- История создания швейной машины

Презентация "История создания швейной машины" (6 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "История создания швейной машины" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ
Слайд 1

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Первые проекты швейных машин. Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков в ручную. В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину
Слайд 2

Первые проекты швейных машин

Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков в ручную. В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой. Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье. Все эти машины не получили широкого практического применения.

Первая машина с челночным механизмом. В 1845 году американец Элиас Хоу получает патент на первую машинку с челночным механизмом. Данная машинка заменяла труд пяти портных
Слайд 3

Первая машина с челночным механизмом

В 1845 году американец Элиас Хоу получает патент на первую машинку с челночным механизмом. Данная машинка заменяла труд пяти портных

Изобретение швейной машины с ножным приводом. Последующими изобретателями, швейная машина была усовершенствована. В первых машинах А. Вильсона (1850г.) и И. Зингера (1851г.) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе. Прерывистое пер
Слайд 4

Изобретение швейной машины с ножным приводом

Последующими изобретателями, швейная машина была усовершенствована. В первых машинах А. Вильсона (1850г.) и И. Зингера (1851г.) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе. Прерывистое перемещение материалов осуществлялось зубчатым колесом, а затем зубчатой пластиной (рейкой). Здесь швейная машина была практически доведена до совершенного вида.

Исаак Меррит Зингер. На вопрос: «Кто изобрел швейную машину?" - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер. Названная в честь своего основателя корпорация "Зингер", крупнейший в мире производитель швейных машинок, уже более150 лет.
Слайд 5

Исаак Меррит Зингер

На вопрос: «Кто изобрел швейную машину?" - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер. Названная в честь своего основателя корпорация "Зингер", крупнейший в мире производитель швейных машинок, уже более150 лет.

История развития швейных машин в России. В 1900 г. в подмосковном городе Подольске был открыт завод по сборке швейных машин "Зингер" Предприятие начиналось с небольших мастерских. Позже открыли 65 представительств по всей стране. Машинки из России вывозили за границу: в Турцию, Персию, Япо
Слайд 6

История развития швейных машин в России

В 1900 г. в подмосковном городе Подольске был открыт завод по сборке швейных машин "Зингер" Предприятие начиналось с небольших мастерских. Позже открыли 65 представительств по всей стране. Машинки из России вывозили за границу: в Турцию, Персию, Японию и Китай. Компания "Зингер" стала "Поставщиком Двора Его Императорского Величества".

История завода в г. Подольске. Завод в г. Подольске был одним из самых больших филиалов компании «Зингер» до первой мировой войны. С 1904 по 1914 годы на нем было произведено около 600 тысяч швейных машин разного класса. После революции на предприятие выпускали те же машинки, что и до революции, но
Слайд 7

История завода в г. Подольске

Завод в г. Подольске был одним из самых больших филиалов компании «Зингер» до первой мировой войны. С 1904 по 1914 годы на нем было произведено около 600 тысяч швейных машин разного класса. После революции на предприятие выпускали те же машинки, что и до революции, но под названием сначала "Госшвеймашина", затем "ПМЗ". После второй мировой войны "Singer" на территории СССР, в чистом виде больше не выпускался.

Швейная машина производства Германии. Одна из первых швейных машин челночного стежка фирмы "Зайдель и Науманн" (Германия, 1870-1880). Эти машины с 1870 года распространялись Торговым домом Попова на территории России и Персии.
Слайд 8

Швейная машина производства Германии

Одна из первых швейных машин челночного стежка фирмы "Зайдель и Науманн" (Германия, 1870-1880). Эти машины с 1870 года распространялись Торговым домом Попова на территории России и Персии.

Швейная машина производства США. Швейная машина "Оригиналь экспресс" цепного стежка (США, 1860-1880). Основание выполнено в технике художественного литья, что соответствует технической моде второй половины XIX века.
Слайд 9

Швейная машина производства США

Швейная машина "Оригиналь экспресс" цепного стежка (США, 1860-1880). Основание выполнено в технике художественного литья, что соответствует технической моде второй половины XIX века.

Сапожная швейная машина. Сапожная швейная машина челночного стежка для сшивания головок и голенищ обуви (подольский завод компании "Зингер", 1902-1917).
Слайд 10

Сапожная швейная машина

Сапожная швейная машина челночного стежка для сшивания головок и голенищ обуви (подольский завод компании "Зингер", 1902-1917).

Швейная машина «Гоу». Фабрично-ремесленная швейная машина "Гоу" челночного стежка для стачивания тяжелых тканей. Изготовлена на фирме "Гоу-машина-компани" (США, Нью-йорк, 1865-1875). Применялась в основном для шитья парусов для флота.
Слайд 11

Швейная машина «Гоу»

Фабрично-ремесленная швейная машина "Гоу" челночного стежка для стачивания тяжелых тканей. Изготовлена на фирме "Гоу-машина-компани" (США, Нью-йорк, 1865-1875). Применялась в основном для шитья парусов для флота.

Швейная машина «Зингер». Швейная машина фирмы "Зингер" (США, 1900-1915). Предназначенная для изготовления закрепок и укрепления петель, пришивания бантиков к обуви и платью.
Слайд 12

Швейная машина «Зингер»

Швейная машина фирмы "Зингер" (США, 1900-1915). Предназначенная для изготовления закрепок и укрепления петель, пришивания бантиков к обуви и платью.

Швейная машина "Дюркопп" Германия. Фабрично-ремесленная швейная машина челночного стежка фирмы "Дюркопп" (Германия, 1900-1915). Предназначена для выполнения ажурных работ, всевозможных мережек для украшения одежды, столового и постельного белья.
Слайд 13

Швейная машина "Дюркопп" Германия

Фабрично-ремесленная швейная машина челночного стежка фирмы "Дюркопп" (Германия, 1900-1915). Предназначена для выполнения ажурных работ, всевозможных мережек для украшения одежды, столового и постельного белья.

Современные швейные машины. Компьютеризированные швейно-вышивальные машины имеют более 500 швейных программ (220 рабочих и декоративных строчек, 11 видов петель, 324 буквы, 4 алфавита). Их можно подключать к персональному компьютеру, позволяющему создавать узоры вышивки, манипулируя мышью.
Слайд 14

Современные швейные машины

Компьютеризированные швейно-вышивальные машины имеют более 500 швейных программ (220 рабочих и декоративных строчек, 11 видов петель, 324 буквы, 4 алфавита). Их можно подключать к персональному компьютеру, позволяющему создавать узоры вышивки, манипулируя мышью.

Классификация швейных машин. Производственные Универсальные Специальные Полуавтоматы Автоматы. Бытовые С ручным приводом С ножным приводом С электрическим приводом
Слайд 15

Классификация швейных машин

Производственные Универсальные Специальные Полуавтоматы Автоматы

Бытовые С ручным приводом С ножным приводом С электрическим приводом

Виды приводов. а) ручной б) ножной в) электрический
Слайд 16

Виды приводов

а) ручной б) ножной в) электрический

Основные детали и узлы швейной машины
Слайд 17

Основные детали и узлы швейной машины

Список похожих презентаций

История швейной машины

История швейной машины

Основной вид технологического оборудования для изготовления швейных изделий – швейная машина. Удобная, надёжная швейная машина – верная помощница ...
Устройство швейной машины

Устройство швейной машины

Машина – устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов и информации; Швейная машина – машина для соединения ...
Швейные машины - история и устройство

Швейные машины - история и устройство

Швейные машины служат для стачивания деталей из ткани при пошиве различных изделий. Применение швейных машин позволяет ускорить и облегчить труд, ...
Устройство швейной машины

Устройство швейной машины

Машиноведение – изучение основных видов технологического оборудования для изготовления швейных изделий. Швейные машины бывают промышленные и бытовые. ...
Регуляторы швейной машины

Регуляторы швейной машины

строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами. То есть отрегулировано натяжение верхней и нижней ...
Подготовка швейной машины к работе

Подготовка швейной машины к работе

На полянке шерстяной Пляшет тонконожка, Из-под туфельки стальной Выползает стежка. Это устройство, выполняющее механические движения сшивания текстильных ...
Устройство и заправка швейной машины

Устройство и заправка швейной машины

1. Рычаг нитепритягивателя 2. Рычаг подъема прижимной лапки 3. Регулятор натяжения нитки 4. Стержень прижимной лапки 5. Игла 6. Зубчатая рейка (двигатель ...
История создания Дымковской игрушки

История создания Дымковской игрушки

Возникновение проблемы:. Однажды на уроке изобразительного искусства мы рисовали дымковскую игрушку. И мне захотелось иметь такую игрушку дома. Но ...
Подготовка швейной машины к работе

Подготовка швейной машины к работе

Цель. Научить подготавливать швейную машину к работе. Приучать к самостоятельности и аккуратности при подготовке машины к работе. Возбудить интерес ...
История создания кукол

История создания кукол

Древне-славянские идолы - прародители сегодняшних кукол. Первые куклы связаны с обрядами. Даже маленьким куклам приписывали функции богов, на что ...
История российского костюма

История российского костюма

Задачи:. - Показать детям красоту русского народного костюма, отражение русских традиций в его исполнении; - привить интерес к русской культуре, к ...
История развития русского женского костюма

История развития русского женского костюма

XI–XIII век. Кафтан Понева Запона Убрус Повойник. XV–XVII век. Душегрея Летник Вошвы Кокошник Венец. XVIII век Панья Тюрнюры. XIX век. Чалма. Купеческий ...
История развития пишущих машин

История развития пишущих машин

Испокон веков человек пользовался для начертания письменных знаков только своей рукой. С изобретением пишущей машинки он мог поручить эту операцию ...
История карандаша

История карандаша

История карандаша. Древний мир Средние века Новое время Новейшее время. В первобытном обществе древний человек пользовался готовым природным материалом. ...
История квиллинга

История квиллинга

Квиллинг, также известный как бумажная филигрань или бумагокручение, - это искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в ...
Кукла матрешка. История возникновения матрешки

Кукла матрешка. История возникновения матрешки

О ком так говорят? В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница. А какими были предки матрёшки? Всё началось в Древнем ...
История кисточки

История кисточки

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. Отгадай загадку. Первые кисточки изобрели ...
История кружева

История кружева

Королева Елизавета I была большой фанаткой кружевных воротников. Король Карл I и королева Генриетта Мария Английские, портрет кисти Антонио ван Дейка. ...
История костюма и моды

История костюма и моды

Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. . Первобытные дикари носили звериные ...
История костюма в истории донского края

История костюма в истории донского края

Петр I шел на Азов. В двух верстах от устья реки Темерник увидел он родник. «Богатый колодезь!»-сказал он, утолив жажду ключевой водой. С тех пор ...

Конспекты

Бытовая швейная машина, подготовка к работе. Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины

Бытовая швейная машина, подготовка к работе. Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины

Конспект урока "Бытовая швейная машина, подготовка к работе. Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины. ". Учитель технологии ...
Путешествие в царство швейной машины

Путешествие в царство швейной машины

Государственное общеобразовательное учреждение«общеобразовательная школа №117»Ауэзовского района города АлматыРеспублика Казахстан Конспект ...
Технология создания предприятия

Технология создания предприятия

Сайдилисламов Сайфула Нурисламович. Учитель технологии. МОУ СОШ № 116. Г. Волгоград. Урок по технологии в 8 классе ...
Работа на швейной машинке

Работа на швейной машинке

. Ф.И.О                                    . . Петросян Рузанна Андреевна. . . . Место работы. . МОУ «ЛСОШ №2». . . . . ...
История хлеба и хлебопечения

История хлеба и хлебопечения

Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна. Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского ...
История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

МОУ Селезянсая СОШ. Урок технологии по теме: «История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт» (7-й класс, два часа ). Учитель: ...
История развития костюма

История развития костюма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Сусатская средняя общеобразовательная школа". План - конспект урока. ...
История причёски

История причёски

Презентация к уроку. 7 класс. Раздел: Гигиена девушки. Тема: История прически. Уход за волосами. . . Цель:. Ознакомить учащихся с типами ...
История и создание картуза

История и создание картуза

План-конспект открытого урока  в 7 классе. МОУ «Гимназия №16 «Французская»», г.Новосибирск. Тема. : «История и создание картуза». Подготовила. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2018
Категория:Технологии
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации