Презентация "Суицид подростков" (9 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Суицид подростков" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Взрослая жизнь маленького ребенка…(подростковый суицид). Подготовила соц.педагог МОУ «СОШ с. Сторожевка»: Исмакова Елена Тулеповна 2010-2011 год
Слайд 1

Взрослая жизнь маленького ребенка…(подростковый суицид)

Подготовила соц.педагог МОУ «СОШ с. Сторожевка»: Исмакова Елена Тулеповна 2010-2011 год

Человеку даруется жизнь. Перед ним открывается вечность Находясь в теплых любящих руках родителей, ребенок учиться жить, чувствовать. Он узнает и познает мир. Но в жизни каждого ребенка есть слезы, обиды, разочарования. Ребенок становиться злым, несчастным, непонятным, непринятым. Он растет, и вмест
Слайд 2

Человеку даруется жизнь. Перед ним открывается вечность Находясь в теплых любящих руках родителей, ребенок учиться жить, чувствовать. Он узнает и познает мир. Но в жизни каждого ребенка есть слезы, обиды, разочарования. Ребенок становиться злым, несчастным, непонятным, непринятым. Он растет, и вместе с ним растут его слезы, обиды, разочарования. Не понят, не принят, отвергнут. И всего этого много, много и невыносимо тяжело. Он ищет поддержки, заботы, любви и участия. Отчаяние тяготит, и он принимает решение, не найдя выхода он… Стоя перед пропастью, он делает шаг, и ВЫ, ВЫ шагаете вместе с ним. Он ушел, он…а ВЫ… остались…

Суицид: понятие и сущность. Не всякую смерть, причиной которой становится сам человек, можно назвать самоубийством. Самоубийство (суицид) – это акт лишения себя жизни, при котором человек действует, намеренно, целенаправленно и сознательно. Подростковый суицид — это умышленное лишение себя жизни под
Слайд 3

Суицид: понятие и сущность

Не всякую смерть, причиной которой становится сам человек, можно назвать самоубийством. Самоубийство (суицид) – это акт лишения себя жизни, при котором человек действует, намеренно, целенаправленно и сознательно. Подростковый суицид — это умышленное лишение себя жизни подростками. Не имея возможности справляться со своими проблемами, их решить, подросток может почувствовать нежелание жить, общаться с родителями, ходить в школу. Обычная причина такого «не хочу» – «меня никто не любит», «меня никто не понимает» или «я никому не нужен». Иногда ребенок даже думает: «Вот я умру, и вы у меня тут «попляшете»!» Дети уверены, что умирают «не насовсем» – волшебный мир детства не предполагает суровой действительности.

«…Самоубийство – мольба о помощи, которую никто не услышал…» Р. Алеев
Слайд 4

«…Самоубийство – мольба о помощи, которую никто не услышал…» Р. Алеев

Направляющие вопросы. Проблемные вопросы: Как заметить надвигающийся суицид? Каковы причины и мотивы подросткового суицида? Какие факторы влияют на самоубийство? Как бороться с суицидом?
Слайд 5

Направляющие вопросы.

Проблемные вопросы: Как заметить надвигающийся суицид? Каковы причины и мотивы подросткового суицида? Какие факторы влияют на самоубийство? Как бороться с суицидом?

Статистика по суициду в России. Россия в последние годы находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств . Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. В начале 2008 года сайт телекомпании BBC писал, что по этому показателю (36 самоубийств в год на 100 тысяч населения)
Слайд 6

Статистика по суициду в России

Россия в последние годы находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств . Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. В начале 2008 года сайт телекомпании BBC писал, что по этому показателю (36 самоубийств в год на 100 тысяч населения). Россия занимает четвертое место в мире. По словам руководителя отдела Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессора Бориса Положия: «Самоубийства занимают восьмое место в мире в списке причин смерти и первое место среди насильственных смертей. Ежегодно около одного миллиона человек в мире погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов — совершают попытки».

Россия занимает четвертое место в мире.
Слайд 7

Россия занимает четвертое место в мире.

Статистика по Саратовской области. Однако детей с суицидальными наклонностями намного больше.
Слайд 8

Статистика по Саратовской области

Однако детей с суицидальными наклонностями намного больше.

Сведения по подростковому суициду по Татищевскому району. В 2007-2009 году было зарегистрировано 4 попытки уйти из жизни, которые закончились смертельным исходом в возрасте 13-15 лет.
Слайд 9

Сведения по подростковому суициду по Татищевскому району.

В 2007-2009 году было зарегистрировано 4 попытки уйти из жизни, которые закончились смертельным исходом в возрасте 13-15 лет.

Причины подростковых самоубийств: бедность, отношения в семье и со сверстниками, алкоголь и наркотики, неразделённая любовь, пережитое в детстве насилие, социальная изоляция, расстройства психики, включая депрессию с шизофренией, влияние религиозных сект и субкультур.
Слайд 10

Причины подростковых самоубийств:

бедность, отношения в семье и со сверстниками, алкоголь и наркотики, неразделённая любовь, пережитое в детстве насилие, социальная изоляция, расстройства психики, включая депрессию с шизофренией, влияние религиозных сект и субкультур.

Место самоубийств:
Слайд 12

Место самоубийств:

Материальное обеспечение:
Слайд 13

Материальное обеспечение:

Взаимоотношения: А – общались с широким кругом людей – 24% В – с несколькими людьми – 60% С – были замкнуты и избегали общения – 16%
Слайд 14

Взаимоотношения:

А – общались с широким кругом людей – 24% В – с несколькими людьми – 60% С – были замкнуты и избегали общения – 16%

Мероприятия с учащимися: Тренинги; Конференции, внутришкольные семинары, дебаты по обсуждению основных проблем подросткового возраста, которые могут привести к суицидам; Классные часы, которые могут быть посвящены проблемам общения со сверстниками, конструктивным стратегиям выхода из конфликтных сит
Слайд 15

Мероприятия с учащимися:

Тренинги; Конференции, внутришкольные семинары, дебаты по обсуждению основных проблем подросткового возраста, которые могут привести к суицидам; Классные часы, которые могут быть посвящены проблемам общения со сверстниками, конструктивным стратегиям выхода из конфликтных ситуаций, взаимоотношениями в семье, отношения к самому себе (восприятие своих способностей, недостатков, внешнего вида)

Мероприятия для педагогов: Педагогические советы с целью информирования педагогов об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, особенности личности суицидентов, причинах, приводящих к суицидам, возможных педагогических мерах по предотвращению суицидов в школе; Совместные воспитательные
Слайд 16

Мероприятия для педагогов:

Педагогические советы с целью информирования педагогов об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, особенности личности суицидентов, причинах, приводящих к суицидам, возможных педагогических мерах по предотвращению суицидов в школе; Совместные воспитательные мероприятия педагогов с учащимися по обсуждению актуальных для них проблем.

Мероприятия для родителей: Родительские собрания с целью информирования педагогов об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, проблемах взаимоотношений в семье, которые чаще всего приводят к суицидам, признаках проявления суицидального поведения подростков; Совместные собрания родител
Слайд 17

Мероприятия для родителей:

Родительские собрания с целью информирования педагогов об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, проблемах взаимоотношений в семье, которые чаще всего приводят к суицидам, признаках проявления суицидального поведения подростков; Совместные собрания родителей и детей по обсуждению проблем детско-родительских отношений; Психологическое консультирование родителей по вопросам проблем взаимоотношений с детьми.

Варианты помощи детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию: работа «телефонов доверия» помощь профессиональных психологов, социологов квалифицированная преподавание предмета «Основы здорового образа жизни»
Слайд 18

Варианты помощи детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию: работа «телефонов доверия» помощь профессиональных психологов, социологов квалифицированная преподавание предмета «Основы здорового образа жизни»

Экстренная психологическая помощь в Саратове. Любой юный саратовец, столкнувшийся с проблемой, может бесплатно получить консультацию психолога по следующим телефонам: Центр социальной помощи семье и детям: 26-37-90, 72-66-81 (круглосуточно). Социально-реабилитационный центр «Возвращение»: 92-94-77,
Слайд 19

Экстренная психологическая помощь в Саратове

Любой юный саратовец, столкнувшийся с проблемой, может бесплатно получить консультацию психолога по следующим телефонам: Центр социальной помощи семье и детям: 26-37-90, 72-66-81 (круглосуточно). Социально-реабилитационный центр «Возвращение»: 92-94-77, 92-96-55, 92-96-54 (круглосуточно). Экстренная психологическая помощь «Телефон доверия»: 92-96-56 (круглосуточно). Телефон доверия «Толерант»: 73-74-73 (круглосуточно). Социально-реабилитационный центр «Маленькая страна»: 72-66-44 (ежедневно с 8.00 до 17.00). Информацию о телефонах и адресах учреждений социальной помощи семье и детям в районах области можно узнать на официальном сайте министерства социального развития губернии www.social.saratov.gov.ru. Всероссийский «Телефон доверия»: 8 800 333 44 34 (круглосуточно, бесплатные звонки по России). Федеральная служба «Единый социальный телефон»: 8 800 555-0-222 (круглосуточно, бесплатные звонки по России).

Не кидайтесь вы, родные с небоскрёба Вы поймите в жизни, ВСЕГДА ВЫХОД ЕСТЬ! Вы любите ЖИЗНЬ, СВОЮ - АЖ ДО ЗАХЛЁБА, Чтоб судьбе в той жизни, было не присесть…
Слайд 20

Не кидайтесь вы, родные с небоскрёба Вы поймите в жизни, ВСЕГДА ВЫХОД ЕСТЬ! Вы любите ЖИЗНЬ, СВОЮ - АЖ ДО ЗАХЛЁБА, Чтоб судьбе в той жизни, было не присесть…

Мы выбираем жизнь!
Слайд 21

Мы выбираем жизнь!

Список похожих презентаций

Физическое развитие детей и подростков как показатель здоровья

Физическое развитие детей и подростков как показатель здоровья

Гигиена детей и подростков. Это раздел профилактической медицины, изучающий: Условия среды обитания и деятельности детей, ее влияние на здоровье и ...
Учебная мотивация подростков

Учебная мотивация подростков

Классный час(5-8классы), родительское собрание. Цель: Повышение учебной мотивации Освоение алгоритма планирования. Причины снижения учебной успеваемости ...
Свободное время подростков на селе: перспективы развития

Свободное время подростков на селе: перспективы развития

Актуальность. Тема интересна моему поколению и дает возможность рассмотреть и понять досуговую деятельность молодежи в современном мире и является ...
Система профилактики аутоагрессивного поведения подростков

Система профилактики аутоагрессивного поведения подростков

Сведения о кадрах. 15% социальных педагогов РК имеют высшую квалификационную категорию На одного социального педагога в среднем приходится 456 детей. ...
Проблемы детей и подростков

Проблемы детей и подростков

. Правовые проблемы подростка. Изменился уровень ответственности с достижения возраста - 12 лет. Проблемы пола. Вторичные половые признаки. Особенно ...
Агрессия подростков

Агрессия подростков

Всякое насилие – это свидетельство не силы, а бессилия. Р.Эмерсон Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости. К. Гельвеций. Актуальность ...
Модель организации досуга детей и подростков в летнем пришкольном лагере

Модель организации досуга детей и подростков в летнем пришкольном лагере

Примерная схема функционирования детского пришкольного лагеря. Цель пришкольного лагеря:. обеспечить активный эмоционально насыщенный отдых детей ...
Половое воспитание подростков

Половое воспитание подростков

План работы. Неделя иммунизации Проблема вредных привычек у детей и подростков Вопросы полового воспитания Разное: Посещение Поведение Успеваемость ...
Жизнь подростков

Жизнь подростков

Исследовательская работа по обществознанию ученика 7- г класса МОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа №1 им. Г.Е.Егорова» Кошелькова Владимира. ...
Культура подростков

Культура подростков

Культура??? Объекты созданные человеком; Система определенных ценностей; Образ жизни народа, его традиции, обычаи, духовные представления, язык и ...
Группа подростков

Группа подростков

Подросток в группе. Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтоб их вели вперед. Софокл. План урока. Понятие «группа» Законы группы Роль группы ...
Возрастные особенности подростков

Возрастные особенности подростков

Возрастные рамки подросткового периода:. Это период от 10-11 до 13-14 лет, который совпадает со временем обучения в 5 – 8 классах школы. Основные ...
Анализ духовно-нравственного воспитания подростков в вечерней школе

Анализ духовно-нравственного воспитания подростков в вечерней школе

Духовно-нравственное воспитание учащихся МОУ ОСОШ № 2. ЦЕЛЬ: направить деятельность всех участников образовательного процесса на формирование высших ...
Формирование мировоззрения младших подростков

Формирование мировоззрения младших подростков

Формирование мировоззрения является одной из задач воспитания, неотъемлемой частью целенаправленного организованного процесса формирования и социализации ...
Репродуктивное здоровье подростков

Репродуктивное здоровье подростков

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Репродуктивное ...
Агрессия подростков

Агрессия подростков

Цель: определить понятие, механизмы профилактики и коррекции агрессивного поведения. Задачи: Актуализировать понятие агрессия и агрессивность. Определить ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...
Школа и педагогика в России 19 в

Школа и педагогика в России 19 в

Школа и педагогика России первой половины XIX в. Развитие школьного дела в первой четверти XIX в. В годы царствования Александра I (1801-1825) школьная ...
Коррекционная педагогика

Коррекционная педагогика

Коррекционная педагогика – область педагогического знания , предметом которой является разработка и реализация в образовательной практике системы ...

Конспекты

Занятие с педагогами - психологами по профилактике депрессивных и суицидальных намерений у детей и подростков

Занятие с педагогами - психологами по профилактике депрессивных и суицидальных намерений у детей и подростков

Колотева Елена Юрьевна, педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Михайловка» Волгоградской области. . Занятие с педагогами- ...
Профориентационное занятие для подростков 8 – 9 –е классы

Профориентационное занятие для подростков 8 – 9 –е классы

Молчанова Наталья Андреевна. Государственное бюджетное учреждение Саратовской области. . «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних. ...
Жизненные цели подростков

Жизненные цели подростков

Тема: Жизненные цели подростков. «Если я знаю, что я ищу, то зачем я ищу,. . а если не знаю, что я ищу, то зачем я ищу,. . а если я не знаю, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2018
Категория:Педагогика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации