- Образовательная программа ДОУ

Презентация "Образовательная программа ДОУ" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Образовательная программа ДОУ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ «Краснополянский детский сад «Тополёк»
Слайд 1

Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ «Краснополянский детский сад «Тополёк»

Основная образовательная программа МКДОУ «Краснополянский детский сад «Тополёк» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) на переходный период до утверждения При
Слайд 2

Основная образовательная программа МКДОУ «Краснополянский детский сад «Тополёк» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) на переходный период до утверждения Примерной основной образовательной программы дошкольного образования. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Содержание образовательного процесса выстроено на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой ( Мозаика – Синтез , 2010 год) в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (М.: Мозаика – Синтез , 2012 год). ДОУ посещают дети в возрасте от 2 лет до 7 лет, функционирует 5 возрастных групп.

Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Прогр
Слайд 3

Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Программа направлена на: создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Цели и задачи Программы

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2. Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиол
Слайд 4

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2. Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья). 3.Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования). 4. Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. 5.Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества. 6. Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности. 7. Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей. 8. Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей. 9. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Структура программы
Слайд 5

Структура программы

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:
Слайд 6

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

Вариативная часть Программы: Вариативная часть Программы, предполагает реализацию игровых занятий по дополнительному образованию в кружках. Вариативная часть программы направлена на поддержку областей основной части программы. При включении дополнительных услуг в режим работы детского сада были учте
Слайд 7

Вариативная часть Программы:

Вариативная часть Программы, предполагает реализацию игровых занятий по дополнительному образованию в кружках. Вариативная часть программы направлена на поддержку областей основной части программы. При включении дополнительных услуг в режим работы детского сада были учтены возрастные и индивидуальные особенности детей, норма числа занятий в течение дня и их длительность. Цель приоритетной образовательной деятельности: осуществление целенаправленного эстетического воспитания, которое обеспечивает полноценное психическое развитие, развитие таких процессов, без которых невозможно познание красоты окружающей жизни (и искусства) и отражение ее в разнообразной художественно-творческой деятельности. В рамках образовательной программы и в соответствии с уставными целями и задачами, отбирая содержание работы кружков, педагогический коллектив ориентировался на требования педагогической целесообразности организации детей. Прежде всего, это обеспечение права и возможности каждой личности на удовлетворение культурно-образовательных потребностей в соответствии с индивидуальными ценностными ориентациями. Реализация планов работы кружков способствует всестороннему развитию ребенка-дошкольника, раскрытию его творческих возможностей и способностей. Свободный выбор ребенком вида деятельности раскрывает социально значимые качества личности: активность, инициативность, самостоятельность, ответственность. Парциальные образовательные программы реализуются через совместную деятельность взрослых и детей, самостоятельную деятельность и при проведении режимных моментов.

Используемые парциальные программы. С.Н. Николаевой «Юный эколог» Лыкова И.А Художественный труд в детском саду Программа «Веселые кисточки» И.А.Лыкова «Цветные ладошки» Программа «Академия Колобка» И.А.Лыкова, Л.Гришина «Заплетушки», «Декоративная лепка в д/с» под ред. М. Б. Халезовой – Зацепиной «
Слайд 8

Используемые парциальные программы

С.Н. Николаевой «Юный эколог» Лыкова И.А Художественный труд в детском саду Программа «Веселые кисточки» И.А.Лыкова «Цветные ладошки» Программа «Академия Колобка» И.А.Лыкова, Л.Гришина «Заплетушки», «Декоративная лепка в д/с» под ред. М. Б. Халезовой – Зацепиной «Театр физического воспитания дошкольника» Н. Н. Ефименко Программа «Оберег» Е. Г. Борониной «Театр-творчество-дети» Сорокиной Н.Ф. «Игралочка» Л.Г. Петерсон Е.Е. Кочемасова.

Технологии, используемые при реализации Программы. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми; Технологии проектной деятельности; Технологии исследовательской деятельности; Технологии «Портфолио дошкольника»; Информационно - коммуникативные технологии
Слайд 9

Технологии, используемые при реализации Программы

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми; Технологии проектной деятельности; Технологии исследовательской деятельности; Технологии «Портфолио дошкольника»; Информационно - коммуникативные технологии

Взаимодействие с семьей в духе партнерства в деле образования и воспитания детей является предпосылкой для обеспечения их полноценного развития, а это означает, что отношения обеих сторон строятся на основе совместной ответственности за воспитание детей. Кроме того, понятие «партнерство» подразумева
Слайд 10

Взаимодействие с семьей в духе партнерства в деле образования и воспитания детей является предпосылкой для обеспечения их полноценного развития, а это означает, что отношения обеих сторон строятся на основе совместной ответственности за воспитание детей. Кроме того, понятие «партнерство» подразумевает, что семья и ДОУ равноправны, преследуют одни и те же цели и сотрудничают для их достижения. Согласие партнеров с общими целями и методами воспитания и сотрудничество в их достижении позволяют объединить усилия и обеспечить преемственность и взаимодополняемость в семейном и внесемейном образовании.

Взаимодействие педагогического коллектива с семьями детей

Цель: обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования. Совместные задачи ДОУ и школы по реализации плана: 1. Создать на территории школы единого воспитательного пространства, наиболе
Слайд 11

Цель: обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования. Совместные задачи ДОУ и школы по реализации плана: 1. Создать на территории школы единого воспитательного пространства, наиболее благоприятных условий для развития личности ребенка, обеспечение единства требований, условий, подходов, линий для оказания оптимальной педагогической помощи в становлении духовного опыта ребенка в соответствии с новыми федеральными требованиями. 2. Согласовать цели и задачи дошкольного и школьного начального образования в условиях образовательного процесса МОУ . 3.Создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранность и укрепление здоровья, непрерывность психофизического развития дошкольника и младшего школьника. 4.Обеспечить условия для реализации плавного, бесстрессового перехода детей от игровой к учебной деятельности. 5.Способствовать преемственность учебных планов и программ дошкольного и школьного начального образования в рамках новых федеральных требований. 6. Создать единую стратегию в работе с родителями. 7. Обеспечить профессиональный рост педагогов.

Преемственность в работе детского сада и школы.

Список похожих презентаций

Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Предпосылки создания основной образовательной программы ДОУ. Программа Васильевой Вариативность образовательных программ (В Типовом положении – возможность ...
Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Дошкольной Образовательной организации. Программа дошкольной образовательной организации №28 «Колокольчик» Режевского городского округа Свердловской ...
Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №130 состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. ...
Образовательная программа ДОУ в соответствии с ФГОС

Образовательная программа ДОУ в соответствии с ФГОС

Модель образовательной программы МБДОУ № 80. Образовательный процесс. Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах ...
Образовательная программа ДОУ № 46

Образовательная программа ДОУ № 46

Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад № 46 общеразвивающего вида с приоритетным ...
Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Юридический адрес: 644009, город Омск, улица Красных Зорь, 150. Телефон/факс: (3812) 53-86-66. Сайт: http://ds388.omsk.obr55.ru/ e-mail: bdou388@mail.ru ...
Основная образовательная программа для ДОУ

Основная образовательная программа для ДОУ

Основная образовательная Программа ГБДОУ детский сад «Лесное» Фрунзенского района Санкт-Петербурга разработана авторским коллективом учреждения самостоятельно ...
Основная образовательная программа ДОУ

Основная образовательная программа ДОУ

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 Красносельского района Санкт-Петербурга Адрес: 198259, Санкт-Петербург, ...
Основная образовательная программа ДОУ

Основная образовательная программа ДОУ

Режим работы: пятидневная рабочая неделя, продолжительность 10,5 часов пребывания детей с 07.00 до 17.30 часов. Деятельность МКДОУ организована с ...
Основная образовательная программа ООП МБДОУ ДС №16 "Светлячок"

Основная образовательная программа ООП МБДОУ ДС №16 "Светлячок"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 «Светлячок». Тип: бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вид: ...
Основная ообразовательная программа ДОУ

Основная ообразовательная программа ДОУ

Основная образовательная программа МАДОУ детский сад № 65 включает III основных раздела: I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ. II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ...
Образовательная программа ФГТ в ДОУ

Образовательная программа ФГТ в ДОУ

Обновление системы дошкольного образования. Нормативно-правовая база: Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 г. Национально-образовательная ...
Образовательная программа: "Декоративное рисование"

Образовательная программа: "Декоративное рисование"

Цель программы:. -Воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы в области разных видов декоративно – прикладного искусства. ...
Дополнительная образовательная программа

Дополнительная образовательная программа

Дополнительная образовательная программа - это нормативный документ, отражающий модель образовательного процесса, реализуемого на практике в детском ...
Образовательная программа «Радуга»

Образовательная программа «Радуга»

«Радуга» – комплексная программа воспитания, образования и развития дошкольников. Программа обеспечивает всестороннее развитие ребенка, ее важнейшими ...
Умка - дополнительная образовательная программа

Умка - дополнительная образовательная программа

Данная программа кружка «УМКА» ориентирована на создание оптимальных условий для развития детей с высоким интеллектуально-творческим потенциалом. ...
Образовательная программа

Образовательная программа

Программа направлена на: создание условий развития детей, открывающих возможности для их позитивной социализации, их личностного развития, развития ...
Программа ДОУ по ФГТ

Программа ДОУ по ФГТ

Приказ Министерства образования РФ от 23 ноября 2009года № 655. « Об утверждении введения в действие Федеральных государственных требований к структуре ...
Программа летнего пребывания в ДОУ

Программа летнего пребывания в ДОУ

Цель:. Создать благоприятные условия обучающимся для укрепления здоровья во время летних каникул, развивать творческий и интеллектуальный потенциал ...
Образовательная программа «Гармония»

Образовательная программа «Гармония»

это учебно-методический комплект (УМК) для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, обеспечивающий реализацию основной образовательной программы ...

Конспекты

Организация работы с родителями в современном ДОУ

Организация работы с родителями в современном ДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 2 «Сказка». Кулундинского района Алтайского края. ...
Организационные аспекты работы старшего воспитателя в управлении методической деятельностью ДОУ

Организационные аспекты работы старшего воспитателя в управлении методической деятельностью ДОУ

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». бюджетное ...
Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель ...
Методика создания мини-музея музыкальных инструментов и музыкальных игрушек в условиях ДОУ

Методика создания мини-музея музыкальных инструментов и музыкальных игрушек в условиях ДОУ

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ МИНИ –МУЗЕЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК В УСЛОВИЯХ ДОУ . Музыкальный руководитель Буторина Татьяна Васильевна ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Педагогика
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации