- История создания Дымковской игрушки

Презентация "История создания Дымковской игрушки" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "История создания Дымковской игрушки" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

"История создания Дымковской игрушки". Наймушина Валерия 5 А МОАУ СОШ с УИОП №9 Учитель:Семакова Н.А
Слайд 1

"История создания Дымковской игрушки".

Наймушина Валерия 5 А МОАУ СОШ с УИОП №9 Учитель:Семакова Н.А

Возникновение проблемы: Однажды на уроке изобразительного искусства мы рисовали дымковскую игрушку. И мне захотелось иметь такую игрушку дома. Но потом я подумала что выйдет дорого. И поэтому я её решила слепить сама!
Слайд 2

Возникновение проблемы:

Однажды на уроке изобразительного искусства мы рисовали дымковскую игрушку. И мне захотелось иметь такую игрушку дома. Но потом я подумала что выйдет дорого. И поэтому я её решила слепить сама!

Постановка цели и задач: Цель: Ознакомление с промыслом дымковской игрушки Вятского края и изготовление дымковской игрушки. Задачи: 1.Изучить литературу по данной теме. 2.Ознакомиться с историей дымковской игрушки. 3.Современная дымковская игрушка и для чего она нужна.
Слайд 3

Постановка цели и задач:

Цель: Ознакомление с промыслом дымковской игрушки Вятского края и изготовление дымковской игрушки. Задачи: 1.Изучить литературу по данной теме. 2.Ознакомиться с историей дымковской игрушки. 3.Современная дымковская игрушка и для чего она нужна.

Где появилась дымковская игрушка и её история? История дымковской игрушки насчитывает более четырехсот лет. Впервые этот народный промысел появился близ города Кирова (в те времена он назывался Вяткой), в небольшой слободе Дымково. Яркие фигурки из глины, расписанной красками сочных солнечных цветов
Слайд 4

Где появилась дымковская игрушка и её история?

История дымковской игрушки насчитывает более четырехсот лет. Впервые этот народный промысел появился близ города Кирова (в те времена он назывался Вяткой), в небольшой слободе Дымково. Яркие фигурки из глины, расписанной красками сочных солнечных цветов местные крестьяне лепили к празднику Вятской Свистуньи, который традиционно отмечался весной.

Что такое дымковская игрушка? Значение дымковской игрушки давно уже не игровое. Это – народная декоративная скульптура.
Слайд 5

Что такое дымковская игрушка?

Значение дымковской игрушки давно уже не игровое. Это – народная декоративная скульптура.

Как возник этот вид промысла? Оказывается игрушечный промысел в Вятке, возник в глубокой древности. Многие исследователи связывают изготовление глиняных свистулек с вятским весенним праздником «свистопляской», имеющим языческие корни и посвященном солнцу. На гулянье, "Свистопляску", люди п
Слайд 6

Как возник этот вид промысла?

Оказывается игрушечный промысел в Вятке, возник в глубокой древности. Многие исследователи связывают изготовление глиняных свистулек с вятским весенним праздником «свистопляской», имеющим языческие корни и посвященном солнцу. На гулянье, "Свистопляску", люди приносили с собой небольшие свистульки и целый день свистели в них и перекидывались расписными глиняными шариками. Так и повелось, что "в Вятке делают игрушки для свиста".

Для чего нужны дымковские игрушки? Есть игрушки, которыми играют, а есть игрушки, которыми украшают свои жилища, их берегут. Давным-давно, тысячи лет назад, люди не могли объяснить происхождение многих явлений. И народ верил, фигурки животных и людей помогают им защитить себя и свой дом от злых духо
Слайд 7

Для чего нужны дымковские игрушки?

Есть игрушки, которыми играют, а есть игрушки, которыми украшают свои жилища, их берегут. Давным-давно, тысячи лет назад, люди не могли объяснить происхождение многих явлений. И народ верил, фигурки животных и людей помогают им защитить себя и свой дом от злых духов. Эти игрушки называются оберегами. Птицы прогоняли силы тьмы, несли свет и радость. Женская фигурка с детьми оберегала мать с детьми от несчастья и болезней.

История дымковской игрушки: На весеннем празднике Вятской Свистуньи дымковские игрушки продавались на ярмарке. Из истории дымковской игрушки следует, что позолоченные расписные игрушки символизировали вятских вдов, чьи мужья, отцы и сыновья погибли в битве с живущими рядом устюжанами. Покойных ежего
Слайд 8

История дымковской игрушки:

На весеннем празднике Вятской Свистуньи дымковские игрушки продавались на ярмарке. Из истории дымковской игрушки следует, что позолоченные расписные игрушки символизировали вятских вдов, чьи мужья, отцы и сыновья погибли в битве с живущими рядом устюжанами. Покойных ежегодно поминали, устраивая в их честь языческое празднество со свистом и плясками. .

История дымковской игрушки. После того, как праздник Свистуньи постепенно перестал отмечаться и ушел в небытие, мастера продолжали лепить дымковские игрушки, и это занятие стало самостоятельным народным промыслом. Особую известность он получил в 1930-е годы, когда усилиями нескольких потомственных м
Слайд 9

История дымковской игрушки

После того, как праздник Свистуньи постепенно перестал отмечаться и ушел в небытие, мастера продолжали лепить дымковские игрушки, и это занятие стало самостоятельным народным промыслом. Особую известность он получил в 1930-е годы, когда усилиями нескольких потомственных мастериц была создана артель, занявшаяся выпуском вятской игрушки.

Виды игрушек: Игрушки эти очень простые. В фигурке барыни выделяется голова в кокошнике да юбка-колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козёл очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Роспись дымков
Слайд 10

Виды игрушек:

Игрушки эти очень простые. В фигурке барыни выделяется голова в кокошнике да юбка-колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козёл очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет. В образах краснощеких барынь, кормилиц, лихих всадников, сценах чаепитий, ярмарочных гуляний, весёлых каруселях продолжают жить многовековые традиции дымковского искусства (дымковский промысел возник в XV веке), бережно сохраняется архаика древних образцов.

Мастерица дымковских игрушек: Белых Евгения Георгиевна. Родилась в 1966 году в г. Кирове. Закончила Кировское педагогическое училище (1985–1988). В промысле работает с 1995 года. Училась у своей матери . Участница групповых выставок мастериц дымковской игрушки в различных городах России с 2002 года.
Слайд 11

Мастерица дымковских игрушек:

Белых Евгения Георгиевна. Родилась в 1966 году в г. Кирове. Закончила Кировское педагогическое училище (1985–1988). В промысле работает с 1995 года. Училась у своей матери . Участница групповых выставок мастериц дымковской игрушки в различных городах России с 2002 года.

Роспись игрушки: Роспись представляет собой, как правило, крупный геометрический узор, сочетающийся с гладкоокрашенными частями. Особенно разнообразно и нарядно орнаментируют юбки. Орнамент часто покрывает фигуры животных, заменяя изображения шерсти или оперения. Цвета росписи локальные, сочетаются
Слайд 12

Роспись игрушки:

Роспись представляет собой, как правило, крупный геометрический узор, сочетающийся с гладкоокрашенными частями. Особенно разнообразно и нарядно орнаментируют юбки. Орнамент часто покрывает фигуры животных, заменяя изображения шерсти или оперения. Цвета росписи локальные, сочетаются по принципу контраста и взаимного дополнения. Многоцветие подчеркнуто присутствием белого и черно цветов и дополнено блестящими квадратиками сусального золота (теперь – медный поташ), наклеенными на головные уборы и воротники дам, эполеты и кокарды военных, пышные хвосты индюков и т.д. Традиционно промысел дымковской игрушки не имеет серийного поточного производства. У дымки есть свой товарный знак, а особая красочность и нарядность дополняются ромбиками сусального золота, который присущ только ей. На одной фигурке применяют 6-8 цветов.

Дизайн-спецификация. Стоимость Инструменты Выбор материалов Дымковская игрушка Безопасность труда Размер
Слайд 13

Дизайн-спецификация

Стоимость Инструменты Выбор материалов Дымковская игрушка Безопасность труда Размер

Идея № 1
Слайд 14

Идея № 1

Идея № 2
Слайд 15

Идея № 2

Идея №3
Слайд 16

Идея №3

Идея №4
Слайд 17

Идея №4

Мой выбор:
Слайд 18

Мой выбор:

Порядок лепки игрушки: Вооружившись знаниями, я была готова применить их на практике. Сначала замесила глину. Дальше слепила фигуру. Вылепленные игрушки высушивают при комнатной температуре от двух-трех дней до двух недель (в зависимости от размера). Затем их обжигают. Прежде обжиг проводили прямо в
Слайд 19

Порядок лепки игрушки:

Вооружившись знаниями, я была готова применить их на практике. Сначала замесила глину. Дальше слепила фигуру. Вылепленные игрушки высушивают при комнатной температуре от двух-трех дней до двух недель (в зависимости от размера). Затем их обжигают. Прежде обжиг проводили прямо в русской печи. Теперь же – в электрических муфельных печах. Обожженные до красно-раскаленного состояния и остывшие в печи игрушки покрывают ослепительно белым слоем мела, разведенного на снятом молоке. По этой побелке выполняют яркую многоцветную роспись.

Что у меня получилось:
Слайд 20

Что у меня получилось:

Спасибо за просмотр!
Слайд 21

Спасибо за просмотр!

Список похожих презентаций

История создания кукол

История создания кукол

Древне-славянские идолы - прародители сегодняшних кукол. Первые куклы связаны с обрядами. Даже маленьким куклам приписывали функции богов, на что ...
Лепка дымковской игрушки

Лепка дымковской игрушки

Цель: Познакомить детей с историей дымковской игрушки; показать характерные особенности росписи дымковской игрушки; учить выделять элементы геометрического ...
Изготовление дымковской игрушки

Изготовление дымковской игрушки

Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка. Дымковская слободка сегодня. Красную глину на игрушки собирали обычно весной после ...
История создания швейной машины

История создания швейной машины

Первые проекты швейных машин. Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. ...
Мягкие игрушки

Мягкие игрушки

Фрукт. Что вкусней всего на свете? Любят взрослые и дети? Он на дереве растёт. Это знают все вокруг, Это очень вкусный …. Весёлые фрукты. Возьми кусочек ...
Кукла матрешка. История возникновения матрешки

Кукла матрешка. История возникновения матрешки

О ком так говорят? В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница. А какими были предки матрёшки? Всё началось в Древнем ...
Деревянные игрушки

Деревянные игрушки

История игрушки. Деревянная игрушка существовала почти везде, центром же ее производства надо считать б. Московскую губ. со старинным очагом деревянной ...
История русского народного костюма.

История русского народного костюма.

Актуальность проблемы. История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью каждого человека знать ...
История развития русского женского костюма

История развития русского женского костюма

XI–XIII век. Кафтан Понева Запона Убрус Повойник. XV–XVII век. Душегрея Летник Вошвы Кокошник Венец. XVIII век Панья Тюрнюры. XIX век. Чалма. Купеческий ...
История развития костюма ХХ века

История развития костюма ХХ века

Цель урока. Создание модели костюма на основе полученных знаний , умений и навыков для подготовки к выполнению творческого проекта по изготовлению ...
Алгоритм создания технологической карты для изготовления вешалки

Алгоритм создания технологической карты для изготовления вешалки

Чертеж вешалки 400 100 1 85 10 40. Материал: древесина, проволока металлическая. 1. Верхняя планка -1 шт. 2. Нижняя планка -1 шт. 3. Стойки -2 шт. ...
Изготовление новогодней игрушки

Изготовление новогодней игрушки

Тема: Новогодняя игрушка. Цель: Работа с бумагой и картоном. УГАДАЙ пословицы:. Делу время, а потехе … . Без труда не вынешь и рыбку… . Землю красит ...
Изготовление игрушки Смешарика

Изготовление игрушки Смешарика

Изготовление туловища – головы (2 детали) Пряжей голубого цвета набрать цепочку из 3 воздушных петель и замкнуть в круг с помощью соединительного ...
Изготовление игрушки из бумажных конусов

Изготовление игрушки из бумажных конусов

Давайте рассмотрим изделие. Туловище игрушки – это конус. Он получается, если согнуть разрезанный бумажный круг по разрезу. Сверху на колпачок нужно ...
Ёлочные игрушки своими руками

Ёлочные игрушки своими руками

Поделка «Одинокая звезда». 1 3 4. Объемная звезда из бумаги, из плотной цветной бумаги. Бумагопластика > Звезда Для примера - звёздочки из рекламных ...
Дымковские игрушки

Дымковские игрушки

Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей. Дымковские игрушки делют в городе Кирове. Где делают дымковские ...
Правила создания оригами

Правила создания оригами

«Умей занять детей – вот единственное правило дисциплины» А.В.Луначарский. «Умей занять детей – вот единственное правило дисциплины» А.В.Луначарский ...
Расписные игрушки

Расписные игрушки

В наше время у каждого ребенка есть такие игрушки – машинки, роботы, конструкторы, мячики, куклы, неваляшки и т.п. эти игрушки сделаны в основном ...
Изготовление электрической игрушки "Твердая рука"

Изготовление электрической игрушки "Твердая рука"

Содержание:. Список источников. Внешний вид изделия. Материалы для работы. Инструменты для работы. Виды лабиринтов. Указка - проводник. Сборка изделия. ...
История развития женской юбки

История развития женской юбки

Юбка. Часть одежды от талии к книзу; Слово «юбка» имеет одного прародителя с «шубой»; и то и другое происходит от арабского слова «джубба» - суконная ...

Конспекты

Роспись дымковской игрушки

Роспись дымковской игрушки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Дельфинята». г. Коломны, Московской области. Конспект ...
Технология создания предприятия

Технология создания предприятия

Сайдилисламов Сайфула Нурисламович. Учитель технологии. МОУ СОШ № 116. Г. Волгоград. Урок по технологии в 8 классе ...
Пошив мягкой игрушки

Пошив мягкой игрушки

Тема: Пошив мягкой игрушки.2 часа. Изделие: Подвеска «цыплёнок». Цель: формирование умения выполнять мягкую игрушку. Задачи:. . - формировать ...
работа с природными материалами- шишками – объёмные игрушки

работа с природными материалами- шишками – объёмные игрушки

Автор составитель урока :Саяпова Рамиля Закиевна. Предмет – . технология. Класс- I. Учебник- Маленький мастер-1класс. Автор учебника – Геронимус. ...
История хлеба и хлебопечения

История хлеба и хлебопечения

Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна. Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского ...
Лепка народной игрушки

Лепка народной игрушки

во 2 классе. Тема: Лепка народной игрушки. Цель: 1. познакомить детей с народной игрушкой;. показать пластичность передачи движений в лепке;. ...
История развития костюма

История развития костюма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Сусатская средняя общеобразовательная школа". План - конспект урока. ...
История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

МОУ Селезянсая СОШ. Урок технологии по теме: «История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт» (7-й класс, два часа ). Учитель: ...
История и создание картуза

История и создание картуза

План-конспект открытого урока  в 7 классе. МОУ «Гимназия №16 «Французская»», г.Новосибирск. Тема. : «История и создание картуза». Подготовила. ...
История причёски

История причёски

Презентация к уроку. 7 класс. Раздел: Гигиена девушки. Тема: История прически. Уход за волосами. . . Цель:. Ознакомить учащихся с типами ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации