.
Слайд 6

Внешний вид

Европейский чайник обязан своим видом турецкому кофейнику и испанским винным сосудам.

Немецкие чайники. Европейские мастера, состязаясь друг с другом в фантазии, выпускали чайники самых различных форм и видов.
Слайд 7

Немецкие чайники

Европейские мастера, состязаясь друг с другом в фантазии, выпускали чайники самых различных форм и видов.

Необычные чайники. Прямоугольные и квадратные, в форме домиков и зверушек, с драконьими головами вместо носиков… Иногда в таком сосуде, собственно, и чай заваривать было уже невозможно!
Слайд 8

Необычные чайники

Прямоугольные и квадратные, в форме домиков и зверушек, с драконьими головами вместо носиков… Иногда в таком сосуде, собственно, и чай заваривать было уже невозможно!

Чайный ритуал в Японии
Слайд 9

Чайный ритуал в Японии

В узбекской чайхане
Слайд 10

В узбекской чайхане

Традиционное английское чаепитие
Слайд 11

Традиционное английское чаепитие

Англия. Викторианская эпоха
Слайд 12

Англия. Викторианская эпоха

Появление чайников в России. В России чайники появились в 17 веке. Это были большие чайники , маленькие заварочные чайники, и конечно, самовары - чисто русское изобретение.
Слайд 13

Появление чайников в России

В России чайники появились в 17 веке. Это были большие чайники , маленькие заварочные чайники, и конечно, самовары - чисто русское изобретение.

Сколли Народное чаепитие
Слайд 14

Сколли Народное чаепитие

Перов В.Г. Чаепитие в Мытищах
Слайд 15

Перов В.Г. Чаепитие в Мытищах

Традиции русского чаепития
Слайд 16

Традиции русского чаепития

В гостях - только чай!
Слайд 17

В гостях - только чай!

Семейное чаепитие
Слайд 18

Семейное чаепитие

Анна Боганис Чаепитие
Слайд 19

Анна Боганис Чаепитие

В русской чайной
Слайд 20

В русской чайной

Символ России. Самова́р — устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр.
Слайд 21

Символ России

Самова́р — устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр.

Народная традиция. Родиной самовара в России является Урал. Известно, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778г. братьями Иваном и Назаром Лисицыными. В 1850 г. в одной только Туле было 28 самоварных фабрик, которые выпускали около 120 тысяч штук самоваров в год!
Слайд 22

Народная традиция

Родиной самовара в России является Урал. Известно, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778г. братьями Иваном и Назаром Лисицыными. В 1850 г. в одной только Туле было 28 самоварных фабрик, которые выпускали около 120 тысяч штук самоваров в год!

Царские самовары. Любили пить чай и русские цари.
Слайд 23

Царские самовары

Любили пить чай и русские цари.

Изменение формы чайника. Долгие годы воду в чайнике нагревали, ставя его на огонь. Затем появились чайники со свистком, чайники из жаропрочного стекла.
Слайд 24

Изменение формы чайника

Долгие годы воду в чайнике нагревали, ставя его на огонь. Затем появились чайники со свистком, чайники из жаропрочного стекла.

Современные чайники. Современные чайники и самовары имеют самую разнообразную форму.
Слайд 25

Современные чайники

Современные чайники и самовары имеют самую разнообразную форму.

Электрочайники
Слайд 26

Электрочайники

Прогресс не стоит на месте. Уже появился радиоуправляемый электрочайник, который включается путем отправки SMS. Его управляющее устройство настраивается на мобильник, и хозяин, не отрываясь от дел, может позвонить своему чайнику на кухню: давай, мол,- закипай.
Слайд 27

Прогресс не стоит на месте

Уже появился радиоуправляемый электрочайник, который включается путем отправки SMS. Его управляющее устройство настраивается на мобильник, и хозяин, не отрываясь от дел, может позвонить своему чайнику на кухню: давай, мол,- закипай.

Физика за чайным столом. 1.Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают горячий чай? 2.Почему ручки у самовара пластмассовые? 3.Почему хлеб черствеет? 4.Почему в кастрюлях не образуется накипь, как в чайниках и самоварах? 5.Отчего крышка чайника начинает иногда подпрыгивать?
Слайд 28

Физика за чайным столом

1.Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают горячий чай? 2.Почему ручки у самовара пластмассовые? 3.Почему хлеб черствеет? 4.Почему в кастрюлях не образуется накипь, как в чайниках и самоварах? 5.Отчего крышка чайника начинает иногда подпрыгивать?

6.Почему температура воды в открытом стакане всегда немного ниже температуры воздуха в комнате? 7. Почему закипающая вода «шумит»? 8.Становится ли жидкость горячее в процессе кипения? 9.В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут и почему?
Слайд 29

6.Почему температура воды в открытом стакане всегда немного ниже температуры воздуха в комнате? 7. Почему закипающая вода «шумит»? 8.Становится ли жидкость горячее в процессе кипения? 9.В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут и почему?

Приятного чаепития!
Слайд 30

Приятного чаепития!

Послесловие. Чаепитие – это не только повод собраться вместе; чаепитие может стать поводом разговора о том, как много физических явлений проходит мимо нашего внимания, и какое множество вопросов может получить ответы, опираясь на знания школьной физики.
Слайд 31

Послесловие

Чаепитие – это не только повод собраться вместе; чаепитие может стать поводом разговора о том, как много физических явлений проходит мимо нашего внимания, и какое множество вопросов может получить ответы, опираясь на знания школьной физики.

Список похожих презентаций

История развития детского костюма

История развития детского костюма

В эпоху Возрождения впервые женская одежда стала делиться на лиф и юбку, а также появилась первая литература об одежде. Появился совершенно новый ...
История развития кораблестроения

История развития кораблестроения

Цели проекта. Исследовать: Историю развития кораблестроения; Историю открытия подводной лодки Виды плавательных средств в современном мире. Задачи ...
История юбки и её виды

История юбки и её виды

Юбку можно назвать одним из древних видов одежды- много тысячелетий до нашей эры появились набедренные повязки из шкур. Когда человек научился изготавливать ...
История возникновения мозаики

История возникновения мозаики

Римська мозаїка набирається з дрібних кубиків каменю. Основні принципи створення флорентійської мозаїки: Контури фрагментів каменю визначаються лініями ...
История русской кухни

История русской кухни

Русская национальная кухня самобытна и интересна. Она впитала и творчески переработала кулинарные традиции многих народов и поколений: от татар до ...
История создания швейной машины

История создания швейной машины

Первые проекты швейных машин. Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. ...
История кино

История кино

Второй шаг к кинематографу сделал в 1830 году Майкл Фарадей и его друг Макс Роджер. Вся Европа старалась изобрести аппарат, чтобы оживить рисунок. ...
История развития средств связи

История развития средств связи

Длинный путь развития прошло человечество, и вместе с ним – средства связи. До изобретения в XIX веке систем и механизмов связи сам процесс связи ...
История карандаша

История карандаша

История карандаша началась с открытия графита в 1654 году. Английские пастухи под поваленным дубом обнаружили залежи чего-то черного. Поначалу они ...
История квиллинга

История квиллинга

Квиллинг, также известный как бумажная филигрань или бумагокручение, - это искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в ...
История карандаша

История карандаша

История карандаша. Древний мир Средние века Новое время Новейшее время. В первобытном обществе древний человек пользовался готовым природным материалом. ...
История казачьего костюма

История казачьего костюма

Народный костюм –летопись жизни наших предков. Своеобразный облик женского донского костюма складывался веками. В нем отразились особенности жизни ...
История вышивки

История вышивки

Девочка семи - восьмилетнего возраста начинала готовить себе приданое, и к пятнадцати - шестнадцати годам должна была иметь праздничную и будничную ...
История развития одежды

История развития одежды

Древнейший мир. Одежда пришла к человеку из глубины веков. Тогда она состояла из шкур убитых древним человеком животных. Учёные считают, что первыми, ...
История кисточки

История кисточки

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. Отгадай загадку. Первые кисточки изобрели ...
История развития резьбы

История развития резьбы

История резьбы. Резьба по дереву была одним из самых ранних занятий человека. Популярной она остается и по сей день. Несколько древних примеров были ...
История костюма

История костюма

Стиль — это исторически сложившаяся, устойчивая общность признаков образной системы, средств и приемов художественного выражения, обусловленная единством ...
История русского костюма

История русского костюма

НАШ ДЕВИЗ: ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ТВОРИ. Квашнина Елена Сергеевна. Патриот своей Родины, с активной жизненной позицией, мать, жена, друг, товарищ и брат. А ...
История костюма

История костюма

Костюм – проявление стиля эпохи. Костюм (от фр. costume – “одеяние”) – это устойчивые формы одежды определённого народа, сословия, эпохи. Костюм выражает ...
История создания Дымковской игрушки

История создания Дымковской игрушки

Возникновение проблемы:. Однажды на уроке изобразительного искусства мы рисовали дымковскую игрушку. И мне захотелось иметь такую игрушку дома. Но ...

Конспекты

История хлеба и хлебопечения

История хлеба и хлебопечения

Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна. Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского ...
История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

МОУ Селезянсая СОШ. Урок технологии по теме: «История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт» (7-й класс, два часа ). Учитель: ...
История причёски

История причёски

Презентация к уроку. 7 класс. Раздел: Гигиена девушки. Тема: История прически. Уход за волосами. . . Цель:. Ознакомить учащихся с типами ...
История развития костюма

История развития костюма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Сусатская средняя общеобразовательная школа". План - конспект урока. ...
История и создание картуза

История и создание картуза

План-конспект открытого урока  в 7 классе. МОУ «Гимназия №16 «Французская»», г.Новосибирск. Тема. : «История и создание картуза». Подготовила. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации