- История развития средств связи

Презентация "История развития средств связи" (9 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "История развития средств связи" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

История развития средств связи
Слайд 1

История развития средств связи

Длинный путь развития прошло человечество, и вместе с ним – средства связи
Слайд 2

Длинный путь развития прошло человечество, и вместе с ним – средства связи

До изобретения в XIX веке систем и механизмов связи сам процесс связи был весьма трудным и медленны. Люди посылали друг другу письма с гонцами или передавали сигналы с помощью барабанов, дыма, костров, церковных колоколов или зеркал. Эти способы были эффективны лишь на коротких расстояниях, до дальн
Слайд 3

До изобретения в XIX веке систем и механизмов связи сам процесс связи был весьма трудным и медленны. Люди посылали друг другу письма с гонцами или передавали сигналы с помощью барабанов, дыма, костров, церковных колоколов или зеркал. Эти способы были эффективны лишь на коротких расстояниях, до дальних пунктов сообщения шли очень долго.

Сигнальные башни. Француз Клод Шапп (1763 – 1805) изобрел систему, названную телеграфом, что означает «пишу издалека».На вершинах холмов строили специальные башни. На каждой башне устанавливали по особой конструкции с двумя длинными планками, которые могли приминать 49 положений. Каждое положение со
Слайд 4

Сигнальные башни

Француз Клод Шапп (1763 – 1805) изобрел систему, названную телеграфом, что означает «пишу издалека».На вершинах холмов строили специальные башни. На каждой башне устанавливали по особой конструкции с двумя длинными планками, которые могли приминать 49 положений. Каждое положение соответствовало букве или цифре. Операторы передавали сообщение с одной башни на другую.

Эта система работала очень успешно. К середине XIX века протяженность таких линий связи только во Франции составляла около 4828км. Одна из башен Шаппа
Слайд 5

Эта система работала очень успешно. К середине XIX века протяженность таких линий связи только во Франции составляла около 4828км.

Одна из башен Шаппа

Связь по проводам. Первый электрический телеграф создали в 1837 году английские изобретатели Уильям Кук (1806 – 1879) и Чарлз Уитсон (1802 – 1875)
Слайд 6

Связь по проводам

Первый электрический телеграф создали в 1837 году английские изобретатели Уильям Кук (1806 – 1879) и Чарлз Уитсон (1802 – 1875)

Сигналы приводили в действие стрелки на приемнике, которые указывали на разные буквы и таким образом передавали сообщение. Поздняя модель телеграфа Кука и Уитсона.
Слайд 7

Сигналы приводили в действие стрелки на приемнике, которые указывали на разные буквы и таким образом передавали сообщение.

Поздняя модель телеграфа Кука и Уитсона.

Код Морзе. В 1843 году американский художник Сэмюэл Морзе (1791 – 1872)изобрел новый телеграфный код, заменивший код Кука и Уитсона. Он разработал для каждой буквы знаки из точек и тире. При передаче сообщения долгие сигналы соответствовали тире, а короткие – точкам. Код Морзе используется и в наши
Слайд 8

Код Морзе

В 1843 году американский художник Сэмюэл Морзе (1791 – 1872)изобрел новый телеграфный код, заменивший код Кука и Уитсона. Он разработал для каждой буквы знаки из точек и тире. При передаче сообщения долгие сигналы соответствовали тире, а короткие – точкам. Код Морзе используется и в наши дни.

Приемник телеграфа Морзе печатал точки и тире. Морзе устроил демонстрацию своего кода, проложив телеграфный провод длиной 6 км от Балтимора до Вашингтона и передавал по нему новости о президентских выборах.
Слайд 9

Приемник телеграфа Морзе печатал точки и тире

Морзе устроил демонстрацию своего кода, проложив телеграфный провод длиной 6 км от Балтимора до Вашингтона и передавал по нему новости о президентских выборах.

В 1858 г. Чарлз Уитсон создал систему, в которой оператор с помощью кода Морзе набивал сообщения на длинной бумажной ленте, поступавшей в телеграфный аппарат. На другом конце провода самописец набивал принятое сообщение на другую бумажную ленту. Впоследствии самописец заменили сигнализатором, преобр
Слайд 10

В 1858 г. Чарлз Уитсон создал систему, в которой оператор с помощью кода Морзе набивал сообщения на длинной бумажной ленте, поступавшей в телеграфный аппарат. На другом конце провода самописец набивал принятое сообщение на другую бумажную ленту. Впоследствии самописец заменили сигнализатором, преобразовавшим точки и тире в долгие и короткие звуки. Операторы слушали сообщения и записывали их перевод.

Алфавит и его эквивалент по коду Морзе

Передача голоса. Некоторые изобретатели стремились разработать устройство, позволяющее людям разговаривать друг с другом на огромных расстояниях. Большой вкад такого устройства сделал Александр Грэхэм Белл (1847 – 1922), шотландец из Бостона. Он работал в школе для глухих, а позже преподавал в Босто
Слайд 11

Передача голоса

Некоторые изобретатели стремились разработать устройство, позволяющее людям разговаривать друг с другом на огромных расстояниях. Большой вкад такого устройства сделал Александр Грэхэм Белл (1847 – 1922), шотландец из Бостона. Он работал в школе для глухих, а позже преподавал в Бостонском университете.

Белл совместно с Томасом Уотсоном (1854 – 1934) сконструировали прибор, состоящий из передатчика (микрофона) и приемника (динамика). Микрофон и динамик были устроены одинаково. В микрофоне голос говорившего заставлял колебаться мембрану, вызывая колебания электрического тока. В динамике ток поступал
Слайд 12

Белл совместно с Томасом Уотсоном (1854 – 1934) сконструировали прибор, состоящий из передатчика (микрофона) и приемника (динамика). Микрофон и динамик были устроены одинаково

В микрофоне голос говорившего заставлял колебаться мембрану, вызывая колебания электрического тока. В динамике ток поступал на мембрану, заставляя ее колебаться и воспроизводить звуки человеческого голоса.

Первый телефонный разговор состоялся 10марта1876г. Первая телефонная станция открылась в 1877г в Коннектикуте (США). Телефонистки вручную соединяли абонентов между собой. В 1883г. Была открыта телефонная связь между Бостоном и Нью-Йорком. Микрофон и динамик телефона Белла
Слайд 13

Первый телефонный разговор состоялся 10марта1876г. Первая телефонная станция открылась в 1877г в Коннектикуте (США). Телефонистки вручную соединяли абонентов между собой. В 1883г. Была открыта телефонная связь между Бостоном и Нью-Йорком.

Микрофон и динамик телефона Белла

А.Белл демонстрирует собравшимся чудо: передачу человеческого голоса на большие расстояния.
Слайд 14

А.Белл демонстрирует собравшимся чудо: передачу человеческого голоса на большие расстояния.

Этапы развития телефона. За последующие десятилетия конструкция телефона претерпела множество изменений. Телефон Эдисона (1879).Сушащий вращал ручку аппарата. Телефон Кроссли (1880).Абонент говорил в отверстие в крышке корпуса, а слушал с помощью динамика
Слайд 15

Этапы развития телефона

За последующие десятилетия конструкция телефона претерпела множество изменений.

Телефон Эдисона (1879).Сушащий вращал ручку аппарата

Телефон Кроссли (1880).Абонент говорил в отверстие в крышке корпуса, а слушал с помощью динамика

Телефон Гоувера-Белла (80-е гг. XIX). Телефон 90-х гг. XIXв. Абонент вращая ручку, вызывал телефонистку.
Слайд 16

Телефон Гоувера-Белла (80-е гг. XIX)

Телефон 90-х гг. XIXв. Абонент вращая ручку, вызывал телефонистку.

Рычажный телефон (1930г). Телефон-канделябр (1905г). Сигнал к телефонистке поступал после снятия трубки
Слайд 17

Рычажный телефон (1930г)

Телефон-канделябр (1905г). Сигнал к телефонистке поступал после снятия трубки

Создатель радио Александр Степанович Попов. Первая в мире радиосхема
Слайд 18

Создатель радио Александр Степанович Попов

Первая в мире радиосхема

Итальянский изобретатель средств радиосвязи Г.Маркони За наладкой своей аппаратуры
Слайд 19

Итальянский изобретатель средств радиосвязи Г.Маркони За наладкой своей аппаратуры

Станция линии радиорелейной связи. Схема линии радиорелейной связи
Слайд 20

Станция линии радиорелейной связи

Схема линии радиорелейной связи

Спутниковая связь. Спутники – беспилотные космические аппараты, летающие по орбите вокруг Земли. Они могут передавать телефонные разговоры и телевизионные сигналы в любую точку мира. Они также передают информацию о погоде и навигации. В 1957 году в СССР был запущен «Спутник – 1» - первый в мире иску
Слайд 21

Спутниковая связь

Спутники – беспилотные космические аппараты, летающие по орбите вокруг Земли. Они могут передавать телефонные разговоры и телевизионные сигналы в любую точку мира. Они также передают информацию о погоде и навигации. В 1957 году в СССР был запущен «Спутник – 1» - первый в мире искусственный спутник Земли.

«Спутник – I»

В 1960 г. В США были запущены спутники «Курьер» и «Эхо». Они передали первые телефонные разговоры между США и Европой. В 1962г в США на орбиту вышел «Телстар» - первый телевизионный спутник. Он мог одновременно передавать 60 телефонных разговоров или одну телепрограмму. Спутник «Телстар»
Слайд 22

В 1960 г. В США были запущены спутники «Курьер» и «Эхо». Они передали первые телефонные разговоры между США и Европой. В 1962г в США на орбиту вышел «Телстар» - первый телевизионный спутник. Он мог одновременно передавать 60 телефонных разговоров или одну телепрограмму.

Спутник «Телстар»

Упрощенная схема обслуживания радиотелефонов Беззоновая система. Радио для всех 20-е годы XX века
Слайд 23

Упрощенная схема обслуживания радиотелефонов Беззоновая система

Радио для всех 20-е годы XX века

Список похожих презентаций

История развития женской юбки

История развития женской юбки

Юбка. Часть одежды от талии к книзу; Слово «юбка» имеет одного прародителя с «шубой»; и то и другое происходит от арабского слова «джубба» - суконная ...
История развития кораблестроения

История развития кораблестроения

Цели проекта. Исследовать: Историю развития кораблестроения; Историю открытия подводной лодки Виды плавательных средств в современном мире. Задачи ...
История развития русского женского костюма

История развития русского женского костюма

XI–XIII век. Кафтан Понева Запона Убрус Повойник. XV–XVII век. Душегрея Летник Вошвы Кокошник Венец. XVIII век Панья Тюрнюры. XIX век. Чалма. Купеческий ...
История развития детского костюма

История развития детского костюма

В эпоху Возрождения впервые женская одежда стала делиться на лиф и юбку, а также появилась первая литература об одежде. Появился совершенно новый ...
История развития костюма ХХ века

История развития костюма ХХ века

Цель урока. Создание модели костюма на основе полученных знаний , умений и навыков для подготовки к выполнению творческого проекта по изготовлению ...
История развития пишущих машин

История развития пишущих машин

Испокон веков человек пользовался для начертания письменных знаков только своей рукой. С изобретением пишущей машинки он мог поручить эту операцию ...
История развития одежды

История развития одежды

Древнейший мир. Одежда пришла к человеку из глубины веков. Тогда она состояла из шкур убитых древним человеком животных. Учёные считают, что первыми, ...
История развития резьбы

История развития резьбы

История резьбы. Резьба по дереву была одним из самых ранних занятий человека. Популярной она остается и по сей день. Несколько древних примеров были ...
История русской кухни

История русской кухни

РУССКАЯ КУХНЯ. Русская национальная кухня самобытна и интересна. История русской кухни невозможно отделить от истории нашей Родины. На протяжении ...
История создания кукол

История создания кукол

Древне-славянские идолы - прародители сегодняшних кукол. Первые куклы связаны с обрядами. Даже маленьким куклам приписывали функции богов, на что ...
История кино

История кино

Второй шаг к кинематографу сделал в 1830 году Майкл Фарадей и его друг Макс Роджер. Вся Европа старалась изобрести аппарат, чтобы оживить рисунок. ...
История казачьего костюма

История казачьего костюма

Народный костюм –летопись жизни наших предков. Своеобразный облик женского донского костюма складывался веками. В нем отразились особенности жизни ...
Перспективные направления развития современных технологий

Перспективные направления развития современных технологий

Цель урока: Изучить перспективные направления развития современных технологий. Задачи: 1) Рассказать учащимся о современных электротехнологиях, их ...
Развивающие игры для развития мелкой моторики руки

Развивающие игры для развития мелкой моторики руки

«Сортировка мелких предметов» (сортировка по цвету, форме, размеру мелких предметов, например, бусинок). «Помпоны и пинцет 1» ( разложить при помощи ...
История костюма и моды

История костюма и моды

Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. . Первобытные дикари носили звериные ...
История юбки и её виды

История юбки и её виды

Юбку можно назвать одним из древних видов одежды- много тысячелетий до нашей эры появились набедренные повязки из шкур. Когда человек научился изготавливать ...
История костюма

История костюма

Первобытный костюм Раздел посвящен первобытному костюм. Различные источники проследят путь от примитивной защиты тела до самостоятельной части прикладного ...
История костюма в истории донского края

История костюма в истории донского края

Петр I шел на Азов. В двух верстах от устья реки Темерник увидел он родник. «Богатый колодезь!»-сказал он, утолив жажду ключевой водой. С тех пор ...
История костюма

История костюма

Костюм – проявление стиля эпохи. Костюм (от фр. costume – “одеяние”) – это устойчивые формы одежды определённого народа, сословия, эпохи. Костюм выражает ...
История костюма

История костюма

Стиль — это исторически сложившаяся, устойчивая общность признаков образной системы, средств и приемов художественного выражения, обусловленная единством ...

Конспекты

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

МОУ Селезянсая СОШ. Урок технологии по теме: «История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт» (7-й класс, два часа ). Учитель: ...
История развития костюма

История развития костюма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Сусатская средняя общеобразовательная школа". План - конспект урока. ...
История хлеба и хлебопечения

История хлеба и хлебопечения

Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна. Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского ...
История причёски

История причёски

Презентация к уроку. 7 класс. Раздел: Гигиена девушки. Тема: История прически. Уход за волосами. . . Цель:. Ознакомить учащихся с типами ...
История и создание картуза

История и создание картуза

План-конспект открытого урока  в 7 классе. МОУ «Гимназия №16 «Французская»», г.Новосибирск. Тема. : «История и создание картуза». Подготовила. ...
Важнейшие направление развития научно - технического прогресса

Важнейшие направление развития научно - технического прогресса

МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок по химии. для 11 класса разработала и провела учитель. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2018
Категория:Технологии
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации