- Классификация ошибок

Презентация "Классификация ошибок" (9 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Классификация ошибок" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Классификация ошибок. части С1
Слайд 1

Классификация ошибок

части С1

Виды ошибок. Ф а к т и ч е с к и е Э т и ч е с к и е Л о г и ч е с к и е Р е ч е в ы е Г р а м м а т и ч е с к и е
Слайд 2

Виды ошибок

Ф а к т и ч е с к и е Э т и ч е с к и е Л о г и ч е с к и е Р е ч е в ы е Г р а м м а т и ч е с к и е

Фактические ошибки -. разновидность неязыковых ошибок, заключающаяся в том, что пишущий, недостаточно хорошо владея информацией по обсуждаемой теме, приводит факты, противоречащие действительности. Например: «Столица США – Нью-Йорк»,«Ленский вернулся в своё имение из Англии», «Маяковский – вдохновит
Слайд 3

Фактические ошибки -

разновидность неязыковых ошибок, заключающаяся в том, что пишущий, недостаточно хорошо владея информацией по обсуждаемой теме, приводит факты, противоречащие действительности. Например: «Столица США – Нью-Йорк»,«Ленский вернулся в своё имение из Англии», «Маяковский – вдохновитель народа в борьбе с интервенцией». Такие ошибки отражают низкий уровень знаний.

Этические ошибки -. особый вид ошибок; высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности, недоброжелательность, проявления речевой агрессии, жаргонные слова и обороты. Например: «Этот текст меня бесит», «Судя по тому, что говорит а
Слайд 4

Этические ошибки -

особый вид ошибок; высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности, недоброжелательность, проявления речевой агрессии, жаргонные слова и обороты. Например: «Этот текст меня бесит», «Судя по тому, что говорит автор, он маньяк».

Логические ошибки -. нарушение логической правильности речи, возникающее в результате нарушения законов логики как в пределах одного суждения, так и на уровне целого текста. Сопоставление (противопоставление) двух логически неоднородных (различных по объёму и содержанию) понятий в предложении; Подме
Слайд 5

Логические ошибки -

нарушение логической правильности речи, возникающее в результате нарушения законов логики как в пределах одного суждения, так и на уровне целого текста. Сопоставление (противопоставление) двух логически неоднородных (различных по объёму и содержанию) понятий в предложении; Подмена одного суждения другим. Предметом повествования являются времена достаточно отдалённые, что позволяет предположить не чересчур молодой возраст автора. Однако темпераментностью страницы привлекают к себе внимание.

Речевые и грамматические ошибки. Эти виды ошибок для многих учащихся трудны в разграничении. Отличие: речевые ошибки чаще всего не слышны при чтении, их можно обнаружить только в контексте, а грамматические выделяются из общего строя речи.
Слайд 6

Речевые и грамматические ошибки

Эти виды ошибок для многих учащихся трудны в разграничении. Отличие: речевые ошибки чаще всего не слышны при чтении, их можно обнаружить только в контексте, а грамматические выделяются из общего строя речи.

Речевые ошибки -. связанные с неразвитостью речи. 1) Употребление слова в несвойственном ему значении. Мы были шокированы прекрасной игрой актёров. 2) Неразличение оттенков значения, вносимых в слово приставкой и суффиксом. Моё отношение к этой проблеме не поменялось. Были приняты эффектные меры. 3)
Слайд 7

Речевые ошибки -

связанные с неразвитостью речи. 1) Употребление слова в несвойственном ему значении. Мы были шокированы прекрасной игрой актёров. 2) Неразличение оттенков значения, вносимых в слово приставкой и суффиксом. Моё отношение к этой проблеме не поменялось. Были приняты эффектные меры. 3) Неразличение синонимов. Имя этого поэта знакомо во многих странах.

Речевые ошибки. 4) Неразличение паронимов. В таких случаях я взглядываю в словарь. 5) Употребление слов иной стилевой окраски. Автор, обращаясь к этой проблеме, пытается направить людей немного в другую колею. 6) Разрушение образной структуры фразеологизмов. Этому, безусловно, талантливому писателю
Слайд 8

Речевые ошибки

4) Неразличение паронимов. В таких случаях я взглядываю в словарь. 5) Употребление слов иной стилевой окраски. Автор, обращаясь к этой проблеме, пытается направить людей немного в другую колею. 6) Разрушение образной структуры фразеологизмов. Этому, безусловно, талантливому писателю Зощенко палец в рот не клади. 7) Неоправданное употребление просторечных слов. Таким людям всегда удаётся объегорить других.

8) Нарушение лексической сочетаемости. Автор увеличивает впечатление. Автор использует художественные особенности. 9) Употребление лишних слов, в том числе плеоназм. Молодой юноша. Очень прекрасный. 10) Употребление рядом или близко однокоренных слов (тавтология). В этом рассказе рассказывается о со
Слайд 9

8) Нарушение лексической сочетаемости. Автор увеличивает впечатление. Автор использует художественные особенности. 9) Употребление лишних слов, в том числе плеоназм. Молодой юноша. Очень прекрасный. 10) Употребление рядом или близко однокоренных слов (тавтология). В этом рассказе рассказывается о событиях древности.

11) Неоправданное повторение слова. Герой рассказа не задумывается над своим поступком. Герой даже не понимает всей глубины содеянного. 12) Ошибки в употреблении антонимов в построении антитезы. В третьей части текста звучит не весёлый, но и не мажорный мотив. 13) Бедность и однообразие синтаксическ
Слайд 10

11) Неоправданное повторение слова. Герой рассказа не задумывается над своим поступком. Герой даже не понимает всей глубины содеянного. 12) Ошибки в употреблении антонимов в построении антитезы. В третьей части текста звучит не весёлый, но и не мажорный мотив. 13) Бедность и однообразие синтаксических конструкций. Когда писатель пришёл в редакцию, его принял редактор. Когда они поговорили, писатель отправился в гостиницу.

Грамматические ошибки -. ошибки в структуре языковой единицы; нарушение любой грамматической нормы. Ошибочное словообразование. Трудолюбимый, надсмехаться. 2) Ошибочное образование формы существительного. Многие чуда техники. Не хватает время. 3) Ошибочное образование формы прилагательного. Более ин
Слайд 11

Грамматические ошибки -

ошибки в структуре языковой единицы; нарушение любой грамматической нормы. Ошибочное словообразование. Трудолюбимый, надсмехаться. 2) Ошибочное образование формы существительного. Многие чуда техники. Не хватает время. 3) Ошибочное образование формы прилагательного. Более интереснее.

Грамматические ошибки. 4) Ошибочное образование формы числительного. С пятистами рублями. 5) Ошибочное образование формы местоимения. Ихнего пафоса. 6) Ошибки в образовании личных форм глаголов. Им двигает чувство сострадания. 7) Неправильное употребление временных форм глаголов. Эта книга даёт знан
Слайд 12

Грамматические ошибки

4) Ошибочное образование формы числительного. С пятистами рублями. 5) Ошибочное образование формы местоимения. Ихнего пафоса. 6) Ошибки в образовании личных форм глаголов. Им двигает чувство сострадания. 7) Неправильное употребление временных форм глаголов. Эта книга даёт знания об истории календаря, научит делать расчёты.

8) Ошибки в образовании действительных и страдательных причастий. Ручейки воды, стекаемые вниз, поразили автора. 9) Ошибки в образовании деепричастий. Вышев на сцену. Пиша о жизни. 10) Неправильное образование наречий. Автор тута был не прав. 11) Нарушение согласования. Я знаком с группой ребят, увл
Слайд 13

8) Ошибки в образовании действительных и страдательных причастий. Ручейки воды, стекаемые вниз, поразили автора. 9) Ошибки в образовании деепричастий. Вышев на сцену. Пиша о жизни. 10) Неправильное образование наречий. Автор тута был не прав. 11) Нарушение согласования. Я знаком с группой ребят, увлекающимися джазом.

12. Нарушение управления. Повествует читателей. Сделать свою правду более красивую. 13) Нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Главное, чему я хочу уделить внимание, это художественной стороне произведения. 14) Нарушение способа выражения сказуемого. Мы были рады, счастливы и весёлые.
Слайд 14

12. Нарушение управления. Повествует читателей. Сделать свою правду более красивую. 13) Нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Главное, чему я хочу уделить внимание, это художественной стороне произведения. 14) Нарушение способа выражения сказуемого. Мы были рады, счастливы и весёлые.

15) Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом. Читая текст, возникает такое чувство… 16) Ошибки в построении предложения с причастным оборотом. Дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами. 17) Ошибки в построении сложного предложения. Эта книга научила меня ценить друзей, к
Слайд 15

15) Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом. Читая текст, возникает такое чувство… 16) Ошибки в построении предложения с причастным оборотом. Дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами. 17) Ошибки в построении сложного предложения. Эта книга научила меня ценить друзей, которую я прочла ещё в детстве. Ум автор текста понимает не только как просвещённость, но и с понятием «умный» связывает вольнодумство.

18) Ошибки, связанные с употреблением частиц. Хорошо было бы, если бы на картине стояла бы подпись художника. 19) Нарушение границ предложения. Было уже поздно. Когда он опомнился.
Слайд 16

18) Ошибки, связанные с употреблением частиц. Хорошо было бы, если бы на картине стояла бы подпись художника. 19) Нарушение границ предложения. Было уже поздно. Когда он опомнился.

Успехов на экзамене!
Слайд 17

Успехов на экзамене!

Список похожих презентаций

Классификация ошибок в части С

Классификация ошибок в части С

Логические ошибки. Нарушения в последовательности или соразмерности частей сочинения. Отсутствие необходимого абзаца. Неоправданное выделение абзаца. ...
Типы стилистических ошибок

Типы стилистических ошибок

Ошибка – это нарушение нормы. Норма –это устойчивый способ выражения, исторически принятый в языковом обществе. Виды норм: Произносительные (орфоэпические) ...
Дисграфия - Примеры ошибок на письме

Дисграфия - Примеры ошибок на письме

В этой работе наглядно представлены все возможные ошибки при дисграфии Презентация поможет логопеду раскрыть тему «Дисграфия» во время выступления ...
Классификация словосочетаний

Классификация словосочетаний

Словосочетание. Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого ...
Классификация речевых нарушений

Классификация речевых нарушений

Дети с нарушениями речевого развития — это особая категория детей с отклонениями в развитии; у них сохранен слух и интеллект, но есть значительные ...
Классификация профессий

Классификация профессий

II блок «Что я знаю о мире профессий?». «Цветы» На цветочках напишите ( соблюдая анонимность) : «Что бы вы хотели узнать о профессиях?». Классификация ...
Классификация и применение шрифтов

Классификация и применение шрифтов

Цели и задачи урока. Цель: ознакомить учащихся с видами письма. Классификацией шрифтов. Применением шрифтов. Историей русского шрифта. Задачи: Научить ...
Классификация звуков речи

Классификация звуков речи

Согласными звуками. называются такие звуки, при образовании которых органы речи создают преграду выдыхаемому воздуху и возникает шум. Типы согласных ...
Классификация грамматик и языков

Классификация грамматик и языков

4 типа грамматик по Хомскому:. V+ — множество всех цепочек над алфавитом V без λ; V* — множество всех цепочек над алфавитом V, включая λ. При построении ...
Исправление речевых ошибок

Исправление речевых ошибок

3. Пушинки оторвались и полетели порыв ветра понес их по всему свету. Пушинки оторвались и полетели. Порыв ветра понёс их по всему свету. . 5. Она ...
Учимся писать без ошибок

Учимся писать без ошибок

Как писать без ошибок Теоретические положения. Первая задача –познакомить детей с понятием «орфограмма» и помочь осознать сущность орфографических ...
Типы речевых ошибок и их исправление

Типы речевых ошибок и их исправление

Цели урока:. Повторить классификацию речевых ошибок; Формировать умение находить речевые ошибки в речи ; Вырабатывать умение исправлять речевые ошибки; ...
Анализ ошибок

Анализ ошибок

Типичные ошибки в диагностической работе. ОДЕТЬ-1. покрыть кого-нибудь одеждой, покрывалом.(одеть ребёнка в пальто, Зима одела поля снегом. -метаф. ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Аргументы к сочинению ЕГЭ

Аргументы к сочинению ЕГЭ

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть. Быть можно ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...

Конспекты

Что значит писать правильно? Правильное письмо – письмо без ошибок

Что значит писать правильно? Правильное письмо – письмо без ошибок

Тема: «Что значит писать правильно? Правильное письмо – письмо без ошибок». УМК «Гармония» 1 класс ГБОУ школа №536. кл.рук. Ольга Павловна Васильева. ...
Части речи. Классификация частей речи по вопросу

Части речи. Классификация частей речи по вопросу

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Части речи. Классификация частей речи по вопросу». . . . ФИО (полностью). . Краснова Маргарита Валентиновна. . ...
Урок развития речи. Исправление речевых ошибок

Урок развития речи. Исправление речевых ошибок

ТЕМА: Урок развития речи. Исправление речевых ошибок. (2 часа). Урок составила:. Л.А.Жукова. Цели. :. - учить правильной грамотной речи, ...
Формирование грамотного письма и коррекция орфографических ошибок

Формирование грамотного письма и коррекция орфографических ошибок

Государственное Бюджетное Учреждение. Средняя Общеобразовательная Школа 1237. с углубленным изучением испанского языка. им. Пабло Нерудо. ...
Писать без ошибок просто?

Писать без ошибок просто?

Муниципальное образовательное учреждение. . Александро-Невская средняя общеобразовательная школа. . Новодеревенского района Рязанской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Русский язык
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации