Презентация "Поведение за столом" (4 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30

Презентацию на тему "Поведение за столом" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайд(ов).

Слайды презентации

Как правильно вести себя за столом
Слайд 1

Как правильно вести себя за столом

Дорогие ребятушки, Ложка, вилка – не игрушки! Не попади впросак в обед. Существует ЭТИКЕТ!
Слайд 2

Дорогие ребятушки, Ложка, вилка – не игрушки! Не попади впросак в обед. Существует ЭТИКЕТ!

Как сидеть за столом. За столом нужно сидеть прямо, нельзя класть локти на стол, тем более широко расставив их. Не садитесь слишком близко или очень далеко от стола.
Слайд 3

Как сидеть за столом

За столом нужно сидеть прямо, нельзя класть локти на стол, тем более широко расставив их. Не садитесь слишком близко или очень далеко от стола.

Так держат вилку!
Слайд 4

Так держат вилку!

Так держат ложку!
Слайд 5

Так держат ложку!

Так держат нож!
Слайд 6

Так держат нож!

НЕЛЬЗЯ! Не используй нож, когда ешь макароны, вермишель, лапшу, солянку, омлет, пудинги, желе и овощи. В данном случае используется только вилка.
Слайд 7

НЕЛЬЗЯ!

Не используй нож, когда ешь макароны, вермишель, лапшу, солянку, омлет, пудинги, желе и овощи. В данном случае используется только вилка.

Что как едят. Суп едят, не наклоняя тарелку. Просто небольшое количество остается на дне. Ни во время еды, ни после ложку из супа не выкладывают на стол, а оставляют в тарелке При еде первого блюда (суп, бульон,) не следует набирать полную ложку, чтобы не расплескивать с нее. Жидкость сливать в рот
Слайд 8

Что как едят

Суп едят, не наклоняя тарелку. Просто небольшое количество остается на дне. Ни во время еды, ни после ложку из супа не выкладывают на стол, а оставляют в тарелке При еде первого блюда (суп, бульон,) не следует набирать полную ложку, чтобы не расплескивать с нее. Жидкость сливать в рот тихо, не "схлебывать". Нельзя остужать первое блюда, дуя на него – если горячо, подождите пока остынет.

Бульоны, супы, которые подают в чашках, пьют, не пользуясь ложкой. Ложку применяют, когда хотят достать из супа гренки, яйцо, кусочки мяса. Но если суп подан в чашке с двумя ушками, то пользуются ложкой.
Слайд 9

Бульоны, супы, которые подают в чашках, пьют, не пользуясь ложкой. Ложку применяют, когда хотят достать из супа гренки, яйцо, кусочки мяса. Но если суп подан в чашке с двумя ушками, то пользуются ложкой.

Хлеб. Хлеб берется не вилкой, а руками. Хлеб ножом лучше не резать, а отламывать маленькие кусочки от куска, взятого из хлебницы, которые можно съесть за один-два раза, а не держать его постоянно.
Слайд 10

Хлеб

Хлеб берется не вилкой, а руками. Хлеб ножом лучше не резать, а отламывать маленькие кусочки от куска, взятого из хлебницы, которые можно съесть за один-два раза, а не держать его постоянно.

Салат. Если салат подали на отдельной тарелочке, есть надо из этой же тарелочки, набирая понемногу в очередности с тем, что лежит на основной тарелке.
Слайд 11

Салат

Если салат подали на отдельной тарелочке, есть надо из этой же тарелочки, набирая понемногу в очередности с тем, что лежит на основной тарелке.

Когда подается каша, ее обычно едят десертной, а не столовой ложкой. Каша
Слайд 12

Когда подается каша, ее обычно едят десертной, а не столовой ложкой.

Каша

Яйцо. Вкрутую Держа яйцо в руке, нанести по острому концу один-два легких удара ручкой ножа, разбив скорлупу. Отложив нож, полностью очистить яйцо (скорлупу сложите на дальнем крае тарелки). Придерживая яйцо на тарелке левой рукой, разрезать его вдоль на две половинки. Есть с помощью одной вилки, де
Слайд 13

Яйцо

Вкрутую Держа яйцо в руке, нанести по острому концу один-два легких удара ручкой ножа, разбив скорлупу. Отложив нож, полностью очистить яйцо (скорлупу сложите на дальнем крае тарелки). Придерживая яйцо на тарелке левой рукой, разрезать его вдоль на две половинки. Есть с помощью одной вилки, держа ее в правой руке, отламывая кусочек за кусочком. Всмятку Яйцо всмятку вставляем в рюмочку, затем краем ложечки ударяем близко к верхушке и снимаем ее.

Спагетти. Спагетти едят с помощью вилки и ложки. Ложку держат в левой руке. Край ложки опускают в тарелку, на вилку наматывают спагетти в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезают эту порцию от остального.
Слайд 14

Спагетти

Спагетти едят с помощью вилки и ложки. Ложку держат в левой руке. Край ложки опускают в тарелку, на вилку наматывают спагетти в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезают эту порцию от остального.

Мясо и гарнир. Мясные блюда не разрезаются сразу, а от них постепенно отрезаются маленькие кусочки. Не следует отрезать и класть в рот большие куски. Отрезать кусочек мяса, придерживая его вилкой, повернутой выемкой вниз. На отрезанный кусочек мяса, наколотый на вилку, наложить гарнир, затем вилку м
Слайд 15

Мясо и гарнир

Мясные блюда не разрезаются сразу, а от них постепенно отрезаются маленькие кусочки. Не следует отрезать и класть в рот большие куски. Отрезать кусочек мяса, придерживая его вилкой, повернутой выемкой вниз. На отрезанный кусочек мяса, наколотый на вилку, наложить гарнир, затем вилку можно поднести ко рту. Если картофель подан целиком, его не следует раздавливать на тарелке

Котлеты, тефтели. Рубленые котлеты или тефтели ножом не режут, а едят их, отделяя вилкой небольшие кусочки, причем вилку в этом случае вполне допустимо держать в правой руке.
Слайд 16

Котлеты, тефтели

Рубленые котлеты или тефтели ножом не режут, а едят их, отделяя вилкой небольшие кусочки, причем вилку в этом случае вполне допустимо держать в правой руке.

Если рыба вареная или жареная, нож служит "помощником" - им отделяют рыбьи косточки. Вилка и нож для рыбы размером меньше столовых. Рыбу не режут ножом. Если косточка попала в рот, положите ее на прислоненную к губам вилку, потом - на тарелку. Рыба
Слайд 17

Если рыба вареная или жареная, нож служит "помощником" - им отделяют рыбьи косточки. Вилка и нож для рыбы размером меньше столовых. Рыбу не режут ножом. Если косточка попала в рот, положите ее на прислоненную к губам вилку, потом - на тарелку.

Рыба

Колбаса, сосиски. Сухую колбасу есть с кожицей. Сосиски в тонкой кожуре можно съесть вместе с ней, а толстую лучше снять.
Слайд 18

Колбаса, сосиски

Сухую колбасу есть с кожицей. Сосиски в тонкой кожуре можно съесть вместе с ней, а толстую лучше снять.

Курица. Птицу едят с помощью ножа и вилки. При этом необязательно очищать все косточки, на них должно остаться немного мяса.
Слайд 19

Курица

Птицу едят с помощью ножа и вилки. При этом необязательно очищать все косточки, на них должно остаться немного мяса.

Блинчики, оладьи. Если блюдо подают порционно, от трубочки или конвертика отрезается небольшой ломтик и отправляется в рот. Если стопка блинов общая, то следует вилкой подцепить край блина, свернуть в трубочку и перенести к себе на тарелку, далее развернуть, приправить начинкой, снова свернуть и ест
Слайд 20

Блинчики, оладьи

Если блюдо подают порционно, от трубочки или конвертика отрезается небольшой ломтик и отправляется в рот. Если стопка блинов общая, то следует вилкой подцепить край блина, свернуть в трубочку и перенести к себе на тарелку, далее развернуть, приправить начинкой, снова свернуть и есть по кусочкам.

Торт, пирожное. К торту больше подходит маленькая широкая вилочка, дополненная, если нужно, чайной ложкой или ножичком. Куски торта удобно отделять и брать широкой вилкой.
Слайд 21

Торт, пирожное

К торту больше подходит маленькая широкая вилочка, дополненная, если нужно, чайной ложкой или ножичком. Куски торта удобно отделять и брать широкой вилкой.

Фрукт разрезается на четвертинки, а затем, взяв ломтик на вилку, снимается ножиком кожица. Очищенный кусочек едят на тарелке, пользуясь ножиком и вилкой. Допустимо очистить фрукты в руке, но есть уже на тарелочке ножом и вилкой. Яблоки и груши
Слайд 22

Фрукт разрезается на четвертинки, а затем, взяв ломтик на вилку, снимается ножиком кожица. Очищенный кусочек едят на тарелке, пользуясь ножиком и вилкой. Допустимо очистить фрукты в руке, но есть уже на тарелочке ножом и вилкой.

Яблоки и груши

Бананы. Бананы очищают от кожуры и едят ножом и вилкой, отрезая кружочками.
Слайд 23

Бананы

Бананы очищают от кожуры и едят ножом и вилкой, отрезая кружочками.

Апельсины, мандарины. Чистят апельсин следующим образом: надрезают кожуру крестообразно, снимают ее и разделяют на дольки. Ни апельсины, ни мандарины не чистят спиралеобразно.
Слайд 24

Апельсины, мандарины

Чистят апельсин следующим образом: надрезают кожуру крестообразно, снимают ее и разделяют на дольки. Ни апельсины, ни мандарины не чистят спиралеобразно.

Персик. Персик разрезают на тарелке, удаляют косточку, затем снимают кожицу, пользуясь ножом и вилкой, и с их помощью едят, отрезая по кусочку.
Слайд 25

Персик

Персик разрезают на тарелке, удаляют косточку, затем снимают кожицу, пользуясь ножом и вилкой, и с их помощью едят, отрезая по кусочку.

Арбуз. Полукруг арбуза следует положить на тарелку, отрезать ножом кусочек и, освободив его от семечек, на вилке отправлять в рот.
Слайд 26

Арбуз

Полукруг арбуза следует положить на тарелку, отрезать ножом кусочек и, освободив его от семечек, на вилке отправлять в рот.

Ягоды. Виноград, как правило, съедают целиком. Сливы разламывают пальцами, косточки кладут на тарелочку. Черешню и вишню берут за веточку и отправляют в рот. По возможности незаметно выплевывают косточку в кулак, а затем на свою тарелку (но никак не сразу в тарелку).
Слайд 27

Ягоды

Виноград, как правило, съедают целиком. Сливы разламывают пальцами, косточки кладут на тарелочку. Черешню и вишню берут за веточку и отправляют в рот. По возможности незаметно выплевывают косточку в кулак, а затем на свою тарелку (но никак не сразу в тарелку).

Компот. Компоты принято наливать в чашки-компотницы. Их не пьют, а едят ложечкой вместе с жидкостью. Отпивать прямо из вазочки некрасиво. Косточки фруктов выплевывают на ложечку и кладут на стоящую рядом другую вазочку (если нет, то под вазочку). Нельзя класть косточки обратно в компот.
Слайд 28

Компот

Компоты принято наливать в чашки-компотницы. Их не пьют, а едят ложечкой вместе с жидкостью. Отпивать прямо из вазочки некрасиво. Косточки фруктов выплевывают на ложечку и кладут на стоящую рядом другую вазочку (если нет, то под вазочку). Нельзя класть косточки обратно в компот.

Чай. Когда наливают чай, ложку можно оставлять в стакане, но никогда - в чашке. После того как чай налит, ложку из стакана вынимают. Куски сахара не стоит с силой размельчать в стакане; подождите, пока они растворятся. Сахар нельзя брать своей ложкой, а только щипчиками.
Слайд 29

Чай

Когда наливают чай, ложку можно оставлять в стакане, но никогда - в чашке. После того как чай налит, ложку из стакана вынимают. Куски сахара не стоит с силой размельчать в стакане; подождите, пока они растворятся. Сахар нельзя брать своей ложкой, а только щипчиками.

ЗАПОМНИ! После еды нож и вилку складывают в тарелке параллельно друг другу, ручками в правую сторону. Когда предполагается, что те же приборы будут использоваться при приеме следующего блюда, то их кладут на стол.
Слайд 30

ЗАПОМНИ!

После еды нож и вилку складывают в тарелке параллельно друг другу, ручками в правую сторону. Когда предполагается, что те же приборы будут использоваться при приеме следующего блюда, то их кладут на стол.

Список похожих презентаций

Правила этикета за столом

Правила этикета за столом

Общепит. Этикет — это сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом, рациональность вложенного в них содержания. ...
Правила поведения за столом

Правила поведения за столом

СОДЕРЖАНИЕ. Понятие этикета Правила поведения за столом Правила пользования столовыми приборами Правила пользования салфетками Правила употребления ...
Уход за лицом

Уход за лицом

Содержание. Кожа Типы кожи Нормальная Сухая Жирная Комбинированная 3) Заболевания кожи лица 4) Уход за кожей. Что такое кожа? Кожа – самый крупный ...
Уход за кожей девочки – подростка

Уход за кожей девочки – подростка

Косметика — это определенные средства, с помощью которых осуществляется уход за лицом и телом. Все косметические средства делятся на две обширные ...
Путешествие за здоровым питанием в кулинарию России

Путешествие за здоровым питанием в кулинарию России

Физическая карта России. Карта Астраханской области. Богатства Астраханского края. Осётр. Уха. . Ставропольский край. Уральский хребет. Пельмени. ...
Гигиена девушки. Уход за кожей лица

Гигиена девушки. Уход за кожей лица

Строение и физиология кожи. В структуре кожи выделяют два основных слоя, отличающихся по строению и назначению: внешний (он называется эпидермисом) ...
Законы моды и этикет

Законы моды и этикет

Речевая гимнастика. Проверка д/задания: урок 10. Произнести в быстром темпе скороговорку. Рыла свинья, белорыла, тупорыла; пол двора рылом изрыла, ...
Занимательная кулинария

Занимательная кулинария

Вопрос 1. Существует одна очень интересная легенда. Аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собой ...
Занимательная кулинария

Занимательная кулинария

Цель игры-викторины:. Образовательная: закрепление знаний по разделам предмета технологии "Кулинария", Развивающая: развитие умений актуализировать ...
Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Сентябрь 2008г. - ТОГИРРО курсы повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании» (Тюменцева И.А.). Были определены ...
Своя игра технология

Своя игра технология

80 сказки конструиро вание. крылатые выражения. рукоделие загадки пословицы материаловедение 150 180 50. Как называются нити, идущие поперек ткани? ...
Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Особенности предметного содержания в 5 классе. Опробование изученных способов действий в новых условиях. Измерение. Экспериментирование. выход на ...
Предметы технология и труд

Предметы технология и труд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской ...
Модульно - рейтинговая технология

Модульно - рейтинговая технология

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология освоения им. Рейтинг – это числовая оценка значимости ...
Мировая кулинария

Мировая кулинария

Не десятки, не сотни – десятки тысяч блюд создала за всю историю мировая кулинария. О еде написано столько книг, что если приняться перечитывать их, ...
Лоскутная технология

Лоскутная технология

Проблемный вопрос. С чего началась лоскутная техника на Руси? Гипотеза. Возможно, лоскутная техника зародилась от обычной заплатки? Цели:. Выяснить, ...
Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Наша цель « Будь здоров ». Данной программой мы преследуем цели: Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, ...
Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Получение лесоматериалов. Лесоматериалы, лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав. ...

Конспекты

Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом

Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Культура поведения за столом. Правила сервировки стола к завтраку

Культура поведения за столом. Правила сервировки стола к завтраку

. . Открытый урок по технологии. Посвящённый реформам Петра. I. . Тема. : «Культура поведения за столом. Правила сервировки стола ...
Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов.

Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов.

Мельникова Ольга Николаевна. НОУ «Школа-интернат №2 среднего. (полного) общего образования» ОАО «РЖД». учитель технологии. . Т. ема урока. ...
Уход за одеждой и обувью. Ремонт одежды

Уход за одеждой и обувью. Ремонт одежды

Муниципальное нетиповое бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Лицей № 76. ». План-конспект открытого урока по ...
Уход за одеждой

Уход за одеждой

Урок технологии в 5м классе: «Уход за одеждой». Цели:. прививать учащимся навыки повседневного ухода за одеждой из хлопчатобумажных и льняных ...
Уход за одеждой

Уход за одеждой

Учитель технологии МКОУ Островская СОШ. Архангельская Елена Александровна. Тема урока:. Уход за одеждой. Класс:. 7. Цель:. . Образовательные: ...
Уход за одеждой

Уход за одеждой

Конспект урока по технологии. Педагог (ФИО) Ковалёва Елена Николаевна. Предмет. технология. . класс. 6. Тема урока: Уход за одеждой. Цель урока. ...
Уход за одеждой

Уход за одеждой

Тема:. Уход за одеждой. . 5 класс. Цель:. . Образовательные:. ознакомить учащихся с условными обозначениями на ярлыках одежды. Развивающие:. ...
Уход за комнатными растениями в теплице

Уход за комнатными растениями в теплице

Класс:. 11. Тема:. Уход за комнатными растениями в теплице. Цель:. обучающийся, воспитанник, умеющий ухаживать за комнатными растениями. Задачи:. ...
Ниточка за ниточкой

Ниточка за ниточкой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Усогорский детский сад « Аленка». Удорского района Республики Коми. . Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 января 2019
Категория:Технологии
Содержит:30 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации